poster
Kinospielfilm | 2011 | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2011
Drehende22.05.2011
Drehtage46

Projektdaten

Budgetca. 6.300.000 Euro
Filmförderungen

Kurzinhalt

RUSSENDISKO erzählt die Geschichte der drei unzertrennlichen jungen Russen Wladimir (MATTHIAS SCHWEIGHÖFER), Mischa (FRIEDRICH MÜCKE) und Andrej (CHRISTIAN FRIEDEL), die im Sommer 1990 die Gunst der Stunde nutzen und nach Deutschland immigrieren, um hier ihr Glück zu machen. Mit ein paar wenigen Rubeln in der Tasche, die ihnen schnell durch die Finger rinnen, kommen sie in Ostberlin an … und entdecken gemeinsam eine Stadt, die Anfang der Neunziger vielleicht der spannendste Ort der Welt ist, im Gepäck nicht viel mehr als Musik und ihre Träume. Andrej träumt von großem Reichtum, Mischa von einer glanzvollen Karriere als Musiker, nur Wladimir weiß nicht so recht, was er will, dafür hilft er, wo er kann. Aber er trifft Olga (PERI BAUMEISTER), die schönste Frau, die er jemals gesehen hat.Berlin direkt nach dem Mauerfall. Berlin auf dem Weg zur Metropole. Wie eine Punk-Version der drei Musketiere beginnen die drei Freunde sich durchs Leben zu schlagen – mit großer Frechheit, viel Humor und einer gehörigen Portion russischer Seele machen sie sich daran, ihre Träume zu verwirklichen und aus jeder noch so verfahrenen Lage das absolut Beste zu machen. Es wird ein Sommer der großen Entdeckungen und Eroberungen!
(http://www.paramount-kino-blog.de/russendisko-film/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Matthias SchweighöferWladimir Kaminer [HR]
 Christian FriedelAndrej [HR]
Friedrich MückeMischa [HR]
 Peri Baumeister
Olga [HR]
 Susanne BormannHanna [HR]
 Rafael GareisenWladimir (13) [NR]
 Philipp KronenbergMischa (13) [NR]
 Yung NgoDer Vietnamese [NR]
Jörg PankninMarschall Archipow [NR]
 Tyron Ricketts
Francois [NR]
 Christian WewerkaLementow [NR]
Alexander JungPartygast [TR]
 Jenny LöfflerPassantin [TR]
 Angelika BöttigerAlte Frau
 Bettina KenneyTänzerin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, Kleindarstellercasting Sebastian Alten
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
VorlageWladimir Kaminer
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
Drehbuchlektorin Stefanie Wöhl
Kameramann/DoP J. Moritz KaethnerNachdreh Dop
Kameramann/DoPTetsuo Nagata
EB Kameramann Benjamin KlumppMaking Of / EPK
Kamera Operator J. Moritz Kaethner10 Tage B Kamera
Steadicam Operator Patrick-D. Kaethner
1. Kameraassistent J. Moritz KaethnerA Kamera 34 Tage
1. Kameraassistent Gregor GrieshaberZusatz A Kamera
1. Kameraassistent Axel ZschernitzZusatz
1. KameraassistentWon-Suk ParkZusatz
2. Kameraassistent Axel StockZusatz
2. Kameraassistent Alexander ScholtenA-Cam, + 8 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentWolf VoitZusatz
2. Kameraassistent Hannes EnglerZusatz
DIT Digital Imaging Technician Yoshua BerkowitzAlexa Plus - ProRes
Data Wrangler, Digital Loader Tobias SemmelmannVideo Operator Assistent
Standfotograf Stephan Rabold
Standfotograf Nik Konietzny2 x Spezial
KamerapraktikantMilian-Yannik Symanek; Nachdreh: Materialassistent
KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentinTina Lea Künnemann
Kranoperator Sarah WetzsteinAssistenz
KranoperatorChristoph SobischRemote head operator
Kranoperator Christian Bernutzremote head operator 1DT
KostümbildnerinLucie Bates
Kostümbildassistentin Nora Bates
Kostümbildassistentin Margarethe Przywarahistorisch, 1990er
Garderobiere Kirstin Luhmer
Garderobiere Anna Scholich
Zusatzgarderobiere Ariane Trümper
Zusatzgarderobiere Cornelia Mimault
SchneiderinAlexandra SpernerSchneiderin
KostümbildpraktikantinMareike Bay
OberbeleuchterBjörn Susen
Best BoyAlexander Jung
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterOliver Kühne
ZusatzbeleuchterGregor Schönfelder
ZusatzbeleuchterTilo Glawe
Zusatzbeleuchter Beda Mulzer
Zusatzbeleuchter Norman Metz
ZusatzbeleuchterDaniel Zeitler
Maskenbildnerin Annett Schulze
Maskenbildnerin Charlotte Chang
Maskenbildnerin Helen Laitzsch
Maskenbildnerin Irmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Schmiemann
Zusatzmaskenbildnerin Karla Meirer
Zusatzmaskenbildnerin Krisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinMareike Mohmand
Hair Stylist Antje Langner3 Wochen
Komponist Lars Löhnm. Matthias Schweighöfer
ColoristGoran MikicDigital Dailies
ProduzentChristoph Hahnheiser
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Art Director Daniel Chour
Art Director Frances Kiko Soeder4 Wochen Abwicklung
Assistant Art DirectorThorsten Klein
Set Decorator (Ausstatterin)Eva Maria Stiebler
Ausstattungsassistentin Martina Valentina Baumgartner
Ausstattungsassistentin Dorothee von BodelschwinghSet Decoration Buyer
Ausstattungsassistentin Tina MursallZusatz 10 Tage
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ulrike Gojowczyk
Set DresserSandra WortmannNachdreh Berlin
Set Dresser Sarah Hesse
Set Dresser Christoph HeineckeLeadman
Set Dresser Tim SehlingAdditional
Set Dresser Marie-Charlotte Matthäi
Set DresserDaniel Ben Sorge
Set DresserBettina Saul
Art Department Koordinator Niklas Schmidt
Art Department KoordinatorinJana Daedelowab April
Außenrequisitenassistent Johannes A. Pfaller
Außenrequisitenassistentin Cara Maeno
Setrequisitenassistentin Anika ´Nika´ Reichenbach
Location Scout Roland Gerhardt
Location Scout Nick Hertwig
Baubühne Andreas J Klein
Baubühne Matthias Prange
Baubühne Nadin MeyerConstruction Secretary
Baubühne Klaus Eckmann
Setbaubühne Roman Berger
KonstruktionszeichnerStephen Bream
Bühnenmaler Dominik ReindlWandmalerei/Patina
BühnenmalerEddi Konkoll
Bühnenmaler Wolfgang WredeHead Painter
Graphic Artist Katja Clos
Requisitenfahrer Tim Wustrack
Requisitenfahrer Thomas SchlegelZusatz Transport Thüringen
Ausstattungspraktikantin Anne Hinkel/ Praktikantin Außenrequisite
Ausstattungspraktikant Josef Brandl
Herstellungsleiter (Line Producer) Arno Neubauer
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Produktionskoordinatorin Regine Otto
ProduktionsassistentinJana Westmann
ProduktionsassistentinCarola RichterVorbereitung / 3 Wochen
Erster Aufnahmeleiter Jan Enderlein
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Setaufnahmeleiter Sven Jenuwein
Assistent der Set-ALKilian Hebold
Assistent der Set-ALAndré Schmidt [1]
Absperrhilfe, Blocker Eric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
Produktionsfahrer Uwe HeinelWC-Mobil,Prak Basis Managemet
ProduktionsfahrerSven GallerTruck-Driver Technik & Trailer
Produktionsfahrer Mirko Reichwald
RegisseurOliver Ziegenbalg
1. Regieassistent Scott Kirby1. AD
2nd Assistant Director Tobias Asam
2. Regieassistentin Mara Fiedleraddt 2nd AD (crowd)
3. RegieassistentinSibylle Schuster3rd AD
Script Supervisor (Continuity) Falk Schwalbe
Komparsenbetreuer Jan Filkorn
KomparsenbetreuerinMadeleine Fischer
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
EditorPeter R. Adam
Stunt Koordinator Michael Bornhütter
Filmtonmeister Ben Krüger2 DT Vertretung
Filmtonmeister Manfred Banach
Filmtonassistent Dirk-Teo Schäfer
Musik MischtonmeisterStefan Haberfeld/ Mastering
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SounddesignerChristian Conrad(animation sequences)
Dialog Editor Philipp Sellier
Sound Effects Editor Christoph von Schönburg
Synchrontonmeister Alexander Buck- Crowds, Crowds - Editor
EPK*Behind the scenes Producerin Julia Bechtold

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Imitat, Beate KelmElch
Dekoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Dekoration Unternehmen SchönRohrkupplungsgerüst
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKb: Lucie Bates
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Locations und StudiosLocation Networx
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Kameras und Zubehör MAT - Mad About TechnologyMAT-TOWERCAM®
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SEE&O Versicherung
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRBewachung
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH+ Base-Aggregat
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Produktionsservices hiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERwatchman sub blocinc
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHWC-Mobil
Produktionsservices Mama-Filmcatering GmbH
Produktionsservices Medical Movie ServiceSet Medic
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
Bild (VFX) RISE | Visual Effects Studios
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Casting Anja Dihrberg Casting
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2012