TV-Serie | Folgen 254-278 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.01.2013
Drehende23.12.2013
DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis254-278
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
BildpositivmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautschke [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Petra KleinertDagmar Schnee [DHR]
Julia Reznik
Olga Blum [DHR]
Ulrike Röseberg
Annemarie Frey (Folge: Klassenclown) [DHR]
Anke Stoppa
Journalistin [DHR]
Sebastian Achilles
Gregor Vösskamp [EHR]
Solveig AugustVeronika Pelzow [EHR]
Daniel AxtLeonard Benkelmann [EHR]
Philipp Baltus
Carl Brenner [EHR]
Isabel BongardRuth Lehmann [EHR]
David BunnersVictor Lehmann [EHR]
Karla Nina DiedrichBarbara "Bibi" Blaschwitz [EHR]
Marko DyrlichHenschel [EHR]
Sebastian FräsdorfStaatsanwalt Krauss [EHR]
Stephan GrossmannVolker Junge [EHR]
Martin Gruber
Maximilian Schacht [EHR]
Therese HämerBeate Bernert (Folge: Zwei Schwestern) [EHR]
Helena HentschelEva Richters (F: Der Klotz) [EHR]
Benjamin HöppnerKnut Hagebaum [EHR]
Oliver KonietznyPhilip Bernert [EHR]
Herbert KöferKessler [EHR]
Matti Krause
Kevin Scheider [EHR]
Max Kupfer
Richard Barnabas (F: Dornröschen) [EHR]
Mirko Lang
Dr. Brokamp [EHR]
Beat MartiPeter Koch [EHR]
Robin MeisnerMarlon Humpke [EHR]
Thimo MeitnerKonrad [EHR]
Nikolai MohrMichael Kürten [EHR]
Lukas NathrathRené Fuchs [EHR]
Martin Neuhaus
Kai Söder [EHR]
Natascha PaulickHanna Wiese (Die Müllbrüder) [EHR]
Amelie Plaas-LinkMona Kraft [EHR]
Peter PragerJosef Petri [EHR]
Torsten Ranft
Michael Jaspersen (Fo. "Das Monster") [EHR]
Christopher Reinhardt
Emil Kürten [EHR]
Lore RichterZwei Schwestern [EHR]
Nic Romm
Dr. Uli Beuser [EHR]
Janina RudenskaDasha Tolstaja [EHR]
Anton SpiekerDennis Vösskamp [EHR]
Katharina Spiering
Friedericke Jakobsen [EHR]
Stephan SzászSascha Petrow [EHR]
Masha TokarevaDanjanka Maschakowa [EHR]
Alexandra von SchwerinElisabeth Kürten [EHR]
Heike WarmuthUlrike Bernert [EHR]
Eleonore Weisgerber
Angelika Bernert (Folge: Zwei Schwestern) [EHR]
Lili ZahaviMia Pohl [EHR]
Jana BaukeTeamärztin [DNR]
Nilam FarooqOlivia Fareedi [DNR]
Jakob RengerSergio [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [DNR]
Wiebke Adam-SchwarzVanessa Lehmann [NR]
Christian ArnoldBoris Kohn [NR]
Stephan Baumecker
Hanno Vokamann [NR]
Axel Buchholz
Blum [NR]
Rene DöringLudwig Cromme [NR]
Kaspar Eichel
Stefan Siebert [NR]
Caroline Erikson
Tessa [NR]
Kristof GeregaMicha Lewandowicz [NR]
Thorsten GiesePolizist [NR]
Olivia GräserSusanne Söhngen (F: Letzter Wille) [NR]
Ellen GronwaldMandy Körner [NR]
Jan HasenfußPolizist Tim [NR]
Christin Heim
Lana Posimski [NR]
Paul HerwigAdrian Wagenknecht (F: Preis der Wahrheit) [NR]
Karl KarliczekDr. Plate [NR]
Tom KeuneRöll [NR]
Sina MartensMaya [NR]
Verena NollMartha [NR]
Philipp OttoMathias Bonhof [NR]
Johanna PaliatsouTheresa Karamidas [NR]
Sarina RadomskiJennyZabel [NR]
Knud Riepen
Dr. Kochwitz [NR]
Dieter Schaad
Karl Marr [NR]
Lydia Schamschula
Gesine Bentheim [NR]
Peter Trabner
Ralf Wiesenhagen [NR]
Ulrich WenzkePortier [NR]
Marijam Agischewa
Elena Petrova [ENR]
Nadine Baier
Katja Bindseil (Folge: Irre) [ENR]
Moritz BergBestatter Kress [ENR]
Sören CanenbleySilvo Holopainen [ENR]
Matthias Deutelmoser
Martin Klausen [ENR]
Klara DeutschmannPeggy Bauer [ENR]
Nico Ehl
Martin - Techniker [ENR]
Lilli FichtnerSabrina Junge [ENR]
Julia HartmannSarah Silberstein [ENR]
Norbert Hülm
Dr. Gritz [ENR]
Rolf KaniesDietmar Steyer [ENR]
Florian KleineMichael Santini [ENR]
Verena Kringe
Judith Brenner [ENR]
Philipp KronenbergSven Bergholz [ENR]
Guido LambrechtJochen Hanerka [ENR]
Oona Devi LiebichConstanze Hartmann (Folge: Party) [ENR]
This Maag
Postbote [ENR]
Patricia MeedenIsabelle Klein [ENR]
Robin Meisner. [ENR]
Kai MüllerPaul [ENR]
Dennis SchäferFabian Neumann [ENR]
Nike Maria VassilSophia Karamidas [ENR]
Timo WeisschnurMike Hoffmeister [ENR]
Sebastian AnklamSebastian Jung [TR]
Sonja BeckFrau Gritz [TR]
Andreas ErbPatrick Brenner [TR]
Nina Maria FöhrFrau Golding [TR]
André HinderlichGeorg Zander [TR]
Max Rothbart
Antonio Palmer [TR]
Dominik Paul Weber
Barkeeper [TR]
Barbara WeißUlrike Canarius [TR]
Wolfgang ZarnackJan Beck [TR]
Franz Pätzold
Justus Gritz
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorManuel Meimberg
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorGregor EisenbeißFolge 262 und Folge 263
DrehbuchautorFlorian Iwersen
DrehbuchautorJeanet Pfitzer
Kamerafrau/DoPFriederike HeßR: A. Morell &H. Fischer/ 6 Folgen
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPOlaf Aue2. Kamera, Folge 265, 266, 275 bis 278
Kameramann/DoPUli KudickeFolgen 275 bis 278
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier90 TV TV Film + 2 Folgen
Kameramann/DoPHenning Jessel8 Folgen R: del Maestro + J. Mielich
2nd Unit KameramannMarcus Fritzsche
Kamera OperatorFriederike Heß
Kamera OperatorFlorian Seemann
1. KameraassistentOliver Blind
1. KameraassistentKai KlassenALEXA, Folgen 271-274
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentClemens Majunke2. Kamera, 7 DT
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentMichael SilbereisenVertretung
1. KameraassistentMichael AnlauffAlexa 4 Folgen
1. KameraassistentMaximilian PrinzFolge 271-274/ Arri Alexa
1. KameraassistentThomas DoberitzschFolgen 258-260
1. KameraassistentTord ErhardALEXA
1. KameraassistentAndreas HobergAlexa, B-Cam
1. KameraassistentThomas HandtkeVertretung
2. KameraassistentDaniel HokePraktikum F. 261-264
Clapper-LoaderSören Hilbrecht
StandfotografUwe Frauendorf
StandfotografAndreas WünschirsAushilfe
KamerapraktikantPhillip Lehmann
KostümbildnerinSaskia Richter5Folgen
KostümbildnerinSonja HesseFolgen 271-274
GarderobiereSonja Kühn
GarderobiereClaudia BlumenauerVertretung
GarderobiereMaxi Munzert
KostümbildpraktikantinLydia Popp
KostümbildpraktikantinAlin Pilan
BeleuchterYassin Khateeb
BeleuchterMichael Frister [2]
BeleuchterUrs Zimmermann2 DT Krankheitsvertretung
ZusatzbeleuchterMartin Beck
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
MaskenbildnerinAntje NeumannFolgen 263- 278
MaskenbildnerinNadine TschöpeMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinNadine HohmannVertretung
ZusatzmaskenbildnerinDorothea WiedermannZusatzmaskenbildnerin
ProduzentNorbert Sauer
Assistant-, Junior-ProducerinJosepha Herbst
SzenenbildnerJens Ove SparigFolgen 265-266
AußenrequisiteurinAnja Heinicke11.03. - 29.03.1012
AußenrequisiteurUwe Kramer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
ProduktionsassistentAlexander Müller
SetaufnahmeleiterAlexander MüllerSet & Motiv Al
SetaufnahmeleiterJonas TeschFolge 254-257
Assistent der Set-ALJonas Tesch
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurBuddy Giovinazzo
RegisseurJörg Mielich
RegisseurMichel Bielawa
RegisseurAndreas Morell
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentSebastian-Ed Ehrenberg
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinJanis Rebecca RattenniSoko Crossover + Epi.267-70 P.Winczewski
1. RegieassistentinBirgit NieblingAlte Freunde / Das Gläserne Opfer
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinFranziska Preuß
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz8 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Dörte WestphalContinuity; R: J. Mielich, P. Winczewski
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
RegiepraktikantinCaroline Leipold8 Folgen
EditorPhilipp SchmittFo. 267-270
EditorinSusann Wetterich3F. Bielawa, 4F. Fischer , 2F. Morell
SchnittassistentPeter Arvid BalkeFolgen 254-257, 261-264, 271-274
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterMatthias PamperinFolgen 268&270
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentGuido Oberkirch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümGarderobe LeipzigKostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Schaad
2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001