Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

  • Heiter bis Tödlich - Koslowski und Haferkamp (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2014 | WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2014
Drehende16.04.2014
DrehorteKöln, Bochum, NRW
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sönke MöhringMartin Koslowski [DHR]
Tim SeyfiHasan Haferkamp [DHR]
Anna Grisebach
Tina Möller [DHR]
Aram AramiErcan [EHR]
Dagny DewathNadja Stump [EHR]
Janina FliegerAnja Wenz [EHR]
Therese HämerRita Makowiak [EHR]
Kasem HoxhaDer Typ [EHR]
Aykut KayacikBülent [EHR]
Oliver KonietznyRobert Gürtler [EHR]
Luca Maric
Sunman [EHR]
Artus M. Matthiessen
Bernd Glöde [EHR]
Jürgen Mikol
Jupp Wollschläger [EHR]
Stefan WeinertRolf Magus [EHR]
Eric BouwerSimon [EHR]
Peter FieselerAndi [EHR]
Clara GerstYvonne [EHR]
Jochen Kolendatanger [EHR]
Raiko KüsterKevin [EHR]
Charlotte BohningMelanie Gassmann [EHR]
Anja NejarriWalli [EHR]
Eva Verena MüllerSylvia Koslowski [DNR]
Gernot SchmidtKommissar Schlegel [DNR]
Daniel WiemerKommissar Pohl [DNR]
Uli Krohm
Karl-Heinz Möller [DNR]
Alessija LauseSarah [DNR]
Carlos LoboDiego [DNR]
Luc FeitPeter Makowiak [NR]
Wolfgang Rüter
Flaschensammler [NR]
Michael WitteTochatscheck [NR]
Anne DiemerLina Gerber [NR]
Laura KiehneKioskverkäuferin [NR]
Folker Banikn.n. [NR]
Saskia Schwarznebenrolle [NR]
Matthias HaaseBeamter [NR]
Stephan BiekerJack [ENR]
Nele KiperChantal Cox [ENR]
Markus KnüfkenSchwellinger [ENR]
Klaus NierhoffWilhelm Jäger [ENR]
Oliver ReinhardWiesenkötter [ENR]
Jo WeilAxel Steinwarth [ENR]
Oliver JakschMüllarbeiter Ronny Zastrau [ENR]
Gotthard LangeSchließer [ENR]
Jürgen RißmannSchombrutzki [ENR]
Andreas GrusinskiHolger Pester [ENR]
Ela PaulHanna Immig [ENR]
Katharina WoschekAnina [ENR]
Michael GugelSteve Stump [TR]
Peter NottmeierTV Astrologe [TR]
Axel Siefer
Hausmeister [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Dramaturgin, Script ConsultantAnia Kock
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPMichael Boxrucker
4x 45'
4x 45'
Kameramann/DoPOliver Sander
1. KameraassistentTimo Schoppmeier
Arri Alexa/Canon C300, Zoom, Primes
Arri Alexa/Canon C300, Zoom, Primes
1. KameraassistentStephan Schruff
2. KameraassistentMarvin Kexel
Folge 9-16
Folge 9-16
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
StandfotografFrank Dicks
KostümbildnerinHeidrun Hermes
KostümbildassistentinGrete Kellermann
KostümbildassistentinMaximiliane Hermes
GarderobiereLina Lerch
ZusatzgarderobiereAnabel Olszowka
OberbeleuchterKarsten Lau
OberbeleuchterIngo Schäfer
Best BoyKarsten Lau
BeleuchterTopper Thomas Schmidt
LichtassistentChris Völkner
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinKatharina Gütter
Maskenbild
Maskenbild
MaskenbildnerinAntje Huchel
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMaya Vollmer
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister + Hans Hafner
Marco Meister + Robert Meister + Hans Hafner
ProducerStefan Duscha
SzenenbildnerAlexander Scherer
SzenenbildassistentinDebbie Holler
SetrequisiteurPatrick Lebrun
1. Block
1. Block
SetrequisiteurIngo Pfennig
AußenrequisitenassistentinNorma Eirmbter
SetrequisitenassistentSeverin Koerber
Location ScoutAlexander Viering
Bochum, Gelsenkirchen, Herne
Bochum, Gelsenkirchen, Herne
BühnenmalerinPit Schnell
Bühnenmalerin
Bühnenmalerin
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign
Grafikdesign
RequisitenfahrerJohannes Krimm
ProduktionsleiterHans-Christian Hess
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
ProduktionsassistentinJudith Riemer
Erste AufnahmeleiterinSandra Böttger
Köln, Bochum, NRW F: 9-16
Köln, Bochum, NRW F: 9-16
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
kompl. Staffel
kompl. Staffel
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
RegisseurPeter Gersina
RegisseurThomas Durchschlag
1. Staffel Block 4
1. Staffel Block 4
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityNadine Dunst
1DT Vertretung
1DT Vertretung
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
Folgen 9-16
Folgen 9-16
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
alle 8 Folgen
alle 8 Folgen
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntperformer für Stuntteam Mohr
Stuntperformer für Stuntteam Mohr
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentOliver Held
Folgen 9-16
Folgen 9-16

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nordfilm GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenMonitoranimation
Computeranimationen
Computeranimationen
KamerabühneOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
rund u.d. Sicherheit
rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absp., HVZ in BO/HER/Wpt...
Absp., HVZ in BO/HER/Wpt...
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen, Set-Eq
Absperrungen, Set-Eq
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.03.2014