TV-Serie | 2015 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerRegina Küppers [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Mads HjulmandMads Thomsen [DHR]
Maria KetikidouHariklia Möller [DHR]
Jens MünchowPaul Dänning [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [DHR]
Timo JacobsLars Kringe [HR]
Aram Arami
Taifun Züdag [EHR]
Martin BadenMike "Micky" Winter [EHR]
Karoline Bärn.n. [EHR]
Mohammad-Ali Behboudi
Samim Shirazi [EHR]
Katharina BehrensLinda Becker [EHR]
Uke Bosse
Bördi Lübbers [EHR]
Thelma BuabengCatherine Wegener [EHR]
Marko DyrlichMirco Prell [EHR]
Nico Ehrenteit
Shibby [EHR]
Jennifer Frank
Stefanie Blank [EHR]
Philippe GraberJörg Grigat [EHR]
Nicolas König
Jörn Andersen [EHR]
Gernot KunertKonstantin Merede (F: Herr Müller hat gesagt ...) [EHR]
Milena KühnelCharleen [EHR]
Erik Madsen
Walter Roth [EHR]
Jonathan MüllerDicke (F: Jetzt oder nie) [EHR]
Judith Neumann
Carprice Brockmann (F: Geborene Verlierer) [EHR]
Eva NürnbergSylvie Harms [EHR]
Martina OffehVictoria [EHR]
Henning PekerHerr Geissler [EHR]
Neda RahmanianLaura Beck [EHR]
Lo RiveraLola [EHR]
Anneke SchwabeMira Jansen [EHR]
Axel SichrovskyStadler [EHR]
Leif Stawski
Markus Wegener (F: Fauler Zauber) [EHR]
Stephan SzászStefan Aller [EHR]
Wolfram von Stauffenberg
Uwe Seiler [EHR]
Matthias Weidenhöfer
Thomas Wenger [EHR]
Waléra KanischtscheffEcevit [SG]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DNR]
Andreas PattonJakobi (F: Teufelsbrück9 [DNR]
Daniela Schulz
Caroline Schirmer [DNR]
Monika Barth
Margit Wohllebe [NR]
Jakob BenkhoferCaro's Lover [NR]
Jörn HentschelBenjamin Molle [NR]
Vanida Karun
Dr. Eldem [NR]
Viktoria Meienburg
Nachbarin [NR]
Elisabeth SchwarzHedwig Stölting [NR]
Markus StolbergHerr Lüdemann [NR]
Siegfried Terpoorten
Reinard [NR]
Hendrik von BültzingslöwenLorenzo Schmidt [NR]
Wiebke WackermannJana (F: Herr Müller hat gesagt [NR]
Jens Weisser
Hans Golombek [NR]
Jantje Billker
Anna Kehl [ENR]
Leonore CapellIsabell [ENR]
Yasmina Djaballah
Sonja Wenger [ENR]
Johanna DostSylvie Mautner [ENR]
Claudiu Mark DraghiciRalle [ENR]
Linus DüwerMarvin Schindler [ENR]
Isabell FalkeMerle [ENR]
Sara FazilatFrieda Schneider [ENR]
Michael GempartHerr Hollmann [ENR]
Alexander HörbeBruno Howald [ENR]
Manuel KleinKunde Radfahrer [ENR]
David Kosel
Franky (Der Amisch) [ENR]
Frank LogemannLKA Beamter Ruster [ENR]
Julius NitschkoffMarvin [ENR]
Sebastian PrasseFabian Blum [ENR]
Meike SchmidtYvonne [ENR]
Jannik SchümannRico [ENR]
Janina StopperCorinna Riedl [ENR]
Herbert Trattnigg
Bertram Hage [ENR]
Moritz von ZeddelmannPatrick [ENR]
Christopher WeißJens Rieter [ENR]
Helen WoigkCaroline Caspic [ENR]
Kotti Yun
Betty (F: Showdown im Revier) [ENR]
Heiko BüterTänzer [TR]
Sebastian Dunkelberg
Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt) [TR]
Kurt Glockzin
Uhrmachermeister [TR]
Lea NackenPatricia (junge Braut) [TR]
Kira PlaßNachtschwärmerin [TR]
Leander PützJunge am Klavier [TR]
Kian SchmidtMax Dieckmeyer [TR]
Tina-Susan SmidtFrau Singer [TR]
Holger UmbreitKollege Schutzpolizei [TR]
Tom WaldDirks Kumpel [TR]
Christian Rudolf
Jens Rüdiger
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinElke Schuch
DrehbuchautorRobert Hummel
DrehbuchautorinCatharina Junk
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorGert Steinheimer
DrehbuchautorNorbert Eberlein
DrehbuchautorinMartina Mouchot
DrehbuchautorLothar Kurzawa
DrehbuchautorSören HüperFolge "Der Amisch"
FormatentwicklungAlena WesslingSchriftführung Staffelplanung
Kameramann/DoPRodja KükenthalKameramann, DoP 2 Folgen
Kameramann/DoPTimo Moritz6 Folgen
Kamera OperatorJames Wright
Gimbal System OperatorJan Schuberth4. Drehtage
Steadicam OperatorRodja Kükenthal11 Tage
Steadicam OperatorThorsten Alt2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
1. KameraassistentJames WrightAlexa - Steadicam
1. KameraassistentRobert Preschel4 Tage Vertretung
2. KameraassistentJonas Hentschel10 Folgen
2. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa Plus
KamerabühnenassistentChristoph BockStaffel XXIX
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereJanine Hell
BeleuchterAxel Gerling
BeleuchterReinhard Stern
LichtassistentPhilip Eickelberg1DT
LichtassistentHenning Schulze [1]
MaskenbildnerinConny DükerMaske
ZusatzmaskenbildnerinKristina Mollnau
KomponistinHannah von HübbenetHansen&Jansen
KomponistWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
Assistant-, Junior-ProducerinAyhan Üsük
SzenenbildnerDirk Holzheuer8 Folgen 375 bis 382
SzenenbildnerHartmuth Schwenk
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk16 Folgen
AußenrequisiteurFlorian AlbertsenFolgen 383-390
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike NikitinVertretung 7.12. - 15.12.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Meybek
BaubühneK&S-Bau Käbisch / Schliebenow
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerJacob DallmeyerVertretung / Abwicklung
RequisitenfahrerMike NikitinFolge 375-390
Erster AufnahmeleiterMatthias FritzStaffel XXIX
MotivaufnahmeleiterRene QuurkFolge 9 - 13 September-November
MotivaufnahmeleiterMathias Struve6 Folgen
SetaufnahmeleiterJens BürgerFolge 9 -13
SetaufnahmeleiterEric SchwarzBlock 1 [Folge 1 - 8]
SetaufnahmeleiterSteffen GrosVertretung 14.09. - 24.09.
Assistentin der Set-ALMartina Hirche
Assistentin der Set-ALHenriette Würffelin Vertretung 7.12 - 17.12.15
Assistentin der Set-ALSaskia BroseVolontariat
ProduktionsfahrerGunnar MeinsStaffel XXVIX
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
RegisseurMax Zähle
RegisseurJan Ruzicka
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurLars Jessen
RegisseurinNina WolfrumARD l NDR
RegisseurTill Franzen
1. RegieassistentKai SkibbaHH, Staffel 29, Folgen 14-16
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentinAlisa LeptihnFolge 1 und 3
1. RegieassistentinKaja Becker2 x 3 Folgen
1. RegieassistentinBarbara SchubertFo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
Script Supervisor (Continuity)Christiane Franke16 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Nicole BirkholzAls Vertretung
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
EditorinRegina Bärtschiregie: max zähle
EditorinTatjana Schöps2 FG Regie Nina Wolfrum
EditorIngo Ehrlich3 Folgen
EditorSebastian SchultzFolge 1 & 3, Staffel 29
SchnittassistentLars MöllerFolgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
SchnittassistentJörg Schreyer
Stunt KoordinatorinDori Horvath
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanBenjamin Nippefür double action
StuntmanMarcel StefanskiDouble Action
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanFelix QuintonFür Double-Action
StuntwomanDori HorvathFlg 03. Dbl M.Ketikidou
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterSiegfried Sellentin16 Folgen
FilmtonassistentHenning Krutein
FilmtonassistentMax Kober8 Folgen
RedakteurinLena Miksche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauBaubühne
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümZeitkostüm GmbHKB: Frank Seyfried
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/Halteverbote
Produktionsservicessani for setSet Media und Div.
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986