Aeon Flux
Kinospielfilm | 2004 | Action, Science Fiction | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn16.08.2004
Drehende22.12.2004
DrehorteBerlin, Potsdam

Projektdaten

Lauflänge93 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
Tonformatdts (5.1, 6 Kanäle)

Kurzinhalt

Die Welt in ferner Zukunft. Ein Virus hat sie Menschheit fast ausgerottet. Nur eine Stadt, die von einer Schutzblase umgeben ist, hat der Seuche standgehalten. Die Titelheldin ist die Topagentin einer Untergrund-Rebellenbewegung, die den Anführer der Regierung ermorden soll.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Frances McDormandThe Handler [HR]
Charlize TheronAeon Flux [HR]
Claudine Biswas-MacKenzie M.A.Monorail passenger / Principal Stand-In [NR]
Natacza BoonMonorail Passenger [NR]
Yangzom BrauenInari [NR]
Caroline ChikezieFreya [NR]
Marton CsokasTrevor Goodshild [NR]
Megan GayWeaver [NR]
Ralph HerforthGardener [NR]
Paterson JosephGiroux [NR]
Nikolai KinskiClaudius [NR]
Jonny Lee MillerOren Goodshild [NR]
Mickey NedimovicMonorail Passenger [NR]
Sophie OkonedoSithandra [NR]
Kim PfeifferMonorail Passenger [NR]
Michael PinkMonorail Passenger [NR]
Pete PostlethwaiteKeeper [NR]
Narges RashidiYoung Woman [NR]
Joachim SchoenfeldPassenger #2 [NR]
Wolfgang StegemannShocktrooper [NR]
Timmi TrinksYoung Bregnaner [NR]
Amelia WarnerUna Flux [NR]
Claas WürfelHusband [NR]
Mehmet M. YilmazMonican Man [NR]
Alexander ZiegenbeinMonorail Passenger (als Alex Benjamin) [NR]
Alexander FlacheMoonrailpassenger [TR]
Vanessa MontserratKlon [TR]
Bruno BruniArmory Soldier
Martha Fessehatzionverfolgte Frau
Elisabeth Müller [1]Kind
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja DihrbergCasting Germany
DrehbuchautorPhil Hay
DrehbuchautorMatt Manfredi
FilmgeschäftsführerinAnna SchmigallaProduction Accountant Germany
Assistent der FilmgeschäftsführungTilmann VierzigGER
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco SchenkeCashier Extras / Insurance Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit SchlüchtermannCashier
Assistentin der FilmgeschäftsführungStephanie Thomas
Kameramann/DoPStuart Dryburgh
2nd Unit KamerafrauBirgit Gudjonsdottir
2nd Unit KameramannJosh Bleibtreu
2nd Unit KameramannErgun CankayaAction Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschel
Kamera OperatorFlorian EmmerichB-Cam / Steadicam 2nd Unit
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel2nd Unit
1. KameraassistentJohnny FeurerB-Cam 2nd Unit
1. KameraassistentArmin GolisanoC-Cam
1. KameraassistentRafael JeneralC-Cam 1st AC
1. KameraassistentChristian AlmesbergerA-Cam 1st Unit, Add. Operator
1. KameraassistentThomas GottschalkB-Cam/Steadicam First Unit
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer2nd Assistent Camera
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit
2. KameraassistentRafael Jeneral2nd AC B-Camera 1st Unit
2. KameraassistentinViviane BendjusA-Cam 2. Unit
2. KameraassistentinMira Hamza2nd Unit
2. KameraassistentOle ZiesemannC- Cam
Clapper-LoaderNadine Neuneier
VideooperatorJulian Holzapfelletzte 3 wochen 1st unit
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit
VideooperatorTorben Trulsen2nd unit
StandfotografRoland SchützVorproduktion
KamerapraktikantOle Thomas
KamerabühneBranco Schlicht
KamerabühneGlenn KönigBest Boy Grip
KamerabühneJan Brun1st unit, 2nd dolly grip
KamerabühneChristian Scheibe2nd unit Dolly Grip
KamerabühneOliver SenkpaulBest Boy 2nd Unit
KamerabühneIlko PetkowGrip 1st. Unit
KamerabühneSebastian HüblerAssistenz 3 Drehtage
KamerabühnenassistentJan Hagen2nd Unit Grip
