Oktober November

  • October November (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2012-2013 | Drama | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn20.09.2012
Drehende24.11.2012
Drehtage38

Projektdaten

Budgetca. 2,5 Mio €
Filmförderungen
Lauflänge114 min.
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialARRI RAW

Kurzinhalt

Zwei sehr verschiedene Schwestern entstammen einem Gasthof in den Alpen. Einst ein stattlicher Betrieb, doch schon seit längerem kaum mehr rentabel.
Sonja, die jüngere, lebt in Berlin. Sie ist sehr erfolgreich, zu einer bekannten Schauspielerin geworden.
Verena hat das Elternhaus nie für lange verlassen, lebt noch immer in dem kleinen Dorf, mit
Mann und Kind.
Und mit dem Vater, ein müde gewordener Patriarch, ein Herrscher ohne Reich.
Diesen ereilt ein schwerer Herzinfarkt, der ihn in Todesnähe bringt. Er überlebt, doch Heilung ist nicht mehr möglich: der nächste Infarkt wird wahrscheinlich tödlich sein.
Sonja fährt nach längerem wieder nach Hause.
Wo sie sich seit langem kaum mehr zugehörig fühlt. Wo Verena, ihre Schwester, ihr so fremd geworden, und wo der Vater seit der Krankheit so überraschend verändert ist.
Als hätte er mit allem seinen Frieden gemacht. Als wäre er gelassen zum Sterben bereit.
Aber etwas muss vorher noch erledigt werden.
OKTOBER NOVEMBER – eine Familiengeschichte. (http://www.oktober-november.at/film/synopsis)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nora WaldstättenSonja [HR]
Ursula StraussVerena [HR]
Peter SimonischekVater [HR]
Sebastian KochAndreas [NR]
Johannes Zeiler
Michael [NR]
Samuel FinziDavid [NR]
Barbara SchnitzlerIsabella [NR]
Judith EngelDavids Frau [NR]
Randolf DestallerPriester [NR]
Arno FrischRainer [NR]
Jörn HentschelBerliner Taxifahrer [NR]
Sebastian HülkJan [NR]
Jorres RisseSchauspiel Agent [NR]
Wolfgang ZarnackRegisseur [NR]
Stefan FentSchauspieler im Café [TR]
Wilhelm IbenSchauspieler [TR]
Annedore KleistKostümbildnerin [TR]
Julia KochJunge Frau [TR]
Valerie LillibethEin Gast der Abendgesellschaft [TR]
Christoph NickelOberbeleuchter [TR]
Sven PetersenKameraassi [TR]
Hunor SchauschitzTonassi [TR]
Reinhard ScheunemannHans [TR]
Sprecher d. HörfilmfassungChristian Hager
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorLisa Oláh
DrehbuchautorGötz Spielmann
FilmgeschäftsführerinEva Trenka
FilmgeschäftsführerinAndrea Göpfert
Kameramann/DoPMartin Gschlacht
Steadicam OperatorRobert Stopfer
Steadicam OperatorBenjamin TreplinBerlin - dailies
1. KameraassistentNino Volpe
2. KameraassistentinLisa Ganser
DIT Digital Imaging TechnicianRainer Fritz
KamerabühneStephan Ludescher
KostümbildnerinErika Navas
KostümbildassistentinMonika Wallner
GarderobiereVeronika Susanna Harb
OberbeleuchterWerner Stibitz
BeleuchterWolfgang Schellnast
BeleuchterDaniel LasiusDrehzeit in Berlin
BeleuchterHorst Bilek
ZusatzbeleuchterFateh TuncerWien
ZusatzbeleuchterMarco QuandtBerlin
MaskenbildnerinSusanne Weichesmiller
MaskenbildnerinEvgenia 'Jenny' Popova
ProduzentMartin Gschlacht
ProduzentAntonin Svoboda
ProduzentGötz Spielmann
ProduzentBruno Wagner
SzenenbildnerinKatharina Wöppermann
SzenenbildnerinSusanne HopfBerlin
SzenenbildassistentinJulia Libiseller
SzenenbildassistentinSolveigh SprengelBerlin
AußenrequisiteurinMarita GötzBerlin
AußenrequisiteurTom Kratz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Johann Wagner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten Kuhnenur Berlin
Location ScoutRoland GerhardtBerlin
RequisitenfahrerThomas Kurz [2]
ProduktionsleiterinDorissa BerningerBerlin
ProduktionskoordinatorinFranziska Rauch
PostproduktionskoordinatorinClarice de CastroDeutschlandteil
ProduktionsassistentDaniel Böhme
Erster AufnahmeleiterIngo SchlösserBerlin
SetaufnahmeleiterPhilipp Tröstner
SetaufnahmeleiterStefan WolfBerlin
Produktionssekretärin, TeamassistentinDoris Leitner
Assistentin der AufnahmeleitungMiriam Zacheiß
Assistent der Set-ALSimon TrempnauBerlin
ProduktionsfahrerRené Bolte
ProduktionsfahrerMicha Beise
RegisseurGötz Spielmann
1. RegieassistentinKatharina Biró
Script Supervisor (Continuity)Libertad Hackl
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicDeutschlandteil 8 DT
EditorinKarina Ressler
SchnittassistentStefan Fauland
FilmtonmeisterHeinz K. Ebner
FilmtonmeisterUve HaußigBerlin
FilmtonassistentStefan Rosensprung
FilmtonassistentTill RöllinghoffBerlin
SounddesignerBernhard Bamberger
GeräuschemacherMax Bauer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
MFA+ Filmdistribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesGourmetschlittenDreh Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernhard Bamberger2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste Tongestaltungnominiert
Götz Spielmann2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester Spielfilmnominiert
Götz Spielmann2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste Regienominiert
Götz Spielmann2014Diagonale Graz [at]Spielfilmnominiert
Götz Spielmann2014Romy [at]Bestes Buch Kinofilmgewonnen
Ursula Strauss2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste weibliche Darstellerinnominiert
Martin Gschlacht2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester Spielfilmnominiert
Martin Gschlacht2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste Kameranominiert
Bruno Wagner2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester Spielfilmnominiert
Antonin Svoboda2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester Spielfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.06.2014