TV-Serie | Folgen 216-240 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.01.2014
Drehende29.08.2014
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis216-240
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Anne SchäferSophia Mückeberg [DHR]
Siri NaseHanna Bergmann [DHR]
Kristina Karst-El Scheich
Jennifer Meyer [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Leon Seidel
Eric (F:Auf der schiefen Bahn) [HR]
Nils HohenhövelFlo Schneider [HR]
Anna Schäfer
n.n. [EHR]
Sebastian Achilles
Nico Helbig [EHR]
Oliver BenderTobias Beer [EHR]
Jamie BickAntonia Dohmen [EHR]
Maya Bothe
Ricarda Retzbach-Rössel [EHR]
Wayne CarpendaleMark von Velden [EHR]
Katharina Dalichau
Silvia Blom [EHR]
Tobias Diakow
Kay Ostwald [EHR]
Sinja DieksLudmila Hermann [EHR]
Bettina EngelhardtDr. Tina Felleisen [EHR]
Max GertschKlaus Volland [EHR]
Martin Glade
Benno Möllemann [EHR]
Michael A. GrimmHarald Burmeister [EHR]
Caroline Grothgar
Sybille Bauer [EHR]
David A. HamadeRaschid Salhebdel [EHR]
Christin Heim
Evi Heymann [EHR]
Claudia HierscheMelanie Volland [EHR]
Alexander Hörbe
Pollack (F: Schutzengel) [EHR]
Christoph JacobiDr. Frank [EHR]
Raphaela Kiczka
Rosa [EHR]
Anja Knauer
Frau Sippel [EHR]
Patrick MöllekenPascal Burkhard [EHR]
Ludger PistorWinfried Crantz [EHR]
Tilman PörzgenTim Fehling [EHR]
Ilja Richter
Knut Bleicher [EHR]
Swantje Riechers
Berenice Kaden [EHR]
Ilja RoßbanderKlaus Schilling [EHR]
André RöhnerRalf Krosinski [EHR]
Thomas ScharffAnsgar Rössel (Der Friedhofsmord) [EHR]
Stefanie SchmidMonika Rowe [EHR]
Peter Schneider
Martin Franke [EHR]
Luca ZamperoniFrank Berger [EHR]
Bernhard ConradOlaf Runge [EHR]
Joachim FoersterStefan Bokelmann [EHR]
Krystian MartinekMichael Lenze [EHR]
Mignon ReméCharlotte Dohmen [EHR]
Gilbert von SohlernPeter Pfeifer [EHR]
Heinrich GiskesErwin Voss [EHR]
Niklas KohrtEddie Dahmer [EHR]
Jonathan MüllerMarkus Vogel (F: Ein Fall für Camilla) [EHR]
Jörg RohdeDirk Berger [EHR]
Gruschenka StevensBoese Anwaeltin [EHR]
Daniel AxtUlrike Hamacher [EHR]
Conrad RischMiro Schwingel [EHR]
Jonas Baeck
Ralf Jenke [NR]
Ben BlaskovicAlexander "Pipe" Hoffmeister [NR]
Angelika Fornell
Renate Schramm [NR]
Nicholas Reinke
Martin Reinhardt [NR]
Ceci ChuhAnika Madel [NR]
Heiner HardtProfessor Brudermann [NR]
Kerstin ThielemannAngela Sonnberg (F: Bus und Schluss) [NR]
Melanie BlocksdorfJanine von Velden [NR]
Anita VulesicaSusa Schmidt [NR]
Susanne PätzoldMargarete Schilling [NR]
Daniel AichingerVincent Wendloh [ENR]
Anna Julia AntonucciPaula Meineke [ENR]
Dominik Buch
Hendrik Bauer [ENR]
Sven FrickeThomas Schramm [ENR]
Sina-Maria Gerhardt
Tessa Haupenthal [ENR]
Michael KlammerThorsten Hübner (Ihr letzer Wille) [ENR]
Markus Andreas Klauk
Martin Grams [ENR]
Daniel Alexander Kuschewski
Georg Kringe [ENR]
Laurenz LaufenbergSteve Brandt [ENR]
Antje MairichSimone Krosinski [ENR]
Ela Paul
Vicky Meyer [ENR]
Julia Richter
Julia Stein [ENR]
Emil Schwarz
Marlon Sonnberg [ENR]
Anna-Lena SchwingAdelgundis [ENR]
Denise ZichHella Schlösser (F: Ein neues Leben) [ENR]
Theresa BerlageLene Zoller [ENR]
Birger FrehseNico Baader (Historikerstreit) [ENR]
Max TuveriAntonio Stronzi [ENR]
Stefan BrentleSteven Laux [ENR]
Rahul ChakrabortyAykut [ENR]
Peter ClösLeo Sturm [ENR]
Marie-Luise SchrammDaniela Brink [ENR]
Kais SettiSami [ENR]
Alice ZikeliAutofahrerin [ENR]
Moritz LeuLennart Schmidt [ENR]
Stefan OehlkersRolf Busch [ENR]
Antonia BergmanMascha Retzbach [TR]
Fredderik CollinsPatient [TR]
Fredderik CollinsSportmedienagenturchef [TR]
David HürtenJugendlicher [TR]
Janina CyrusTina [TR]
Kai HenschelVollzugsbeamter [TR]
Guido SchurmannGolfer [TR]
Nils WilkinsonKellner [TR]
Luana Bellinghausen
Sarah Schiller
Yunus CumartpayEmre Gül
Gitta SchweighöferEva Gertz
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
