EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF//Michael Boehme
© ZDF//Michael Boehme
TV-Serie | Folgen 241-265 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.02.2015
Drehende07.12.2015
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis241-265
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Anne SchäferSophia Mückeberg [DHR]
Lukas PilotyJonas Fischer [DHR]
Christina PlateNina Jacobs [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Susanne Berckhemer
Evelyn Löb [EHR]
Marc BischoffArnold Martenstein [EHR]
Jele Brückner
Antje Niebach [EHR]
Billey DemirtasDr. Dario Kovac [EHR]
Linda ElsnerStella Gabriel [EHR]
Janina FliegerGreta Gerlach [EHR]
Gerhard GarbersJoachim Ackermann [EHR]
Birte HanusrichterKati Wiese [EHR]
Katrin HeßJenny Kirchner [EHR]
Johanna Klante
Heike Bommer [EHR]
Julia-Maria KöhlerAntonia Leitz [EHR]
Daniel KraussPeter Wollrat [EHR]
Kathrin KühnelLuise Rink [EHR]
Dagmar Leesch
Conny Junghans (Folge: Bickendorfer Büdchen) [EHR]
Daniel Montoya
Pablo Moreno [EHR]
Stephan Möller-TitelKlaus Mey (Folge 259) [EHR]
Martin NeuhausLukas Willutzki [EHR]
Louis NitscheTom Rütters [EHR]
Andreas PietschmannMax Schausten [EHR]
Astrid PosnerDr. Rebecca Teichmann [EHR]
Roland SilbernaglIngo Scheuer [EHR]
Christine SommerMaike Schmückler [EHR]
Pablo SprungalaJörg Sebring [EHR]
Julia StinshoffChristine Wiesnegger [EHR]
Bert TischendorfThomas Metzger [EHR]
Peter WeissHans Böhm [EHR]
Tamer ArslanCem ergün [EHR]
Ulrich BähnkHans Fritsch [EHR]
Jan Niklas BergTimo Hoebeck [EHR]
Lisa BrandAnna Färber [EHR]
Piet FuchsBen Schlembach [EHR]
Joris GratwohlAlex Trapp [EHR]
Christian HockenbrinkMark Dettmer [EHR]
Martin HornMark Schmitz [EHR]
Cornelia IvancanAnn Kathrin Guderjahn [EHR]
Anna KubinSaskia [EHR]
Arne LenkDetlev Schmieder [EHR]
Katja LiebingMartina Voss [EHR]
Annika SchrumpfSabrina Lerche [EHR]
Ulrich SimontowitzOle Hansen [EHR]
Ercan DurmazMehmet Ergün [EHR]
Gloria Endres de OliveiraLuise Spengler [EHR]
Maya HaddadAnnie Weitz (F: Alte Wunden) [EHR]
Corinna PohlmannSusi Lehmann [EHR]
Uwe PreussNorbert Weiss [EHR]
Ali BerberÜnal Yildiz [EHR]
Anna BöttcherMonika Felten [NR]
Hugo GrimmMax Kolberg [NR]
David HalinaJan Schröder [NR]
Susanne Häusler
Yvonne Gerlach [NR]
Benjamin HöppnerUwe Brahms [NR]
Rahel SchaberClaudia [NR]
Michael MeichßnerUlrich Bremm [NR]
Peter TrabnerRalf Wiesenhagen (F: Ausweglos) [NR]
Lia Perezn.n. [NR]
Marc FischerKlaus Hanzer [NR]
Peter HartingJochen Klepper [NR]
Hubertus HartmannGeorg Sebald [NR]
Johanna PaliatsouTheresa Benrath [NR]
Uwe RohdeDieter Malinowski [NR]
Kai AlbrechtPeter Schulze [ENR]
Isolde Barth
Roswitha Grau [ENR]
Daniel BreitfelderSören Krieger (F: Rasender Puls) [ENR]
Marcus Calvin
Dr. Kilian Seipold [ENR]
Christoph Hagen DittmannWilli Hoffmann [ENR]
Jutta DolleMonika Müller [ENR]
Şiir EloğluLizzy Schönen [ENR]
Paul FrielinghausThorsten Kelmes [ENR]
Glenn Goltz
Wolf König [ENR]
Luan GummichGerrit Werhahn [ENR]
David HürtenKevin Petersen [ENR]
Nicole Kersten
Dr. Auer (F: Tödlicher Alleingang) [ENR]
Kordula Kohlschmitt
Lana Damaschke [ENR]
Hildegard Lena Kuhlenberg
Tina von Etz [ENR]
Holger KunkelKHK Berger [ENR]
Konstantin Lindhorst
Jens Ried (F: Ein gutes Vorbild) [ENR]
Jona Mues
Adrian Verhoeven [ENR]
Ivan RobertDr. Leitz [ENR]
Axel Schreiber
David Günther [ENR]
Verena WüstkampSvenja Maybach [ENR]
Jeff Zach
Johann Miller [ENR]
Ian Thomas McMillanPatrick Jacobs [ENR]
Folker BanikPeter Reuter [ENR]
Charlotte BohningAndrea Kruppka [ENR]
Nathalie Lucia HahnenPaula Niebach [ENR]
Pauline RenevierCaro Tauber [ENR]
Vera TeltzJanine Jansen [ENR]
Heike HuhmannAnna Moreno [ENR]
Heinz LievenOtto Prinz [ENR]
Matthias WeidenhöferRobert Stockinger [TR]
Nikolai Will
Hacker [TR]
Ludie DiekumpovisaSchwangere Dame [TR]
Madeleine NiescheDr. Franziska Brotesser [TR]
Martin ThielPolizist 1 [TR]
Cem AydinPraktikant [TR]
Tina Bordihn
Magda Schild (F: Alte Wunden)
Caro ScrimaliAnja Frank
Salah MassoudAkay Ergün
Ilse StrambowskiDagmar Schwittay (Blutiges Brautkleid)
Petra GantnerNina Stockinger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
Folgen 256-265 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Folgen 256-265 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Fo. 252-255
Fo. 252-255
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Folgen 245-251
Final Grading Folgen 245-251
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorArne Laser
Folge 245 - Schatten am Fenster
Folge 245 - Schatten am Fenster
DrehbuchautorPaul Salisbury
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 241 - 265
Folgen 241 - 265
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF Christian Lehner
FGF Christian Lehner
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 256 - 258
Folgen 256 - 258
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Folge 245-247
Folge 245-247
Kamera OperatorSebastian Volk
[Folgen 241-251]
[Folgen 241-251]
Zusätzliche KameraRobin Deboy
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentLukas Taglieber
A-Cam 2 DT Vertretung
A-Cam 2 DT Vertretung
1. KameraassistentTobias Klauke
Folgen 252-254
Folgen 252-254
1. KameraassistentSebastian Volk
EPIC [Folgen 241-251]
EPIC [Folgen 241-251]
1. KameraassistentinInka Sackenheim
RED Epic, 2 DT
RED Epic, 2 DT
2. KameraassistentNicolas Altmaier
Vertretung + Focus B-Cam
Vertretung + Focus B-Cam
2. KameraassistentLukas Taglieber
Red Epic/ Vertretung
Red Epic/ Vertretung
2. KameraassistentBjörn Mies
Red Epic,3 Blöcke,B-Cam Focus
Red Epic,3 Blöcke,B-Cam Focus
2. KameraassistentMartin Czopowski
[241-255] + Focus [245-247]
[241-255] + Focus [245-247]
StandfotografKai Schulz
als Vertretung
als Vertretung
StandfotografMichael Böhme
KamerapraktikantHendrik Ströhle
Folgen 252-254
Folgen 252-254
KamerapraktikantJulian Hopff
Folge 245 - 247
Folge 245 - 247
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
KamerabühnenassistentSebastian Vierbuchen
Vertretung, verschiedene Tage
Vertretung, verschiedene Tage
KostümbildnerinJulia Brandes
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinLina Lerch
Folgen 263-265
Folgen 263-265
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
Folge 241-247
Folge 241-247
KostümbildassistentinRegine Schaefer
Folge 248 - 262
Folge 248 - 262
Setkostüm (Garderobiere)Jessica Birker
Setkostüm (Garderobiere)Sabrina Köhler
Vertretung DT 84 - 87
Vertretung DT 84 - 87
Setkostüm (Garderobiere)Bianca Winkel
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Duque Hansmann
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Lee
Folge 241-247
Folge 241-247
Setkostüm (Zusatz)Simone Kreska
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Folgen 248-255
Folgen 248-255
BeleuchterJens Philip Erlach
28.05.15 - 25.06.15
28.05.15 - 25.06.15
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz & vertretung
Zusatz & vertretung
BeleuchterHeiko Halbreiter
Folgen 248- 255
Folgen 248- 255
ZusatzbeleuchterSebastian Vierbuchen
ZusatzbeleuchterChris Völkner
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterSteffen Birker
LichtassistentPaul Pallapies
1 Day Additional
1 Day Additional
LichtassistentPaul Hübner
2 DT Vertretung St. 14/Block 4
2 DT Vertretung St. 14/Block 4
MaskenbildnerinSabine Muschalek
MaskenbildnerinKatrin Urban
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Folgen 252-255
Folgen 252-255
MaskenbildnerinAmal Boulos
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
Folge 263 & 264
Folge 263 & 264
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
SFX MaskenbildnerinJohanna Koch
Herstellung Tattoos Folge 251
Herstellung Tattoos Folge 251
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinDaira Bumanis
Folge 252-255
Folge 252-255
SzenenbildassistentinDaira Bumanis
Block 241-247
Block 241-247
SzenenbildassistentinSonja Schmitz
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 241-258 und 263-265
Folgen 241-258 und 263-265
AußenrequisitenassistentJan Grothaus
Folgen 248-258, 263-265
Folgen 248-258, 263-265
SetrequisiteurinSusanne Grünewald
Location ScoutAbi Roos
Folgen 241 bis 265
Folgen 241 bis 265
BaubühneRené Fischer [1]
Baubühne auf Anfrage
Baubühne auf Anfrage
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
Folgen 252-262
Folgen 252-262
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
ProduktionsassistentinJennifer Haack
Folgen 252-255
Folgen 252-255
1. AufnahmeleiterMartin Hartmann
Folgen 259 - 265
Folgen 259 - 265
1. AufnahmeleiterinAnja Becker
Folgen 241-244
Folgen 241-244
1. AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
Folgen 245-258
Folgen 245-258
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
Folgen 245 - 262
Folgen 245 - 262
MotivaufnahmeleiterinMaria Ansel
Folgen 263-265
Folgen 263-265
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Folgen 263 - 265 Köln
Folgen 263 - 265 Köln
SetaufnahmeleiterJonas Bastian Kettling
9 Tage Vertretung
9 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
21 Tage Vertretung
21 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterinAnn-Katrin Schreyer
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterKai Guballa
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
5 Wochen
5 Wochen
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Vertretung
Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungDavid Endrich
Krankheitsvertretung 2 DT
Krankheitsvertretung 2 DT
Assistent der Set-ALBastian Damblon
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner
10 DT Vertretung
10 DT Vertretung
Assistentin der Set-ALIna Hon
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALChristopher Götze
2 Wochen
2 Wochen
ProduktionsfahrerRalf Klemme
Block 5-7
Block 5-7
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Block 1+2
Block 1+2
ProduktionsfahrerWinfried Engel
Set RunnerSarah Bröker
Set RunnerKai Brehmer
Set RunnerNatalie Burghard
Folgen 256-258, Zusatz in 264/265,
Folgen 256-258, Zusatz in 264/265,
Set RunnerFlorian Klapetz
Set RunnerPhil Jungschlaeger
2 Wochen Zusatz
2 Wochen Zusatz
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurFlorian Schott
ZDF, 4 x 45 Min
ZDF, 4 x 45 Min
RegisseurSascha Thiel
Folge 257, 258, 259, 260
Folge 257, 258, 259, 260
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurAndi Wecker
Folgen "Scham", "Nach so vielen Jahren", "Verstummt"
Folgen "Scham", "Nach so vielen Jahren", "Verstummt"
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMichael Schneider [1]
1. RegieassistentinSusanne Förg
Fo. 256-258 und Fo. 263-265
Fo. 256-258 und Fo. 263-265
1. RegieassistentTill Martinsen
Folgen 248 - 251
Folgen 248 - 251
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentinHenrike Stockhausen
Folge 241-244
Folge 241-244
1. RegieassistentThomas Höret
Folgen 259-262
Folgen 259-262
1. RegieassistentinKatharina Lindenau
Folgen 252 - 255
Folgen 252 - 255
2. RegieassistentFranz Zimmermann
Folge 245-247
Folge 245-247
2. RegieassistentRobin Deboy
Praktikum, 20.7. - 9.9.2015
Praktikum, 20.7. - 9.9.2015
Script ContinuityKaroline Wolf
Folgen 252 - 255
Folgen 252 - 255
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
RegiepraktikantinErrika Makrogianni
FilmeditorinMelanie Werwie
Folgen 263 - 265
Folgen 263 - 265
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 241-244, 252-254
Folgen 241-244, 252-254
FilmeditorAnton Korndörfer
248-251 + 256-258
248-251 + 256-258
FilmeditorinCarolin Heinz
1 x 45 Min., Regie: Michael Schneider; 1 x 45 Min., Regie: Sascha Thiel
1 x 45 Min., Regie: Michael Schneider; 1 x 45 Min., Regie: Sascha Thiel
FilmeditorSteffen Wimmers
Folgen 245 - 247, 259 - 262
Folgen 245 - 247, 259 - 262
SchnittassistentinNina Wermann
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Einzelne Folgen
Einzelne Folgen
FilmtonmeisterUdo Steinke
20 Folgen
20 Folgen
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterJascha Schulze
Folgen 256-259
Folgen 256-259
1. FilmtonassistentTill A. von Reumont
1 Tag (1day)
1 Tag (1day)
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
1. FilmtonassistentThorsten Miess
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Jascha Schulze, 25 DT
Ton: Jascha Schulze, 25 DT
1. FilmtonassistentRaphael Kempermann
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentJascha Schulze
263-264
263-264
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
1. FilmtonassistentinSaskia Seeger
245-247
245-247
Sound DesignerEugen Sarazinski
Sound DesignerMatteo Bohé
Fo. 256-257, 259, 261, 263-264
Fo. 256-257, 259, 261, 263-264
Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
the sauceman
the sauceman
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Computerspiel / MOVIEPHON
Computerspiel / MOVIEPHON
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Generator Aufenthaltsmobil Set all Van
Generator Aufenthaltsmobil Set all Van
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
HVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Cateringservice
Cateringservice
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
ProduktionsservicesThe Sauceman
the sauceman
the sauceman
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Abtlg. Crossline Sec
Abtlg. Crossline Sec