© BR
© BR
TV-Film (Reihe) | 2013-2014 | ARD [de], BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.09.2013
Drehende04.10.2013
DrehorteMünchen

Kurzinhalt

Bei jedem Menschen gibt es einen Punkt, an dem er einsam ist. Lisa Brenner kannte ihn. Als man an einem grauen Morgen ihre Leiche vor einem Hochhaus findet, heruntergestürzt vom Balkon im 12. Stock, hinterlässt sie eine Reihe von Männern, die sie verehrt und geliebt haben. Lisa war ihnen allen so nah und zugetan, dass am Ende keiner wusste, ob wirklich er gemeint war. Ein vertrackter Fall, der auch das Vertrauen zwischen Leitmayr und Batic tief erschüttert. (http://www.br.de/presse/inhalt/pressedossiers/tatort/tatort-am-ende-des-flurs-inhalt-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Miroslav NemecIvo Batic [HR]
Udo WachtveitlFranz Leitmayr [HR]
Franz-Xaver KroetzToni Feistl [HR]
Lisa WagnerChristine Lerch [HR]
Ferdinand HoferKalli Hammermann [NR]
Fanny RisbergLisa Brenner [NR]
Barbara de Koy
Margot Höllerer [NR]
Wolfgang CzeczorHarry Riedeck [NR]
Juergen MaurerMike Hansen [NR]
Andreas LustKevin Lischke [NR]
Gerhard LiebmannRadtke [NR]
Robert Joseph Bartl
Dr. Steinbrecher [NR]
Alexander JagschHerr Lammert [NR]
Beatrice RichterHerta Hirsch [NR]
Werner Lustig
Herr Warncke [NR]
Magdalena MüllerSekretärin [NR]
Michael LerchenbergDr Friedrich Brandt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorinCatharina Schuchmann
DrehbuchautorMax Färberböck
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannFabian Rösler
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger2unit
1. KameraassistentMichael HauptfleischB-Cam/ 2nd Unit
1. KameraassistentinJulia KronsederZusatz
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
2. KameraassistentinKirsi Andresen
KamerabühneReinhard Sprunck
KamerabühnenassistentBernd Keckeis
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
KostümbildassistentinOlga Siebert
GarderobiereKathrin Bauchet
OberbeleuchterThomas Krückl
BeleuchterChristopher Becker
BeleuchterLucas Schäfer
ZusatzbeleuchterDavid Hulik
LichtassistentMatthias Kreuzer
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
MaskenbildnerSascha KolmikowMaskenbildner
ProduzentUlrich Limmer
Assistentin der*des Produzent*inDunja Limbrunner
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentinSarah Hesse2 Wochen als Vertretung
SzenenbildassistentinCara Maeno
AußenrequisiteurAndy WirthSzB Claus-Jürgen Pfeiffer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Karsten Knitter
RequisitenassistentinAndrea ReitbauerInnenrequisitenassistenz
AusstattungspraktikantinLilly-Farina Krauße
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterinRenate Stoecker-Szaggars
ProduktionsassistentinVera Scholz
Erster AufnahmeleiterChristian FeierMünchen
SetaufnahmeleiterEnder FiratMünchen
Assistent der Set-ALSven Arnold [1]
ProduktionsfahrerStefan Jatzwauk
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
RegisseurMax Färberböck
1. RegieassistentinLeslie Fritz
Script Supervisor (Continuity)Anke Reichert
EditorinSusanne Hartmann [1]
Online EditorMarcus Schmidt
FilmtonmeisterPeter Preuss
FilmtonassistentBoris Steffen
RedakteurinDr. Stephanie HecknerBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Collina Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenSonnewaldRequisiten
Requisitenzwetschke - Agentur für Web, Design & AnimationU-Bahn Videoeinspiel
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDas Major CateringCatering
ProduktionsservicesfilmobilWohnmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSetaco BT
Filmbearbeitung/TransferBMS BendixenMediaService
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderRaben
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen & Kleindar
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara de Koy
2014Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin - Nebenrollegewonnen
Franziska Aigner2014Deutsche Akademie für FernsehenCastingnominiert
Susanne Hartmann [1]2014Deutsche Akademie für FernsehenFilmschnittnominiert
Barbara de Koy
2015Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin Nebenrollegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 04.05.2014