EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Einen heißen Sommer lang ringen zwei Schwestern um den Mann, den beide lieben: Die schöne Caroline von Beulwitz (Hannah Herzsprung) ist unglücklich verheiratet, sehnt sich nach Liebe und Leben. Charlotte Lengefeld (Henriette Confurius), ihre schüchterne Schwester, träumt von einem Gatten. Sie sind ein Herz und eine Seele, auch dann noch, als Friedrich Schiller (Florian Stetter) in ihr beider Leben tritt…
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian StetterFriedrich Schiller [HR]
Henriette ConfuriusCharlotte Lengefeld [HR]
Hannah HerzsprungCaroline von Beulwitz [HR]
Claudia MessnerMadame Lengefeld [HR]
Ronald ZehrfeldWolzogen [NR]
Maja MaranowFrau von Stein [NR]
Anne SchäferCharlotte von Kalb [NR]
Andreas Pietschmann
Friedrich von Beulwitz [NR]
Michael WittenbornKnebel [NR]
Peter SchneiderChristian Gottfried Körner [NR]
Eli WasserscheidSchwenke [NR]
Ulrich Blöcher
Johann Friedrich Cotta [NR]
Ella GaiserFürstin von Schwarzburg [NR]
Klaus LehmannHenry Heron [NR]
Julia PreußDienstmädchen Frau von Stein [NR]
Bernhard ConradArzt in Jena [NR]
Wolf-Dietrich Rammlervon Kalb [NR]
Christine ZartHaushälterin Stein [NR]
Eva-Maria HofmannMutter Schiller [NR]
Michael KleiberVerlagsmitarbeiter Hegele Cotta Tübingen [NR]
Martin TrippenseeJohann, Diener Lengefeld [NR]
Thomas KornackKutscher Weimar [NR]
Philipp OehmeDiener Hans [NR]
Philipp OttoFürst von Schwarzburg [NR]
Julischka EichelSchwester Schiller [TR]
Peter RauchBeamter [TR]
Linda LöbelHofdame [TR]
Heinrich CuipersX
Frederike Schinzlerjunge Frau
Jörg-Uwe SchröderVon Dalberg
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristWilli Willinger
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Nebenrollen
Nebenrollen
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
DrehbuchautorDominik Graf
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Zusatz für die Abwicklung
Zusatz für die Abwicklung
Assistent der FilmgeschäftsführungFalko Kutz
Zusatz (3 Wochen)
Zusatz (3 Wochen)
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
& Operator B-Cam 54 DT
& Operator B-Cam 54 DT
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
1. KameraassistentMilan Bardo Bergheim
Winterdreh 2DT
Winterdreh 2DT
1. KameraassistentRupert Scheele
B-Cam durchgehend & 2nd Unit
B-Cam durchgehend & 2nd Unit
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
Alexa, A-Cam
Alexa, A-Cam
2. KameraassistentinVicky Heienbrok
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentJulian Taro Hitomi
ALEXA Plus, A-Cam
ALEXA Plus, A-Cam
2. KameraassistentinLaila Sieber
DIT Digital Imaging TechnicianJochen Keller
Alexa
Alexa
VideooperatorRebecca Werdehausen
StandfotografFrederic Batier
1. KamerabühneElmar Suska
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentMarkus Bortne
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildnerChristian Binz
Komparserie
Komparserie
KostümbildassistentinSusanne Platz
KostümbildassistentinAnnette Bätz
KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
historisch 17.&18. Jhd.
historisch 17.&18. Jhd.
Setkostüm (Garderobiere)Diana Wangler
historisch 17./18. Jhd
historisch 17./18. Jhd
Setkostüm (Garderobiere)Nora Kießling
Setkostüm (Garderobiere)Romy Pittelkau
historisch
historisch
GewandmeisterinBeate Ficker
Kostümanfert. Hauptdarstellerinnen 1890
Kostümanfert. Hauptdarstellerinnen 1890
GewandmeisterinAnja Becker-Geipel
Hauptcast ,1780-1805 ,eigene Werkstatt
Hauptcast ,1780-1805 ,eigene Werkstatt
SchneiderinIngrid Görgen
für Theaterkunst GmbH
für Theaterkunst GmbH
SchneiderinKatrin Kobold
ü. Studio Babelsberg Anfertigu
ü. Studio Babelsberg Anfertigu
KostümbildpraktikantinSabrina Krämer
OberbeleuchterChristof Loeckle
D-Thüringen/NRW/A-Tirol
D-Thüringen/NRW/A-Tirol
Best Boy LichtVolker Langholz
BeleuchterMatthias Hildebrand
BeleuchterAlexander Jung [2]
BeleuchterSascha Kuchenbuch
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterDavid Heaven
Zusatz
Zusatz
BeleuchterChristof Stammberger
BeleuchterDaniel Krause
BeleuchterAndre Herold
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
Rigging
Rigging
BeleuchterChristoph Steil
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
BeleuchterBenjamin Hirlinger
BeleuchterJako Toufexis
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterFred Busbach
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterMartin Wysmyk
Rigging NRW
Rigging NRW
ZusatzbeleuchterOliver Kühne
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
ZusatzbeleuchterNils Tischer
LichtassistentRalph Kellet
Zusatz
Zusatz
LichtassistentRene Metzger
LichtassistentDaniel Josties
LichtassistentHenning Battenfeld
LichtassistentMario Bösemann
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinJelka Hesse
MaskenbildnerinTatjana Krauskopf
hist.
hist.
MaskenbildnerinHenriette Zwölfer
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerWerner Höfling
/ historisch (1790)
/ historisch (1790)
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
Hist. 18. Jhd.
Hist. 18. Jhd.
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
- Historisch - 1788 -1789
- Historisch - 1788 -1789
ZusatzmaskenbildnerinHelene Funke
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinBillie Rüse
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeil
historisch 17./18. Jhd
historisch 17./18. Jhd
PerückenmacherinKatharina Pade
für Manufaktur
für Manufaktur
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentinUschi Reich
ProducerMichael Hild
KoproduzentMichael Katz
Assistentin der*des Produzent*inTina Hechinger
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentinCara Maeno
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
Art DirectorThomas Göldner
Assistant Art DirectorMaren Schal
historisch - 1780er
historisch - 1780er
Set Decorator (Ausstatterin)Esther Frommann
Tirol
Tirol
Set Decorator (Ausstatterin)Marillo Ricken
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatterin)Verena Popp
Szenenbild: C.J. Pfeiffer
Szenenbild: C.J. Pfeiffer
Assistant Set DecoratorNora Grabowski
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
Assistant Set DecoratorYasmin Khalifa
Assistant Set DecoratorNicolai Schah
NRW
NRW
AusstattungsassistentChristian Schiebel
AusstattungsassistentDaniel Städtler
Propbuilder, Pferde/Kutschen
Propbuilder, Pferde/Kutschen
Construction CoordinatorDaniel Lange
AußenrequisiteurGeorg Kuhn
AußenrequisiteurinBirgit Esser
2 Wochen NRW-Teil
2 Wochen NRW-Teil
AußenrequisiteurPeter Naguib
Prop Master, historisch, 18.Jh.
Prop Master, historisch, 18.Jh.
AußenrequisitenassistentinSandra Zimmerle
SetrequisiteurMarco 'Hunter' Minierski
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserEva Mulzer
Set DresserThomas Schultz
MDM & NRW
MDM & NRW
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserHenry Rauscher
nur Innsbruck
nur Innsbruck
Set DresserMaria Nickol
historisch 2. Hälfte 18.Jh.
historisch 2. Hälfte 18.Jh.
SetrequisitenassistentFabian Eisenacher
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutSören von der Heyde
Thüringen
Thüringen
BaubühneMatthias Tyralla
BaubühneSebastian Helbig
f. Easyset Comp.
f. Easyset Comp.
BaubühnePatrik Lange
BaubühneHenne Hensold
Studiobau Innsbruck
Studiobau Innsbruck
BaubühneMichael Wirth
BaubühneJürgen Henn
nur Innsbruck
nur Innsbruck
BaubühneDaniel Lange
BaubühneReinhard Kapferer
BaubühneTilla Hensold
Zusatz Set Innsbruck
Zusatz Set Innsbruck
SetbaubühnePatrik Lange
SetbaubühneKlaus Heimes
BühnenmalerinDoris Botwen
Innsbruck (Filmbau Tirol)
Innsbruck (Filmbau Tirol)
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerinSimone Paintner
BühnenmalerPierre Galic
Set Havixbeck
Set Havixbeck
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter Set Havixbeck
Head Painter Set Havixbeck
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Innsbruck (Filmbau Tirol)
Innsbruck (Filmbau Tirol)
Prop MakerChristoph Klose
Requisitenbau Druckerpressen
Requisitenbau Druckerpressen
Prop Store ManagerinCharlotte Krauß
Graphic ArtistBarbara Sandberg
Kalligraphie
Kalligraphie
RequisitenfahrerPeter Baro
RequisitenfahrerAndreas Eickhoff
Zusatz Set Havixbeck
Zusatz Set Havixbeck
RequisitenfahrerMaik Gießler
RequisitenfahrerHolger Sobieski
RequisitenfahrerNorbert Buchmann
Motivaufnahmeleiter-Assistenz
Motivaufnahmeleiter-Assistenz
AusstattungspraktikantinMarta Magdalena Jeszke
Außenrequisite
Außenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
Eingesprungen ab Drehtag 25 + Winterdreh. Insgesamt 5 Monate
Eingesprungen ab Drehtag 25 + Winterdreh. Insgesamt 5 Monate
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernd Krause
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinXenia Reich
ProduktionsassistentinLinda Augstein
1. AufnahmeleiterChristoph Wallmeyer
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
NRW
NRW
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
Transportation CoordinatorMarco Müller
MDM
MDM
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistent der Motiv-ALMartin Pelzl
Assistent der Motiv-ALMarco Müller
MDM
MDM
Assistent der Set-ALMarc Nolden
Assistent*in der Set-ALOliver Odenthal
Thüringen, NRW, Tirol
Thüringen, NRW, Tirol
ProduktionsfahrerJens Herrmann
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerChristian Schache
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
D-Thüringen/NRW/A-Tirol
D-Thüringen/NRW/A-Tirol
ProduktionsfahrerSteffen Milde
Produktionspraktikant*inAlice von Gwinner
Assistenz Produktionsbüro
Assistenz Produktionsbüro
Set RunnerRene Metzger
28.08.2012 - 29.09.2012
28.08.2012 - 29.09.2012
Set RunnerGino Thanner
Set RunnerLinette Zaulich
Set RunnerChristina Piegger
Tirol
Tirol
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinPetra Misovic
Persönliche AssistentinJulia Strobel
2. RegieassistentinAlex Neuss
2. RegieassistentinAnna Kremser
2. RegieassistentinKarimah El-Giamal
Script SupervisorHeike Manzke
SkriptIna Balon
FilmeditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinDiana Bujevic
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummys
Vermietung von Babydummys
Stunt KoordinatorRainer Werner
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterMarc Meusinger
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterHjalti Bager-Jonathansson
1. FilmtonassistentUwe Keilmann
1. FilmtonassistentBastian Büßer
1. FilmtonassistentJoachim Johannes Baumann
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff
4 Drehtage
4 Drehtage
2. FilmtonassistentStefan Schiminski
5 DT
5 DT
2. FilmtonassistentinElisabeth Schümann
03.09-06.09.2012
03.09-06.09.2012
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerGuido Zettier
Supervising Sound Editor
Supervising Sound Editor
Dialog EditorThomas Supke
auch Sound Editor
auch Sound Editor
Synchrongeräusche EditorSebastian Richau
Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorKarin Hoppe
+ Stimmcasting ! hess,sächs,thür
+ Stimmcasting ! hess,sächs,thür
Marketing, PRCarlo Märzke
Marketingassistenz Senator
Marketingassistenz Senator
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Senator Film Verleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationProfi-Lab Ina Peyer
Titelseiten "Horen"
Titelseiten "Horen"
KostümArsCorset Korsettmacherei
Strumpfbänder best.
Strumpfbänder best.
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
Kostümbild Barbara Grupp
Kostümbild Barbara Grupp
KostümGudrun Hanke
Anfertigungen Damen
Anfertigungen Damen
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmobile
Masken/Garderobenmobile
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
Locations und StudiosCreative Creatures GmbH
Locationscouting Tirol
Locationscouting Tirol
MaskeManufaktur
Perücken Hauptcast
Perücken Hauptcast
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
RequisitenAller-Leih
Requisitenverleih
Requisitenverleih
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenRequisitenhalle
möbel Props Leuchter
möbel Props Leuchter
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Arbeitskräfte Tirol incl Lohnbuchhaltung
Arbeitskräfte Tirol incl Lohnbuchhaltung
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesAP Movie
Blockerservice
Blockerservice
ProduktionsservicesCreative Creatures GmbH
Locationmanagement Tirol
Locationmanagement Tirol
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Set Material/ Aufenthaltsanhänger
Set Material/ Aufenthaltsanhänger
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperr Equipement
Absperr Equipement
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Motivumzüge/Umsetzungen MDL
Motivumzüge/Umsetzungen MDL
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Tobias Soika
Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Ausstattung
Ausstattung
EquipmentHjalti Bager-Jonathansson [at]
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services
CastingCreative Creatures GmbH
Casting Nebenrollen Tirol
Casting Nebenrollen Tirol
FilmtierePferde Stunt Pferde
pferdeSTUNTpferde
pferdeSTUNTpferde
FilmtiereTierschule Telligmann
Hundewelpen,Hühner
Hundewelpen,Hühner
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nannie Gebhardt-Seele2015Deutscher Filmpreis
Bestes Maskenbild
Bestes Maskenbildgewonnen
Dominik Graf2015Preis der dt. Filmkritik 2014
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Dominik Graf2015Deutscher Filmpreis
Beste Regie
Beste Regienominiert
Dominik Graf2015Deutscher Filmpreis
Programmfüllende Spielfilme
Programmfüllende Spielfilmenominiert
Dominik Graf2015Jupiter Award
Bester Film National
Bester Film Nationalnominiert
Hannah Herzsprung2015Jupiter Award
Beste Darstellerin
Beste Darstellerinnominiert
Florian Stetter2015Jupiter Award
Bester Darsteller
Bester Darstellernominiert
Claudia Messner2015Deutscher Filmpreis
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche Nebenrollenominiert
Claudia Wolscht2015Preis der dt. Filmkritik 2014
Schnitt
Schnittgewonnen
Sven Rossenbach2015Preis der dt. Filmkritik 2014
Musik
Musikgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 22.06.2016

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.07.2014