logo
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2010 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2010
Drehende31.12.2010
DrehorteEssen, Köln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Proschat MadaniTanja Haffner [DHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Floriane Daniel
Lisa Brisgau [HR]
Claudelle DeckertNadja Saizewa [EHR]
Dana GeisslerEva Schumann [EHR]
Hugo Grimm
Max Sonnenberg [EHR]
Thomas Maximilian HeldFabio Mettazi [EHR]
Katy KarrenbauerRita Fiedler [EHR]
Sonja KirchbergerGabi Kringge [EHR]
Barbara LanzNackttankerin [EHR]
Luise RischIsabelle Brisgau [HR]
Jasmin TabatabaiIris Sauke [EHR]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [HR]
Alexandra von Schwerin
Annegret Falz [EHR]
Helmut ZierlGünther Glaser [EHR]
Ludger BurmannVeranstalter [ENR]
Stefanie HönerHeike Jästers [ENR]
Andreas PietschmannErik Schwertfeger [ENR]
Elmira RafizadehClaire Weber [ENR]
Josephine SchmidtCordula Lange [ENR]
Anita VulesicaBettina Schäfer [ENR]
Inga DietrichFrieda Reuter [NR]
Stephan GrossmannStefan Gormann [NR]
Nicola RansomAnja Wundrack [NR]
Thomas ScharffMarkus Wollert [NR]
Heinrich CuipersHarry Fiedler [TR]
Maximilian ReichenbachStripper [TR]
Simon EckertHolger Roth
Maurizio MagnoJunge
Claudia MünchMadame Velina
Vanessa RadmanIrina Nazarev
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorRobert Dannenberg
HeadautorStefan Scheich
DrehbuchautorBenjamin Milos Karalic
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 14-17 & Folge 21-23
2nd Unit KamerafrauJulia Baumann [1]1 Tag Plates + 1 T Focus 2nd U
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentDaniel GrendelZusatz
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentMathias KleinRED One MX Folge 5-7
2. KameraassistentRichard NeumannRED - Vertretung 3 DT
Data Wrangler, Digital LoaderThomas Heller
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseGanze Staffel
KamerabühnenassistentinSonja Münten09.09 - 01.10./22.11.- 08.12.
KamerabühnenassistentOliver HübnerII. Staffel 5-7
KamerabühnenassistentBenjamin MenneStaffel II Folge 1-4
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereMirjam Hübner
GarderobiereAntje Markgraf
Best BoyDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterBenjamin MenneFolgen 5 - 7
BeleuchterMark WarneckeII. Staffel; Folge 1 – 4
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
MaskenbildnerinSilvia Barthelmeß
ChefmaskenbildnerinSusanne Jiritano
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ProduzentJan Kromschröder
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 14 - 23
SzenenbildassistentinAndrea Glufke
SzenenbildassistentIngo Weertsab Folge 21
AußenrequisiteurinSteffi Kammer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
RequisitenassistentRobin BrendelFolge 21 - 26
AußenrequisitenassistentinLücie Prohaska
Location ScoutDaniel Schreiber(über Frank Meter / FRAME)
BühnenmalerinPit SchnellBühnenmaler/Herstellung von Requisiten
Graphic ArtistRobin BrendelFolge 17 - 26
RequisitenfahrerKarsten Peter
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMarcus Leciejewska
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistentin der 1. ALHanna V. Kienbaum
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle2. Staffel
Assistent der Set-ALMarkus Quabach(1.Assistent der Set-AL)
Assistent*in der Set-ALOliver Odenthal6 DT + MAGAMO Fahrer
Assistent der Set-ALMarc-Oliver Schiffner
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 14-26
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min.
1. RegieassistentStephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentinSandra WiludaRegie Sebastian Vigg
2. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' Wegner
Script ContinuityRoxane NeumannAugust 2010 - März 2011
Storyboard ArtistMartin WarnkeStoryboard
EditorinDaniela BeauvaisBlock 2 F 1-4 (14-17)
EditorGünter SchultensEP 5-7, 11-13
SchnittassistentLucas Seeberger
StuntmanJürgen KleinDouble Andreas
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentSven Krüger
FilmtonassistentIvo Seewald

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenOpel Diplomat Mick
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeFilmservice Biewer GmbHMaske-,Garder.-Mobil
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
FilmtierePferde Stunt PferdeHorse Master
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Dannenberg2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Jan Kromschröder2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Stefan Scheich2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert