Kurzinhalt

Der Deutsch-Türke Murat Kurnaz (Sascha Alexander Gersak) verdient sein Geld in einer türkischen Diskothek. Doch der dort betriebene Handel mit Drogen macht ihm zu schaffen und als sein Freund Octay bei einer Messerstecherei ums Leben kommt, beschließt Murat sein Leben zu ändern. Er beginnt sich mit dem islamischen Glauben zu beschäftigen und besucht immer öfter die Moschee. Zusammen mit seinem Freund Serdal will er eine Koranschule in Pakistan besuchen, doch Serdal wird bereits am Flughafen aufgehalten, und so reist Murat allein nach Pakistan. Dort wird er bei einer Sicherheitskontrolle festgenommen und den US-Streitkräften in Afghanistan übergeben, die ihn schließlich ins Gefangenenlager Guantanamo Bay bringen. Dort soll er gestehen, dass er zusammen mit den Taliban in Afghanistan habe kämpfen wollen. Doch Murat weigert sich zu lügen - er ist unschuldig. Der Verhörspezialist Gail Holford (Ben Miles) setzt alles daran, ihn zu einem Geständnis zu bewegen. Murat muss Verhöre, Folter und Isolationshaft ertragen und bricht mehrmals zusammen. Im Verlauf der immer wiederkehrenden Verhöre versteht er, dass es da draußen Menschen gibt, die an seine Unschuld glauben und dies der eigentliche Grund ist, warum Holford mit aller Macht ein Geständnis von ihm bekommen muss. Durch diese Erkenntnis bleibt Murat stark und beweist eine Widerstandskraft, gegen die auch Holford nichts auszurichten vermag. Nach fünf Jahren Haft endet das Martyrium - Murat Kurnaz wird in die Freiheit entlassen.

(Quelle: http://www.cine-plus.de/content/news/42/94/CINE-PLUS-Koproduktion-Kurnaz-Fuenf-Jahre-Leben.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sascha Alexander Geršak
Murat Kurnaz [HR]
Ben MilesGail Holford [HR]
Sinan Al-KuriElyas [NR]
Tayfun BademsoyVater Kurnaz [NR]
Kerem Can
Serdal [NR]
Siir Eloglu
Mutter Kurnaz [NR]
Pinar ErincinFathima [NR]
David A. Hamade
Yousuf [NR]
Aaron HildebrandSebastian [NR]
Marc HodappPv2. Malone [NR]
Timur IsikAkhmal [NR]
Jeffy JacobsonPV2. Iverson [NR]
Nikola Kastner
Dani [NR]
John Keogh
Smith [NR]
Ulas KilicAli [NR]
Torsten MichaelisPolizist [NR]
Kim PfeifferPFC Dales [NR]
Patrick Pinheiro
Stackhouse [NR]
Trystan PütterCollins [NR]
Kida Khodr RamadanCem [NR]
Michael S. RuscheinskyPFC Eaton [NR]
Dirc SimpsonHarry [NR]
Eray von EgilmezIssa [NR]
Burak YigitOctay [NR]
Nico BirnbaumSoldat Rodriguez [TR]
Mariah FriedrichMrs. Holford [TR]
Christian KlischatGrenzpolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMartin Backhaus
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
Postproduction SupervisorSusanne Hahn-Roesch
VFX SupervisorMartin Grözinger
VFX SupervisorTimor KardumInhouse OMSTUDIOS
VFX Production CoordinatorMarina IzquierdoInhouse OMSTUDIOS
Motion Graphics DesignerMichael MöllerTiteldesign
3D ModelerMatthias Bäuerle
Digital Matte PainterCarmen Büchner
On-Set Screen-ZuspielungRick Baxstar
VFX Production AssistantFelix Bucella
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinJessika Eisenkolb
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Vollmar
DrehbuchautorStefan Schaller
Literarische VorlageMurat Kurnaz
Literarische VorlageHelmut Kuhn
Dramaturg, Script ConsultantDavid Finck
Dramaturgin, Script ConsultantJuli Zeh
DrehbuchübersetzerinLena Lessing
DrehbuchübersetzerPeter Rigney
DrehbuchübersetzerMark Johnson
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Assistentin der FilmgeschäftsführungHanna Görgen
Kameramann/DoPArmin Franzen
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentFlorian Ritter
1. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
2. KameraassistentJan-Frederik WockenfußAlexa
DIT Digital Imaging TechnicianCüneyt Kaya
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian von Saurma-JeltschAlexa, Red Epic
DIT Digital Imaging TechnicianThomas StührkARRI ALEXA & RED EPIC
VideooperatorAlexander Mayer [2]
StandfotografinStephanie Kulbach
StandfotografinAnke Cott
1. KamerabühneThorsten Klein [1]
KamerabühnenassistentShawn Gordon Becker
KamerabühnenassistentThomas Hofmann18.10.-31.10./08.11.-Ende
KranoperatorChristian Bernutz
KranoperatorMarkus Kuballa
KostümbildnerinDiana Dean
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereLydia VetterPraktikantin
KostümbildpraktikantinLydia Vent
KostümbildpraktikantinNina Bleiber
OberbeleuchterRichard Nitsche
Best BoyMarc-Oliver Sartorius
Rigging GafferKay KirchhoffStudio Babelsberg Large South
Rigging GafferPhilipp Gerhardt
BeleuchterSebastian Zinburg
BeleuchterThomas Standtke
ZusatzbeleuchterChristian Müller
ZusatzbeleuchterJens Hoffmann [2]
ZusatzbeleuchterBijan Barati
ZusatzbeleuchterinKatrin Kaufelt
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight
Ballonlicht OperatorOlaf Klöhn
LichtassistentMoritz Sadowski
LichtassistentinElita Cuccarolo
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
ZusatzmaskenbildnerinMieke Willaert
SFX MaskenbildnerStefan von Essen
PerückenmacherMarc Rieke
PerückenmacherinSandra Stockmeier
Musik SupervisorStefan Broedner
ProduzentJochen Laube
ProducerFabian Maubach
ProducerJoseph M'Barek
SzenenbildnerJulian R. Wagner
SzenenbildassistentinSophia Kuhn
Art DirectorSarah HortonArt Director
Set Decorator (Ausstatterin)Melanie Raab
Assistant Set DecoratorJennie Konrad
Concept ArtistCharlotte Algie
Construction CoordinatorNiels Kruse
AußenrequisiteurinCara Maeno2. Hälfte
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
Set DresserFelix SchöpferSwing Gang
Set DresserLudwig SchultLead Dresser
Set DresserStacey Kent
Set DresserRobert Karge
Set DresserKatharina Unger
Location ScoutKay Schellack
Location ScoutNico Neugebauer
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneVolker StroebelSwing Gang Bremen
BühnenmalerinBettina Scheibe
PropbuilderValeska Voß
RequisitenhilfeRouven Noffer
RequisitenhilfeVolker Stroebel
RequisitenfahrerTolga Ince
RequisitenfahrerDirk KuringLKW Berlin und Bremen
AusstattungspraktikantinFlorentyna Herrmann
AusstattungspraktikantJagpal Singh
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinHi-Sun Bae
ProduktionsassistentinBianca Laschalt
Erster AufnahmeleiterJohannes Schuchardt
MotivaufnahmeleiterKay Schellack
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Assistentin der 1. ALAnja Krebs
Assistentin der Set-ALAnja Krebs
Assistent der Set-ALRoland May [1]
Set RunnerPia Petsche
Set RunnerVolker Scheuerer
Set RunnerStefan Riedner
Set RunnerManuela Kleinke
Set RunnerMareike Stohp
ProduktionsfahrerDirk Kuring
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerBernd Röttger
ProduktionspraktikantinSonja Menzel-Gniziaim Büro des Produzenten
RegisseurStefan Schaller
1. RegieassistentLars Gmehling
2. RegieassistentBen Bischof
Script SupervisorClaudia Trostübernommen (3 Wochen)
Script ContinuitySimone Catharina Gaul
Storyboard ArtistSven Gossel
Schauspiel CoachLena Lessing
RegiepraktikantMatthias Schuart
RegiepraktikantinVeronica Santos Ruiz
RegiepraktikantinVeronika Santos
RegiepraktikantinAnne Thieme
RegiepraktikantinTonia Hochsieder
EditorJacob Ipsen
EditorSimon Blasi
SchnittassistentinRabea Hildner
SFX Spezialeffekte SupervisorDaniel HelbigBremen
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanMatthias Hofmann
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonassistentDörg Schambach
2. FilmtonassistentManuel Neiefür 4 Tage
MischtonmeisterDominik Leube
MischtonmeisterDavid Rädler
SounddesignerDominik Leube
SounddesignerDavid Rädler
SounddesignassistentinNami Strack
Synchrongeräusche EditorinNami Strack
GeräuschemacherMax Bauer
RedakteurChristian Bauer
RedakteurGeorg Steinert
RedakteurinNatalie von Lambsdorff
RedakteurHubert von Spreti
RedakteurinStefanie Groß
RedakteurJörg Himstedt
RedakteurinAnnette Strelow(RB)
Marketing, PRAnja Käumle
Marketing, PRChristina Graf
FachberaterRené Tonn
FachberaterMark Quaas
TiertrainerinKatja Elsässer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars in FramesJeep
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbHProduktionsfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUS Uniformen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenAction UnitWeapon
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinStuntschlagstöcke, G36-Visiere
Kameras und ZubehörBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
KamerabühneBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SASBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesDie Blöchliger
ProduktionsservicesDie Helden der Großstadt
ProduktionsservicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
ProduktionsservicesTeamfestBlocker Schilder
Ton (Postproduktion)Analog Audio Postproduction
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Untertitel / AudiodeskriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT EN>DE / DE>EN
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerBartagame, Hunde, etc.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jochen Laube2013Max Ophüls Preis 2013Abendfüllender Spielfilmnominiert
Stefan Schaller2013Studio Hamburg NachwuchspreisRegienominiert
Stefan Schaller2013Max Ophüls Preis 2013Abendfüllender Spielfilmnominiert
Stefan Schaller2013First Step Award 2013Abendfüllende Spielfilmenominiert
Stefan Schaller2013First Step Award 2013No Fear Awardnominiert
Sascha Alexander Geršak
2014Deutscher FilmpreisMännliche Hauptrollenominiert
Sascha Alexander Geršak
2014Preis der Deutschen Filmkritik 2013Darstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 06.02.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.05.2013