© ZDF//Michael Boehme
© ZDF//Michael Boehme
TV-Serie | Folgen 241-265 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.02.2015
Drehende07.12.2015
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis241-265
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lukas PilotyJonas Fischer [DHR]
Christina PlateNina Jacobs [DHR]
Anne Schäfer
Sophia Mückeberg [DHR]
Tamer ArslanCem ergün [EHR]
Ulrich BähnkHans Fritsch [EHR]
Susanne Berckhemer
Evelyn Löb [EHR]
Jan Niklas BergTimo Hoebeck [EHR]
Marc BischoffArnold Martenstein [EHR]
Lisa BrandAnna Färber [EHR]
Jele Brückner
Antje Niebach [EHR]
Billey DemirtasDr. Dario Kovac [EHR]
Ercan DurmazMehmet Ergün [EHR]
Linda ElsnerStella Gabriel [EHR]
Gloria Endres de OliveiraLuise Spengler [EHR]
Janina FliegerGreta Gerlach [EHR]
Piet FuchsBen Schlembach [EHR]
Gerhard GarbersJoachim Ackermann [EHR]
Joris GratwohlAlex Trapp [EHR]
Maya HaddadAnnie Weitz (F: Alte Wunden) [EHR]
Birte Hanusrichter
Kati Wiese [EHR]
Katrin HeßJenny Kirchner [EHR]
Christian HockenbrinkMark Dettmer [EHR]
Martin HornMark Schmitz [EHR]
Cornelia IvancanAnn Kathrin Guderjahn [EHR]
Johanna Klante
Heike Bommer [EHR]
Julia-Maria KöhlerAntonia Leitz [EHR]
Daniel KraussPeter Wollrat [EHR]
Anna KubinSaskia [EHR]
Kathrin Kühnel
Luise Rink [EHR]
Dagmar Leesch
Conny Junghans (Folge: Bickendorfer Büdchen) [EHR]
Arne LenkDetlev Schmieder [EHR]
Katja LiebingMartina Voss [EHR]
Daniel Montoya
Pablo Moreno [EHR]
Stephan Möller-Titel
Klaus Mey (Folge 259) [EHR]
Martin NeuhausLukas Willutzki [EHR]
Louis NitscheTom Rütters [EHR]
Andreas PietschmannMax Schausten [EHR]
Corinna PohlmannSusi Lehmann [EHR]
Astrid PosnerDr. Rebecca Teichmann [EHR]
Uwe PreussNorbert Weiss [EHR]
Annika SchrumpfSabrina Lerche [EHR]
Roland SilbernaglIngo Scheuer [EHR]
Ulrich SimontowitzOle Hansen [EHR]
Christine SommerMaike Schmückler [EHR]
Pablo SprungalaJörg Sebring [EHR]
Julia Stinshoff
Christine Wiesnegger [EHR]
Bert Tischendorf
Thomas Metzger [EHR]
Peter Weiss
Hans Böhm [EHR]
Kai AlbrechtPeter Schulze [ENR]
Folker BanikPeter Reuter [ENR]
Isolde Barth
Roswitha Grau [ENR]
Charlotte BohningAndrea Kruppka [ENR]
Daniel BreitfelderSören Krieger (F: Rasender Puls) [ENR]
Marcus Calvin
Dr. Kilian Seipold [ENR]
Christoph Hagen DittmannWilli Hoffmann [ENR]
Jutta DolleMonika Müller [ENR]
Siir ElogluLizzy Schönen [ENR]
Paul FrielinghausThorsten Kelmes [ENR]
Glenn Goltz
Wolf König [ENR]
Luan Gummich
Gerrit Werhahn [ENR]
Nathalie Lucia HahnenPaula Niebach [ENR]
Heike HuhmannAnna Moreno [ENR]
David Hürten
Kevin Petersen [ENR]
Nicole Kersten
Dr. Auer (F: Tödlicher Alleingang) [ENR]
Kordula Kohlschmitt
Lana Damaschke [ENR]
Hildegard Lena Kuhlenberg
Tina von Etz [ENR]
Holger KunkelKHK Berger [ENR]
Heinz LievenOtto Prinz [ENR]
Konstantin Lindhorst
Jens Ried (F: Ein gutes Vorbild) [ENR]
Ian Thomas McMillanPatrick Jacobs [ENR]
Jona Mues
Adrian Verhoeven [ENR]
Pauline RenevierCaro Tauber [ENR]
Ivan RobertDr. Leitz [ENR]
Axel Schreiber
David Günther [ENR]
Vera Teltz
Janine Jansen [ENR]
Verena Wüstkamp
Svenja Maybach [ENR]
Jeff Zach
Johann Miller [ENR]
Anna BöttcherMonika Felten [NR]
Marc FischerKlaus Hanzer [NR]
Hugo Grimm
Max Kolberg [NR]
David Halina
Jan Schröder [NR]
Peter HartingJochen Klepper [NR]
Hubertus HartmannGeorg Sebald [NR]
Susanne Häusler
Yvonne Gerlach [NR]
Benjamin HöppnerUwe Brahms [NR]
Rahel JungleClaudia [NR]
Michael Meichßner
Ulrich Bremm [NR]
Johanna PaliatsouTheresa Benrath [NR]
Lia Perezn.n. [NR]
Uwe RohdeDieter Malinowski [NR]
Peter TrabnerRalf Wiesenhagen (F: Ausweglos) [NR]
Cem AydinPraktikant [TR]
Ludie DiekumpovisaSchwangere Dame [TR]
Madeleine NiescheDr. Franziska Brotesser [TR]
Martin ThielPolizist 1 [TR]
Matthias WeidenhöferRobert Stockinger [TR]
Nikolai Will
Hacker [TR]
Tina Bordihn
Magda Schild (F: Alte Wunden)
Petra GantnerNina Stockinger
Salah MassoudAkay Ergün
Caro ScrimaliAnja Frank
Ilse StrambowskiDagmar Schwittay (Blutiges Brautkleid)
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenFolgen 256-265 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes HägerFo. 252-255
ColoristinRosali RotheFinal Grading Folgen 245-251
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorPaul Salisbury
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 241 - 265
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie WeertsFGF Christian Lehner
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 256 - 258
Kamerafrau/DoPKatharina BühlerFolge 245-247
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Zusätzliche KameraRobin Deboy
Kamera OperatorSebastian Volk[Folgen 241-251]
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTobias KlaukeFolgen 252-254
1. KameraassistentSebastian VolkEPIC [Folgen 241-251]
1. KameraassistentLukas TaglieberA-Cam 2 DT Vertretung
1. KameraassistentinInka SackenheimRED Epic, 2 DT
2. KameraassistentLukas TaglieberRed Epic/ Vertretung
2. KameraassistentMartin Czopowski[241-255] + Focus [245-247]
2. KameraassistentNicolas AltmaierVertretung + Focus B-Cam
2. KameraassistentBjörn MiesRed Epic,3 Blöcke,B-Cam Focus
StandfotografKai Schulzals Vertretung
StandfotografMichael Böhme
KamerapraktikantJulian HopffFolge 245 - 247
KamerapraktikantHendrik StröhleFolgen 252-254
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KamerabühnenassistentSebastian VierbuchenVertretung, verschiedene Tage
KostümbildnerinJulia Brandes
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinRegine SchaeferFolge 248 - 262
KostümbildassistentinNaohmi DreherFolge 241-247
KostümbildassistentinLina LerchFolgen 263-265
GarderobiereBianca Winkel
GarderobiereSandra LeeFolge 241-247
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereSabrina KöhlerVertretung DT 84 - 87
GarderobiereNicole Duque Hansmann
ZusatzgarderobiereSimone Kreska
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-MeijerFolgen 248-255
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz & vertretung
BeleuchterHeiko HalbreiterFolgen 248- 255
BeleuchterJens Philip Erlach28.05.15 - 25.06.15
ZusatzbeleuchterSebastian Vierbuchen
ZusatzbeleuchterChris VölknerZusatz
ZusatzbeleuchterSteffen Birker
LichtassistentPaul Hübner2 DT Vertretung St. 14/Block 4
LichtassistentPaul Pallapies1 Day Additional
MaskenbildnerinKristina KrizsanFolgen 252-255
MaskenbildnerinAmal Boulos
MaskenbildnerinKatrin Urban
MaskenbildnerinSabine Muschalek
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerBenjamin WendlFolge 263 & 264
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
SFX MaskenbildnerinJohanna KochHerstellung Tattoos Folge 251
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerinDaira BumanisFolge 252-255
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinDaira BumanisBlock 241-247
SzenenbildassistentinSonja Schmitz
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]Folgen 241-258 und 263-265
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Grünewald
AußenrequisitenassistentJan GrothausFolgen 248-258, 263-265
Location ScoutAbi RoosFolgen 241 bis 265
BaubühneRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterWolfgang LehrFolgen 252-262
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinJennifer HaackFolgen 252-255
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael LouwenFolgen 245-258
Erster AufnahmeleiterMartin HartmannFolgen 259 - 265
Erste AufnahmeleiterinAnja BeckerFolgen 241-244
MotivaufnahmeleiterinMaria AnselFolgen 263-265
MotivaufnahmeleiterDirk StratmannFolgen 245 - 262
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 263 - 265 Köln
SetaufnahmeleiterBastian Damblon21 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterKai GuballaVertretung 1DT
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig3 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterJonas Bastian Kettling9 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterDavid RichterVertretung
SetaufnahmeleiterinAnn-Katrin Schreyer3 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin5 Wochen
Assistent der AufnahmeleitungDavid EndrichKrankheitsvertretung 2 DT
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner10 DT Vertretung
Assistent der Set-ALBastian Damblon
Assistent der Set-ALChristopher Götze2 Wochen
Assistent der Set-ALDaniel Paulus3 DT Vertretung
Assistentin der Set-ALIna Hon3 Tage Vertretung
Set RunnerFlorian Klapetz
Set RunnerPhil Jungschlaeger2 Wochen Zusatz
Set RunnerSarah Bröker
Set RunnerKai Brehmer
Set RunnerNatalie BurghardFolgen 256-258, Zusatz in 264/265,
ProduktionsfahrerRalf KlemmeBlock 5-7
ProduktionsfahrerWinfried Engel
ProduktionsfahrerThomas TüllmannBlock 1+2
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurSascha ThielFolge 257, 258, 259, 260
RegisseurFlorian SchottZDF, 4 x 45 Min
RegisseurAndi WeckerFolgen "Scham", "Nach so vielen Jahren", "Verstummt"
RegisseurMichael Schneider [1]
1. RegieassistentinHenrike StockhausenFolge 241-244
1. RegieassistentinKatharina LindenauFolgen 252 - 255
1. RegieassistentinBirgit LesguillonsFolgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentTill MartinsenFolgen 248 - 251
1. RegieassistentThomas HöretFolgen 259-262
1. RegieassistentinSusanne FörgFo. 256-258 und Fo. 263-265
2. RegieassistentRobin DeboyPraktikum, 20.7. - 9.9.2015
2. RegieassistentFranz ZimmermannFolge 245-247
Script ContinuityKaroline WolfFolgen 252 - 255
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
RegiepraktikantinErrika Makrogianni
EditorinCarolin Heinz1 x 45 Min., Regie: Michael Schneider; 1 x 45 Min., Regie: Sascha Thiel
EditorAnton Korndörfer248-251 + 256-258
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 241-244, 252-254
EditorinMelanie WerwieFolgen 263 - 265
EditorSteffen WimmersFolgen 245 - 247, 259 - 262
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtEinzelne Folgen
FilmtonmeisterUdo Steinke20 Folgen
FilmtonmeisterJascha SchulzeFolgen 256-259
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentRaphael KempermannVertretung
FilmtonassistentTill A. von Reumont1 Tag (1day)
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Jascha Schulze, 25 DT
FilmtonassistentThorsten MiessVertretung 1 DT
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentinSaskia Seeger245-247
FilmtonassistentJascha Schulze263-264
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
SounddesignerMatteo BohéFo. 256-257, 259, 261, 263-264
SounddesignerEugen Sarazinski
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKComputerspiel / MOVIEPHON
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHGenerator Aufenthaltsmobil Set all Van
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCateringservice
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Abtlg. Crossline Sec