poster
Kinospielfilm | 2011 | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2011
Drehende22.05.2011
Drehtage46

Projektdaten

Budgetca. 6.300.000 Euro
Filmförderungen

Kurzinhalt

RUSSENDISKO erzählt die Geschichte der drei unzertrennlichen jungen Russen Wladimir (MATTHIAS SCHWEIGHÖFER), Mischa (FRIEDRICH MÜCKE) und Andrej (CHRISTIAN FRIEDEL), die im Sommer 1990 die Gunst der Stunde nutzen und nach Deutschland immigrieren, um hier ihr Glück zu machen. Mit ein paar wenigen Rubeln in der Tasche, die ihnen schnell durch die Finger rinnen, kommen sie in Ostberlin an … und entdecken gemeinsam eine Stadt, die Anfang der Neunziger vielleicht der spannendste Ort der Welt ist, im Gepäck nicht viel mehr als Musik und ihre Träume. Andrej träumt von großem Reichtum, Mischa von einer glanzvollen Karriere als Musiker, nur Wladimir weiß nicht so recht, was er will, dafür hilft er, wo er kann. Aber er trifft Olga (PERI BAUMEISTER), die schönste Frau, die er jemals gesehen hat.Berlin direkt nach dem Mauerfall. Berlin auf dem Weg zur Metropole. Wie eine Punk-Version der drei Musketiere beginnen die drei Freunde sich durchs Leben zu schlagen – mit großer Frechheit, viel Humor und einer gehörigen Portion russischer Seele machen sie sich daran, ihre Träume zu verwirklichen und aus jeder noch so verfahrenen Lage das absolut Beste zu machen. Es wird ein Sommer der großen Entdeckungen und Eroberungen!
(http://www.paramount-kino-blog.de/russendisko-film/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferWladimir Kaminer [HR]
Christian Friedel
Andrej [HR]
Friedrich MückeMischa [HR]
Peri BaumeisterOlga [HR]
Susanne BormannHanna [HR]
Tyron Ricketts
Francois [NR]
Rafael GareisenWladimir (13) [NR]
Philipp KronenbergMischa (13) [NR]
Yung NgoDer Vietnamese [NR]
Pheline RogganHelena [NR]
Sven WalserZivilpolizist [NR]
Christian WewerkaLementow [NR]
Jörg PankninMarschall Archipow [NR]
Jenny LöfflerPassantin [TR]
Alexander JungPartygast [TR]
Bettina KenneyTänzerin
Angelika BöttigerAlte Frau
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
2nd ADTobias Asam
Postproduction SupervisorDominik Bollen
ColoristGoran Mikic
Digital Dailies
Digital Dailies
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingSebastian Alten
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
Literarische VorlageWladimir Kaminer
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner
Nachdreh Dop
Nachdreh Dop
Kameramann/DoPTetsuo Nagata
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
10 Tage B Kamera
10 Tage B Kamera
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentGregor Grieshaber
Zusatz A Kamera
Zusatz A Kamera
1. KameraassistentWon-Suk Park
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAxel Zschernitz
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentJ. Moritz Kaethner
A Kamera 34 Tage
A Kamera 34 Tage
2. KameraassistentAxel Stock
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentAlexander Scholten
A-Cam, + 8 DT Focus B-Cam
A-Cam, + 8 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentWolf Voit
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentHannes Engler
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianYoshua Berkowitz
Alexa Plus - ProRes
Alexa Plus - ProRes
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Semmelmann
Video Operator Assistent
Video Operator Assistent
StandfotografStephan Rabold
StandfotografNik Konietzny
2 x Spezial
2 x Spezial
KamerapraktikantMilian-Yannik Symanek
; Nachdreh: Materialassistent
; Nachdreh: Materialassistent
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentinTina Lea Künnemann
KranoperatorSarah Wetzstein
Assistenz
Assistenz
KranoperatorChristoph Sobisch
Remote head operator
Remote head operator
KranoperatorChristian Bernutz
remote head operator 1DT
remote head operator 1DT
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinMargarethe Przywara
historisch, 1990er
historisch, 1990er
GarderobiereAnna Scholich
GarderobiereKirstin Luhmer
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereAriane Trümper
SchneiderinAlexandra Sperner
Schneiderin
Schneiderin
Kostümbildpraktikant*inMareike Bay
OberbeleuchterBjörn Susen
Best BoyAlexander Jung [2]
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterOliver Kühne
ZusatzbeleuchterGregor Schönfelder
ZusatzbeleuchterTilo Glawe
ZusatzbeleuchterNorman Metz
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer
ZusatzbeleuchterDaniel Zeitler
MaskenbildnerinAnnett Schulze
MaskenbildnerinCharlotte Chang
MaskenbildnerinHelen Laitzsch
MaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Schmiemann
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinMareike Mohmand
Hair StylistAntje Langner
3 Wochen
3 Wochen
KomponistLars Löhn
m. Matthias Schweighöfer
m. Matthias Schweighöfer
ProduzentChristoph Hahnheiser
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorFrances Kiko Soeder
4 Wochen Abwicklung
4 Wochen Abwicklung
Assistant Art DirectorThorsten Klein
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Stiebler
AusstattungsassistentinTina Mursall
Zusatz 10 Tage
Zusatz 10 Tage
AusstattungsassistentinDorothee Bodelschwingh
Set Decoration Buyer
Set Decoration Buyer
AusstattungsassistentinMartina Valentina Baumgartner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczyk
Set DresserChristoph Heinecke
Leadman
Leadman
Set DresserSarah Hesse
Set DresserDaniel Ben Sorge
Set DresserMarie-Charlotte Matthäi
Set DresserBettina Saul
Set DresserSandra Wortmann
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Set DresserTim Sehling
Additional
Additional
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
Art Department KoordinatorinJana Daedelow
ab April
ab April
AußenrequisitenassistentJohannes Pfaller
AußenrequisitenassistentinCara Maeno
SetrequisitenassistentinAnika ´Nika´ Reichenbach
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneNadin Meyer
Construction Secretary
Construction Secretary
BaubühneMatthias Prange
BaubühneAndreas J Klein
BaubühneKlaus Eckmann
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerStephen Bream
BühnenmalerDominik Reindl
Wandmalerei/Patina
Wandmalerei/Patina
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerWolfgang Wrede
Head Painter
Head Painter
Graphic ArtistKatja Clos
RequisitenfahrerTim Wustrack
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Zusatz Transport Thüringen
Zusatz Transport Thüringen
AusstattungspraktikantJosef Brandl
AusstattungspraktikantinAnne Hinkel
/ Praktikantin Außenrequisite
/ Praktikantin Außenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Arno Neubauer
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
ProduktionsassistentinJana Westmann
ProduktionsassistentinCarola Richter
Vorbereitung / 3 Wochen
Vorbereitung / 3 Wochen
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistent der Set-ALKilian Hebold
Assistent der Set-ALAndré Schmidt [1]
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Bloc inc. Blocker Koordinator
Bloc inc. Blocker Koordinator
ProduktionsfahrerSven Galler
Truck-Driver Technik & Trailer
Truck-Driver Technik & Trailer
ProduktionsfahrerUwe Heinel
WC-Mobil,Prak Basis Managemet
WC-Mobil,Prak Basis Managemet
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
RegisseurOliver Ziegenbalg
2. RegieassistentinMara Fiedler
addt 2nd AD: 2nd AD Crowd 10 DT, Krankheitsvertretung 2nd AD 1 DT
addt 2nd AD: 2nd AD Crowd 10 DT, Krankheitsvertretung 2nd AD 1 DT
3. RegieassistentinSibylle Schuster
3rd AD
3rd AD
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerinMadeleine Fischer
EditorPeter R. Adam
Trailer EditorChristian Sell
Official Trailer
Official Trailer
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
FilmtonmeisterBen Krüger
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
Musik MischtonmeisterStefan Haberfeld
/ Mastering
/ Mastering
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SounddesignerChristian Conrad
(animation sequences)
(animation sequences)
Dialog EditorPhilipp Sellier
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
SynchrontonmeisterAlexander Buck
- Crowds, Crowds - Editor
- Crowds, Crowds - Editor
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationImitat
Elch
Elch
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
DekorationUnternehmen Schön
Rohrkupplungsgerüst
Rohrkupplungsgerüst
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
Kb: Lucie Bates
Kb: Lucie Bates
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lucie Bates
KB: Lucie Bates
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
MAT-TOWERCAM®
MAT-TOWERCAM®
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHG
Kopierer, Drucker
Kopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SE
E&O Versicherung
E&O Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
Bewachung
Bewachung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Base-Aggregat
+ Base-Aggregat
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
watchman sub blocinc
watchman sub blocinc
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
WC-Mobil (als MaGaMo GmbH)
WC-Mobil (als MaGaMo GmbH)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbH
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Foley Stage
Foley Stage
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2012