Kurzinhalt

Einen heißen Sommer lang ringen zwei Schwestern um den Mann, den beide lieben: Die schöne Caroline von Beulwitz (Hannah Herzsprung) ist unglücklich verheiratet, sehnt sich nach Liebe und Leben. Charlotte Lengefeld (Henriette Confurius), ihre schüchterne Schwester, träumt von einem Gatten. Sie sind ein Herz und eine Seele, auch dann noch, als Friedrich Schiller (Florian Stetter) in ihr beider Leben tritt…
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henriette ConfuriusCharlotte Lengefeld [HR]
Hannah HerzsprungCaroline von Beulwitz [HR]
Florian Stetter
Friedrich Schiller [HR]
Claudia MessnerMadame Lengefeld [HR]
Ronald ZehrfeldWolzogen [NR]
Maja MaranowFrau von Stein [NR]
Anne Schäfer
Charlotte von Kalb [NR]
Andreas Pietschmann
Friedrich von Beulwitz [NR]
Michael WittenbornKnebel [NR]
Peter Schneider
Christian Gottfried Körner [NR]
Eli WasserscheidSchwenke [NR]
Ulrich Blöcher
Johann Friedrich Cotta [NR]
Bernhard ConradArzt in Jena [NR]
Ella GaiserFürstin von Schwarzburg [NR]
Eva-Maria HofmannMutter Schiller [NR]
Michael KleiberVerlagsmitarbeiter Hegele Cotta Tübingen [NR]
Thomas KornackKutscher Weimar [NR]
Klaus LehmannHenry Heron [NR]
Philipp OehmeDiener Hans [NR]
Philipp OttoFürst von Schwarzburg [NR]
Julia PreußDienstmädchen Frau von Stein [NR]
Wolf-Dietrich Rammlervon Kalb [NR]
Martin TrippenseeJohann, Diener Lengefeld [NR]
Christine ZartHaushälterin Stein [NR]
Julischka EichelSchwester Schiller [TR]
Linda LöbelHofdame [TR]
Peter RauchBeamter [TR]
Heinrich CuipersX
Frederike SchinzlerFrederike Schinzler
Jörg-Uwe SchröderVon Dalberg
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristWilli Willinger
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorKarimah El-GiamalNebenrollen
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
DrehbuchautorDominik Graf
FilmgeschäftsführerJens BeyerZusatz für die Abwicklung
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Assistent der FilmgeschäftsführungFalko KutzZusatz (3 Wochen)
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley& Operator B-Cam 54 DT
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]Alexa, A-Cam
1. KameraassistentRupert ScheeleB-Cam durchgehend & 2nd Unit
1. KameraassistentMilan Bardo BergheimWinterdreh 2DT
2. KameraassistentinVicky HeienbrokVertretung
2. KameraassistentJulian Taro HitomiALEXA Plus, A-Cam
2. KameraassistentinLaila Sieber
DIT Digital Imaging TechnicianJochen KellerAlexa
VideooperatorRebecca Werdehausen
StandfotografFrederic Batier
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühneElmar SuskaKey Grip
KamerabühnenassistentMarkus Bortne
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildnerChristian BinzKomparserie
KostümbildassistentinCarolin PfannmüllerHistorisch 17.&18. Jhd.
KostümbildassistentinSusanne Platz
KostümbildassistentinAnnette Bätz
GarderobiereRomy Pittelkauhistorisch
GarderobiereNora Kießling
GarderobiereDiana Wanglerhistorisch 17./18. Jhd
GewandmeisterinBeate FickerKostümanfert. Hauptdarstellerinnen 1890
GewandmeisterinAnja Becker-GeipelHauptcast ,1780-1805 ,eigene Werkstatt
SchneiderinKatrin Koboldü. Studio Babelsberg Anfertigu
SchneiderinIngrid Görgenfür Theaterkunst GmbH
KostümbildpraktikantinSabrina Krämer
OberbeleuchterChristof LoeckleD-Thüringen/NRW/A-Tirol
Best BoyVolker Langholz
BeleuchterFred Busbach
BeleuchterSascha Kuchenbuch
BeleuchterChristof Stammberger
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterAlexander Jung
BeleuchterBenjamin Hirlinger
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterMatthias Hildebrand
BeleuchterDavid HeavenZusatz
BeleuchterChristoph Steil4 Tage Zusatz
BeleuchterAndre Herold
BeleuchterJako Toufexis
BeleuchterDirk Oerter-MarkgrafRigging
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterDaniel Krause
BeleuchterMartin WysmykRigging NRW
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
ZusatzbeleuchterNils Tischer
LichtassistentHenning Battenfeld
LichtassistentDaniel Josties
LichtassistentMario BösemannZusatz
LichtassistentRene Metzger
LichtassistentRalph KellerZusatz
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinHenriette Zwölfer
MaskenbildnerinTatjana Krauskopfhist.
MaskenbildnerinJelka Hesse
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeilhistorisch 17./18. Jhd
ZusatzmaskenbildnerWerner Höfling/ historisch (1790)
ZusatzmaskenbildnerinLena BrendleHist. 18. Jhd.
ZusatzmaskenbildnerinBillie RüseHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler- Historisch - 1788 -1789
ZusatzmaskenbildnerinHelene Funke
PerückenmacherinKatharina Padefür Manufaktur
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentinUschi Reich
KoproduzentMichael Katz
ProducerMichael Hild
Assistentin der*des Produzent*inTina Hechinger
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
SzenenbildassistentinCara Maeno
Art DirectorThomas Göldner
Assistant Art DirectorMaren Schalhistorisch - 1780er
Set Decorator (Ausstatterin)Verena PoppSzenenbild: C.J. Pfeiffer
Set Decorator (Ausstatterin)Marillo RickenNRW
AusstattungsassistentChristian Schiebel
AusstattungsassistentDaniel StädtlerPropbuilder, Pferde/Kutschen
Assistant Set DecoratorYasmin Khalifa
Assistant Set DecoratorNora GrabowskiSet Dec Buyer
Assistant Set DecoratorNicolai SchahNRW
Construction CoordinatorDaniel Lange
AußenrequisiteurinBirgit Esser2 Wochen NRW-Teil
AußenrequisiteurPeter NaguibProp Master
AußenrequisiteurGeorg Kuhn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserMaria Nickolhistorisch 2. Hälfte 18.Jh.
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserThomas SchultzMDM & NRW
Set DresserHenry Rauschernur Innsbruck
Set DresserEva Mulzer
Set DresserMatthias Tyralla
AußenrequisitenassistentinSandra Zimmerle
SetrequisitenassistentFabian Eisenacher
Location ScoutSören von der HeydeThüringen
Location ScoutStefan Wöhleke
BaubühneMatthias Tyralla
BaubühneMichael Wirth
BaubühneJürgen Hennnur Innsbruck
BaubühneSebastian Helbigf. Easyset Comp.
BaubühneTilla HensoldZusatz Set Innsbruck
BaubühneReinhard Kapferer
BaubühneDaniel Lange
BaubühneHenne HensoldStudiobau Innsbruck
BaubühnePatrik Lange
SetbaubühnePatrik Lange
SetbaubühneKlaus Heimes
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerFelix Maurice ManchonInnsbruck (Filmbau Tirol)
BühnenmalerAchim ReimannHead Painter Set Havixbeck
BühnenmalerinDoris BotwenInnsbruck (Filmbau Tirol)
BühnenmalerPierre GalicSet Havixbeck
BühnenmalerinSimone Paintner
PropbuilderChristoph KloseRequisitenbau Druckerpressen
Prop Store ManagerinCharlotte Krauß
RequisitenfahrerPeter Baro
RequisitenfahrerMaik Gießler
RequisitenfahrerAndreas EickhoffZusatz Set Havixbeck
RequisitenfahrerHolger Sobieski
RequisitenfahrerNorbert BuchmannMotivaufnahmeleiter-Assistenz
AusstattungspraktikantinMarta Magdalena JeszkeAußenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl5 Monate ab September 2012
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernd Krause
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinXenia Reich
ProduktionsassistentinLinda Augstein
Erster AufnahmeleiterChristoph Wallmeyer
MotivaufnahmeleiterUlrich BüchelNRW
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting ! hess,sächs,thür
Transportation CoordinatorMarco MüllerMDM
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistent der Motiv-ALMartin Pelzl
Assistent der Motiv-ALMarco MüllerMDM
Assistent*in der Set-ALOliver OdenthalThüringen, NRW, Tirol
Assistent der Set-ALMarc Nolden
Set RunnerLinette Zaulich
Set RunnerRene Metzger28.08.2012 - 29.09.2012
Set RunnerGino Thanner
Set RunnerChristina PieggerTirol
ProduktionsfahrerSteffen Milde
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerDetlev NockeD-Thüringen/NRW/A-Tirol
ProduktionsfahrerChristian Schache
ProduktionsfahrerJens Herrmann
Produktionspraktikant*inAlice von GwinnerAssistenz Produktionsbüro
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinPetra Misovic
2. RegieassistentinKarimah El-Giamal
2. RegieassistentinAnna Kremser
2. RegieassistentinAlexandra Neuss
Persönliche AssistentinJulia Strobel
Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
SkriptIna Balon
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinDiana Bujevic
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
PuppenbauerUlrich RitterVermietung von Babydummys
Stunt KoordinatorRainer Werner
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterHjalti Bager-Jonathansson
FilmtonmeisterMarc Meusinger2nd Unit
FilmtonassistentJoachim Johannes Baumann
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentUwe Keilmann
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff4 Drehtage
2. FilmtonassistentStefan Schiminski5 DT
2. FilmtonassistentinElisabeth Schümann03.09-06.09.2012
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerGuido ZettierSupervising Sound Editor
Dialog EditorThomas Supkeauch Sound Editor
Synchrongeräusche EditorSebastian Richau
Marketing, PRCarlo MärzkeMarketingassistenz Senator
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Senator Film Verleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationProfi-Lab Ina PeyerTitelseiten "Horen"
KostümArsCorset KorsettmachereiStrumpfbänder best.
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
KostümGudrun HankeAnfertigungen Damen
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Locations und StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting Tirol
MaskeMaGaMo GmbHMaskenspiegel
MaskeManufakturPerücken Hauptcast
RequisitenAller-LeihRequisitenverleih
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenRequisitenhallemöbel Props Leuchter
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHArbeitskräfte Tirol incl Lohnbuchhaltung
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
ProduktionsservicesAP MovieBlockerservice
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesCreative Creatures GmbHLocationmanagement Tirol
ProduktionsservicesJOLA-RentSet Material/ Aufenthaltsanhänger
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHMaskenspiegel
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperr Equipement
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieMotivumzüge/Umsetzungen MDL
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
EquipmentHjalti Bager-Jonathansson
Bild/Schnitt, EditingD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHSound Services
CastingCreative Creatures GmbHCasting Nebenrollen Tirol
Filmtierepferde STUNT pferdepferdeSTUNTpferde
FilmtiereTierschule TelligmannHundewelpen,Hühner
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2014Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbnominiert
Dominik Graf2014Edinburgh Intl. Film Festival [uk]Focus on Germanynominiert
Michael Wiesweg2014Bayerischer Filmpreis 2013Bildgestaltunggewonnen
Florian Stetter
2014Festival du Film Historique de Waterloo [be]Best Actorgewonnen
Nannie Gebhardt-Seele2015Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildgewonnen
Dominik Graf2015Preis der dt. Filmkritik 2014Spielfilmnominiert
Dominik Graf2015Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Dominik Graf2015Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Dominik Graf2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
Hannah Herzsprung2015Jupiter AwardBeste Darstellerinnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 22.06.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.07.2014