Aeon Flux
Kinospielfilm | 2004 | Action, Science Fiction | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn16.08.2004
Drehende22.12.2004
DrehorteBerlin, Potsdam
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge93 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Die Welt in ferner Zukunft. Ein Virus hat sie Menschheit fast ausgerottet. Nur eine Stadt, die von einer Schutzblase umgeben ist, hat der Seuche standgehalten. Die Titelheldin ist die Topagentin einer Untergrund-Rebellenbewegung, die den Anführer der Regierung ermorden soll.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charlize TheronAeon Flux [HR]
Frances McDormandThe Handler [HR]
Milton WelshMonican Man [SG]
Megan GayWeaver [NR]
Michael PinkMonorail Passenger [NR]
Narges RashidiYoung Woman [NR]
Joachim SchoenfeldPassenger #2 [NR]
Alexander ZiegenbeinMonorail Passenger (als Alex Benjamin) [NR]
Natacza BoonMonorail Passenger [NR]
Yangzom BrauenInari [NR]
Nikolai KinskiClaudius [NR]
Mehmet YilmazMonican Man [NR]
Claudine Biswas-MacKenzie M.A.Monorail passenger / Principal Stand-In [NR]
Ralph HerforthGardener [NR]
Kim PfeifferMonorail Passenger [NR]
Timmi TrinksYoung Bregnaner [NR]
Caroline ChikezieFreya [NR]
Marton CsokasTrevor Goodshild [NR]
Paterson JosephGiroux [NR]
Jonny Lee MillerOren Goodshild [NR]
Mickey NedimovicMonorail Passenger [NR]
Sophie OkonedoSithandra [NR]
Pete PostlethwaiteKeeper [NR]
Wolfgang StegemannShocktrooper [NR]
Amelia WarnerUna Flux [NR]
Claas WürfelHusband [NR]
Alexander FlacheMoonrailpassenger [TR]
Vanessa MontserratKlon [TR]
Martha Fessehatzionverfolgte Frau
Bruno BruniArmory Soldier
Elisabeth Müller [1]Kind
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADAndreas Meszaros
3rd ADClaudia Schwab
Previs SupervisorCarsten Woithe
Concept Artist (VFX)Peter Popken
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting Germany
Casting Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingDaniel Tomislav Prpic
DrehbuchautorMatt Manfredi
DrehbuchautorPhil Hay
FilmgeschäftsführerinAnna Schmigalla
Production Accountant Germany
Production Accountant Germany
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco Schenke
Cashier Extras / Insurance Accountant
Cashier Extras / Insurance Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Cashier
Cashier
Assistentin der FilmgeschäftsführungStephanie Thomas
Assistent der FilmgeschäftsführungTilmann Vierzig
GER
GER
Kameramann/DoPStuart Dryburgh
2nd Unit KamerafrauBirgit Gudjonsdottir
2nd Unit KameramannErgun Cankaya
Action Unit
Action Unit
2nd Unit KameramannJosh Bleibtreu
Kamera OperatorFlorian Emmerich
B-Cam / Steadicam 2nd Unit
B-Cam / Steadicam 2nd Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentThomas Gottschalk
B-Cam/Steadicam First Unit
B-Cam/Steadicam First Unit
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer
2nd Assistent Camera
2nd Assistent Camera
1. KameraassistentArmin Golisano
C-Cam
C-Cam
1. KameraassistentRafael Jeneral
C-Cam 1st AC
C-Cam 1st AC
1. KameraassistentKarim Rahmani
1. KameraassistentJohnny Feurer
B-Cam 2nd Unit
B-Cam 2nd Unit
1. KameraassistentChristian Almesberger
A-Cam 1st Unit, Add. Operator
A-Cam 1st Unit, Add. Operator
2. KameraassistentinMira Hamza
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentWon-Suk Park
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentRafael Jeneral
2nd AC B-Camera 1st Unit
2nd AC B-Camera 1st Unit
2. KameraassistentinViviane Bendjus
A-Cam 2. Unit
A-Cam 2. Unit
2. KameraassistentOle Ziesemann
C- Cam
C- Cam
Clapper-LoaderNadine Neuneier
VideooperatorChristian Wehrle
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorJulian Holzapfel
letzte 3 wochen 1st unit
letzte 3 wochen 1st unit
VideooperatorTorben Trulsen
2nd unit
2nd unit
StandfotografRoland Schütz
Vorproduktion
Vorproduktion
KamerapraktikantOle Thomas
1. KamerabühneSebastian Hübler
Assistenz 3 Drehtage
Assistenz 3 Drehtage
1. KamerabühneGlenn König
Best Boy Grip
Best Boy Grip
1. KamerabühneBranco Schlicht
1. KamerabühneOliver Senkpaul
Best Boy 2nd Unit
Best Boy 2nd Unit
1. KamerabühneJan Brun
1st unit, 2nd dolly grip
1st unit, 2nd dolly grip
1. KamerabühneChristian Scheibe
2nd unit Dolly Grip
2nd unit Dolly Grip
1. KamerabühneIlko Petkow
Grip 1st. Unit
Grip 1st. Unit
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Kamerabühnenassistent
Kamerabühnenassistent
KamerabühnenassistentVolker Vahl
KamerabühnenassistentOliver Böhm
& Scorpio Head Technician
& Scorpio Head Technician
KamerabühnenassistentAlex Zielke
2nd Unit Grip
2nd Unit Grip
KamerabühnenassistentJan Hagen
2nd Unit Grip
2nd Unit Grip
Rigging GripMarkus Michael
Spezial KonstruktionenChristian Braun
Musco-Light 10x6kW
Musco-Light 10x6kW
KranoperatorHeiko Matting
Galaxy, 1 Drehtag
Galaxy, 1 Drehtag
KranoperatorThomas Hübener
Scorpio Head Technician
Scorpio Head Technician
KostümbildnerinBeatrix Aruna Pasztor
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor
costume supervisor
Costume SupervisorCarola Raum
KostümbildassistentinAngela Renneberg
nur extra`s fitting,scienc fiction
nur extra`s fitting,scienc fiction
KostümbildassistentinJulia Schell
Costume Buyer/Costume Assistant
Costume Buyer/Costume Assistant
KostümbildassistentinJuliana Stenzel
Konparserie
Konparserie
Kostümdepartment KoordinatorinDiana Dean
GarderobiereNatalia Riede
GarderobierJörg Bäcker
extra`s fitting
extra`s fitting
GarderobiereCarol Anne Wegner
Personal Dresser Marton Csokas
Personal Dresser Marton Csokas
GarderobiereDaniela Backes
als Daniela Langenfeld
als Daniela Langenfeld
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereRosemarie Fiege
GarderobiereBarbara Schramm
Stunt Unit
Stunt Unit
GarderobiereStefanie Schulze
Komparsen
Komparsen
GarderobiereDaniela Langenfeld
Runner
Runner
Zusatzgarderobier*inIris Reisig
ZusatzgarderobiereTeresa Tober
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
Patiniererin
Patiniererin
ZusatzgarderobiereGabriela Hans
ZusatzgarderobiereKarin Schulz
ZusatzgarderobiereNadine Wäldchen
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
DirektriceJeanette Apel
OberbeleuchterDietmar Haupt
Gaffer 2nd unit
Gaffer 2nd unit
OberbeleuchterMartin Frank
1st Unit
1st Unit
Best BoyJohannes Precht
Rigging Unit
Rigging Unit
Best BoyFrank Marggraf
action unit
action unit
Best BoyRené Frommholz
1st Unit
1st Unit
Best BoyCarsten Klockow
Action unit
Action unit
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorChristian Schenk
BeleuchterJörg Santjer
Rigging electrician
Rigging electrician
BeleuchterAndré Poser
1st Unit
1st Unit
BeleuchterGünhan Bardak
1st unit,rigging electrician
1st unit,rigging electrician
BeleuchterRade Matic
1st Unit
1st Unit
BeleuchterHeiko Lehmann
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterRico Schulze-Zeitz
1st. unit
1st. unit
BeleuchterThibault Roginas
Rigging-Electrician
Rigging-Electrician
BeleuchterPeter Rabe
Rigging
Rigging
BeleuchterSimon C. Rainer
2nd unit
2nd unit
BeleuchterOliver Heße
action unit haus der kulturen
action unit haus der kulturen
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterChristian Rybka
2. Unit
2. Unit
BeleuchterStefan Peters
Zusatz
Zusatz
BeleuchterHolger Lehnau
2nd unit
2nd unit
BeleuchterJörn Christian Novotny
1. Unit
1. Unit
BeleuchterFabian Friedrich
Balloon-Light
Balloon-Light
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Studio Abbau Babelsberg
Studio Abbau Babelsberg
ZusatzbeleuchterMark Müller
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterFlorian Kronenberger
ZusatzbeleuchterChristopher Baer
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
2'nd Unit
2'nd Unit
Ballonlicht OperatorMarko Zander
LichtassistentHeiko Rother
MaskenbildnerinDoris Junker
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinJuliane Hübner
Make-up&Hair Artist Extras
Make-up&Hair Artist Extras
MaskenbildnerMartin Rink
Make up & Hair Extras
Make up & Hair Extras
MaskenbildnerinBeatrix John
Makeup&Hair Artist Extras
Makeup&Hair Artist Extras
MaskenbildnerinKatrin Richter
Frisuren & Make-up Komparserie
Frisuren & Make-up Komparserie
Maskenbildner*inRenate Bredereck
MaskenbildnerSylvio Hofmann
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinHeike Eger
make up and hair extras
make up and hair extras
MaskenbildnerWolfgang Böge
Make up+Hair Extra Supervisior
Make up+Hair Extra Supervisior
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
hair and make up
hair and make up
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinAnn-Kathrin Guballa
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
MaskenbildassistentinManuela Kroke
Frisuren und Make-up Komparsen
Frisuren und Make-up Komparsen
KomponistGraeme Revell
ProduzentGary Lucchesi
ProduzentDavid Gale
ProduzentinGale Anne Hurd
SzenenbildnerAndrew McAlpine
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorStephan Gessler
(Asst.)
(Asst.)
Art DirectorSarah Horton
Art DirectorAndreas Olshausen
Assistant Art DirectorStephan Gessler
Assistant Art DirectorChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Studio- KulissenbauleiterJens Löckmann
Construction Liaison
Construction Liaison
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurAlexis Teller
Prop Buyer
Prop Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin
2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Kiefer
2.unit
2.unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Lead stand by props 1st unit
Lead stand by props 1st unit
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserChristian 'Krishan' Ehlert
Lead Set Dresser / Leadman
Lead Set Dresser / Leadman
Set DresserIndra Besing
Studio Babelsberg
Studio Babelsberg
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserHagen Tilp
+ Propbuilder for Baskets
+ Propbuilder for Baskets
Set DresserUli Passauer
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
Picture Car CoordinatorMarkus Maria Thormann
kameraboot
kameraboot
SetrequisitenassistentinAndrea Oberlechner
11.8.-15.09.04
11.8.-15.09.04
SetrequisitenassistentinFriederike Berthold
Greens Person (Gartengestaltung)Friederike Beckert
Greens Person (Gartengestaltung)Fee Doßmann
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutSandra Fritzsch
Ass.Loc.Manager Hauptmotiv
Ass.Loc.Manager Hauptmotiv
BaubühneChristian Enders
i.A. Art Department Studio Babelsberg
i.A. Art Department Studio Babelsberg
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneRobert Bunge
Setvorbau
Setvorbau
SetbaubühneEddi Konkoll
2. Unit mit Matze
2. Unit mit Matze
SetbaubühneDaniel Paschen
Tischler
Tischler
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
SetbaubühneMichael Hepp
SetbaubühneMatthias Prange
2.unit Stby
2.unit Stby
SetbaubühneUlf Sturhann
Baubühne i.A. Art Department Babelsberg
Baubühne i.A. Art Department Babelsberg
KonstruktionszeichnerinSonja Bream-Winzenried
Art Department Assistant
Art Department Assistant
KonstruktionszeichnerinAnja Müller
Set Designer
Set Designer
BühnenmalerWolfgang Wrede
Supervisor Painter ,1 Set
Supervisor Painter ,1 Set
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Requisiten
Requisiten
BühnenplastikerinBrita Hofmann
Projektleitung mit R. Makolies
Projektleitung mit R. Makolies
BühnenplastikerNiels Müller
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
BühnenplastikerRobert Makolies
Ptojektleitung mit B.Hofmann
Ptojektleitung mit B.Hofmann
PropbuilderNiels Müller
PropbuilderJacob von Dohnanyi
i.A Nefzers SFX not credited
i.A Nefzers SFX not credited
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropdesignerSimon Weisse
Propbuilder
Propbuilder
RequisitenhilfeAlexander Stolle
Prop Buyer
Prop Buyer
RequisitenfahrerRene Keil
Translux
Translux
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsleiterMichael Scheel
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
ProduktionskoordinatorinEva Pilling
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsassistentChristian Reinhardt
Loc.
Loc.
ProduktionsassistentJakob Schwarz
Travel & Housing Coordinator
Travel & Housing Coordinator
ProduktionsassistentinJuliane Walker
Production Secretary
Production Secretary
Erster AufnahmeleiterDaniel Mattig
Unit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
Unit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-Grobecker
2nd Unit Transp. Coordinator
2nd Unit Transp. Coordinator
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander Klempert
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
Location Manager
Location Manager
Transportation CoordinatorOliver Nitz
Assistant Transportation CoordinatorRenè Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
/ Set Manager
/ Set Manager
SetaufnahmeleiterChristian Patrick Doetsch
Berlin, Set Manager 2nd Unit
Berlin, Set Manager 2nd Unit
SetaufnahmeleiterPhilipp Klausing
Transportation Captain
Transportation Captain
Assistentin der AufnahmeleitungHannah Nischwitz
Location P.A.
Location P.A.
Assistent der AufnahmeleitungRene Frotscher
Location Ass
Location Ass
Assistent der AufnahmeleitungDavid Flemming
Location P.A.
Location P.A.
Assistent der AufnahmeleitungTimm Reinfarth
2nd Unit
2nd Unit
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Dreßler
Assistent der AufnahmeleitungVolker Zobelt
Assistent der AufnahmeleitungMichael Herbell
2nd Unit
2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungChristian Reinhardt
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
facility organizer
facility organizer
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Zusatz für Location am Tierheim Berlin
Zusatz für Location am Tierheim Berlin
ProduktionsfahrerJörg Kraft
Facilities Manager Meditera
Facilities Manager Meditera
ProduktionsfahrerJoao Gonzaga Silveira
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
SFX
SFX
ProduktionsfahrerAndreas Pauli
Additional Driver Producer
Additional Driver Producer
ProduktionsfahrerUwe Zegnotat
G. A.Hurd, Castdriver Charlize Theron
G. A.Hurd, Castdriver Charlize Theron
ProduktionsfahrerJens Grulke
eigentlich Stand-In
eigentlich Stand-In
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
2nd unit DoP/1st AD
2nd unit DoP/1st AD
ProduktionsfahrerTim Lemke
ProduktionsfahrerPaolo Maggio
2. & 1. unit Prod. driver
2. & 1. unit Prod. driver
ProduktionsfahrerMichael Höhne
MTV Film
MTV Film
ProduktionsfahrerViktor Jakovleski
Cast Fahrer - Sophie Okonedo
Cast Fahrer - Sophie Okonedo
ProduktionsfahrerMartin Kuschan
Zusatzfahrer via Agentur
Zusatzfahrer via Agentur
ProduktionsfahrerMarcel Schnabel
Mädchen für alles und mehr
Mädchen für alles und mehr
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte
1. Unit
1. Unit
ProduktionsfahrerBekim Gashi
Facilities - Translux
Facilities - Translux
ProduktionsfahrerinGrit Menzzer
driver/assist.Charlize Theron
driver/assist.Charlize Theron
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann
1st Unit
1st Unit
ProduktionsfahrerStephan Arendt
ProduktionsfahrerKlaus Kather
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Translux
Translux
Personal DriverPeti Misaila
Karyn Kusama
Karyn Kusama
Office Production AssistantJennie Konrad
RegisseurKaryn Kusama
2nd Unit RegisseurAlexander Witt
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
2nd Unit, 1st part only
2nd Unit, 1st part only
3. RegieassistentinSusanna Nedza
Crowd AD - daily
Crowd AD - daily
3. RegieassistentinAntje 'Angie' Rau
3. RegieassistentinNatalie Beer
additional 2nd Unit
additional 2nd Unit
Storyboard ArtistPeter Popken
Schauspiel CoachMonika Schubert
Coach von Narges Rashidi
Coach von Narges Rashidi
KomparsenbetreuerinDeborah Abeßer
Nur für kurze Zeit
Nur für kurze Zeit
RegiepraktikantinJasmin Steigler
Key Set PA
Key Set PA
RegiepraktikantinAnnabell Etzel
Set-P.A.
Set-P.A.
RegiepraktikantAlexander Volk
Set PA
Set PA
EditorPlummy Tucker
EditorJeff Gullo
EditorPeter Honess
SchnittassistentinBirgit Angermeier
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
technical support
technical support
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
Set Foreman 2nd Unit
Set Foreman 2nd Unit
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
additionale foreman
additionale foreman
SFX Spezialeffekte TechnikerAdolf Wojtinek
technical support
technical support
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
technical & crew Co-ordinator
technical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Lochmann
Sculptor
Sculptor
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanChristian Petersson
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanArmin Sauer
StuntmanRene Schobeß
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntmanRainer Werner
StuntmanBernhard Schirmer
Stunt
Stunt
StuntmanThomas Schauer
StuntmanHeiko Kiesow
Shock Trooper
Shock Trooper
StuntmanSascha Girndt
Rainer Werner Stunt
Rainer Werner Stunt
StuntmanWolfgang Stegemann
Stunt Performer / Shocktrooper
Stunt Performer / Shocktrooper
StuntmanVladimir Vilanov
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanMatthias Günther
Rigging für Ausstattung
Rigging für Ausstattung
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanJason Oettlé
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stunt Double Charlize Theron
Stunt Double Charlize Theron
StuntmanMike Luft
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterManfred Banach
1st unit
1st unit
FilmtonmeisterEd Cantú
1. Hälfte/English speaking production
1. Hälfte/English speaking production
FilmtonassistentHadon Install
Ton Ed Cantu, Manfred Banach
Ton Ed Cantu, Manfred Banach
FilmtonassistentMario Migge
Caterer (Setbetreuung)Anke Reichel
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMarco Ostareck
Pers.Sec. Charlize Theron
Pers.Sec. Charlize Theron
Set MedicJörg Lehmann [1]
RTW - Medizinische Absicherung
RTW - Medizinische Absicherung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
i.A.Textile Anfert.
i.A.Textile Anfert.
DekorationUnternehmen Schön
Studiobauten
Studiobauten
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
Wächterpflanzen
Wächterpflanzen
Spezialeffekte, SpezialbautenFilmservice Lienert [de]
sfx assistant
sfx assistant
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbH
Videoassist + Equip.
Videoassist + Equip.
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & Service
Muscolight 6k + 18kW
Muscolight 6k + 18kW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Maskenbus für SFX
Maskenbus für SFX
ProduktionsservicesCineBären
Walkie Talkies
Walkie Talkies
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbH
FLORIS`Catering GmbH
FLORIS`Catering GmbH
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event Service
Security Supervisor
Security Supervisor
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
sub blocinc filmserv
sub blocinc filmserv
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesR&O Veranstaltungsdienste
Pers Sec Ms Theron
Pers Sec Ms Theron
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Kostüm, Maske, Produktion, Darsteller
Kostüm, Maske, Produktion, Darsteller
EquipmentChristian Wegner
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsFlatliners GmbH
med. Betreuung
med. Betreuung
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.02.2006