Heiter bis tödlich - Henker & Richter

  • Henker und Richter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011 | ARD [de], WDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2011
Drehende30.11.2011
Drehtage120
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-16
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialHDCAM-SR
Tonformatdts (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rike Schmid
Saskia Henker [DHR]
Moritz Lindbergh
Johannes Bulitta [DHR]
Martin LindowKlaus Wagenführ [DHR]
Sebastian Brandes
Simon Nettelbeck [EHR]
Holger Gotha
Günther Reinfeld (Rufmord) [EHR]
Michael Kamp
Diddi Lohne [EHR]
Christoph KottenkampMoritz Maletzki [EHR]
Jana Lissovskaia
Ludmilla Asshöft [EHR]
Beate MaesKarin Drechsler [EHR]
André RöhnerJo, ein Biker [EHR]
Sabine VituaFrau Geldermann [EHR]
Piet FuchsLutz Frowein [EHR]
Sarah MasuchMaryam Benoudi [EHR]
Alexandra SchalaudekBirgit Kaiser [EHR]
Ilse StrambowskiIrene Schlüter [EHR]
Kerstin ThielemannMaria Precht [EHR]
Christoph BautzMax [EHR]
Fredrik Jan HofmannFelix Strünkede [EHR]
Isabel VollmerNicole Mümken [EHR]
Golo EulerPeter Schulte [DNR]
Dorothea WaldaOma Hedwig Holtkamp [DNR]
Julia BeerholdDr. Doris Sturm [DNR]
Dominik Buch
Andreas [DNR]
Cristina do RegoNadine Wagenführ [DNR]
Guido RennerSören Seidel [DNR]
Jürgen RißmannWirt Manni [DNR]
Tina Amon Amonsen
Jule Bertram [NR]
Antje HamerReporterin [NR]
Axel Häfner
Rufus Milz [NR]
Nele KiperSilvia Nagel [NR]
Bettina Lamprecht
Eva Mundus [NR]
Maria Mägdefrau
Luise Gehrmann [NR]
Arndt Schwering-SohnreyLeo Lohne [NR]
Stephan KäferToni [NR]
Jochen KolendaWenzel [NR]
Erich KriegJoseph Spangenberg [NR]
Josef HofmannKioskbesitzer [NR]
Uwe RohdeBernd Malingrodt [NR]
Jonathan BeckSven Macklingrodt [ENR]
Stephan Bieker
Oliver Schafeld [ENR]
Stefan Kaminsky
Rüdiger Nagel [ENR]
Mirco Reseg
Mertesacker [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenUli Roth [ENR]
Anna Angelina Wolfers
Unfallfahrerin [ENR]
Nadine ArentsOlivia Verschüren [ENR]
Christoph BernhardHorst-Marvin Lohne [ENR]
Gotthard LangeApotheker [ENR]
Ela PaulMadeleine Fischer [ENR]
Gernot SchmidtFeuerwehrmann [ENR]
Linda SimmRamona [ENR]
Eva SpottBrigitte Tenhagen [ENR]
Charlotte Brandnamenlose Schöne (der Terminator aus Ulan Bator) [TR]
Simon BöerJustus Kanein
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
HeadautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorDirk Ross
3 Folgen (3, 11, 13)
3 Folgen (3, 11, 13)
DrehbuchautorMarko Lucht
4 Folgen (4, 8, 10, 15)
4 Folgen (4, 8, 10, 15)
DrehbuchautorPeter Strotmann
3 Folgen (6,9, 14)
3 Folgen (6,9, 14)
Dramaturgin, Script ConsultantKatrin Merkel
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian Flesch
Kameramann/DoPGünter Handwerker
Arri Alexa
Arri Alexa
Kamera OperatorErgun Cankaya
2.Kamera
2.Kamera
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam, Alexa, 6 DT
B-Cam, Alexa, 6 DT
1. KameraassistentPatrick Zepp
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentinBirgit Liermann
ARRI Alexa 1 - 4 Block
ARRI Alexa 1 - 4 Block
2. KameraassistentJohannes Neumann [1]
2. KameraassistentSebastian Pruß
3. + 4. Block Data Wrangler
3. + 4. Block Data Wrangler
Data Wrangler, Digital LoaderSandra Höhlein
im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA
im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Meiendresch
Alexa 45 DT
Alexa 45 DT
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühnePeter Wald
1. KamerabühneHarald Reindl
19.09.11-28.10.11 17 Drehtage
19.09.11-28.10.11 17 Drehtage
KamerabühnenassistentMatthias Heim
Grip-Assistent, Block 3
Grip-Assistent, Block 3
KostümbildnerinGudrun Johanna Binger
KostümbildassistentinNicole Hutmacher
KostümbildassistentSabine Miethke
GarderobiereDiana Bähr
Folge 9-16
Folge 9-16
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereSandra Lee
Folge 1-8
Folge 1-8
GarderobiereAnna-Maria Valeton
Episode 9-16
Episode 9-16
KostümbildpraktikantinAnna-Maria Valeton
Folge 1-8
Folge 1-8
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Block 1 & 2
Block 1 & 2
OberbeleuchterAlex Bauscher
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Best BoyAlex Bauscher
Block 1
Block 1
BeleuchterGeorge Bozkurt
vertretung & Block 3und4
vertretung & Block 3und4
BeleuchterOliver Täubrich
BeleuchterJens Philip Erlach
LichtassistentinAnna Krämer
LichtassistentKonrad Zimmermann
LichtassistentTim Wollweber
Block II
Block II
MaskenbildnerinDorit Hepp
MaskenbildnerinStephanie Däbritz
Folge 1-8
Folge 1-8
ProduzentMario Krebs
SzenenbildnerRalf Mootz
16 Folgen
16 Folgen
SzenenbildassistentinAnna-Maria Otte
Folge 1-16
Folge 1-16
AußenrequisiteurinDaira Bumanis
Folge 9-12
Folge 9-12
AußenrequisiteurinJulia Laubert
AußenrequisiteurDominik Schmitz
Folgen 5-8, 13-16
Folgen 5-8, 13-16
SetrequisiteurinSabine Feldmann
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
SetrequisiteurinAnna Lena Wiemer
Set DresserChristine Pflanz
1 Woche Zusatz
1 Woche Zusatz
RequisitenassistentDaniel Gelhausen
Folge 1-16
Folge 1-16
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutRolf Viehrig
spezielle Motive
spezielle Motive
BaubühneAndi Krause
Alle Folgen
Alle Folgen
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
AusstattungspraktikantinAlina Edelstein
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Manu S. Scheidt
ProduktionsleiterVolker Hahn
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
ProduktionsleiterPeter Faber
Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr
Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
Erster AufnahmeleiterJörg Henning
Blöcke III+IV
Blöcke III+IV
Erster AufnahmeleiterPeter Faber
Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning)
Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning)
MotivaufnahmeleiterinPatricia Thiery
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistent der AufnahmeleitungDavid Bogdanowicz
Assistentin der Set-ALAnn-Katrin Schreyer
+Vertretung Set-Al
+Vertretung Set-Al
Set RunnerDaniel Wegner
IV. Block
IV. Block
Set RunnerMatthias Heim
Block 1
Block 1
ProduktionspraktikantinMeelah Adams
Ende Block 1 bis einschließlich Block 3
Ende Block 1 bis einschließlich Block 3
RegisseurJoseph Orr
RegisseurMichael Wenning
1. Staffel Folgen 5-8
1. Staffel Folgen 5-8
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
Block III / Regie: U. Zrenner
Block III / Regie: U. Zrenner
1. RegieassistentPeer Menke
4 Episoden (5-8)
4 Episoden (5-8)
1. RegieassistentRobert Ziegler
Block I & IV (8 Folgen)
Block I & IV (8 Folgen)
Script ContinuityDana Direske
Script ContinuityJens Budde
Block I , II , IV ARRI Alexa
Block I , II , IV ARRI Alexa
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
5DT Vertretung BlockII
5DT Vertretung BlockII
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
alle 16 Folgen
alle 16 Folgen
SchnittassistentinKerstin Nees
alle 16 Folgen
alle 16 Folgen
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk Wenzel
Nebel für sfx-nrw
Nebel für sfx-nrw
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Sound DesignerChristian Heinemann
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15
Supervising Sound EditorTorsten Zumhof
16 Folgen
16 Folgen
Dialog EditorChristian Heinemann
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15
Synchrongeräusche EditorClemens Becker
Folge 11,12,14,15
Folge 11,12,14,15
SynchrontonmeisterChristian Heinemann
ADR Supervisor 16 Folgen
ADR Supervisor 16 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Eikon West GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
MaskeJOLA-Rent
MaGaMo
MaGaMo
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
RequisitenGRAFIKWERK
Computeranimation
Computeranimation
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthalte Künstler, WC .....
Aufenthalte Künstler, WC .....
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Block 1&2
Block 1&2
ProduktionsservicesStep GmbH
Schilder, Pyloniere und Pylonen
Schilder, Pyloniere und Pylonen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Equipmentorbitalsound
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere Lassie´s Garden
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rollen,Specials,Komp
Rollen,Specials,Komp

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 10.11.2011