Kurzinhalt

Schlechte Stimmung auf Schloss Falkenstein: Mitten in den Vorbereitungen zum großen Kostümfest wird plötzlich eingebrochen. Nicht nur die wertvollen Gemälde sind weg, nein – es fehlt auch noch Graf Falkos gesamte Monokelsammlung. Doch damit nicht genug: Auch auf dem Martinshof ist die Laune im Keller. Kein einziger Feriengast ist bisher in Sicht. Bibi und Tina müssen sich etwas einfallen lassen und setzen alles daran, die Werbetrommel zu rühren. Und: Bibi verknallt sich zum ersten Mal! Ausgerechnet in Tarik, der mit seinen vier chaotischen Geschwistern – den „Schmülls“ – nicht nur den Reiterhof unsicher macht, sondern auch ein dunkles Geheimnis hütet…

Quelle: http://dcmworld.com
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lina Larissa StrahlBibi Blocksberg [HR]
Lisa-Marie KorollTina Martin [HR]
Louis HeldAlexander von Falkenstein [HR]
Emilio SakrayaTarik Schmüll [HR]
Michael MaertensGraf Falko [HR]
Detlev BuckDr. Eichhorn [SG]
Ruby O. FeeSophia [SG]
Milan PeschelDon Quijote [SG]
Ruth RosenfeldFrau Rothenbaum [SG]
Mavie HörbigerKommissarin Greta Müller [NR]
Winnie Böwe
Susanne Martin [NR]
Fabian BuchHolger Martin [NR]
Charly HübnerHans Kakmann [NR]
Olli SchulzAngus Naughty [NR]
Ivo Kortlang
Ole Schmüll [NR]
Raphael DwingerOnkel Archie [NR]
Ina MüllerKathi Schmüll [NR]
Lene OderichCharlotte Rothenbaum [NR]
Helena PieskeLynnie Schmüll [NR]
Emil Pai PötschkeJacko Schmüll [NR]
Deborah SchneidermannJessie Schmüll [NR]
Martin SeifertButler Dagobert [NR]
Max von der GroebenFreddy [NR]
Paul SchlaseTunikatyp [TR]
Mathis LandwehrOffizier
Désirée von Delft
Gräfin Viktoria
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
Title DesignerMicki Fröhlich
Casting DirectorJacqueline Rietz
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana FilberKomparsenbetreuung
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
DrehbuchautorinBettina Börgerding
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzAlexa Plus
1. KameraassistentPatrick Goetz1st AC A-Cam
1. KameraassistentRobert GüntherB-Cam
2. KameraassistentAlexander Probst+ Quadrocopter Operator
2. KameraassistentJulian FelgitschTrainee B-CAM
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Jungnickel1DT Nachdreh
VideooperatorTobias Semmelmann
VideooperatorAngela FellenbergDIT/VTR Assistent
StandfotografAndreas Schlieter
KamerabühneThorsten Klein [1]
KamerabühnenassistentTheo Krönke1 DT Vertretung
KamerabühnenassistentThomas Hofmann
Stabilized Remote Head TechnicianJulian Hanschke
KostümbildnerinIngken Benesch
KostümbildassistentinGina Krauß
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinMarianka Benesch
GarderobiereRomy Pittelkau
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
ZusatzgarderobiereLiz KreyenbergCrowd Fitting/Set
ZusatzgarderobiereSophie Klebba
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
GewandmeisterinAnja Becker-GeipelHauptcast Lederanfertigung
Costume MakerUlrike Kuhnhardt
KostümbildpraktikantinAnna LutzKB: Ingken Benesch
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyLars Voigtländer
BeleuchterDavid Roschke
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterArmin Sieghart
ZusatzbeleuchterOliver Joest
ZusatzbeleuchterPaul KornNachdreh
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
ZusatzbeleuchterDaniel Schneider
ZusatzbeleuchterDavid Heaven25.07 - 15.08
MaskenbildnerinStefanie KinzelZusatzmaske
MaskenbildnerinHanna Hackbeil
MaskenbildnerinMarika Knappe
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
ZusatzmaskenbildnerinMargarita RasbaschVertretung der 3.Maske
ZusatzmaskenbildnerinKaroline Franz
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute WagnerSachsen-Anhalt
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinNadine Tschöpe01.08. - 07.08.2014
ZusatzmaskenbildnerinLevke Lassen
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
KomponistUlf Leo Sommer
KomponistDaniel Faust [1]
KomponistPeter Plate
ProduzentMarc Schmidheiny
ProduzentDetlev Buck
ProduzentChristoph Daniel
ProduzentinSonja Schmitt
KoproduzentClaus Boje
KoproduzentDario Suter
KoproduzentJoel Brandeis
SzenenbildnerSebastian Soukup
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatter)Tom Hecker
Assistant Set DecoratorEva Fischer (Frau Katze)
AußenrequisiteurinNina Hirschberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli Erasin
Set DresserElise Janouch
Set DresserFelix Eckert
Set DresserRobert Kordesee
Junior Set DresserMorik Nikolic
Location ScoutChristian MeineckeBerlin, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anha
BaubühneThomas SchultzKulissenbauleiter mit eig. Team
BaubühneMichael TimmermannSet Dresser - Lead man
SetbaubühneLars Dicht
BühnenmalerinEva Weymannsetfinish/patina
BühnenmalerSebastian Helbig
BühnenmalerinEva-Maria MüllerSet Angus
RequisitenfahrerThomas Schlegel7.7. - 4.9.14
RequisitenfahrerAndreas Korpelzus. 15./16.7.
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Brandt
ProduktionsleiterJan Brandt
ProduktionskoordinatorinKirstin Wille
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentMarcel AhrensSchleswig-Hostein, Sachsen-Anhalt
ProduktionsassistentinCeylan Charlotte Rohrbeck
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
MotivaufnahmeleiterJens Noack/ Location Service
MotivaufnahmeleiterStefan HübertBerlin, Sn-Anhalt, Schleswig-H.
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Assistentin der Motiv-ALClaudia Anton
Assistent der Set-ALMaximilian Wagner
Absperrhilfe, BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleiterin MDM
Set RunnerLuisa Wolf
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerMarc Böttcher
ProduktionsfahrerPeter MettTruck Driver
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinRike OliveriZusatz/ tageweise
2. RegieassistentinKathi Fischer
Script SupervisorClaudia TrostVertretung
Script ContinuitySilke Engelhardt
Script ContinuityBarbara KriegerScript Supervisor
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
Schauspiel CoachGudrun BahrmannKinder u Jugendliche
EditorDirk Grau
SchnittassistentTheo Strittmatter
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanLeyla Özbekstunt double:Greta Müller
StuntwomanKaja Wild
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanThomas BloemDouble Greta Two Wheel Driving
StuntmanLàszló Ujvári
Stunt RiderKaja Wild
Stunt RiderWilly Meyer [1]
Stunt RiderKatja Elsässer
Stunt RiderDennis Grzesczak
Stunt RiderSari Struben
Stunt RiderJule Sommer
Horse MasterSuzanne Struben SeraFilmpferde.com
Assistant Horse MasterSimon Grzesczak
Horse TrainerJana Jelenova
Horse TrainerSteffen Meyer [2]
Horse TrainerBernhard SchirmerSpielfeld Catano
Horse TrainerAntonia JaußPferd Rolle Topsy für Filmpferde.com
Horse TrainerLene HuschHauptrollenpferd "Sabrina", Pferd "Mirau
Horse TrainerTim Müller
FilmtonmeisterPaul Oberle
2. FilmtonassistentMarvin Keil
Playback OperatorFlorian HäfnerNachdreh
SounddesignerinTina Laschke
SynchrontonmeisterMoritz Unger
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
KinderbetreuerinUlrike Loll

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Filmdistribution GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletext. Anfertigungen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Inken Benesch
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingken Benesch
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnow FX
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHAbsperrorganisation
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonienach dreh Berlin
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KGMotivbewachung
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso Service
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]Darstellerloge
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplan.Absperrdienst & Blocker MDM
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKröte, Kamel, Reitdouble
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
StuntsFilmpferde.comPferdestunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Detlev Buck2015Goldener SpatzKinderfilme (Information)nominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.12.2014