© ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2018-2019 | ARD [de], Degeto [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn26.02.2018
Drehende28.04.2018
DrehorteHamburg/Eckernförde

Kurzinhalt

Familienvater Alex Schwarz (Felix Klare) kommt nach sieben Jahren Haft durch Revision einer Zeugenaussage für den vermeintlichen Mord an seiner Frau Dana aus dem Gefängnis frei. Unterstützt von seinem Bruder Daniel (Sascha Alexander Gersak) will Alex nun seine Unschuld beweisen und seine beiden Kinder Lasse (Yuri Völsch) und Lena (Ruby M. Lichtenberg) zurückhaben, die inzwischen in der Obhut von Marion (Anna Loos), der kinderlosen Schwester seiner verstorbenen Frau, und ihres Mannes Uwe (Godehard Giese) leben. Auch der damalige Ermittler Jan Menhart (Steven Scharf) ist alles andere als begeistert, dass der Fall von der Polizei wieder aufgerollt wird. Ausgerechnet seine Kollegin Katrin (Britta Hammelstein), mit der Menhart heimlich eine Beziehung hat, soll nun den wahren Mörder finden. Und Alex' früherer Freund Sven (Florian Panzner), der eine Affäre mit Alex` Frau Dana hatte, gerät ebenso wie Marion und Uwe ins Visier der Polizei.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix KlareDr. Jordan Alexander [HR]
Britta HammelsteinKatrin Jahnke [HR]
Sascha Alexander GeršakDaniel Schwarz [HR]
Anna LoosMarion [HR]
Almila BagriacikAynur Yildrim [HR]
Ruby M. LichtenbergLena [HR]
Yuri VölschLasse Schwarz [HR]
Steven ScharfJan [NR]
Sebastian HülkArne Förster [NR]
Bernhard ConradBernd [NR]
Lisa BitterJulia [NR]
Alexandra FinderMari [NR]
Florian PanznerSven [NR]
Andreas NicklBastian [NR]
Christoph GlaubackerStefan [NR]
Andreas Christ
Tim [NR]
Friederike FrerichsHedda Küppers [NR]
Godehard GieseUwe Mosbach [NR]
Dietmar Horcicka
Anwalt [NR]
Steffen C. JürgensDr. Reinhard Eggers [NR]
Annedore KleistRichterin [NR]
Anna KumosiakAgata [NR]
Isabel SchosnigRechtsanwältin Grothe [NR]
Rafael Stachowiak
Tobias [NR]
Jens WeisserGünter [NR]
Klaus FrevertJournalist 4 [TR]
Ruth Marie KrögerChefärztin [TR]
Christina LindnerNachrichtensprecherin [TR]
Kristina PaulsJournalistin [TR]
Sarah Victoria SchalowEva [TR]
Angela Scherz
Chefärztin [TR]
Luise WeißDana Schwarz [TR]
Janina KornSekretärin Gaby
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorFlorian Oeller
FilmgeschäftsführerinSwantje Gerick
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
2nd Unit KameramannJürgen Kemmer
Steadicam OperatorFlorian Klos
1. KameraassistentCarsten Pieck2nd Unit
1. KameraassistentinDaniella SchadrinA-Cam
1. KameraassistentThomas StührkZusatz
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedlzusätzlich B Cam Operator
Data Wrangler, Digital LoaderGraham Whitehead
StandfotografinChristine Schroeder
KamerabühneClaus Gerling
KamerabühnenassistentDavid Gerling
Multikopter PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER Pilot 4K RAW
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentinTanja Schieh-Schneider
GarderobiereBirte Slamal
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoySteffen Birker
BeleuchterBoris LohmeyerTeil 1 + 2
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
MaskenbildnerinTanja Adams
MaskenbildnerinMaike Heinlein
ProduzentinIris Kiefer
ProducerinNikola Bock
SzenenbildnerAlexander Scherer
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Dotzauer
AußenrequisiteurinSabine Peters
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina Degenhardt
RequisitenassistentinSarah M. Schulz
AußenrequisitenassistentinAnna Strohmeier
Location ScoutJens Bürger4 Tage
BaubühneWolfgang SommerBauleiter
BühnenmalerinGodja Momsen
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Herstellungsleiter (Line Producer)Jeffrey Michael Budd
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Kirsten FrehseDegeto
ProduktionsleiterinSandra MollDegeto
ProduktionsleiterJörn Kasbohm
ProduktionsassistentinJulika Busse
Erster AufnahmeleiterLars HaagenD- HH, SH
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla+ Scouting / HH / SH
SetaufnahmeleiterOlly StückHamburg und SH
Assistent der Motiv-ALSven Clausnizerüber LMN
Assistentin der Set-ALAlina MüllerAb 19.3.
ProduktionsfahrerFlorian Muche
ProduktionsfahrerTünay AktoprakErsatz HH/SH
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland2 X 90 Min,
Personal DriverBernd KoeppeAnna Loos
RegisseurNicolai Rohde
2nd Unit RegisseurOliver Knorr
1. RegieassistentOliver Knorr
Script Supervisor (Continuity)Valerie Prause
RegiepraktikantFelix Potz
EditorinMelanie Schütze
Stunt KoordinatorJürgen Kleinfür Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanWanja GötzStuntplayer „Sicherheitsman
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentWolfgang Remé
SounddesignerFelix Andriessenszusammen mit Tatjana Jakob
RedakteurinBarbara Süßmann
Herstellungsleiter (Sender)Frank HorakARD DEGETO
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouLasse und Lena [HR]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.Requisiten (Kartons)
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgKriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
KamerabühneDIGICOPTER®Aerial Alta RED 6K
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDie MaskeGarderobe/Maske/Doka
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker/Nachtwachen/Fahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Produktionsservicessani for setSet Medic
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Iris Kiefer2018Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion'nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 07.12.2019 um 20:15 Uhr