logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Maren GilzerYvonne Habermann [DHR]
Juttta KammannIngrid Rischke [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Hendrikje FitzPia Heilmann [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Annika Ernst
Dr. Anne Wieland [DHR]
Thomas Koch [1]In aller Freundschaft [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Dietrich AdamWerner Hufschmidt [EHR]
Jennipher AntoniDiana Killian [EHR]
Anna Julia AntonucciPaula Wichert [EHR]
Julia BeerholdNicole Albrecht [EHR]
Grit BoettcherFrau Morlock [EHR]
Timothy BoldtJannik Peters [EHR]
Anna BöttcherMichaela Fritsche [EHR]
Harald Burmeister
Patrick Brückner [EHR]
Wayne Carpendale
Ingo Schäffer [EHR]
Vivian DanielTanja Glasser [EHR]
Nadja Engel
Frau vom Brummifahrer [EHR]
Annabel FaberDaniela Götz [EHR]
Oliver FranckMichael Muran [EHR]
Johannes FrankeFlorian Jobst [EHR]
Nike FuhrmannKirsten Konrad [EHR]
Michael GreilingWolf Terkamp [EHR]
Stephan GrossmannHeiko Frese [EHR]
Maximilian GrünewaldDaniel Bertold [EHR]
Fabienne HallerCora Dietrich [EHR]
Robert Herrmanns
Tim Frese (Folge: Die Stunde der Wahrheit) [EHR]
Kirstin Hesse
Cornelia Weiß [EHR]
Anna HopperdietzNatalie [EHR]
Johanna IngelfingerLily Brückner [EHR]
Robert Jarczyk
H. L [EHR]
Alexandra KalweitJudith Stoll [EHR]
Daniel KraussFabian Althaus [EHR]
Astrid Leberti
Melissa Thule [EHR]
Klaus LehmannVolker Jäger [EHR]
Tobias LichtRaphael König [EHR]
Julia MalikMargret Lichter [EHR]
Marita MarschallAlmut Dietrich (Staffel 14, Folge 25) [EHR]
Nike MartensAnnika Wagenbach [EHR]
Nova MeierhenrichUte Tessner [EHR]
Dennis MojenRobin Seiler [EHR]
Franziska NeidingIna Thule [EHR]
Anja NejarriIris Kaspari [EHR]
Herbert Olschok
Bernd Maibach [EHR]
Christian Schmidt
Peer Sanders (Fo. Verblendet) [EHR]
Alexander SternbergLars Ahlers [EHR]
Gina StiebitzJuliane [EHR]
Franziska Troegner
Brigitte Kiesert [EHR]
Heike WarmuthInka Muran [EHR]
Marie-Ernestine WorchMarlene Schumann [EHR]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [DNR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DNR]
Christoph KottenkampThomas Jansen [DNR]
Moritz LindberghSteffen Frahm [DNR]
Gian Rupf
Tobias Wagner [DNR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [DNR]
Rita Feldmeier
Thea Hufschmitt [NR]
Hanna GoossensMira Regenbogen [NR]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [NR]
Karl-Fred MüllerWeihnachtsmann [NR]
Diana NitschkeMarianne Rieger [NR]
Wolf-Dietrich RammlerDr. Vogel [NR]
Arndt Schwering-SohnreyWolf Breitschneider [NR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [NR]
Patrick WudtkeKüchenaushilfe [NR]
Ulrich Blöcher
Michael Wolf [ENR]
Beate Christiane Furcht
Petra Fröhlich [ENR]
Friderikke-Maria HörbeSabine Neubert [ENR]
Mario RohnKellner Boris [ENR]
Mario RohnNotfallsanitäter [ENR]
Lea RuckpaulMira Regenbogen [ENR]
Lucia Peraza RiosMae Peters
Helena Siegmund-SchultzeJennifer Taubitz
Caro ThielePartygast, Journalistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerHD ab Block 169
DrehbuchautorinKathleen Freitag
Dramaturgin, Script ConsultantKathleen Freitag
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFrank BuschnerDOP
Kameramann/DoPChristoph Poppke
1. KameraassistentMarkus Rößlerhd p2 panasonic aj-hpx3000g
1. KameraassistentJens StückrathJan & März-Block, ab Sept HD - 2 Blöcke
1. KameraassistentClemens Rieger54 Drehtage
1. KameraassistentPeter Jäger25.01.11 - 07.03.11
2. KameraassistentMarvin Machalett2 Tage Krankheitsvertretung
2. KameraassistentClemens Rieger04.01.2011-11.05.2011
StandfotografRudolf Wernicke
KamerabühneMario Lange
KamerabühneUlrich Faßbender9 Folgen
KostümbildnerMartin Stauch18 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg21 Folgen
KostümbildassistentMartin Stauch12 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner21 Folgen
GarderobiereSonja Kühn
GarderobierRene Seibold
GarderobiereVirginia Breuer
GarderobiereChris Gärtner
GarderobiereAngela Smoch
GarderobiereAntje Rohrberg3 Blöcke
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereUlrike Dietel
GarderobiereStefanie Soßdorf
SchneiderinMandy Härtel
BeleuchterHenryk OlkVertretung, Zusatz, 2unit usw.
MaskenbildnerinNadine Hohmann
MaskenbildnerinMandula Hilf9 Folgen
ProduzentHans Werner Honert
ProducerJochen Karl Franke
Assistentin der*des Producer*inJulia PfeilVertretung 2 Wo
SzenenbildnerThomas Knappe
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael NaueFolge 541-543
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Uli Passauer+Außenrequisite+Store 01/-04
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
BaubühneBjörn Lüpke,Zusatz für Außendreh
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schmidt [1]
ProduktionsleiterinPetra Mirus
ProduktionsassistentMichael Rutsch
ProduktionsassistentinSophie CoccoUrlaubsvertretung
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterStefan HübertLeipzig (9 Folgen)
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton9 Folgen
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterPaul WernerOktober-November
Assistentin der Set-ALKerstin Stein
Assistent der Set-ALPaul WernerBlock 180
Assistentin der Set-ALAnne Schmidt [1]/ Set-Aufnahmeleiterin-Vertretung
Assistentin der Set-ALNatalie Hermsdorf& Komparsenbetreuung, Praktikum
Assistentin der Set-ALJosephine Weyreuther
Absperrhilfe, BlockerBurkart Hofmann1 DT
Set RunnerNatalie Hermsdorf
ProduktionsfahrerRené BolteZusatzfahrer :-)
ProduktionspraktikantinJulia Pfeil
RegisseurChristoph KlünkerMDR/DEGETO 6 x 45 min.
RegisseurMathias Luther
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinBettina Braun
RegisseurJürgen Brauer
RegisseurHans Werner3 Folgen
RegisseurMatthias ZirzowFolgen 532-534
1. RegieassistentBenjamin Kohzer3 Folgen
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentinPetra ErlerRegie Peter Wekwerth, Christoph Klünker
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 183 Folgen 550-552
1. RegieassistentinTheresa Braun6 Folgen Regie: C. Klünker, F. Gotthardy
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinDorothea SimonRegie: Mathias Luther, Bettina Braun
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz
Script Supervisor (Continuity)Mathilde ScholzFolgen 541-543
Script Supervisor (Continuity)Anja Beyer
Script Supervisor (Continuity)Michaela Sasse
EditorinUlrike ZimmermannAvid
EditorPhilipp Schmitt
EditorRobert Hentschel
EditorinMartina Krippendorf
EditorinAnja FeikesRegie Mathias Luther
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterAlbrecht Harms9 Folgen
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittFolgen 517-519, 535-537 u. 544-546
FilmtonassistentMichael Moran02/11- 12/11
FilmtonassistentAlexander Schindler
FilmtonassistentGert Blumhagen
FachberaterinLydia Rudolph
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch
Set MedicLydia Rudolph
Set MedicManuela Herold

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: J.Merg/M.Stauch
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Studio, Dekorationsbau
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Video/ComputerzuspielungenPaul Hollunder
Kameras und ZubehörCineflight GmbH [de]CINEFLEX /Helicopter
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMoviecateringCatering,A-Bus, Maskenmobil,Wohnmobil
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Hugo
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedLeipzig
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher Medienservice
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997