© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 118-130 | 2013 | ARD [de], NDR [de] | Jugend, Kinder, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.03.2013
Drehende22.03.2013
DrehorteHamburg
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis118-130
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aurelia SternEmma Krogmann [DHR]
Carolin GarnierNina Pellicano [DHR]
Bruno AlexanderMax [DHR]
Orazio ZambellettiAntonio Pellicano [DHR]
Sammy O'LearyHenri [DHR]
Ole FischerKalle Barth [EHR]
Benjamin HöppnerWurst-Daniel [EHR]
Anne MüllerStudentin Ylvie [EHR]
Peter Sikorskisteiner [EHR]
Oana SolomonMrs. Cucumber [EHR]
David BertonNolan [EHR]
Erich KriegHerr Lüderich [EHR]
Eva NürnbergViki [EHR]
Stephan SchadHajo Hochmuth [EHR]
Tom BöttcherMalte [EHR]
Daniel FaustNobbi Stelter [EHR]
Joscha HenningsenPiet [EHR]
Lukas KeuchelSebastian (als Lukas Kieback) [EHR]
Lars KokemüllerAndré [EHR]
Katinka AubergerLehrerin [DNR]
Markus KnüfkenAlex [DNR]
Alexander MiloMilos Tosic [DNR]
Katharina SchützSchuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann [DNR]
Lucia Peraza RiosIsabell de Lima Santos [DNR]
Andreas Eckel
Herr Bohn [NR]
Andreas GräbeGast [NR]
Julia Holmes
Polizistin [NR]
Annika MartensSilvie Lewandowski [NR]
Ursula Michelis
Leticia de Lima Santos [NR]
Ugur EkerogluÖzan [NR]
Leif Stawskin.n. [NR]
Helga BoettigerFrau Danilow [NR]
Renate DelfsFrau Prühse [NR]
Christian ConcilioDr. Moser (Verseuchte Erde) [ENR]
Aaron HilmerDiego [ENR]
Anna-Lena SchwingCorinna [ENR]
Frank VoßGernot Odenthal [ENR]
Kai MaertensChampagner Herbert [ENR]
Oliver HermannFriedhofswärter [ENR]
Junis MarlonTitus [ENR]
Marc Justin MarsigliaMarcel [ENR]
Justus RosenkranzLennart [ENR]
Moritz HohmannDennis [ENR]
Finn HonoldBen [ENR]
Maximilian Wernern.n. [ENR]
Christoph JacobiOlaf Lewandowski [TR]
Stefan Brentlen.n. [TR]
Sören Wunderlich
Biolehrer Schüngel
Hannes StelzerHerr Krätzmann
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHenning Sancken
diverse Folgen
diverse Folgen
Casting DirectorMarion Haack
FilmgeschäftsführerTorsten Schultz
13 Folgen
13 Folgen
Kameramann/DoPMarius von Felbert
13 Folgen / 65 DT / B KAMERA
13 Folgen / 65 DT / B KAMERA
Kameramann/DoPUwe Neumeister
R:Klaus Wirbitzky u. Andrea Katzenberger
R:Klaus Wirbitzky u. Andrea Katzenberger
2nd Unit KameramannMarius von Felbert
1. KameraassistentTim Sydow
A- Kamera Folgen 121- 130
A- Kamera Folgen 121- 130
1. KameraassistentinDaniela Rom
1. KameraassistentGerrit Armonies
2. KameraassistentinGreta Isabella Conte
Folgen 121-130
Folgen 121-130
StandfotografRomano Ruhnau
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentMartin Schaumburg
Folgen 118 - 127
Folgen 118 - 127
KostümbildnerinBeate Pohl
GarderobierKai Fischer [1]
GarderobiereIna Rothmann
sommerfolgen
sommerfolgen
GarderobiereKatrin Behrens
GarderobiereConny Frei
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterChristian Nauen
BeleuchterStefan Laws
LichtassistentinAnne Beyer
MaskenbildnerinAnnette Oehlkers
Staffel X
Staffel X
MaskenbildnerinLea Gerling
Maske
Maske
ProduzentinSibylle Stellbrink
ProduzentinKerstin Ramcke
SzenenbildnerNils Tünnermann
13 Folgen
13 Folgen
SzenenbildassistentinFrederike Baumann
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz
SetrequisiteurUlrich Wriedt
RequisitenassistentinCelia Thiel
BaubühneStephan Maass
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
ProduktionsleiterinEva-Maria Eiter
ProduktionsassistentinAnnelie Hamann
Hamburg, X. Staffel, 13 Fo
Hamburg, X. Staffel, 13 Fo
Erster AufnahmeleiterStephan Engelmann
13 Folgen
13 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Haas
13 Folgen + Scouting
13 Folgen + Scouting
SetaufnahmeleiterMichael von Wolfframsdorff
2 Blöcke
2 Blöcke
Assistent der Motiv-ALMirco Zurek-Wesenberg
Praktikum
Praktikum
Assistentin der Set-ALNina Wolfert
Block 1-3
Block 1-3
Assistent der Set-ALSteffen Gros
ProduktionsfahrerMirco Zurek-Wesenberg
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMirko Mayer
Folge 120 - 130
Folge 120 - 130
ProduktionsfahrerUwe Grünheid
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurKlaus Wirbitzky
RegisseurinAndrea Katzenberger
1. RegieassistentCarmine Melone
1. RegieassistentJanco Christiansen
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
Script ContinuityNina Martin
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
Script ContinuityJanco Christiansen
Ganze Staffel
Ganze Staffel
Script ContinuitySarah Schneidermann
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
ContinuitypraktikantinSarah Schneidermann
FilmeditorAndree Fischer
Folgen 121+122
Folgen 121+122
FilmeditorinJohanna Dahl
7 Folgen
7 Folgen
FilmeditorSönke Saalfeld
3 Folgen
3 Folgen
SchnittassistentinAnne Fröhlingsdorf
Folgen 121-126
Folgen 121-126
StuntmanMarcel Stefanski
Stunt RiggerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJoern Martens
Folgen 123/124/125/126/ 128/130
Folgen 123/124/125/126/ 128/130
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]
FilmtonassistentTobias Krause [1]
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentMarco Krüger
RedakteurinSandra Le Blanc-Marissal
KinderbetreuerinClaudia Dreissigacker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
RTW u. Personal
RTW u. Personal
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Pohl
KB: Beate Pohl
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobile
Darstellermobile
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
inkl. Kindercastings
inkl. Kindercastings