KamerabühnenassistentVolker Vahl
KamerabühnenassistentOliver Böhm& Scorpio Head Technician
KamerabühnenassistentAlex Zielke2nd Unit Grip
KamerabühnenassistentPhilipp RathKamerabühnenassistent
Rigging GripMarkus Michael
Spezial KonstruktionenChristian BraunMusco-Light 10x6kW
KranoperatorHeiko MattingGalaxy, 1 Drehtag
KranoperatorThomas HübenerScorpio Head Technician
KostümbildnerBeatrix Aruna Pasztor
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume SupervisorCarola Raum
KostümbildassistentinAngela Rennebergnur extra`s fitting,scienc fiction
KostümbildassistentinJulia SchellCostume Buyer/Costume Assistant
KostümbildassistentinJuliana StenzelKonparserie
Kostümdepartment KoordinatorinDiana Dean
GarderobierJörg Bäckerextra`s fitting
GarderobiereBarbara SchrammStunt Unit
GarderobiereCarol Anne WegnerPersonal Dresser Marton Csokas
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
GarderobiereStefanie SchulzeKomparsen
GarderobiereDaniela Backesals Daniela Langenfeld
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereDaniela LangenfeldRunner
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereIris Reisig
ZusatzgarderobiereTeresa Tober
ZusatzgarderobiereAnja LafinPatiniererin
ZusatzgarderobiereGabriela Hans
ZusatzgarderobiereKarin Schulz
ZusatzgarderobiereNadine Wäldchen
DirektriceJeanette Apel
OberbeleuchterDietmar HauptGaffer 2nd unit
OberbeleuchterMartin Frank1st Unit
Best BoyFrank Marggrafaction unit
Best BoyCarsten KlockowAction unit
Best BoyJohannes PrechtRigging Unit
Best BoyRené Frommholz1st Unit
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorChristian Schenk
BeleuchterAndre Poser1st Unit
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher2nd Unit
BeleuchterHeiko LehmannRigging Electrician
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterSimon C. Rainer2nd unit
BeleuchterJörg SantjerRigging electrician
BeleuchterChristian Rybka2. Unit
BeleuchterGünhan Bardak1st unit,rigging electrician
BeleuchterJörn Christian Novotny1. Unit
BeleuchterRico Schulze1st. unit
BeleuchterStefan PetersZusatz
BeleuchterFabian FriedrichBalloon-Light
BeleuchterThibault RoginasRigging-Electrician
BeleuchterHolger Lehnau2nd unit
BeleuchterRade Matic1st Unit
BeleuchterOliver Heßeaction unit haus der kulturen
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoStudio Abbau Babelsberg
BeleuchterPeter RabeRigging
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis2'nd Unit
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterChristopher BaerRigging
ZusatzbeleuchterFlorian Kronenberger
ZusatzbeleuchterMark Müller
Ballonlicht OperatorMarko Zander
LichtassistentHeiko Rother
MaskenbildnerinJuliane HübnerMake-up&Hair Artist Extras
MaskenbildnerinDoris JunkerZusatzmaske
MaskenbildnerMartin RinkMake up & Hair Extras
MaskenbildnerinKatrin RichterFrisuren & Make-up Komparserie
MaskenbildnerinBeatrix JohnMakeup&Hair Artist Extras
MaskenbildnerSylvio HofmannZusatzmaske
MaskenbildnerinRenate Bredereck
MaskenbildnerWolfgang BögeMake up+Hair Extra Supervisior
MaskenbildnerinHeike Egermake up and hair extras
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwarkhair and make up
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinAnn-Kathrin GuballaZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
MaskenbildassistentinManuela KrokeFrisuren und Make-up Komparsen
KomponistGraeme Revell
Previs SupervisorCarsten Woithe
Concept Artist (VFX)Peter Popken
ProduzentDavid Gale
ProduzentGale Anne Hurd
ProduzentGary Lucchesi
SzenenbildnerAndrew McAlpine
Art DirectorStephan Gessler(Asst.)
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorSarah Horton
Art DirectorAndreas Olshausen
Assistant Art DirectorStephan Gessler
Assistant Art DirectorChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Liaison
AußenrequisiteurChristoph KettenringProp Buyer
AußenrequisiteurAlexis TellerProp Buyer
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Kiefer2.unit
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserIndra BesingStudio Babelsberg
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set DresserHagen Tilp+ Propbuilder for Baskets
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserUli Passauer
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
SetrequisitenassistentinAndrea Oberlechner11.8.-15.09.04
SetrequisitenassistentinFriederike Berthold
Picture Car CoordinatorMarkus Maria Thormannkameraboot
Greens Person (Gartengestaltung)Fee Doßmann
Greens Person (Gartengestaltung)Friederike Beckert
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutSandra FritzschAss.Loc.Manager Hauptmotiv
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneHelko Klünder
BaubühneChristian Endersi.A. Art Department Studio Babelsberg
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
SetbaubühneMatthias Prange2.unit Stby
SetbaubühneMichael Hepp
SetbaubühneDaniel PaschenTischler
SetbaubühneEddi Konkoll2. Unit mit Matze
SetbaubühneUlf SturhannBaubühne i.A. Art Department Babelsberg
SetbaubühneRobert BungeSetvorbau
KonstruktionszeichnerinSonja Bream-WinzenriedArt Department Assistant
KonstruktionszeichnerinAnja MüllerSet Designer
BühnenmalerWolfgang WredeSupervisor Painter ,1 Set
BühnenmalerinSusanna SchnibbeRequisiten
BühnenplastikerinBrita HofmannProjektleitung mit R. Makolies
BühnenplastikerRobert MakoliesPtojektleitung mit B.Hofmann
BühnenplastikerNiels Müller
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderNiels Müller
PropbuilderJacob von Dohnanyii.A Nefzers SFX not credited
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropdesignerSimon WeissePropbuilder
RequisitenhilfeAlexander StolleProp Buyer
RequisitenfahrerRene KeilTranslux
ProduktionsleiterMichael Scheel
ProduktionsleiterMiki Emmrich2nd Unit
ProduktionskoordinatorinSilvia LindnerAssistant Production Coordinator
ProduktionskoordinatorinEva Pilling2nd Unit
ProduktionsassistentChristian ReinhardtLoc.
ProduktionsassistentinJuliane WalkerProduction Secretary
ProduktionsassistentJakob SchwarzTravel & Housing Coordinator
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigUnit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-Grobecker2nd Unit Transp. Coordinator
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander KlempertLocation Manager
MotivaufnahmeleiterMatthias BraunLocation Manager
Transportation CoordinatorOliver Nitz
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin, Set Manager 2nd Unit
SetaufnahmeleiterFrank Kusche/ Set Manager
SetaufnahmeleiterPhilipp KlausingTransportation Captain
Assistent der AufnahmeleitungTimm Reinfarth2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungVolker Zobelt
Assistentin der AufnahmeleitungHannah NischwitzLocation P.A.
Assistent der AufnahmeleitungMichael Herbell2nd Unit
Assistentin der AufnahmeleitungKerstin Dreßler
Assistent der AufnahmeleitungRene FrotscherLocation Ass
Assistent der AufnahmeleitungChristian Reinhardt
Assistent der AufnahmeleitungDavid FlemmingLocation P.A.
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütterfacility organizer
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropZusatz für Location am Tierheim Berlin
ProduktionsfahrerUwe ZegnotatG. A.Hurd, Castdriver Charlize Theron
ProduktionsfahrerAndreas PauliAdditional Driver Producer
ProduktionsfahrerPaolo Maggio2. & 1. unit Prod. driver
ProduktionsfahrerTim Lemke
ProduktionsfahrerJens Grulkeeigentlich Stand-In
ProduktionsfahrerViktor JakovleskiCast Fahrer - Sophie Okonedo
ProduktionsfahrerStephan Arendt
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1. Unit
ProduktionsfahrerJörg KraftFacilities Manager Meditera
ProduktionsfahrerMartin KuschanZusatzfahrer via Agentur
ProduktionsfahrerMichael HöhneMTV Film
ProduktionsfahrerKlaus Kather
ProduktionsfahrerBekim GashiFacilities - Translux
ProduktionsfahrerGrit Menzzerdriver/assist.Charlize Theron
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger FixSFX
ProduktionsfahrerMarcel SchnabelMädchen für alles und mehr
ProduktionsfahrerJoao Gonzaga Silveira
ProduktionsfahrerMatthias SchröterTranslux
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann1st Unit
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz2nd unit DoP/1st AD
Personal DriverPeti MisailaKaryn Kusama
Office Production AssistantJennie Konrad
RegisseurKaryn Kusama
2nd Unit RegisseurAlexander Witt
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus2nd Unit, 1st part only
3. RegieassistentinAntje 'Angie' Rau
3. RegieassistentinNatalie Beeradditional 2nd Unit
3. RegieassistentinSusanna NedzaCrowd AD - daily
3rd Assistant DirectorClaudia Schwab
Storyboard ArtistPeter Popken
KomparsenbetreuerinDeborah AbeßerNur für kurze Zeit
RegiepraktikantinJasmin SteiglerKey Set PA
RegiepraktikantAlexander VolkSet PA
RegiepraktikantinAnnabell EtzelSet-P.A.
EditorJeff Gullo
EditorPeter Honess
EditorPlummy Tucker
SchnittassistentinBirgit Angermeier
SFX Spezialeffekte TechnikerTill HertrichSet Foreman 2nd Unit
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geigeradditionale foreman
SFX Spezialeffekte TechnikerAdolf Wojtinektechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian LochmannSculptor
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanChristian Petersson
StuntmanArmin Sauer
StuntmanMike Luft
StuntmanRene Schobeß
StuntmanThomas Schauer
StuntmanBernhard SchirmerStunt
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer / Shocktrooper
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntmanHeiko KiesowShock Trooper
StuntmanJason Oettlé
StuntmanVladimir VilanovStuntperformer
StuntmanSascha GirndtRainer Werner Stunt
StuntmanMatthias GüntherRigging für Ausstattung
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntwomanVanessa WieduwiltStunt Double Charlize Theron
StuntmanRainer Werner
StuntmanAlister Mazzotti
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterEd Cantú1. Hälfte/English speaking production
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentHadon InstallTon Ed Cantu, Manfred Banach
FilmtonassistentMario Migge
Caterer (Setbetreuung)Anke Reichel
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMarco OstareckPers.Sec. Charlize Theron
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Narges Rashidi
Set MedicJörg Lehmann [1]RTW - Medizinische Absicherung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdlei.A.Textile Anfert.
DekorationUnternehmen SchönStudiobauten
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsWächterpflanzen
Spezialeffekte, SpezialbautenFilmservice Lienertsfx assistant
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbHVideoassist + Equip.
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & ServiceMuscolight 6k + 18kW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHMaskenbus für SFX
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHFLORIS`Catering GmbH
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event ServiceSecurity Supervisor
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesR&O VeranstaltungsdienstePers Sec Ms Theron
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHKostüm, Maske, Produktion, Darsteller
EquipmentChristian Wegner
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsFlatliners GmbHmed. Betreuung
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.02.2006