Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

  • Heiter bis Tödlich - Koslowski und Haferkamp (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2014 | WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2014
Drehende16.04.2014
DrehorteKöln, Bochum, NRW

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sönke MöhringMartin Koslowski [DHR]
Tim SeyfiHasan Haferkamp [DHR]
Anna Grisebach
Tina Möller [DHR]
Eva Verena MüllerSylvia Koslowski [DNR]
Gernot SchmidtKommissar Schlegel [DNR]
Daniel WiemerKommissar Pohl [DNR]
Uli Krohm
Karl-Heinz Möller [DNR]
Alessija LauseSarah [DNR]
Carlos LoboDiego [DNR]
Aram AramiErcan [EHR]
Charlotte BohningMelanie Gassmann [EHR]
Eric BouwerSimon [EHR]
Dagny DewathNadja Stump [EHR]
Peter FieselerAndi [EHR]
Janina FliegerAnja Wenz [EHR]
Clara GerstYvonne [EHR]
Therese HämerRita Makowiak [EHR]
Kasem HoxhaDer Typ [EHR]
Aykut KayacikBülent [EHR]
Jochen Kolendatanger [EHR]
Oliver KonietznyRobert Gürtler [EHR]
Raiko KüsterKevin [EHR]
Luca Maric
Sunman [EHR]
Artus M. Matthiessen
Bernd Glöde [EHR]
Jürgen Mikol
Jupp Wollschläger [EHR]
Anja NejarriWalli [EHR]
Stefan WeinertRolf Magus [EHR]
Stephan BiekerJack [ENR]
Andreas GrusinskiHolger Pester [ENR]
Oliver JakschMüllarbeiter Ronny Zastrau [ENR]
Nele KiperChantal Cox [ENR]
Markus KnüfkenSchwellinger [ENR]
Gotthard LangeSchließer [ENR]
Klaus NierhoffWilhelm Jäger [ENR]
Ela PaulHanna Immig [ENR]
Oliver ReinhardWiesenkötter [ENR]
Jürgen RißmannSchombrutzki [ENR]
Jo WeilAxel Steinwarth [ENR]
Folker Banikn.n. [NR]
Anne DiemerLina Gerber [NR]
Luc FeitPeter Makowiak [NR]
Matthias HaaseBeamter [NR]
Laura KiehneKioskverkäuferin [NR]
Wolfgang Rüter
Flaschensammler [NR]
Saskia Schwarznebenrolle [NR]
Michael WitteTochatscheck [NR]
Michael GugelSteve Stump [TR]
Peter NottmeierTV Astrologe [TR]
Axel Siefer
Hausmeister [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Dramaturgin, Script ConsultantAnia Kock
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPOliver Sander
Kameramann/DoPMichael Boxrucker4x 45'
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentTimo SchoppmeierArri Alexa/Canon C300, Zoom, Primes
2. KameraassistentMarvin KexelFolge 9-16
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
StandfotografFrank Dicks
KostümbildnerinHeidrun Hermes
KostümbildassistentinMaximiliane Hermes
KostümbildassistentinGrete Kellermann
GarderobiereLina Lerch
ZusatzgarderobiereAnabel Olszowka
OberbeleuchterIngo Schäfer
OberbeleuchterKarsten Lau
Best BoyKarsten Lau
BeleuchterTopper Thomas Schmidt
LichtassistentChris VölknerZusatz
MaskenbildnerinKatharina GütterMaskenbild
MaskenbildnerinAntje HuchelMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMaya Vollmer
KomponistRobert MeisterMarco Meister + Robert Meister + Hans Hafner
ProducerStefan Duscha
SzenenbildnerAlexander Scherer
SzenenbildassistentinDebbie Holler
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick Lebrun1. Block
AußenrequisitenassistentinNorma Eirmbter
SetrequisitenassistentSeverin Koerber
Location ScoutAlexander VieringBochum, Gelsenkirchen, Herne
BühnenmalerinPit SchnellBühnenmalerin
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerJohannes Krimm
ProduktionsleiterHans-Christian Hess
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
ProduktionsassistentinJudith Riemer
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerKöln, Bochum, NRW F: 9-16
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterAlexander Vieringkompl. Staffel
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
RegisseurPeter Gersina
RegisseurThomas Durchschlag1. Staffel Block 4
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
1. RegieassistentinKerstin Engelmann4 Folgen
Script ContinuityNicole SahsnowskyFolgen 9-16
Script ContinuityNadine Dunst1DT Vertretung
EditorinMareile Marx-Scheeralle 8 Folgen
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntperformer für Stuntteam Mohr
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentOliver HeldFolgen 9-16

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nordfilm GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenMonitoranimationComputeranimationen
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absp., HVZ in BO/HER/Wpt...
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen, Set-Eq
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.03.2014