Heiter bis tödlich - Henker & Richter

  • Henker und Richter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011 | ARD [de], WDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2011
Drehende30.11.2011
Drehtage120
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialHDCAM-SR
Tonformatdts (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rike Schmid
Saskia Henker [DHR]
Moritz Lindbergh
Johannes Bulitta [DHR]
Martin LindowKlaus Wagenführ [DHR]
Christoph BautzMax [EHR]
Sebastian Brandes
Simon Nettelbeck [EHR]
Piet FuchsLutz Frowein [EHR]
Holger Gotha
Günther Reinfeld (Rufmord) [EHR]
Fredrik Jan HofmannFelix Strünkede [EHR]
Michael Kamp
Diddi Lohne [EHR]
Christoph KottenkampMoritz Maletzki [EHR]
Jana Lissovskaia
Ludmilla Asshöft [EHR]
Beate MaesKarin Drechsler [EHR]
Sarah MasuchMaryam Benoudi [EHR]
André RöhnerJo, ein Biker [EHR]
Alexandra SchalaudekBirgit Kaiser [EHR]
Ilse StrambowskiIrene Schlüter [EHR]
Kerstin ThielemannMaria Precht [EHR]
Sabine VituaFrau Geldermann [EHR]
Isabel VollmerNicole Mümken [EHR]
Golo EulerPeter Schulte [DNR]
Dorothea WaldaOma Hedwig Holtkamp [DNR]
Julia BeerholdDr. Doris Sturm [DNR]
Dominik Buch
Andreas [DNR]
Cristina do RegoNadine Wagenführ [DNR]
Guido RennerSören Seidel [DNR]
Jürgen RißmannWirt Manni [DNR]
Tina Amon Amonsen
Jule Bertram [NR]
Antje HamerReporterin [NR]
Axel Häfner
Rufus Milz [NR]
Josef HofmannKioskbesitzer [NR]
Stephan KäferToni [NR]
Nele KiperSilvia Nagel [NR]
Jochen KolendaWenzel [NR]
Erich KriegJoseph Spangenberg [NR]
Bettina Lamprecht
Eva Mundus [NR]
Maria Mägdefrau
Luise Gehrmann [NR]
Arndt Schwering-SohnreyLeo Lohne [NR]
Nadine ArentsOlivia Verschüren [ENR]
Jonathan BeckSven Macklingrodt [ENR]
Christoph BernhardHorst-Marvin Lohne [ENR]
Stephan Bieker
Oliver Schafeld [ENR]
Stefan Kaminsky
Rüdiger Nagel [ENR]
Gotthard LangeApotheker [ENR]
Ela PaulMadeleine Fischer [ENR]
Mirco Reseg
Mertesacker [ENR]
Linda SimmRamona [ENR]
Eva SpottBrigitte Tenhagen [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenUli Roth [ENR]
Anna Angelina Wolfers
Unfallfahrerin [ENR]
Charlotte Brandnamenlose Schöne (der Terminator aus Ulan Bator) [TR]
Simon BöerJustus Kanein
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
HeadautorMichael Gantenberg
DrehbuchautorPeter Strotmann3 Folgen (6,9, 14)
DrehbuchautorMarko Lucht4 Folgen (4, 8, 10, 15)
DrehbuchautorDirk Ross3 Folgen (3, 11, 13)
Dramaturgin, Script ConsultantKatrin Merkel
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian Flesch
Kameramann/DoPGünter HandwerkerArri Alexa
Kamera OperatorErgun Cankaya2.Kamera
1. KameraassistentPatrick ZeppB-Cam
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam, Alexa, 6 DT
1. KameraassistentinBirgit LiermannARRI Alexa 1 - 4 Block
2. KameraassistentJohannes Neumann [1]
2. KameraassistentSebastian Pruß3. + 4. Block Data Wrangler
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin MeiendreschAlexa 45 DT
Data Wrangler, Digital LoaderSandra Höhleinim 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA
StandfotografFrank Dicks
KamerabühnePeter Wald
KamerabühneHarald Reindl19.09.11-28.10.11 17 Drehtage
KamerabühnenassistentMatthias HeimGrip-Assistent, Block 3
KostümbildnerinGudrun Johanna Binger
KostümbildassistentSabine Miethke
KostümbildassistentinNicole Hutmacher
GarderobiereAnna-Maria ValetonEpisode 9-16
GarderobiereSandra LeeFolge 1-8
GarderobiereJessica Birker
GarderobiereDiana BährFolge 9-16
KostümbildpraktikantinAnna-Maria ValetonFolge 1-8
OberbeleuchterAndreas LatosinszkyBlock 1 & 2
OberbeleuchterAlex BauscherBlock 3 & 4
Best BoyAlex BauscherBlock 1
BeleuchterJens Philip Erlach
BeleuchterGeorge Bozkurtvertretung & Block 3und4
BeleuchterOliver Täubrich
LichtassistentTim WollweberBlock II
LichtassistentKonrad Zimmermann
LichtassistentinAnna Krämer
MaskenbildnerinDorit Hepp
MaskenbildnerinStephanie DäbritzFolge 1-8
ProduzentMario Krebs
SzenenbildnerRalf Mootz16 Folgen
SzenenbildassistentinAnna-Maria OtteFolge 1-16
AußenrequisiteurDominik SchmitzFolgen 5-8, 13-16
AußenrequisiteurinJulia Laubert
AußenrequisiteurinDaira BumanisFolge 9-12
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine FeldmannFolgen 9 - 16
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena Wiemer
Set DresserChristine Pflanz1 Woche Zusatz
RequisitenassistentDaniel GelhausenFolge 1-16
Location ScoutRolf Viehrigspezielle Motive
Location ScoutStefan Möller
BaubühneAndi KrauseAlle Folgen
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
AusstattungspraktikantinAlina Edelstein
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Manu S. Scheidt
ProduktionsleiterPeter FaberBlöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr
ProduktionsleiterVolker HahnFolgen 1 - 8
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
Erster AufnahmeleiterPeter FaberBlöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning)
Erster AufnahmeleiterJörg HenningBlöcke III+IV
MotivaufnahmeleiterinPatricia Thiery
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistent der AufnahmeleitungDavid Bogdanowicz
Assistentin der Set-ALAnn-Katrin Schreyer+Vertretung Set-Al
Set RunnerMatthias HeimBlock 1
Set RunnerDaniel WegnerIV. Block
ProduktionspraktikantinMeelah AdamsEnde Block 1 bis einschließlich Block 3
RegisseurJoseph Orr
RegisseurMichael Wenning1. Staffel Folgen 5-8
1. RegieassistentRobert ZieglerBlock I & IV (8 Folgen)
1. RegieassistentPeer Menke4 Episoden (5-8)
1. RegieassistentinAnnette GosewinkelBlock III / Regie: U. Zrenner
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann5DT Vertretung BlockII
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeBlock I , II , IV ARRI Alexa
Script Supervisor (Continuity)Dana Direske
EditorinMareile Marx-Scheeralle 16 Folgen
SchnittassistentinKerstin Neesalle 16 Folgen
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk WenzelNebel für sfx-nrw
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
FilmtonassistentIvo Seewald
SounddesignerChristian HeinemannFolgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15
Supervising Sound EditorTorsten Zumhof16 Folgen
Dialog EditorChristian HeinemannFolgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15
Synchrongeräusche EditorClemens BeckerFolge 11,12,14,15
SynchrontonmeisterChristian HeinemannADR Supervisor 16 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Eikon West GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
MaskeJOLA-RentMaGaMo
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimation
ProduktionsservicesJOLA-RentAufenthalte Künstler, WC .....
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHBlock 1&2
ProduktionsservicesStep GmbHSchilder, Pyloniere und Pylonen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Equipmentorbitalsound
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenHunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen,Specials,Komp

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 10.11.2011