© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 535-559 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2014
Drehende19.05.2014
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis535-559
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alissa Jung
Patrizia Schott [HR]
Tom RadischKonni Hartinger (F: Kontakte) [DHR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [DHR]
Natalia Avelon
Susanne Stadler [EHR]
Wolfgang Maria Bauer
Lukas Stadler [EHR]
Caroline BeilEva Boll [EHR]
Andreas BichlerDennis [EHR]
Markus Brandl
Boris Neubert [EHR]
Daniel Buder
Christoph Fuchs [EHR]
Marisa BurgerHelena Hertel [EHR]
Ursula BuschhornDr. Sabine Seifert [EHR]
Oliver BürginMartin Herzog [EHR]
Anna Lena ClassNicole Stenzel [EHR]
Thomas DarchingerFriedrich von Kliche [EHR]
Dagny Dewath
Anne Lachner [EHR]
Paul Frielinghaus
Dieter Weinberger [EHR]
Bojana Golenac
Carola Wieland [EHR]
Rebecca ImmanuelManuela Lentz [EHR]
Robert JarczykRalf Dierks (F: Work Hard) [EHR]
Peter Kollmann
Rene "Ritchie" Fröhlich [EHR]
Tanja Kuntze
Lydia Mack [EHR]
Elisabeth Lanz
Frau Prof. Eggers [EHR]
Kathi LeitnerErica Büttner [EHR]
Katrin LuxElisabeth [EHR]
Julian Manuel
Reinhard Simon [EHR]
Thimo MeitnerHape Wiedman [EHR]
Rosetta Pedone
Irene Graf [EHR]
Maja Céline ProbstJulia Neubert [EHR]
Matthias Ransberger
Marcel Herbst [EHR]
Florian ReinersAlexander Niemitz (AT: Kontrollverlust) [EHR]
Thure RiefensteinEdmund Boll (F: Rattenfaenger) [EHR]
Clelia Sarto
Angelika Nachtwei (F: Die Frau des Kriegers) [EHR]
Victor Schefé
Jörg Leitner [EHR]
Rike Schmid
Stella Beetz [EHR]
Marc Schöttner
Benjamin Eulenburg [EHR]
Harald Schrott
Matthias Wilcke [EHR]
Leon Seidel
Marco Kiessling [EHR]
Sandra Steinbach
Silvia Heuser [EHR]
Arne Stephan
Steffen Winkler [EHR]
Lorenz Weh
TIM NACHTWEI [EHR]
Wolfgang BahroDieter Simon [EHR]
Markus BaumeisterFlorian Brunner [EHR]
Marco Bretscher-CoschignanoMarek (F: Ore Ore) [EHR]
Hüseyin EkiciDeniz Kalosch [EHR]
Isabella HübnerXenia Herrmann [EHR]
Sonja KirchbergerKerstin Bommer [EHR]
Lilian PrentJana [EHR]
Maik SolbachOliver Beetz (Abbitte) [EHR]
Tanja SzewczenkoClaudine von Kliche [EHR]
Ivonne BraaschMarion [EHR]
Jenny ElversDaniela Niemitz [EHR]
Mark FilatovPit Gladek [EHR]
Gunther GillianMarkus Nolte [EHR]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Melanie MiraKriminaltechnikerin [DNR]
Riccardo AngeliniRaoul Sanchez [NR]
Ben BlaskovicLars Baumann [NR]
Angelika Fink
Dr.Annemarie Imdahl [NR]
Anno KoehlerLutz Wollinger [NR]
Kevin KörberBjörn Reschke [NR]
Thomas LimpinselMartin Seiler [NR]
Dominique Lorenz
Birgit Aumann [NR]
Marcus Morlinghaus
Consierge [NR]
Diana Marie Müller
Nora Welter (Folge: Work Hard) [NR]
Simon Pearce
Steffen Schreck [NR]
Ingrid Resch
Margarethe von Kliche [NR]
Maju Margrit SartoriusRegina Kiesling [NR]
Bernhard SchmidDr.Ruppert [NR]
Georgia Stahl
Heidi Berger [NR]
Harry Täschner
Bruno Beckmann [NR]
Daniel Urban
Lothar Gerlach [NR]
Luise von FinckhLarissa [NR]
Carola BambasSchuldirektorin Huber [NR]
Noémi DomokosRachel Berg [NR]
Björn HarrasPaul von Klische [NR]
Vanessa PatrichiTatjana Marcheva [NR]
Johannes Ahn
Jay Tukano [ENR]
Markus BaderFrank Lessnik [ENR]
Christian Baumann
Bernhard Frei [ENR]
Christiane Blumhoff
Karin Hille [ENR]
Katja BürkleDiana Weller [ENR]
Jurij DiezSzlatko [ENR]
Julia Eder
Steffi Wagner [ENR]
Ursula GottwaldEditha Vogl (Die schwarze Acht) [ENR]
Martin Halm
Dr. Richard Roeder [ENR]
Norbert Heckner
Pfarrer Oliver Reich [ENR]
Monika Maria HerzingAnneliese Uhlmann (F: Chaos im Kopf) [ENR]
Titus Horst
Walter Geissler [ENR]
Nora Jokhosha
Sabine Huber [ENR]
Nina KapustLehrerin [ENR]
Heike Koslowski
Sara Gerken [ENR]
Tom KreßFrank Schellenberger [ENR]
Tim LanzingerThomas Eulenburg (jung) [ENR]
Dominique LorenzBirgit Aumann (F. Die grüne Schlange) [ENR]
Magdalena MüllerFreundin des Sohnes [ENR]
Susu PadotzkeMarie Fischer [ENR]
Murali PerumalRüdiger Zimmermann [ENR]
Thomas Maria PetersJoachim Roth [ENR]
Tommi Piper
Armin Taube [ENR]
Evelyn Plank
Gudrun Schindler [ENR]
Sarah RebellatoTabea Aumann [ENR]
Julian Valerio RehrlJunge [ENR]
Sebastian Schindler
Schüler 2 [ENR]
Matthias Schullan
Ralf Schöller [ENR]
Adrian Spielbauer
Marko Powala [ENR]
Benjamin Trinks
Paul Brendl [ENR]
Sabine VituaGabriele [ENR]
Viola Wedekind
Simone Lindemann [ENR]
Sonja WondraHotelangestellte [ENR]
Stefan Zimmermann
Dr. Maienthal [ENR]
Dennenesch Zoudé
Naima Gruber [ENR]
Julian BayerRichie Weller [ENR]
Kim BormannKrankenschwester [ENR]
Christian BuseDr. Drefers [ENR]
Peter RappenglückKammerjäger [ENR]
Mathias KupczykSamtex (F:Herzblut) [ENR]
Karin Yoko JochumTeilnehmerin 1 (Chaos im Kopf) [ENR]
Simon David RiggersMarkus Brandt [ENR]
Kostas SommerDietmar Kruse [ENR]
Felix von JascheroffMichi Raininger [ENR]
Marget FlachBiergartenbedienung [TR]
Shary Osman
Ellen Schwarz [TR]
Josephine KroetzJessy [TR]
Katharina SchwarzDoro Leitner (F: Muffeltot) [TR]
Marcel SuttrupBernd Bachmann (Folge: Work Hard) [TR]
Barbara Bauer
Caroline Kunze
Anna Ewelina
Lara Kessler
Lucas ReiberBoris Huber
Teresa RizosLisa Raininger
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
Casting DirectorStephen Sikder
CastingassistentinMartina Lichtblau
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorMike Viebrock
FilmgeschäftsführerinPetra Landgraf
1999 - 2014
1999 - 2014
Kameramann/DoPSimon Zeller
RED One 2 Folgen
RED One 2 Folgen
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
10 Folgen
10 Folgen
Kameramann/DoPChristian Marohl
Kamera OperatorManuel Krall
1 DT - Handkamera A-Cam
1 DT - Handkamera A-Cam
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
1DT Zusatz
1DT Zusatz
1. KameraassistentStefan J. Betz
Folgen 555 - 559
Folgen 555 - 559
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Red One
Red One
1. KameraassistentMichael Schaidler
RED One 4K, insgesamt 12 Folgen
RED One 4K, insgesamt 12 Folgen
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam, Ersatz 1DT, Arri Alexa, Zeiss HS
A-Cam, Ersatz 1DT, Arri Alexa, Zeiss HS
1. KameraassistentManuel Steer
2. KameraassistentMaximilian Melerski
Red 1
Red 1
2. KameraassistentinMichelle ONeill
1 Tag für B-Camera
1 Tag für B-Camera
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
+ Data Wrangler
+ Data Wrangler
2. KameraassistentinJohanna Kreuz
über 60 DT
über 60 DT
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian Melerski
Red 1 - BMC4K
Red 1 - BMC4K
StandfotografManuel Krall
Folge 535-539, 545-547
Folge 535-539, 545-547
StandfotografMichael Schaidler
5 Folgen
5 Folgen
