TV-Serie | Folgen 216-240 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.01.2014
Drehende29.08.2014
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis216-240
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Anne SchäferSophia Mückeberg [DHR]
Siri NaseHanna Bergmann [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Leon Seidel
Eric (F:Auf der schiefen Bahn) [HR]
Nils HohenhövelFlo Schneider [HR]
Anna Schäfern.n. [EHR]
Sebastian Achilles
Nico Helbig [EHR]
Daniel Axt
Ulrike Hamacher [EHR]
Oliver BenderTobias Beer [EHR]
Jamie BickAntonia Dohmen [EHR]
Maya Bothe
Ricarda Retzbach-Rössel [EHR]
Wayne CarpendaleMark von Velden [EHR]
Bernhard ConradOlaf Runge [EHR]
Katharina Dalichau
Silvia Blom [EHR]
Tobias Diakow
Kay Ostwald [EHR]
Sinja DieksLudmila Hermann [EHR]
Joachim FoersterStefan Bokelmann [EHR]
Max GertschKlaus Volland [EHR]
Heinrich GiskesErwin Voss [EHR]
Martin Glade
Benno Möllemann [EHR]
Michael A. GrimmHarald Burmeister [EHR]
Caroline GrothgarSybille Bauer [EHR]
David A. HamadeRaschid Salhebdel [EHR]
Christin Heim
Evi Heymann [EHR]
Claudia HierscheMelanie Volland [EHR]
Alexander Hörbe
Pollack (F: Schutzengel) [EHR]
Christoph JacobiDr. Frank [EHR]
Kristina Karst-El ScheichJennifer Meyer [NR]
Raphaela Kiczka
Rosa [EHR]
Anja Knauer
Frau Sippel [EHR]
Niklas Kohrt
Eddie Dahmer [EHR]
Krystian MartinekMichael Lenze [EHR]
Patrick MöllekenPascal Burkhard [EHR]
Jonathan MüllerMarkus Vogel (F: Ein Fall für Camilla) [EHR]
Ludger PistorWinfried Crantz [EHR]
Tilman PörzgenTim Fehling [EHR]
Ilja Richter
Knut Bleicher [EHR]
Swantje RiechersBerenice Kaden [EHR]
Conrad RischMiro Schwingel [EHR]
Jörg RohdeDirk Berger [EHR]
Ilja RoßbanderKlaus Schilling [EHR]
André RöhnerRalf Krosinski [EHR]
Thomas ScharffAnsgar Rössel (Der Friedhofsmord) [EHR]
Stefanie SchmidMonika Rowe [EHR]
Peter Schneider
Martin Franke [EHR]
Gruschenka StevensBoese Anwaeltin [EHR]
Gilbert von SohlernPeter Pfeifer [EHR]
Luca ZamperoniFrank Berger [EHR]
Jonas BaeckRalf Jenke [NR]
Ben BlaskovicAlexander "Pipe" Hoffmeister [NR]
Melanie BlocksdorfJanine von Velden [NR]
Ceci ChuhAnika Madel [NR]
Angelika Fornell
Renate Schramm [NR]
Heiner HardtProfessor Brudermann [NR]
Susanne PätzoldMargarete Schilling [NR]
Nicholas Reinke
Martin Reinhardt [NR]
Kerstin ThielemannAngela Sonnberg (F: Bus und Schluss) [NR]
Anita VulesicaSusa Schmidt [NR]
Daniel AichingerVincent Wendloh [ENR]
Anna Julia AntonucciPaula Meineke [ENR]
Theresa BerlageLene Zoller [ENR]
Stefan Brentle
Steven Laux [ENR]
Dominik Buch
Hendrik Bauer [ENR]
Rahul ChakrabortyAykut [ENR]
Peter ClösLeo Sturm [ENR]
Birger FrehseNico Baader (Historikerstreit) [ENR]
Sina-Maria Gerhardt
Tessa Haupenthal [ENR]
Michael KlammerThorsten Hübner (Ihr letzer Wille) [ENR]
Markus Andreas Klauk
Martin Grams [ENR]
Daniel Alexander Kuschewski
Georg Kringe [ENR]
Laurenz LaufenbergSteve Brandt [ENR]
Moritz LeuLennart Schmidt [ENR]
Antje MairichSimone Krosinski [ENR]
Stefan OehlkersRolf Busch [ENR]
Ela Paul
Vicky Meyer [ENR]
Julia Richter
Julia Stein [ENR]
Marie-Luise SchrammDaniela Brink [ENR]
Emil Schwarz
Marlon Sonnberg [ENR]
Anna-Lena SchwingAdelgundis [ENR]
Kais SettiSami [ENR]
Max TuveriAntonio Stronzi [ENR]
Denise ZichHella Schlösser (F: Ein neues Leben) [ENR]
Alice ZikeliAutofahrerin [ENR]
Antonia BergmanMascha Retzbach [TR]
Fredderik CollinsPatient [TR]
Fredderik CollinsSportmedienagenturchef [TR]
Janina CyrusTina [TR]
Kai HenschelVollzugsbeamter [TR]
David HürtenJugendlicher [TR]
Guido SchurmannGolfer [TR]
Nils WilkinsonKellner [TR]
Luana Bellinghausen
Sarah Schiller
Yunus CumartpayEmre Gül
Gitta SchweighöferEva Gertz
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl Gascardab Folge 228, Schnittwerk GmbH
ColoristinRosali JungFinal Grading Folgen 216-240
ColoristLukas HäuslerMuster
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt3 Folgen (238-240)
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 216 - 237
Kamerafrau/DoPKatharina BühlerFolge 224-227
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPStefan Ditner
2nd Unit KameramannTobias Klauke
2nd Unit KameramannSebastian Volk
1. KameraassistentTobias KlaukeA.Lex,O.Kraus,J.Lawerentz Folgen 232-240
1. KameraassistentSebastian VolkRED MX [Folgen 216 - 231]
1. KameraassistentinClaire JahnVertretung
2. KameraassistentLukas TaglieberRed MX
2. KameraassistentMartin CzopowskiRED MX | 3 Blöcke | Focus B-CAM 2DT
2. KameraassistentBjörn MiesRed MX 10 Folgen
StandfotografKai SchulzVertretung für M. Böhme
StandfotografMichael Böhme
KamerapraktikantinMichelle ONeillAushilfe
KamerabühnenassistentJean Malte BrühlFolgen 216-223
KamerabühnenassistentYannik CornelssenFolgen 238, 239 und 240
KranoperatorOliver Kellmann
KostümbildnerinMarina Popkova-SologubFolgen 223-237
KostümbildnerinJulia BrandesBlock 1+2+7(Folge 216-223/238-240)
KostümbildassistentinNaohmi DreherFolgen 238-240
KostümbildassistentinNicole Hutmacher
KostümbildassistentinMonika LangeFolgen 216 - 223
KostümbildassistentinRegine SchaeferFolge 224 - 237
GarderobiereNicole Duque Hansmann224-231
GarderobiereMichelle Kleinsorg13. Staffel Folge 238-240
GarderobiereInga Cuypers
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereAnna-Maria ValetonFolge 224-231, Folge 235-237
ZusatzgarderobiereLaura Hesse
OberbeleuchterOliver SchafhausenFolge 216-219
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterThomas Kyriases
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentCornelius KösterZusatz
LichtassistentTimo Pessaradiverse DT
LichtassistentRuben ThöndelZusatz
MaskenbildnerinKristina HolsteinFolgen 228-231
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinKatrin Urban
ChefmaskenbildnerinNadine EcksteinStaffel 13, Folge 228-231
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Valder
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinTiana Carina MöllerBlock 216-219, 232-234, 235-237
SzenenbildassistentinDaira Bumanis238-240
AußenrequisiteurinNadine Hansen
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]Folgen 216-219 und 232-235
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jeantien Meijer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Grünewald
AußenrequisitenassistentinHenriette OtteFolge 224-231
Location ScoutAbi RoosFolgen 216-237
BaubühneRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]Folgen 220-223 und 238-240
AusstattungspraktikantinNicole MüllerFolge 232 - 240
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMelanie Claudine LaucheFOLGEN 232,233,234
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinJennifer HaackFolgen 228-231
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erste AufnahmeleiterinSusanne PfeifferFolgen 216-223
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine LaucheFolgen 224-231 &235-240
MotivaufnahmeleiterPhilip GritzkaFolgen 224-231
MotivaufnahmeleiterSimon Raphael LouwenFolgen 216 - 223
SetaufnahmeleiterMaik JohannsTagesvertretung
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterJonas Bastian Kettling8 Tage Vertretung
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Ploch
Assistentin der Set-ALNicole Ploch
Assistent der Set-ALMario LangFolgen 238-240
Assistent der Set-ALBastian Damblon
Assistentin der Set-ALAnna-Larissa PfingstenFolgen 220-223
Assistent der Set-ALDavid RichterFolgen 216-219
Set RunnerMario LangFolgen 224-237
Set RunnerFlorian Hoffmann [2]4 DT Folge 229
Set RunnerAnastasia SemeschFolgen 220-223
Set RunnerEgon R. OttStaffel 13 div Drehtage
Set RunnerAnna-Larissa PfingstenFolgen 216-219
ProduktionsfahrerVolker KaiserVertretung
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardtvertretung
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurGero Weinreuter3 Folgen
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurLars-Gunnar Lotz
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentinKatharina LindenauRegie: Daniel Helfer & Lars-Gunnar Lotz
1. RegieassistentManuel DurainFolgen 235 - 237
1. RegieassistentThomas FrankRegie: Michael Schneider
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 238, 239, 240
1. RegieassistentinBirgit WillekensFolgen mit U. Hamacher
2. RegieassistentBastian Damblon
Script Supervisor (Continuity)Henrike StockhausenFolge 235, 236 & 237
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
RegiepraktikantinLilly Temme
RegiepraktikantinLeonie NeefFolgen 238 - 240
RegiepraktikantDuc-Anh Dinh232-234 bis DT 133
EditorAnton KorndörferFolgen 216 -219 u 224-227 u 235-237
EditorSteffen WimmersFolgen 220 - 223 & 228 - 231
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 207-209
TonassistentDaniel de Homont
FilmtonmeisterSiddho Varzavtrg. Folge 226
FilmtonmeisterUdo Steinke25 Folgen
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentJascha Schulze
FilmtonassistentDaniel de Homont
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiverse Folgen
SounddesignerEugen Sarazinski
SounddesignassistentPeter Lange [1]
Sound EditorPeter Lange [1]FoleyRecording
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannMercedes /8 usw.
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHSet All Van Generator Aufenthaltsmobile
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONEs
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kameraquad
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW