Unsere Zehn Gebote

  • Die Zehn Gebote - 10 Gebote (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2005

Drehdaten

Drehbeginn02.08.2005
Drehende30.09.2005
DrehorteWeimar
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Adrian FrontzekPaul [HR]
Michael JägerMarkus [HR]
Leonard Carow
Leon [NR]
Robert GlatzederStefan [NR]
Sabine KaminskiFrau Schwarz [NR]
Ulrike KnoblochJurymitglied [NR]
Jennipher AntoniElla [NR]
Cathlen GawlichFrau Petzenberger [NR]
Evelyn MeykaOma Heiner [NR]
Catherina OostveenMutter von Marie [NR]
Anica RöhlingerEmily [NR]
Catherina van Veenmutter von Marie [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistMarcus Frölich
Casting DirectorAnnekathrin Heubner
Kinder und Jugendliche
Kinder und Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
FilmgeschäftsführerinManuela Heitmann
Praktikantin der FilmgeschäftsführungNadine Kupfer
Kameramann/DoPHeiko Merten
2 Folgen
2 Folgen
Kameramann/DoPSebastian Hattop
8 x 15 minHD
8 x 15 minHD
2nd Unit KameramannFlorian Foest
2nd Unit KameramannJohannes Neumann
1. KameraassistentBenjamin Raeder
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneHannes Staehle
KostümbildnerinFriederike Tabea May
KostümbildassistentinElisabeth Weisskopf
GarderobiereNora Kießling
OberbeleuchterMartin Neuse
Best BoyDaniel Jopp
BeleuchterSven O. Heinze
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterHenryk Olk
eine Woche + Zusatz
eine Woche + Zusatz
BeleuchterSteffen Wenzel
1 Wochenende, Zusatz
1 Wochenende, Zusatz
BeleuchterChristian Weiß
MaskenbildnerinIrene Reinhardt
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinPeggy Billing
MaskenbildnerinFranziska Knoll
Zusatzmaske, 3 Drehtage
Zusatzmaske, 3 Drehtage
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
SzenenbildnerMarc-Oliver Lau
SzenenbildassistentinKati Lücke
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurTorsten Kuhne
01 - 10
01 - 10
Location ScoutRomy Weinhold
Location ScoutTilo Olaf Ullrich
BaubühneChristian Enders
5-6
5-6
BühnenmalerSebastian Helbig
RequisitenfahrerTimo Nonnenbroich
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionsassistentinNadja Beinert
ProduktionsassistentinClaudia Haupt
2. Produktionsassistenz
2. Produktionsassistenz
Erste AufnahmeleiterinKathrin Laugalies
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
SetaufnahmeleiterSteffen Knabe
Vertretung 19.-23.8. / 28.8.
Vertretung 19.-23.8. / 28.8.
Set RunnerChristian Hesselbart
für 4 Tage in Weimar
für 4 Tage in Weimar
ProduktionsfahrerJörn Günther
ProduktionsfahrerWilli Depping
ProduktionsfahrerRicardo Kaufmann
Aushifsfahrer (tageweise)
Aushifsfahrer (tageweise)
RegisseurinCornelia Grünberg
RegisseurinKarola Hattop
RegisseurRüdiger Sass
Folge 8 und 9
Folge 8 und 9
RegisseurinRenata Kaye
RegisseurinIrina Popow
1. RegieassistentMarco Gadge
2. RegieassistentSteffen Knabe
14.-19.9.05
14.-19.9.05
Script ContinuityMarco Gadge
KomparsenbetreuerJörn Lindemann
EditorPhilipp Stahl
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
StuntmanMike Möller
Kinderdouble
Kinderdouble
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
MischtonmeisterChristian Riegel
Synchrongeräusche EditorJürgen Schulz [1]
+ Sounddesign
+ Sounddesign
TiertrainerVeit Hiller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)
als Kinderfilm
als Kinderfilm

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Fahnen
Fahnen
Spezialeffekte, Spezialbautenmazzotti action
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Pylonen
Pylonen
ProduktionsservicesMovie Garage
Maskenmobil,Schilder
Maskenmobil,Schilder
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH
gesamte Ton Postproduktion
gesamte Ton Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsencasting
Komparsencasting
Stuntsmazzotti action