Aeon Flux
Kinospielfilm | 2004 | Action, Science Fiction | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn16.08.2004
Drehende22.12.2004
DrehorteBerlin, Potsdam

Projektdaten

Lauflänge93 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Die Welt in ferner Zukunft. Ein Virus hat sie Menschheit fast ausgerottet. Nur eine Stadt, die von einer Schutzblase umgeben ist, hat der Seuche standgehalten. Die Titelheldin ist die Topagentin einer Untergrund-Rebellenbewegung, die den Anführer der Regierung ermorden soll.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charlize TheronAeon Flux [HR]
Frances McDormandThe Handler [HR]
Milton WelshMonican Man [SG]
Claudine Biswas-MacKenzie M.A.Monorail passenger / Principal Stand-In [NR]
Natacza BoonMonorail Passenger [NR]
Yangzom BrauenInari [NR]
Caroline ChikezieFreya [NR]
Marton CsokasTrevor Goodshild [NR]
Megan GayWeaver [NR]
Ralph HerforthGardener [NR]
Paterson JosephGiroux [NR]
Nikolai KinskiClaudius [NR]
Jonny Lee MillerOren Goodshild [NR]
Mickey NedimovicMonorail Passenger [NR]
Sophie OkonedoSithandra [NR]
Kim PfeifferMonorail Passenger [NR]
Michael PinkMonorail Passenger [NR]
Pete PostlethwaiteKeeper [NR]
Narges RashidiYoung Woman [NR]
Joachim SchoenfeldPassenger #2 [NR]
Wolfgang StegemannShocktrooper [NR]
Timmi TrinksYoung Bregnaner [NR]
Amelia WarnerUna Flux [NR]
Claas WürfelHusband [NR]
Mehmet YilmazMonican Man [NR]
Alexander ZiegenbeinMonorail Passenger (als Alex Benjamin) [NR]
Alexander FlacheMoonrailpassenger [TR]
Vanessa MontserratKlon [TR]
Bruno BruniArmory Soldier
Martha Fessehatzionverfolgte Frau
Elisabeth Müller [1]Kind
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADAndreas Meszaros
3rd ADClaudia Schwab
Previs SupervisorCarsten Woithe
Concept Artist (VFX)Peter Popken
Casting DirectorAnja DihrbergCasting Germany
DrehbuchautorMatt Manfredi
DrehbuchautorPhil Hay
FilmgeschäftsführerinAnna SchmigallaProduction Accountant Germany
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco SchenkeCashier Extras / Insurance Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit SchlüchtermannCashier
Assistentin der FilmgeschäftsführungStephanie Thomas
Assistent der FilmgeschäftsführungTilmann VierzigGER
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Kameramann/DoPStuart Dryburgh
2nd Unit KameramannErgun CankayaAction Unit
2nd Unit KameramannJosh Bleibtreu
2nd Unit KamerafrauBirgit Gudjonsdottir
Kamera OperatorSebastian Meuschel
Kamera OperatorFlorian EmmerichB-Cam / Steadicam 2nd Unit
1. KameraassistentThomas GottschalkB-Cam/Steadicam First Unit
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel2nd Unit
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer2nd Assistent Camera
1. KameraassistentArmin GolisanoC-Cam
1. KameraassistentRafael JeneralC-Cam 1st AC
1. KameraassistentJohnny FeurerB-Cam 2nd Unit
1. KameraassistentChristian AlmesbergerA-Cam 1st Unit, Add. Operator
2. KameraassistentinMira Hamza2nd Unit
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit
2. KameraassistentRafael Jeneral2nd AC B-Camera 1st Unit
2. KameraassistentinViviane BendjusA-Cam 2. Unit
2. KameraassistentOle ZiesemannC- Cam
Clapper-LoaderNadine Neuneier
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit
VideooperatorJulian Holzapfelletzte 3 wochen 1st unit
VideooperatorTorben Trulsen2nd unit
StandfotografRoland SchützVorproduktion
KamerapraktikantOle Thomas
KamerabühneGlenn KönigBest Boy Grip
KamerabühneBranco Schlicht
KamerabühneOliver SenkpaulBest Boy 2nd Unit
KamerabühneJan Brun1st unit, 2nd dolly grip
KamerabühneChristian Scheibe2nd unit Dolly Grip
KamerabühneIlko PetkowGrip 1st. Unit
