logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Maren GilzerYvonne Habermann [DHR]
Juttta KammannIngrid Rischke [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Hendrikje FitzPia Heilmann [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Annika Ernst
Dr. Anne Wieland [DHR]
Thomas Koch [1]In aller Freundschaft [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [DNR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DNR]
Christoph KottenkampThomas Jansen [DNR]
Moritz LindberghSteffen Frahm [DNR]
Gian Rupf
Tobias Wagner [DNR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [DNR]
Dietrich AdamWerner Hufschmidt [EHR]
Jennipher AntoniDiana Killian [EHR]
Anna Julia AntonucciPaula Wichert [EHR]
Julia BeerholdNicole Albrecht [EHR]
Grit BoettcherFrau Morlock [EHR]
Timothy BoldtJannik Peters [EHR]
Anna BöttcherMichaela Fritsche [EHR]
Harald Burmeister
Patrick Brückner [EHR]
Wayne Carpendale
Ingo Schäffer [EHR]
Vivian DanielTanja Glasser [EHR]
Nadja Engel
Frau vom Brummifahrer [EHR]
Annabel FaberDaniela Götz [EHR]
Oliver FranckMichael Muran [EHR]
Johannes FrankeFlorian Jobst [EHR]
Nike FuhrmannKirsten Konrad [EHR]
Michael GreilingWolf Terkamp [EHR]
Stephan GrossmannHeiko Frese [EHR]
Maximilian GrünewaldDaniel Bertold [EHR]
Fabienne HallerCora Dietrich [EHR]
Robert Herrmanns
Tim Frese (Folge: Die Stunde der Wahrheit) [EHR]
Kirstin Hesse
Cornelia Weiß [EHR]
Anna HopperdietzNatalie [EHR]
Johanna IngelfingerLily Brückner [EHR]
Robert Jarczyk
H. L [EHR]
Alexandra KalweitJudith Stoll [EHR]
Daniel KraussFabian Althaus [EHR]
Astrid Leberti
Melissa Thule [EHR]
Klaus LehmannVolker Jäger [EHR]
Tobias LichtRaphael König [EHR]
Julia MalikMargret Lichter [EHR]
Marita MarschallAlmut Dietrich (Staffel 14, Folge 25) [EHR]
Nike MartensAnnika Wagenbach [EHR]
Nova MeierhenrichUte Tessner [EHR]
Dennis MojenRobin Seiler [EHR]
Franziska NeidingIna Thule [EHR]
Anja NejarriIris Kaspari [EHR]
Herbert Olschok
Bernd Maibach [EHR]
Christian Schmidt
Peer Sanders (Fo. Verblendet) [EHR]
Alexander SternbergLars Ahlers [EHR]
Gina StiebitzJuliane [EHR]
Franziska Troegner
Brigitte Kiesert [EHR]
Heike WarmuthInka Muran [EHR]
Marie-Ernestine WorchMarlene Schumann [EHR]
Ulrich Blöcher
Michael Wolf [ENR]
Beate Christiane Furcht
Petra Fröhlich [ENR]
Friderikke-Maria HörbeSabine Neubert [ENR]
Mario RohnKellner Boris [ENR]
Mario RohnNotfallsanitäter [ENR]
Lea RuckpaulMira Regenbogen [ENR]
Rita Feldmeier
Thea Hufschmitt [NR]
Hanna GoossensMira Regenbogen [NR]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [NR]
Karl-Fred MüllerWeihnachtsmann [NR]
Diana NitschkeMarianne Rieger [NR]
Wolf-Dietrich RammlerDr. Vogel [NR]
Arndt Schwering-SohnreyWolf Breitschneider [NR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [NR]
Patrick WudtkeKüchenaushilfe [NR]
Lucia Peraza RiosMae Peters
Helena Siegmund-SchultzeJennifer Taubitz
Caro ThielePartygast, Journalistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerHD ab Block 169
DrehbuchautorinKathleen Freitag
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
Dramaturgin, Script ConsultantKathleen Freitag
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFrank BuschnerDOP
1. KameraassistentMarkus Rößlerhd p2 panasonic aj-hpx3000g
1. KameraassistentJens StückrathJan & März-Block, ab Sept HD - 2 Blöcke
1. KameraassistentClemens Rieger54 Drehtage
1. KameraassistentPeter Jäger25.01.11 - 07.03.11
2. KameraassistentClemens Rieger04.01.2011-11.05.2011
2. KameraassistentMarvin Machalett2 Tage Krankheitsvertretung
StandfotografRudolf Wernicke
1. KamerabühneUlrich Faßbender9 Folgen
1. KamerabühneMario Lange
KostümbildnerMartin Stauch18 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg21 Folgen
KostümbildassistentMartin Stauch12 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner21 Folgen
GarderobiereAngela Smoch
GarderobiereAntje Rohrberg3 Blöcke
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereUlrike Dietel
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereSonja Kühn
GarderobierRene Seibold
GarderobiereVirginia Breuer
GarderobiereChris Gärtner
SchneiderinMandy Härtel
BeleuchterHenryk OlkVertretung, Zusatz, 2unit usw.
MaskenbildnerinMandula Hilf9 Folgen
MaskenbildnerinNadine Hohmann
ProduzentHans Werner Honert
ProducerJochen Karl Franke
Assistentin der*des Producer*inJulia PfeilVertretung 2 Wo
SzenenbildnerThomas Knappe
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Uli Passauer+Außenrequisite+Store 01/-04
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael NaueFolge 541-543
BaubühneBjörn Lüpke,Zusatz für Außendreh
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schmidt [1]
ProduktionsleiterinPetra Mirus
ProduktionsassistentinSophie CoccoUrlaubsvertretung
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin
MotivaufnahmeleiterStefan HübertLeipzig (9 Folgen)
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterPaul WernerOktober-November
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton9 Folgen
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
Assistentin der Set-ALNatalie Hermsdorf& Komparsenbetreuung, Praktikum
Assistentin der Set-ALJosephine Weyreuther
Assistentin der Set-ALKerstin Stein
Assistent der Set-ALPaul WernerBlock 180
Assistentin der Set-ALAnne Schmidt [1]/ Set-Aufnahmeleiterin-Vertretung
Absperrhilfe, BlockerBurkhart Hofmann1 DT
Set RunnerNatalie Hermsdorf
ProduktionsfahrerRené BolteZusatzfahrer :-)
ProduktionspraktikantinJulia Pfeil
RegisseurMathias Luther
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinBettina Braun
RegisseurJürgen Brauer
RegisseurHans Werner3 Folgen
RegisseurMatthias ZirzowFolgen 532-534
RegisseurChristoph KlünkerMDR/DEGETO 6 x 45 min.
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 183 Folgen 550-552
1. RegieassistentinTheresa Braun6 Folgen Regie: C. Klünker, F. Gotthardy
1. RegieassistentinDorothea SimonRegie: Mathias Luther, Bettina Braun
1. RegieassistentBenjamin Kohzer3 Folgen
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentinPetra ErlerRegie Peter Wekwerth, Christoph Klünker
Script ContinuityAnja Beyer
Script ContinuityUlrike Franz
Script ContinuityMathilde ScholzFolgen 541-543
Script ContinuityMichaela Sasse
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch
EditorRobert Hentschel
EditorinMartina Krippendorf
EditorinAnja FeikesRegie Mathias Luther
EditorinUlrike ZimmermannAvid
EditorPhilipp Schmitt
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterAlbrecht Harms9 Folgen
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittFolgen 517-519, 535-537 u. 544-546
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonassistentAlexander Schindler
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMichael Moran02/11- 12/11
FachberaterinLydia Rudolph
Set MedicLydia Rudolph
Set MedicManuela Herold

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: J.Merg/M.Stauch
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Studio, Dekorationsbau
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Video/ComputerzuspielungenPaul Hollunder
Kameras und ZubehörCineflight GmbH [de]CINEFLEX /Helicopter
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMoviecateringCatering,A-Bus, Maskenmobil,Wohnmobil
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Hugo
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedLeipzig
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher Medienservice
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997