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig
25 Folgen
25 Folgen
GarderobiereGordana Rosic
GarderobiereVerena Graf
GarderobiereMaria Frey
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereNadine Lucé
19. August - 31. Dezember
19. August - 31. Dezember
BeleuchterBastian Huber
2. + 3. Block
2. + 3. Block
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterMarco Millico
VI Block
VI Block
MaskenbildnerinAnika Bothe
MaskenbildnerinAnna Stargardt
Assistant-, Junior-ProducerinSusanne Fuller
Junior Producer
Junior Producer
Producer PraktikantJulian Schwabe
SzenenbildnerJens Ove Sparig
25 Folgen
25 Folgen
SetrequisiteurRüdiger Baldt
25 Folgen
25 Folgen
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
ProduktionsfahrerSven Schmidt [1]
ProduktionsfahrerJohannes Breu
ProduktionsfahrerMaximilian Greil
ProduktionsfahrerFranz X Bauer
I. und V. Block
I. und V. Block
ProduktionspraktikantSeverin Kolbinger
ProduktionspraktikantinFrederieke Ruberg
Folge 535-539
Folge 535-539
Set RunnerFrederieke Ruberg
Folge 535-539
Folge 535-539
Set RunnerMoritz Dehler
Set RunnerRobert Lebhaft
Set RunnerMaximilian Greil
Set RunnerTheo Dassler
RegisseurTill Müller-Edenborn
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurMatthias Kiefersauer
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurJorgo Papavassiliou
1. RegieassistentJonathan Werner
15 Folgen: 540-544, 550-554, 555-559
15 Folgen: 540-544, 550-554, 555-559
1. RegieassistentDaniel Atzorn
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
Folge 535 - 539
Folge 535 - 539
Script ContinuityMoana Bauer
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityBettina Loidl
Folge 545-559
Folge 545-559
Script ContinuityOliver Krüll
Folge 535-539
Folge 535-539
FilmeditorChristian Nauheimer
FilmeditorinSiao Lee 'Lili' Wang
540-544+554
540-544+554
FilmeditorinBeatrice Festerling
Folge 548+549
Folge 548+549
FilmeditorDirk Schwarz
Folgen 545, 546, 547
Folgen 545, 546, 547
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Helmut Hribernigg
Helmut Hribernigg
StuntwomanSwaantje Ruetten
stunt double Bianca Hein
stunt double Bianca Hein
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
PräzisionsfahrerFalko Friesecke
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentManuel Krall
Folge 535-539, 545-547
Folge 535-539, 545-547
FilmtonassistentTim Horne
Regieblock Heidi Kranz 2014
Regieblock Heidi Kranz 2014
FilmtonassistentinFrederieke Ruberg
1 DT Vertretung, 4 Wochen 2. Angel
1 DT Vertretung, 4 Wochen 2. Angel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAlles für Ihr Fest GmbH
Diverse Oldtimerfahrzeuge
Diverse Oldtimerfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis,Un
Unipkws, Unipolis,Un
RequisitenHerz Medicalgroup
Intensivstation / FB
Intensivstation / FB
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen/Requisiten
Waffen/Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesChili Boyz Catering [de]
ab 3. Block
ab 3. Block
ProduktionsservicesDas Major Catering
catering
catering
ProduktionsservicesMirus Filmservice
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Folgen 545-549
Folgen 545-549
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen & Kleindar
komparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel