Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 47-54 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.01.2012
Drehende21.07.2012
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis47-54
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Winte [DHR]
Maya Bothe
Alex Keller [DHR]
Antonia Gerke
Marie von Tannenhof [DHR]
Max Gertsch
Uwe Perkewitz [DHR]
Max HoppMicha [DHR]
Kristin Meyer
Ruth Perkewicz [DHR]
Barbara PrakopenkaBea Wiegand [DHR]
René SchoenenbergerChefarzt Vogt [DHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Suzan AnbehLara Solovjev [DNR]
Nils NelleßenDr. Hildebrandt [DNR]
Michael BaralUwe Weber [EHR]
Jasna Fritzi BauerAnita Weigand [EHR]
Peter BenedictMichael Reiter [EHR]
Björn Bugri
Jens Nickel [EHR]
Emilio De MarchiMr. Origo/Hansen [EHR]
Ole FischerMaik Peters [EHR]
Carolyn GenzkowJessy Sobotka [EHR]
Ellenie Salvo González
Carmen Julia [EHR]
Urs Fabian Winiger
Schrewe (Privatdetetktiv) [EHR]
Daniel Aichinger
Jörg Dahlmann [ENR]
Marie Burchard
Die Pflegerin [ENR]
Luc FeitPastor Reschke [ENR]
Alexandra FinderJana Matteit [ENR]
Kai-Peter GläserEinsatzleiter [ENR]
Michael A. GrimmRalf Posegga [ENR]
Nora Huetz
Charly [ENR]
Frank JacobsenPolizist [ENR]
Max Kupfer
Boris Duncker [ENR]
Jens MünchowFreddy Sobotka [ENR]
Christian AhlersPortier [NR]
Hassan AkkouchRoman [NR]
Noémi Besedes
Sandra Schiller [NR]
Carmen BirkPhylis Michaelis [NR]
Marko BräutigamPolizist (Schmanns Fehler) [NR]
Christian KoernerKlaus Tensfeld [NR]
Stefan KoloskoVerka [NR]
Bernhard Leute
Angestellter [NR]
Marian MederKonstantin Törner [NR]
Rebecca RudolphNadine Tewes [NR]
Sylvia Schwarz
Sonja Ruthermann [NR]
Norbert StößBauleiter [NR]
Albert TallskiAlex [NR]
Raphael VogtAnton Georgi [NR]
Carolin BoltzOberärztin [TR]
Marco Braunn.n. [TR]
Samia ChancrinEvelyn Peters [TR]
Christof DüroPressesprecher [TR]
Victoria FleerKatja [TR]
Hendrik MaaßPfleger [TR]
Rainer ReinersLKW-Fahrer [TR]
Jean Denis RömerPolizist [TR]
Axel WandtkeArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorJohannes MewesCine Chromatix
Digital Film CompositorAlexander MarschnerCine Chromatix
Digital Film CompositorMax Marvin KuperCine Chromatix
ColoristUfuk GençCine Chromatix
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
DrehbuchautorHannu SalonenF: Des Kaisers Schwert
Kameramann/DoPAndreas Doub
2nd Unit KameramannDirk Eichler
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentMax ZaherZusatz/ALEXA
1. KameraassistentBastian BohnerAlexa, 5 Folgen, B-Kamera, DoP: A. Höfer
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentPaul Maximilian Näther
2. KameraassistentinJuliane KrügerVertretung
Clapper-LoaderJurij Tschabanow2x Alexa Plus,5 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderJens KrügerFolgen 47-54
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantNils TischerFolge 47-52
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 47- 54
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterTheodor Oppenländer
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoyRaiko Epperlein
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterChristof Stammberger
ZusatzbeleuchterTilo Glawe
ZusatzbeleuchterCamilo Sottolichio
ZusatzbeleuchterDavid HeavenZusatz
ZusatzbeleuchterMalte Beckmann
Licht PraktikantPhilipp Stoll
MaskenbildnerinAnne RossetHD Alexa
KomponistJohannes Kobilke
KomponistMichael Klaukien
KomponistAndreas Lonardoni
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinDaniela Zentner
AußenrequisiteurinElke Grundig
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
RequisitenfahrerFabian Eisenacher
AusstattungspraktikantinLaura LessnickFolge 50 - 52
AusstattungspraktikantinElsa Wehmeier
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Wriedt
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas7. Staffel / Folgen 47 - 54
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
Assistent der Set-ALYounes Labdi
Assistent der Set-ALMichel BurmeisterFolge 47 - 52
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerAndreas BartelZusatzfahrer
RegisseurChristian Görlitz
RegisseurHannu Salonen
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSabine Weyrich
Script SupervisorCarsten BergemannFolge 47, 48, 49
Script ContinuitySylvia Gülle
Script ContinuityChristian ThébaudVertretung vom 9.7.-13.7.
EditorRobert StraußRohschnitt Folge 47, 53, 54
EditorinJulia OehringFo 49-51
SchnittassistentinElisabeth Hirsch
SchnittpraktikantinAngie KuhmFolge 49-51
StuntmanJörg Ellmerdouble Christian Berkel
Stunt RiggerSascha Girndtsafety rigging
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerMiles Kann
Dialog EditorMiles Kann
Synchrongeräusche EditorRobert KlemmFolgen 50 - 52
SynchrontonmeisterMiles Kann
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinJutta Kämmerer
Marketing, PRMarie Haas
FachberaterMichael HöhneMietwagen
ProjektleiterinNicole ThiemertCine Mobil

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationTextilwerkstatt LetschertTextile Deco
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Fichtner
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRMawes Filmcatering
ProduktionsservicesProBlock Service GmbHAufenthaltanhänger
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Custom Van Shelves
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
TitelCine Chromatix KGTiteldesign
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen