TV-Serie | Folgen 254-278 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.01.2013
Drehende23.12.2013
DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis254-278
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
BildpositivmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautschke [DHR]
 Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
 Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
 Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
 Petra KleinertDagmar Schnee [DHR]
 Julia Reznik
Olga Blum [DHR]
 Ulrike Röseberg
Annemarie Frey (Folge: Klassenclown) [DHR]
 Anke Stoppa
Journalistin [DHR]
 Sebastian Achilles
Gregor Vösskamp [EHR]
 Solveig AugustVeronika Pelzow [EHR]
 Daniel AxtLeonard Benkelmann [EHR]
 Philipp Baltus
Carl Brenner [EHR]
 Isabel BongardRuth Lehmann [EHR]
 David BunnersVictor Lehmann [EHR]
 Karla Nina DiedrichBarbara "Bibi" Blaschwitz [EHR]
 Marko DyrlichHenschel [EHR]
 Sebastian FräsdorfStaatsanwalt Krauss [EHR]
 Stephan GrossmannVolker Junge [EHR]
 Martin Gruber
Maximilian Schacht [EHR]
 Therese HämerBeate Bernert (Folge: Zwei Schwestern) [EHR]
 Helena HentschelEva Richters (F: Der Klotz) [EHR]
 Benjamin HöppnerKnut Hagebaum [EHR]
 Oliver KonietznyPhilip Bernert [EHR]
 Herbert KöferKessler [EHR]
 Matti Krause
Kevin Scheider [EHR]
 Max Kupfer
Richard Barnabas (F: Dornröschen) [EHR]
 Mirko Lang
Dr. Brokamp [EHR]
 Beat MartiPeter Koch [EHR]
 Robin MeisnerMarlon Humpke [EHR]
 Thimo MeitnerKonrad [EHR]
Nikolai MohrMichael Kürten [EHR]
 Lukas NathrathRené Fuchs [EHR]
 Martin Neuhaus
Kai Söder [EHR]
 Natascha PaulickHanna Wiese (Die Müllbrüder) [EHR]
 Amelie Plaas-LinkMona Kraft [EHR]
 Peter PragerJosef Petri [EHR]
 Torsten Ranft
Michael Jaspersen (Fo. "Das Monster") [EHR]
 Christopher Reinhardt
Emil Kürten [EHR]
 Lore RichterZwei Schwestern [EHR]
 Nic Romm
Dr. Uli Beuser [EHR]
 Janina RudenskaDasha Tolstaja [EHR]
 Anton SpiekerDennis Vösskamp [EHR]
 Katharina Spiering
Friedericke Jakobsen [EHR]
 Stephan SzászSascha Petrow [EHR]
 Masha TokarevaDanjanka Maschakowa [EHR]
 Alexandra von SchwerinElisabeth Kürten [EHR]
 Heike WarmuthUlrike Bernert [EHR]
 Eleonore Weisgerber
Angelika Bernert (Folge: Zwei Schwestern) [EHR]
 Lili ZahaviMia Pohl [EHR]
 Jana BaukeTeamärztin [DNR]
 Nilam FarooqOlivia Fareedi [DNR]
 Jakob RengerSergio [DNR]
 Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
 Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
 Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [DNR]
 Wiebke Adam-SchwarzVanessa Lehmann [NR]
 Christian ArnoldBoris Kohn [NR]
 Stephan Baumecker
Hanno Vokamann [NR]
 Axel Buchholz
Blum [NR]
Rene DöringLudwig Cromme [NR]
 Kaspar Eichel
Stefan Siebert [NR]
 Caroline Erikson
Tessa [NR]
 Kristof GeregaMicha Lewandowicz [NR]
 Thorsten GiesePolizist [NR]
 Olivia GräserSusanne Söhngen (F: Letzter Wille) [NR]
 Ellen GronwaldMandy Körner [NR]
 Jan HasenfußPolizist Tim [NR]
 Christin Heim
Lana Posimski [NR]
 Paul HerwigAdrian Wagenknecht (F: Preis der Wahrheit) [NR]
 Karl KarliczekDr. Plate [NR]
 Tom KeuneRöll [NR]
 Sina MartensMaya [NR]
 Verena NollMartha [NR]
Philipp OttoMathias Bonhof [NR]
 Johanna PaliatsouTheresa Karamidas [NR]
 Sarina RadomskiJennyZabel [NR]
 Knud Riepen
Dr. Kochwitz [NR]
 Dieter Schaad
Karl Marr [NR]
 Lydia Schamschula
Gesine Bentheim [NR]
 Peter Trabner
Ralf Wiesenhagen [NR]
 Ulrich WenzkePortier [NR]
 Marijam Agischewa
Elena Petrova [ENR]
 Nadine Baier
Katja Bindseil (Folge: Irre) [ENR]
 Moritz BergBestatter Kress [ENR]
Sören CanenbleySilvo Holopainen [ENR]
 Matthias Deutelmoser
Martin Klausen [ENR]
 Klara DeutschmannPeggy Bauer [ENR]
 Nico Ehl
Martin - Techniker [ENR]
 Lilli FichtnerSabrina Junge [ENR]
 Julia HartmannSarah Silberstein [ENR]
 Norbert Hülm
Dr. Gritz [ENR]
 Rolf KaniesDietmar Steyer [ENR]
 Florian KleineMichael Santini [ENR]
 Philipp KronenbergSven Bergholz [ENR]
 Guido LambrechtJochen Hanerka [ENR]
 Oona Devi LiebichConstanze Hartmann (Folge: Party) [ENR]
 This Maag
Postbote [ENR]
 Patricia MeedenIsabelle Klein [ENR]
 Robin Meisner. [ENR]
 Verena Mundhenke
Judith Brenner [ENR]
 Kai MüllerPaul [ENR]
 Dennis SchäferFabian Neumann [ENR]
 Nike Maria VassilSophia Karamidas [ENR]
 Timo WeisschnurMike Hoffmeister [ENR]
 Sebastian AnklamSebastian Jung [TR]
 Sonja BeckFrau Gritz [TR]
 Andreas ErbPatrick Brenner [TR]
 Nina Maria FöhrFrau Golding [TR]
 André HinderlichGeorg Zander [TR]
 Max Rothbart
Antonio Palmer [TR]
 Dominik Paul Weber
Barkeeper [TR]
 Barbara WeißUlrike Canarius [TR]
 Wolfgang ZarnackJan Beck [TR]
 Franz Pätzold
Justus Gritz
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorGregor EisenbeißFolge 262 und Folge 263
Drehbuchautor Florian Iwersen
DrehbuchautorJeanet Pfitzer
Drehbuchautor Manuel Meimberg
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorFrank Koopmann
Kameramann/DoP Uli KudickeFolgen 275 bis 278
Kameramann/DoP Matthias Papenmeier90 TV TV Film + 2 Folgen
Kameramann/DoP Henning Jessel8 Folgen R: del Maestro + J. Mielich
Kamerafrau/DoP Friederike HeßR: A. Morell &H. Fischer/ 6 Folgen
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoP Olaf Aue2. Kamera, Folge 265, 266, 275 bis 278
2nd Unit KameramannMarcus Fritzsche
Kamera Operator Friederike Heß
Kamera Operator Florian Seemann
1. Kameraassistent Maximilian PrinzFolge 271-274/ Arri Alexa
1. Kameraassistent Thomas DoberitzschFolgen 258-260
1. Kameraassistent Tord ErhardALEXA
1. Kameraassistent Andreas HobergAlexa, B-Cam
1. Kameraassistent Thomas HandtkeVertretung
1. Kameraassistent Oliver Blind
1. Kameraassistent Kai KlassenALEXA, Folgen 271-274
1. Kameraassistentin Ricarda Hibbeln
1. KameraassistentClemens Majunke2. Kamera, 7 DT
1. Kameraassistent Daniel Goldmann
1. KameraassistentMichael SilbereisenVertretung
1. Kameraassistent Michael AnlauffAlexa 4 Folgen
2. KameraassistentDaniel HokePraktikum F. 261-264
Clapper-Loader Sören Hilbrecht
Standfotograf Uwe Frauendorf
Standfotograf Andreas WünschirsAushilfe
KamerapraktikantPhillip Lehmann
Kostümbildnerin Sonja HesseFolgen 271-274
Kostümbildnerin Saskia Richter5Folgen
Garderobiere Maxi Munzert
Garderobiere Sonja Kühn
Garderobiere Claudia BlumenauerVertretung
Kostümbildpraktikantin Alin Pilan
Kostümbildpraktikantin Lydia Popp
BeleuchterMichael Frister [2]
Beleuchter Urs Zimmermann2 DT Krankheitsvertretung
Beleuchter Yassin Khateeb
Zusatzbeleuchter Martin Beck
Maskenbildnerin Nadine TschöpeMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Stefanie Schmidt
MaskenbildnerinAntje NeumannFolgen 263- 278
Zusatzmaskenbildnerin Dorothea WiedermannZusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinNadine HohmannVertretung
ProduzentNorbert Sauer
SzenenbildnerJens Ove SparigFolgen 265-266
Außenrequisiteur Uwe Kramer
Außenrequisiteurin Anja Heinicke11.03. - 29.03.1012
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentAlexander Müller
Produktionsassistentin Silke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander MüllerSet & Motiv Al
SetaufnahmeleiterJonas TeschFolge 254-257
Assistent der Set-ALJonas Tesch
RegisseurBuddy Giovinazzo
RegisseurJörg Mielich
RegisseurMichel Bielawa
Regisseur Andreas Morell
Regisseur Herwig Fischer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurRobert del Maestro
1. Regieassistentin Birgit NieblingAlte Freunde / Das Gläserne Opfer
1. Regieassistentin Franziska Jahn
1. RegieassistentinFranziska Preuß
1. Regieassistent Matthias Hedwig
1. Regieassistent Sebastian-Ed Ehrenberg
1. Regieassistentin Viola-Franziska Bloess
1. Regieassistentin Janis Rebecca RattenniSoko Crossover + Epi.267-70 P.Winczewski
Script Supervisor (Continuity) Alexandra Vogt Lösch
Script Supervisor (Continuity) Ulrike Franz8 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity) Dörte WestphalContinuity; R: J. Mielich, P. Winczewski
Regiepraktikantin Caroline Leipold8 Folgen
Editorin Susann Wetterich3F. Bielawa, 4F. Fischer , 2F. Morell
Editor Philipp SchmittFo. 267-270
Schnittassistent Klaus-Peter Pless
Schnittassistent Peter Arvid BalkeFolgen 254-257, 261-264, 271-274
Stunt Koordinator Jürgen Klein
Stuntman Marcel Stefanski
Stuntman Jürgen Klein
Stuntman Nikolai Mohr
Filmtonmeister Matthias PamperinFolgen 268&270
Filmtonassistent Guido Oberkirch
Filmtonassistent David Jung
Filmtonassistent Martin Witte

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Garderobe LeipzigKostümverleih
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Dieter Schaad
2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001