Kurzinhalt

Diesmal hat es Womanizer Alex zu weit getrieben: Drei Affären zur selben Zeit sind zwei zu viel. Die betrogenen Frauen verbünden sich und schicken den manischen Macho zur Hölle – gewissermaßen … Als Alex nach seinem tragischen "Unfall" wieder zu sich kommt, ist die Welt eine andere. Eine Welt ohne Männer! Nicht nur, dass Alex von Frauen umzingelt ist, sie nehmen ihn auch noch als Frau wahr. Von einer Spezies namens Mann hat hier noch keine gehört. Zum Glück ist sein bester Freund Silvio zur Stelle. Nur dass er jetzt Silvia heißt, Röcke trägt und ernsthaft am Verstand ihrer "Freundin" Alex zweifelt: Die Arme ist ja völlig durchgedreht!

Während Alex verzweifelt versucht, einen Ausweg aus diesem feministischen Parallel-Universum zu finden, begegnet er der hübschen Paula, die sich rührend um ihre Großmutter Anni kümmert. Und allmählich begreift Alex, dass er erst ein besserer Mensch werden muss, bevor er wieder zum Mann werden darf.

Quelle: ZDF Presseportal
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelAlex [HR]
Alexandra NeldelPaula [HR]
Fahri YardimSilvio/Silvia [HR]
Grit BoettcherAnneliese Pelzer [NR]
Elena UhligRamona [NR]
Katharina AbtBettina Belz [NR]
Collien Ulmen-FernandesInga [NR]
Emilia SchüleSandra [NR]
Nina PetriCornelia Berger [NR]
Martin BrambachCornelius Berger [NR]
Lena BaaderFootball-Spielerin [NR]
Nadja BeckerSonja [NR]
Jamie Bickjunge Paula [NR]
Dana CebullaStadtstreicherin [NR]
Claudia FritzscheStefanie Gruszow [NR]
Hans KieseierX [NR]
Anita Olatunji
Marie Beck [NR]
Bernd Capitainzwangserotischer Kunde [TR]
Christina HorstKrankenschwester [TR]
Piro RempelSkater [TR]
Nadja ZwanzigerRuth [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorThorsten Binte
ColoristinRosali JungMuster
ColoristTim Lücker
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorinSarah Schnier
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Kamera OperatorChristian von SpeeB-Camera
Kamera OperatorAlexis KostudisB-Cam, sec. unit, timelapse
Aerial Camera OperatorKlaus StuhlCineflex Kamera Operator
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorEckhard Jansen
1. KameraassistentFlorian Partikel
1. KameraassistentThomas Heller2. Unit Steadicam
1. KameraassistentAlexis Kostudisa-cam 1:2.35
1. KameraassistentKai StichelSteadicamassistenz
1. KameraassistentSebastian VolkSteadicam
1. KameraassistentJohannes Mielsch2nd Unit 2DT
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl1 Drehtag , RED ONE
2. KameraassistentThomas Heller2. Unit
2. KameraassistentinAnne Lindemann1DT Vertretung
2. KameraassistentinAnna Schenk
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Chlistowski2x Red One 4K
StandfotografTom Trambow
KamerabühneMaike Maier
KamerabühnenassistentDario Raspudic
KostümbildnerinJoyce Tan
KostümbildassistentinDiana Güven
GarderobiereNicole Ebben
GarderobiereElena BraunVertretung
ZusatzgarderobiereUschi Lenneper
ZusatzgarderobiereNina Sarah JensenÄnderungsarbeiten, Styling
KostümbildpraktikantinNina Wellens
KostümbildpraktikantinMelanie Hug
OberbeleuchterGunnar Seeling
Best BoyPatrick Toufexis
Lichtpult OperatorFlorian AeffnerZusatz
BeleuchterBenjamin MenneVertretungen & Zusätze 18DT
BeleuchterinRebekka Schindele
BeleuchterGeorge BozkurtVertretung & Zusatz
BeleuchterJens Philip ErlachZusatz
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
LichtassistentWanja Krieger
LichtassistentBjörn WeberZusatz
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
ZusatzmaskenbildnerinBettina Heyl
ZusatzmaskenbildnerinNicole Masztalerz
ZusatzmaskenbildnerMarcus Michael13 DT
KomponistMartin Todsharow
ProduzentIvo Alexander Beck
SzenenbildnerChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatterin)Sonja Bream-Winzenried
AusstattungsassistentinNele Jordan
Concept ArtistClaudia Schäfer [1]
Concept ArtistAnne WilkPlakat (Foto & Konzept)
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
AußenrequisiteurDominik Schmitz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Heike Küpper
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick LebrunSet Baubühne
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserEdna Weiß
Set DresserSandra Brühwiler
Set DresserClaudia Breuer
Set DresserKatja Luger
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserKerstin Görgens
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserIlka Adler
Set DresserMena Vennen
Location ScoutMarkus ZimmerZusatzmotiv
Location ScoutMario Karl
Location ScoutPia Esten
BaubühneFlorian RosenbaumBaubühne
SetbaubühnePatrick Lebrun
RequisitenfahrerPaul Kulig
AusstattungspraktikantinSarah Engelhardt
ProduktionsleiterHolger Härtl
Postproduction SupervisorHolger Härtl
ProduktionsassistentinRebecca Funke
Erste AufnahmeleiterinCaren Wiederhold
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Motiv-ALPatrick Lammer+ Assistent 1. AL
Assistent der AufnahmeleitungPatrick LammerAssistent 1. AL u. Motiv AL
Assistent der Set-ALManuel Faber
Set RunnerGerrit Woltmann1 DT
ProduktionsfahrerVolker KaiserAlexandra Neldel
ProduktionsfahrerErik MertenZusatz
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
RegisseurHansjörg Thurn
1. RegieassistentFrank Barthold
2. RegieassistentRon Hardt
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
RegiepraktikantJannik Schmoller
EditorOllie Lanvermann
SchnittassistentinJulia Dupuis
SchnittassistentChristian ReinhardtZusatz
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen KleinStuntdouble Alex
StuntwomanStephani Burkhard
Stunt RiggerStephani Burkhard
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonassistentRaphael Kempermann
Sound SupervisorEckhard Blach
MischtonmeisterMatthias Schwab
SounddesignerChristoph Ulbich
Dialog EditorEckhard Blach
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinGabriele Heuser(ZDF)
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
TiertrainerinRamya Häffner-BlumKater

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeFahrzeug Koordinator
KostümFire & Medical ServiceAusstattung der Feuerwehrkomparsen
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effectsfake Brüste
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung&HVZ
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (VFX)Chris Creatures FilmeffectsVisual Effects
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
FilmtiereFilmtiere MoviedogsKater
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 29.08.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.09.2012