KamerabühneSebastian HüblerAssistenz 3 Drehtage
KamerabühnenassistentPhilipp RathKamerabühnenassistent
KamerabühnenassistentVolker Vahl
KamerabühnenassistentOliver Böhm& Scorpio Head Technician
KamerabühnenassistentAlex Zielke2nd Unit Grip
KamerabühnenassistentJan Hagen2nd Unit Grip
Rigging GripMarkus Michael
Spezial KonstruktionenChristian BraunMusco-Light 10x6kW
KranoperatorHeiko MattingGalaxy, 1 Drehtag
KranoperatorThomas HübenerScorpio Head Technician
KostümbildnerBeatrix Aruna Pasztor
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume SupervisorCarola Raum
KostümbildassistentinAngela Rennebergnur extra`s fitting,scienc fiction
KostümbildassistentinJulia SchellCostume Buyer/Costume Assistant
KostümbildassistentinJuliana StenzelKonparserie
Kostümdepartment KoordinatorinDiana Dean
GarderobierJörg Bäckerextra`s fitting
GarderobiereCarol Anne WegnerPersonal Dresser Marton Csokas
Garderobier*eDaniela Backesals Daniela Langenfeld
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereRosemarie Fiege
GarderobiereBarbara SchrammStunt Unit
GarderobiereStefanie SchulzeKomparsen
GarderobiereDaniela LangenfeldRunner
GarderobiereNatalia Riede
ZusatzgarderobiereTeresa Tober
ZusatzgarderobiereAnja LafinPatiniererin
ZusatzgarderobiereGabriela Hans
ZusatzgarderobiereKarin Schulz
ZusatzgarderobiereNadine Wäldchen
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
Zusatzgarderobier*inIris Reisig
DirektriceJeanette Apel
OberbeleuchterDietmar HauptGaffer 2nd unit
OberbeleuchterMartin Frank1st Unit
Best BoyJohannes PrechtRigging Unit
Best BoyFrank Marggrafaction unit
Best BoyRené Frommholz1st Unit
Best BoyCarsten KlockowAction unit
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorChristian Schenk
BeleuchterAndre Poser1st Unit
BeleuchterGünhan Bardak1st unit,rigging electrician
BeleuchterRade Matic1st Unit
BeleuchterHeiko LehmannRigging Electrician
BeleuchterRico Schulze-Zeitz1st. unit
BeleuchterThibault RoginasRigging-Electrician
BeleuchterPeter RabeRigging
BeleuchterSimon C. Rainer2nd unit
BeleuchterOliver Heßeaction unit haus der kulturen
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher2nd Unit
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterChristian Rybka2. Unit
BeleuchterStefan PetersZusatz
BeleuchterHolger Lehnau2nd unit
BeleuchterJörn Christian Novotny1. Unit
BeleuchterFabian FriedrichBalloon-Light
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoStudio Abbau Babelsberg
BeleuchterJörg SantjerRigging electrician
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterFlorian Kronenberger
ZusatzbeleuchterChristopher BaerRigging
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis2'nd Unit
ZusatzbeleuchterMark Müller
Ballonlicht OperatorMarko Zander
LichtassistentHeiko Rother
MaskenbildnerinDoris JunkerZusatzmaske
MaskenbildnerinJuliane HübnerMake-up&Hair Artist Extras
MaskenbildnerMartin RinkMake up & Hair Extras
MaskenbildnerinBeatrix JohnMakeup&Hair Artist Extras
MaskenbildnerinKatrin RichterFrisuren & Make-up Komparserie
Maskenbildner*inRenate Bredereck
MaskenbildnerSylvio HofmannZusatzmaske
MaskenbildnerinHeike Egermake up and hair extras
MaskenbildnerWolfgang BögeMake up+Hair Extra Supervisior
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwarkhair and make up
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinAnn-Kathrin GuballaZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
MaskenbildassistentinManuela KrokeFrisuren und Make-up Komparsen
KomponistGraeme Revell
ProduzentGary Lucchesi
ProduzentDavid Gale
ProduzentinGale Anne Hurd
SzenenbildnerAndrew McAlpine
Art DirectorStephan Gessler(Asst.)