VFX SupervisorKarl Gascard
ab Folge 228, Schnittwerk GmbH
ab Folge 228, Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Folgen 216-240
Final Grading Folgen 216-240
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorArne Laser
Folge 235 - Ihr letzter Wille
Folge 235 - Ihr letzter Wille
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 216 - 237
Folgen 216 - 237
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
3 Folgen (238-240)
3 Folgen (238-240)
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Folge 224-227
Folge 224-227
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
2nd Unit KameramannSebastian Volk
2nd Unit KameramannTobias Klauke
1. KameraassistentTobias Klauke
A.Lex,O.Kraus,J.Lawerentz Folgen 232-240
A.Lex,O.Kraus,J.Lawerentz Folgen 232-240
1. KameraassistentSebastian Volk
RED MX [Folgen 216 - 231]
RED MX [Folgen 216 - 231]
1. KameraassistentinClaire Jahn
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentBjörn Mies
Red MX 10 Folgen
Red MX 10 Folgen
2. KameraassistentMartin Czopowski
RED MX | 3 Blöcke | Focus B-CAM 2DT
RED MX | 3 Blöcke | Focus B-CAM 2DT
2. KameraassistentLukas Taglieber
Red MX
Red MX
StandfotografMichael Böhme
StandfotografKai Schulz
Vertretung für M. Böhme
Vertretung für M. Böhme
KamerapraktikantinMichelle ONeill
Aushilfe
Aushilfe
KamerabühnenassistentYannik Cornelssen
Folgen 238, 239 und 240
Folgen 238, 239 und 240
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
Folgen 216-223
Folgen 216-223
KranoperatorOliver Kellmann
KostümbildnerinJulia Brandes
Block 1+2+7(Folge 216-223/238-240)
Block 1+2+7(Folge 216-223/238-240)
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
Folgen 223-237
Folgen 223-237
KostümbildassistentinRegine Schaefer
Folge 224 - 237
Folge 224 - 237
KostümbildassistentinMonika Lange
Folgen 216 - 223
Folgen 216 - 223
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
Folgen 238-240
Folgen 238-240
KostümbildassistentinNicole Hutmacher
GarderobiereNicole Duque Hansmann
224-231
224-231
GarderobiereMichelle Kleinsorg
13. Staffel Folge 238-240
13. Staffel Folge 238-240
GarderobiereAnna-Maria Valeton
Folge 224-231, Folge 235-237
Folge 224-231, Folge 235-237
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereInga Cuyperd
ZusatzgarderobiereLaura Hesse
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Folge 216-219
Folge 216-219
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterThomas Kyriases
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentRuben Thöndel
Zusatz
Zusatz
LichtassistentCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
LichtassistentTimo Pessara
diverse DT
diverse DT
ChefmaskenbildnerinNadine Eckstein
Staffel 13, Folge 228-231
Staffel 13, Folge 228-231
MaskenbildnerinKatrin Urban
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Folgen 228-231
Folgen 228-231
MaskenbildnerinNina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Leyendecker-Valder
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinDaira Bumanis
238-240
238-240
SzenenbildassistentinTiana Carina Möller
Block 216-219, 232-234, 235-237
Block 216-219, 232-234, 235-237
AußenrequisiteurinNadine Hansen
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 216-219 und 232-235
Folgen 216-219 und 232-235
SetrequisiteurinSusanne Grünewald
SetrequisiteurinJeantien Meijer
AußenrequisitenassistentinHenriette Otte
Folge 224-231
Folge 224-231
Location ScoutAbi Roos
Folgen 216-237
Folgen 216-237
BaubühneRené Fischer [1]
Baubühne auf Anfrage
Baubühne auf Anfrage
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
Folgen 220-223 und 238-240
Folgen 220-223 und 238-240
AusstattungspraktikantinNicole Müller
Folge 232 - 240
Folge 232 - 240
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterinMelanie Claudine Lauche
FOLGEN 232,233,234
FOLGEN 232,233,234
ProduktionsassistentinJennifer Haack
Folgen 228-231
Folgen 228-231
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine Lauche
Folgen 224-231 &235-240
Folgen 224-231 &235-240
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer
Folgen 216-223
Folgen 216-223
MotivaufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
Folgen 216 - 223
Folgen 216 - 223
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
Folgen 224-231
Folgen 224-231
SetaufnahmeleiterMaik Johanns
Tagesvertretung
Tagesvertretung
SetaufnahmeleiterJonas Bastian Kettling
8 Tage Vertretung
8 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Assistentin der Motiv-ALNicole Ploch
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Ploch
Assistent der Set-ALBastian Damblon
Assistent der Set-ALMario Lang
Folgen 238-240
Folgen 238-240
Assistentin der Set-ALNicole Ploch
Assistent der Set-ALDavid Richter
Folgen 216-219
Folgen 216-219
Assistentin der Set-ALAnna-Larissa Pfingsten
Folgen 220-223
Folgen 220-223
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
vertretung
vertretung
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
Vertretung
Vertretung
Set RunnerEgon R. Ott
Staffel 13 div Drehtage
Staffel 13 div Drehtage
Set RunnerAnna-Larissa Pfingsten
Folgen 216-219
Folgen 216-219
Set RunnerMario Lang
Folgen 224-237
Folgen 224-237
Set RunnerAnastasia Semesch
Folgen 220-223
Folgen 220-223
Set RunnerFlorian Hoffmann
4 DT Folge 229
4 DT Folge 229
RegisseurGero Weinreuter
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurLars-Gunnar Lotz
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
1. RegieassistentManuel Durain
Folgen 235 - 237
Folgen 235 - 237
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentClaude Giffel
auch 2nd-Unit-Regie
auch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentThomas Frank
Regie: Michael Schneider
Regie: Michael Schneider
1. RegieassistentinKatharina Lindenau
Regie: Daniel Helfer & Lars-Gunnar Lotz
Regie: Daniel Helfer & Lars-Gunnar Lotz
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 238, 239, 240
Folgen 238, 239, 240
2. RegieassistentBastian Damblon
Script ContinuityHenrike Stockhausen
Folge 235, 236 & 237
Folge 235, 236 & 237
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
RegiepraktikantinLilly Temme
RegiepraktikantinLeonie Neef
Folgen 238 - 240
Folgen 238 - 240
RegiepraktikantDuc-Anh Dinh
232-234 bis DT 133
232-234 bis DT 133
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 207-209
Folgen 207-209
FilmeditorSteffen Wimmers
Folgen 220 - 223 & 228 - 231
Folgen 220 - 223 & 228 - 231
FilmeditorAnton Korndörfer
Folgen 216 -219 u 224-227 u 235-237
Folgen 216 -219 u 224-227 u 235-237
TonassistentDaniel de Homont
FilmtonmeisterUdo Steinke
25 Folgen
25 Folgen
FilmtonmeisterSiddho Varza
vtrg. Folge 226
vtrg. Folge 226
FilmtonassistentFrank Haßelmann
diverse Folgen
diverse Folgen
FilmtonassistentJascha Schulze
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentDaniel de Homont
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound DesignerEugen Sarazinski
Sound Design AssistentPeter Lange [1]
Sound EditorPeter Lange [1]
FoleyRecording
FoleyRecording
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Mercedes /8 usw.
Mercedes /8 usw.
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Set All Van Generator Aufenthaltsmobile
Set All Van Generator Aufenthaltsmobile
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONEs
MOVIEPHONEs
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Kameraquad
Trailer, Kameraquad
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
rund u.d. Sicherheit
rund u.d. Sicherheit
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
RTW
RTW