© ZDF
© ZDF
TV-Film (Reihe) | 2011-2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.11.2011
Drehende08.12.2011
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charlotte SchwabHauptkommissarin Marion Ahrens [HR]
Lisa MartinekKommissarin Clara Hertz [HR]
Bernhard PieskFrank Düblin [HR]
Peter PragerViktor Ahrens [HR]
Claudia MichelsenClaudia Michelsen [NR]
Antonia Gerke
Franziska Bogner [NR]
Ole PuppeColin Precht [NR]
Helmut ZierlBernhard Weininger [NR]
Johanna Christine GehlenVera Weininger [NR]
Martin BrambachKlaus Junkers [NR]
Charlotte Crome
Notärztin [NR]
Daytona HansenTochter Junkers [NR]
Nina Mohr
Katja Lotter [NR]
Diana BarthMutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinMelanie Brügel
Kameramann/DoPWolf Siegelmann
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen& 2nd. Unit/ 2. Kamera
1. KameraassistentJan SchuberthARRI Alexa
2. KameraassistentGiacomo Coccia2nd A.C 1 D.t Zusatz
2. KameraassistentWolf VoitB-Fokus
DIT Digital Imaging TechnicianMichael 'Kirsche' KirschenlohrAlexa, inkl. Onset-Grading
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühneFlorian Lücke
KamerabühnenassistentMichel Weber
GarderobiereInes Krüger
OberbeleuchterChristian Thümmler
Best BoyMirco Lenke
BeleuchterTorben Schmidt [1]
ZusatzbeleuchterStefan Diercks
LichtassistentMichael Lucke
MaskenbildnerinUrsel Frank
MaskenbildnerinBothilla Bergschmidt
SFX MaskenbildnerUlrich Ritter
ProduzentMarcus Roth
ProduzentSven Burgemeister
SzenenbildnerinIsolde Rüter
SzenenbildassistentinLena Mundt
AußenrequisiteurinHenriette Dellemann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Pauly
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
BaubühneGerald GustavCine-Bau
ProduktionsleiterinKerstin Kroemer
ProduktionsassistentinSevim Arslanmirza
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekHamburg
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistentin der Set-ALLynda Bartnik
Set RunnerJennifer Mueller von der Hagen
ProduktionsfahrerMichael Ziegler
ProduktionsfahrerHenning Weber
RegisseurJohannes Grieser
1. RegieassistentinBeatrice Ullmann
Script Supervisor (Continuity)Birte Jauchen
Script Supervisor (Continuity)Nicole BirkholzAls Vertretung
EditorinClaudia Fröhlich
StuntmanJürgen Klein
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Stuntteam Mohr
FilmtonmeisterFrank Ahrens
FilmtonassistentKai Nührmann
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Antonia Gerke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Antje Petersen
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörWell DoneDIT inkl. Technik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesLa fine boucheFilmcatering
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
ProduktionsservicesTeamfestumsetzen LKW Blocker
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Mittwoch, 12.09.2012