Art DirectorSarah Horton
Art DirectorAndreas Olshausen
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Assistant Art DirectorStephan Gessler
Assistant Art DirectorChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Liaison
AußenrequisiteurChristoph KettenringProp Buyer
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
AußenrequisiteurAlexis TellerProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Kiefer2.unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set DresserIndra BesingStudio Babelsberg
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserHagen Tilp+ Propbuilder for Baskets
Set DresserUli Passauer
Set DresserChristoph Heinecke
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
SetrequisitenassistentinAndrea Oberlechner11.8.-15.09.04
SetrequisitenassistentinFriederike Berthold
Picture Car CoordinatorMarkus Maria Thormannkameraboot
Greens Person (Gartengestaltung)Fee Doßmann
Greens Person (Gartengestaltung)Friederike Beckert
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutSandra FritzschAss.Loc.Manager Hauptmotiv
BaubühneChristian Endersi.A. Art Department Studio Babelsberg
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneRobert BungeSetvorbau
SetbaubühneEddi Konkoll2. Unit mit Matze
SetbaubühneDaniel PaschenTischler
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
SetbaubühneMichael Hepp
SetbaubühneMatthias Prange2.unit Stby
SetbaubühneUlf SturhannBaubühne i.A. Art Department Babelsberg
KonstruktionszeichnerinSonja Bream-WinzenriedArt Department Assistant
KonstruktionszeichnerinAnja MüllerSet Designer
BühnenmalerWolfgang WredeSupervisor Painter ,1 Set
BühnenmalerinSusanna SchnibbeRequisiten
BühnenplastikerinBrita HofmannProjektleitung mit R. Makolies
BühnenplastikerNiels Müller
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
BühnenplastikerRobert MakoliesPtojektleitung mit B.Hofmann
PropbuilderJacob von Dohnanyii.A Nefzers SFX not credited
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderNiels Müller
PropdesignerSimon WeissePropbuilder
RequisitenhilfeAlexander StolleProp Buyer
RequisitenfahrerRene KeilTranslux
ProduktionsleiterMichael Scheel
Produktionsleiter*inMiki Emmrich2nd Unit
ProduktionskoordinatorinSilvia LindnerAssistant Production Coordinator
ProduktionskoordinatorinEva Pilling2nd Unit
ProduktionsassistentChristian ReinhardtLoc.
ProduktionsassistentJakob SchwarzTravel & Housing Coordinator
ProduktionsassistentinJuliane WalkerProduction Secretary
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigUnit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-Grobecker2nd Unit Transp. Coordinator
MotivaufnahmeleiterMatthias BraunLocation Manager
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander KlempertLocation Manager
Transportation CoordinatorOliver Nitz
SetaufnahmeleiterFrank Kusche/ Set Manager
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin, Set Manager 2nd Unit
SetaufnahmeleiterPhilipp KlausingTransportation Captain
Assistentin der AufnahmeleitungHannah NischwitzLocation P.A.
Assistent der AufnahmeleitungRene FrotscherLocation Ass
Assistent der AufnahmeleitungDavid FlemmingLocation P.A.
Assistent der AufnahmeleitungTimm Reinfarth2nd Unit
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Dreßler
Assistent der AufnahmeleitungVolker Zobelt
Assistent der AufnahmeleitungMichael Herbell2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungChristian Reinhardt
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütterfacility organizer
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropZusatz für Location am Tierheim Berlin
ProduktionsfahrerAndreas PauliAdditional Driver Producer
ProduktionsfahrerUwe ZegnotatG. A.Hurd, Castdriver Charlize Theron
ProduktionsfahrerJens Grulkeeigentlich Stand-In
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz2nd unit DoP/1st AD
ProduktionsfahrerPaolo Maggio2. & 1. unit Prod. driver
ProduktionsfahrerTim Lemke
ProduktionsfahrerMichael HöhneMTV Film
ProduktionsfahrerViktor JakovleskiCast Fahrer - Sophie Okonedo
ProduktionsfahrerMartin KuschanZusatzfahrer via Agentur
ProduktionsfahrerMarcel SchnabelMädchen für alles und mehr
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1. Unit
ProduktionsfahrerBekim GashiFacilities - Translux
ProduktionsfahrerGrit Menzzerdriver/assist.Charlize Theron
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann1st Unit
ProduktionsfahrerStephan Arendt
ProduktionsfahrerKlaus Kather
ProduktionsfahrerMatthias SchröterTranslux
ProduktionsfahrerJörg KraftFacilities Manager Meditera
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger FixSFX
ProduktionsfahrerJoao Gonzaga Silveira
Personal DriverPeti MisailaKaryn Kusama
Office Production AssistantJennie Konrad
RegisseurKaryn Kusama
2nd Unit RegisseurAlexander Witt
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus2nd Unit, 1st part only
3. RegieassistentinAntje 'Angie' Rau
3. RegieassistentinNatalie Beeradditional 2nd Unit
3. RegieassistentinSusanna NedzaCrowd AD - daily
Storyboard ArtistPeter Popken
KomparsenbetreuerinDeborah AbeßerNur für kurze Zeit
RegiepraktikantinJasmin SteiglerKey Set PA
RegiepraktikantinAnnabell EtzelSet-P.A.
RegiepraktikantAlexander VolkSet PA
EditorPlummy Tucker
EditorJeff Gullo
EditorPeter Honess
SchnittassistentinBirgit Angermeier
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerTill HertrichSet Foreman 2nd Unit
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geigeradditionale foreman
SFX Spezialeffekte TechnikerAdolf Wojtinektechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian LochmannSculptor
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanChristian Petersson
StuntmanArmin Sauer
StuntmanRene Schobeß
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntmanRainer Werner
StuntmanBernhard SchirmerStunt
StuntmanThomas Schauer
StuntmanHeiko KiesowShock Trooper
StuntmanSascha GirndtRainer Werner Stunt
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer / Shocktrooper
StuntmanVladimir VilanovStuntperformer
StuntmanMatthias GüntherRigging für Ausstattung
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanJason Oettlé
StuntwomanVanessa WieduwiltStunt Double Charlize Theron
StuntmanMike Luft
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterEd Cantú1. Hälfte/English speaking production
FilmtonmeisterManfred Banach1st unit
FilmtonassistentHadon InstallTon Ed Cantu, Manfred Banach
FilmtonassistentMario Migge
Caterer (Setbetreuung)Anke Reichel
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMarco OstareckPers.Sec. Charlize Theron
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Narges Rashidi
Set MedicJörg Lehmann [1]RTW - Medizinische Absicherung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdlei.A.Textile Anfert.
DekorationUnternehmen SchönStudiobauten
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsWächterpflanzen
Spezialeffekte, SpezialbautenFilmservice Lienertsfx assistant
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbHVideoassist + Equip.
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & ServiceMuscolight 6k + 18kW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHMaskenbus für SFX
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHFLORIS`Catering GmbH
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event ServiceSecurity Supervisor
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesR&O VeranstaltungsdienstePers Sec Ms Theron
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHKostüm, Maske, Produktion, Darsteller
EquipmentChristian Wegner
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsFlatliners GmbHmed. Betreuung
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.02.2006