© ARD
© ARD

Alles Klara

  • Heiter bis tödlich - Alles Klara (aka Heiter bis tödlich im Harz) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 22-32 | 2013 | ARD [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.05.2013
Drehende30.09.2013
DrehorteHarz
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis22-32
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolke HegenbarthKlara Degen [DHR]
Felix EitnerPaul Kleinert [DHR]
Alexa Maria SurholtDr.Gertrud Müller-Dietz [DHR]
Christoph Hagen DittmannOlli Ollenhauser [DHR]
Jan Niklas BergJonas Wolter [DHR]
Bettina Hauenschild
Dr Felicitas Düssel [EHR]
Nikola KastnerAnne Bramstedt [EHR]
Max Kupfer
Lukas Reichenbach [EHR]
Cynthia Micas
Miriam Reichenbach [EHR]
Christian Mock
Albert Sommer (Juniorchef Saatgut Süd) [EHR]
Jorres RisseDer Zuhälter [EHR]
Heiko RuprechtJürgen Bosbach [EHR]
Peter SikorskiAndrej Janda [EHR]
Michael TrischanOlaf Gründler [EHR]
Oliver UrbanskiFlorian Gurris [EHR]
Rafael GareisenHarry Meier [EHR]
Marija MauerMonique Wollenweber [EHR]
Alexandra RiemannSusanne Weber [EHR]
André WillmundLukas Bramstedt [EHR]
Jennipher AntoniSimone Breuer [EHR]
Stephan GrossmannJörg Wegener [DNR]
Alexander MiloThomas Wolff [DNR]
Jules ArmanaStefan Grün [NR]
Rolf Berg
Karl Esser [NR]
Ulrike Bliefert
Oma Kausch [NR]
Michael Ehnert
Klaus Messner [NR]
Albrecht GanskopfDirk Lohmann [NR]
Ute LuboschWirtin [NR]
Axel RöhrleKlaus Berner [NR]
Tim GrobeNebenrolle [NR]
Til SchindlerPatrick Weiland [NR]
Sonja DeutschWaltraud Bosbach [NR]
Daniel Aichinger
Jörg Götze [ENR]
Andreas Bittl
Peter Vollmer [ENR]
Philipp DanneMarkus Biel [ENR]
Kirstin Fischer
Marlene Strobel [ENR]
Markus GertkenHorst Wagenknecht [ENR]
Sascha Gluth
Freddie Staller [ENR]
Marianne Graffam
Claudia Riedinger [ENR]
Julia MarondeYogalehrerin [ENR]
Peter PauliWilli Klöver [ENR]
Dirk Audehm
Förster [TR]
Claire LütckeRezeptionistin [TR]
Nadine BaierFr. Wagner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUrsula Danger
FilmgeschäftsführerinCarola Jungmann
Kameramann/DoPHarald Cremer
Folgen 22-29
Folgen 22-29
Kameramann/DoPBernd Neubauer
5 Folgen ( 28-32 )
5 Folgen ( 28-32 )
Steadicam OperatorStefan Baur
B-Kamera / 2. Unit Kamera
B-Kamera / 2. Unit Kamera
1. KameraassistentAnian Bernrieder
B-Cam, ganzes Projekt 54DT, Folge x-x, Arri AlexaPlus, Alura 45-250 und irgendwelchen gschissna Primes
B-Cam, ganzes Projekt 54DT, Folge x-x, Arri AlexaPlus, Alura 45-250 und irgendwelchen gschissna Primes
1. KameraassistentTobias Velten
B-Cam Staffel 2.2
B-Cam Staffel 2.2
1. KameraassistentPhilipp Chudalla
A-Cam, mit Bernd Neubauer
A-Cam, mit Bernd Neubauer
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus
1.Bl Krankheitsvertretung 10DT
1.Bl Krankheitsvertretung 10DT
2. KameraassistentinNicole (Nik) Meinecke
1. Block
1. Block
2. KameraassistentAlexander Volz
+ Data Wrangler / 2. Block
+ Data Wrangler / 2. Block
Data Wrangler, Digital LoaderSteffi Scherf
VideooperatorMarius Staubach
7 DT Vertretung
7 DT Vertretung
StandfotografHardy Spitz
1. KamerabühneChristian Weber
ab Drehtag 65
ab Drehtag 65
KostümbildnerinAstrid Möldner
KostümbildassistentinPetra Stangenberg
Folgen 28-32
Folgen 28-32
KostümbildassistentinClaudia von Heydekampf
GarderobiereNina Kugland
GarderobierStefan Schinkel
KostümbildpraktikantinSonja Maria Haasdonk
Garderobe. 2.Block
Garderobe. 2.Block
OberbeleuchterChristopher Rüttger
BeleuchterAndreas Wöller
BeleuchterLucas Schäfer
LichtassistentThomas Gronenberg
MaskenbildnerinInes Ransch
SFX
SFX
MaskenbildnerinAntje Zobler
2. Block
2. Block
MaskenbildnerinJana Filipp
1. Block ( Folgen 22-27)
1. Block ( Folgen 22-27)
MaskenbildnerMarkus Hollinger
KomponistLudwig Eckmann
ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerOtto Kinzer
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
SetrequisiteurTino Lemke
AusstattungspraktikantinFranca Engel
2. Block
2. Block
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterWerner Schmitz
ProduktionskoordinatorinSusen Jarmuske
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
SetaufnahmeleiterBenjamin Vogel
Set RunnerJohannes Breu
ProduktionsfahrerDavid Thom
ProduktionsfahrerUwe Glaser
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
RegisseurAndi Niessner
RegisseurThomas Freundner
1. RegieassistentAlexander Stahl
F 22-27
F 22-27
1. RegieassistentGero von Wedel
Script ContinuityBrigitte Bruch
Script ContinuityAnke Teuber
Vertretung 3 Wochen 1. Block
Vertretung 3 Wochen 1. Block
RegiepraktikantCaspar Hees
RegiepraktikantMarius Staubach
1. Block
1. Block
FilmeditorinBettina Staudinger
Fo 28 - 32
Fo 28 - 32
SchnittassistentChristian Reinhardt
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentIan Wright
Sachverständiger (Produktion)Michael Stricker
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümNetworX Weimar - Filmservice
Kostümmobil (als MaGaMo GmbH)
Kostümmobil (als MaGaMo GmbH)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Astrid Möldner
KB: Astrid Möldner
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Blocker,Motivbewachu
Blocker,Motivbewachu
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Masken-u.Kostümmobile (als MaGaMo GmbH)
Masken-u.Kostümmobile (als MaGaMo GmbH)
Komparsen/KleindarstellerAgentur OstCasting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 05.04.2012