logo
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2010 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2010
Drehende31.12.2010
DrehorteEssen, Köln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Proschat MadaniTanja Haffner [DHR]
Floriane Daniel
Lisa Brisgau [HR]
Luise RischIsabelle Brisgau [HR]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [HR]
Claudelle DeckertNadja Saizewa [EHR]
Dana GeisslerEva Schumann [EHR]
Thomas Maximilian HeldFabio Mettazi [EHR]
Katy KarrenbauerRita Fiedler [EHR]
Sonja KirchbergerGabi Kringge [EHR]
Barbara LanzNackttankerin [EHR]
Jasmin TabatabaiIris Sauke [EHR]
Alexandra von Schwerin
Annegret Falz [EHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Stephan GrossmannStefan Gormann [NR]
Claudia MünchMadame Velina [NR]
Nicola RansomAnja Wundrack [NR]
Thomas ScharffMarkus Wollert [NR]
Ludger BurmannVeranstalter [ENR]
Stefanie HönerHeike Jästers [ENR]
Andreas PietschmannErik Schwertfeger [ENR]
Elmira RafizadehClaire Weber [ENR]
Josephine SchmidtCordula Lange [ENR]
Anita VulesicaBettina Schäfer [ENR]
Heinrich CuipersHarry Fiedler [TR]
Maximilian ReichenbachStripper [TR]
Simon EckertHolger Roth
Maurizio MagnoJunge
Vanessa RadmanIrina Nazarev
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorRobert Dannenberg
HeadautorStefan Scheich
DrehbuchautorBenjamin Milos Karalic
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 14-17 & Folge 21-23
2nd Unit KamerafrauJulia Baumann [1]1 Tag Plates + 1 T Focus 2nd U
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentDaniel GrendelZusatz
1. KameraassistentMathias KleinRED One MX Folge 5-7
2. KameraassistentRichard NeumannRED - Vertretung 3 DT
Data Wrangler, Digital LoaderThomas Heller
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseGanze Staffel
KamerabühnenassistentinSonja Münten09.09 - 01.10./22.11.- 08.12.
KamerabühnenassistentBenjamin MenneStaffel II Folge 1-4
KamerabühnenassistentOliver HübnerII. Staffel 5-7
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereAntje Markgraf
GarderobiereMirjam Hübner
Best BoyDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterBenjamin MenneFolgen 5 - 7
BeleuchterMark WarneckeII. Staffel; Folge 1 – 4
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
MaskenbildnerinSilvia Barthelmeß
ChefmaskenbildnerinSusanne Jiritano
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ProduzentJan Kromschröder
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 14 - 23
SzenenbildassistentinAndrea Glufke
SzenenbildassistentIngo Weertsab Folge 21
AußenrequisiteurinSteffi Kammer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker Weiland
RequisitenassistentRobin BrendelFolge 21 - 26
AußenrequisitenassistentinLücie Prohaska
Location ScoutDaniel Schreiber(über Frank Meter / FRAME)
BühnenmalerinPit SchnellBühnenmaler/Herstellung von Requisiten
Graphic ArtistRobin BrendelFolge 17 - 26
RequisitenfahrerKarsten Peter
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMarcus Leciejewska
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistentin der 1. ALHanna V. Kienbaum
Assistent der Set-ALMarc-Oliver Schiffner
Assistent der Set-ALMarkus Quabach(1.Assistent der Set-AL)
Assistent der Set-ALOliver Odenthal6 DT + MAGAMO Fahrer
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle2. Staffel
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 14-26
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min.
1. RegieassistentinSandra WiludaRegie Sebastian Vigg
1. RegieassistentStephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
2. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' Wegner
Script Supervisor (Continuity)Roxane NeumannAugust 2010 - März 2011
Storyboard ArtistMartin WarnkeStoryboard
EditorGünter SchultensEP 5-7, 11-13
EditorinDaniela BeauvaisBlock 2 F 1-4 (14-17)
SchnittassistentLucas Seeberger
StuntmanJürgen KleinDouble Andreas
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
FilmtonassistentSven Krüger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannOpel Diplomat Mick
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeFilmservice Biewer GmbHMaske-,Garder.-Mobil
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmtierepferde STUNT pferdeHorse Master
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Dannenberg2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Jan Kromschröder2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Stefan Scheich2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert