EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD, BR
© ARD, BR
TV-Film (Reihe) | 2013-2014 | ARD [de], BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.09.2013
Drehende04.10.2013
DrehorteMünchen
DrehregionenSüd-Deutschland

Kurzinhalt

Bei jedem Menschen gibt es einen Punkt, an dem er einsam ist. Lisa Brenner kannte ihn. Als man an einem grauen Morgen ihre Leiche vor einem Hochhaus findet, heruntergestürzt vom Balkon im 12. Stock, hinterlässt sie eine Reihe von Männern, die sie verehrt und geliebt haben. Lisa war ihnen allen so nah und zugetan, dass am Ende keiner wusste, ob wirklich er gemeint war. Ein vertrackter Fall, der auch das Vertrauen zwischen Leitmayr und Batic tief erschüttert. (http://www.br.de/presse/inhalt/pressedossiers/tatort/tatort-am-ende-des-flurs-inhalt-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Miroslav NemecIvo Batic [HR]
Udo WachtveitlFranz Leitmayr [HR]
Franz-Xaver KroetzToni Feistl [HR]
Lisa WagnerChristine Lerch [HR]
Ferdinand HoferKalli Hammermann [NR]
Fanny RisbergLisa Brenner [NR]
Barbara de Koy
Margot Höllerer [NR]
Wolfgang CzeczorHarry Riedeck [NR]
Juergen MaurerMike Hansen [NR]
Andreas LustKevin Lischke [NR]
Gerhard LiebmannRadtke [NR]
Robert Joseph Bartl
Dr. Steinbrecher [NR]
Alexander JagschHerr Lammert [NR]
Beatrice RichterHerta Hirsch [NR]
Werner Lustig
Herr Warncke [NR]
Magdalena MüllerSekretärin [NR]
Michael LerchenbergDr Friedrich Brandt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorMax Färberböck
DrehbuchautorinCatharina Schuchmann
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannFabian Rösler
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
2unit
2unit
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
B-Cam/ 2nd Unit
B-Cam/ 2nd Unit
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentinJulia Kronseder
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinKirsi Andresen
VideooperatorMarkus Krojer
1. KamerabühneReinhard Sprunck
KamerabühnenassistentBernd Keckeis
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
KostümbildassistentinOlga Siebert
Setkostüm (Garderobiere)Kathrin Bauchet
OberbeleuchterThomas Krückl
BeleuchterChristopher Becker
BeleuchterLucas Schäfer
ZusatzbeleuchterDavid Hulik
LichtassistentMatthias Kreuzer
MaskenbildnerSascha Kolmikow
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
ProduzentUlrich Limmer
Assistentin der*des Produzent*inDunja Limbrunner
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentinCara Maeno
SzenenbildassistentinSarah Hesse
2 Wochen als Vertretung
2 Wochen als Vertretung
AußenrequisiteurAndy Wirth
SzB Claus-Jürgen Pfeiffer
SzB Claus-Jürgen Pfeiffer
SetrequisiteurKarsten Knitter
RequisitenassistentinAndrea Reitbauer
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
AusstattungspraktikantinLilly-Farina Krauße
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterinRenate Stoecker-Szaggarrs
ProduktionsassistentinVera Scholz
1. AufnahmeleiterChristian Feier
München
München
SetaufnahmeleiterEnder Firat
München
München
Assistent der Set-ALSven Arnold [1]
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
ProduktionsfahrerStefan Jatzwauk
RegisseurMax Färberböck
1. RegieassistentinLeslie Fritz
Script ContinuityAnke Reichert
FilmeditorinSusanne Hartmann [1]
Online EditorMarcus Schmidt
FilmtonmeisterPeter Preuss
1. FilmtonassistentBoris Steffen
RedakteurinDr. Stephanie Heckner
BR
BR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Collina Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAgentur zwetschke
U-Bahn Videoeinspiel
U-Bahn Videoeinspiel
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDas Major Catering
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesSetaco BT
Filmbearbeitung/TransferBMS BendixenMediaService
CastingAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Raben
Raben
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
Komparsen & Kleindar
Komparsen & Kleindar
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara de Koy
2015Deutscher Schauspielerpreis DSP
Beste Schauspielerin Nebenrolle
Beste Schauspielerin Nebenrollegewonnen
Barbara de Koy
2014Deutsche Akademie für Fernsehen
Schauspielerin - Nebenrolle
Schauspielerin - Nebenrollegewonnen
Franziska Aigner2014Deutsche Akademie für Fernsehen
Casting
Castingnominiert
Susanne Hartmann [1]2014Deutsche Akademie für Fernsehen
Filmschnitt
Filmschnittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 04.05.2014