logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2011
Drehende01.08.2011
DrehorteLeipzig
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Maren GilzerYvonne Habermann [DHR]
Juttta KammannIngrid Rischke [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Hendrikje FitzPia Heilmann [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Annika Ernst
Dr. Anne Wieland [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Thomas Koch [1]In aller Freundschaft [DHR]
Anna Julia AntonucciPaula Wichert [EHR]
Julia BeerholdNicole Albrecht [EHR]
Anna BöttcherMichaela Fritsche [EHR]
Harald Burmeister
Patrick Brückner [EHR]
Wayne Carpendale
Ingo Schäffer [EHR]
Vivian DanielTanja Glasser [EHR]
Nadja Engel
Frau vom Brummifahrer [EHR]
Annabel FaberDaniela Götz [EHR]
Johannes FrankeFlorian Jobst [EHR]
Nike FuhrmannKirsten Konrad [EHR]
Michael GreilingWolf Terkamp [EHR]
Stephan GrossmannHeiko Frese [EHR]
Maximilian GrünewaldDaniel Bertold [EHR]
Fabienne HallerCora Dietrich [EHR]
Robert Herrmanns
Tim Frese (Folge: Die Stunde der Wahrheit) [EHR]
Kirstin Hesse
Cornelia Weiß [EHR]
Anna HopperdietzNatalie [EHR]
Johanna IngelfingerLily Brückner [EHR]
Robert Jarczyk
H. L [EHR]
Alexandra KalweitJudith Stoll [EHR]
Daniel KraussFabian Althaus [EHR]
Astrid Leberti
Melissa Thule [EHR]
Klaus LehmannVolker Jäger [EHR]
Tobias LichtRaphael König [EHR]
Julia MalikMargret Lichter [EHR]
Herbert Olschok
Bernd Maibach [EHR]
Christian Schmidt
Peer Sanders (Fo. Verblendet) [EHR]
Gina StiebitzJuliane [EHR]
Franziska Troegner
Brigitte Kiesert [EHR]
Grit BoettcherFrau Morlock [EHR]
Timothy BoldtJannik Peters [EHR]
Marita MarschallAlmut Dietrich (Staffel 14, Folge 25) [EHR]
Nike MartensAnnika Wagenbach [EHR]
Nova MeierhenrichUte Tessner [EHR]
Franziska NeidingIna Thule [EHR]
Heike WarmuthInka Muran [EHR]
Oliver FranckMichael Muran [EHR]
Dennis MojenRobin Seiler [EHR]
Alexander SternbergLars Ahlers [EHR]
Dietrich AdamWerner Hufschmidt [EHR]
Jennipher AntoniDiana Killian [EHR]
Anja NejarriIris Kaspari [EHR]
Marie-Ernestine WorchMarlene Schumann [EHR]
Ursula KarusseitCharlotte Gauss [DNR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DNR]
Christoph KottenkampThomas Jansen [DNR]
Moritz LindberghSteffen Frahm [DNR]
Gian Rupf
Tobias Wagner [DNR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [DNR]
Rita Feldmeier
Thea Hufschmitt [NR]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [NR]
Arndt Schwering-SohnreyWolf Breitschneider [NR]
Wolf-Dietrich RammlerDr. Vogel [NR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [NR]
Patrick WudtkeKüchenaushilfe [NR]
Hanna GoossensMira Regenbogen [NR]
Karl-Fred MüllerWeihnachtsmann [NR]
Diana NitschkeMarianne Rieger [NR]
Ulrich Blöcher
Michael Wolf [ENR]
Beate Christiane Furcht
Petra Fröhlich [ENR]
Friderikke-Maria HörbeSabine Neubert [ENR]
Lea RuckpaulMira Regenbogen [ENR]
Mario RohnKellner Boris [ENR]
Mario RohnNotfallsanitäter [ENR]
Lucia Peraza RiosMae Peters
Helena Siegmund-SchultzeJennifer Taubitz
Caro ThielePartygast, Journalistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
HD ab Block 169
HD ab Block 169
DrehbuchautorinKathleen Freitag
Dramaturgin, Script ConsultantKathleen Freitag
Dramaturgin, Script ConsultantCarina Emig
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPFrank Buschner
DOP
DOP
Kameramann/DoPBernhard Wagner
1. KameraassistentClemens Rieger
54 Drehtage
54 Drehtage
1. KameraassistentMarkus Rößler
hd p2 panasonic aj-hpx3000g
hd p2 panasonic aj-hpx3000g
1. KameraassistentPeter Jäger
25.01.11 - 07.03.11
25.01.11 - 07.03.11
1. KameraassistentJens Stückrath
Jan & März-Block, ab Sept HD - 2 Blöcke
Jan & März-Block, ab Sept HD - 2 Blöcke
2. KameraassistentMarvin Machalett
2 Tage Krankheitsvertretung
2 Tage Krankheitsvertretung
2. KameraassistentClemens Rieger
04.01.2011-11.05.2011
04.01.2011-11.05.2011
StandfotografRudolf Wernicke
1. KamerabühneMario Lange
1. KamerabühneUlrich Faßbender
9 Folgen
9 Folgen
KostümbildnerMartin Stauch
18 Folgen
18 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg
21 Folgen
21 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner
21 Folgen
21 Folgen
KostümbildassistentMartin Stauch
12 Folgen
12 Folgen
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereAngela Smoch
GarderobiereVirginia Breuer
GarderobierJosef Weitenbörner
GarderobiereAntje Rohrberg
3 Blöcke
3 Blöcke
GarderobiereSonja Kühn
GarderobiereUlrike Dietel
GarderobiereChris Gärtner
GarderobierRene Seibold
SchneiderinMandy Härtel
BeleuchterHenryk Olk
Vertretung, Zusatz, 2unit usw.
Vertretung, Zusatz, 2unit usw.
MaskenbildnerinNadine Hohmann
MaskenbildnerinMandula Hilf
9 Folgen
9 Folgen
MaskenbildnerinSylke Schneider
ProduzentHans Werner Honert
ProducerJochen Karl Franke
Assistentin der*des Producer*inJulia Pfeil
Vertretung 2 Wo
Vertretung 2 Wo
SzenenbildnerThomas Knappe
SetrequisiteurMichael Naue
Folge 541-543
Folge 541-543
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
SetrequisiteurUli Passauer
+Außenrequisite+Store 01/-04
+Außenrequisite+Store 01/-04
BaubühneBjörn Lüpke
,Zusatz für Außendreh
,Zusatz für Außendreh
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schmidt [1]
ProduktionsleiterinPetra Mirus
ProduktionsassistentinSophie Cocco
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin
Erste AufnahmeleiterinSusanne Falk
Erste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleitung
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
Leipzig (9 Folgen)
Leipzig (9 Folgen)
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterPaul Werner
Oktober-November
Oktober-November
SetaufnahmeleiterinClaudia Anton
9 Folgen
9 Folgen
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Assistentin der Set-ALNatalie Hermsdorf
& Komparsenbetreuung, Praktikum
& Komparsenbetreuung, Praktikum
Assistentin der Set-ALAnne Schmidt [1]
/ Set-Aufnahmeleiterin-Vertretung
/ Set-Aufnahmeleiterin-Vertretung
Assistentin der Set-ALKerstin Stein
Assistent der Set-ALPaul Werner
Block 180
Block 180
Assistentin der Set-ALJosephine Weyreuther
Absperrhilfe, BlockerBurkhart Hofmann
1 DT
1 DT
ProduktionsfahrerRené Bolte
Zusatzfahrer :-)
Zusatzfahrer :-)
ProduktionspraktikantinJulia Pfeil
Set RunnerNatalie Hermsdorf
RegisseurChristoph Klünker
MDR/DEGETO 6 x 45 min.
MDR/DEGETO 6 x 45 min.
RegisseurMatthias Zirzow
Folgen 532-534
Folgen 532-534
RegisseurinBettina Braun
RegisseurMathias Luther
RegisseurHans Werner
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurJürgen Brauer
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinSibylle Illner
Block 183 Folgen 550-552
Block 183 Folgen 550-552
1. RegieassistentinPetra Erler
Regie Peter Wekwerth, Christoph Klünker
Regie Peter Wekwerth, Christoph Klünker
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinDorothea Simon
Regie: Mathias Luther, Bettina Braun
Regie: Mathias Luther, Bettina Braun
1. RegieassistentinTheresa Braun
6 Folgen Regie: C. Klünker, F. Gotthardy
6 Folgen Regie: C. Klünker, F. Gotthardy
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentNils Dettmann
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityMathilde Scholz
Folgen 541-543
Folgen 541-543
Script ContinuityAnja Beyer
Script ContinuityUlrike Franz
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch
FilmeditorRobert Hentschel
FilmeditorPhilipp Schmitt
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Avid
Avid
FilmeditorinAnja Feikes
Regie Mathias Luther
Regie Mathias Luther
FilmeditorinMartina Krippendorf
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
9 Folgen
9 Folgen
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
Folgen 517-519, 535-537 u. 544-546
Folgen 517-519, 535-537 u. 544-546
FilmtonassistentMichael Moran
02/11- 12/11
02/11- 12/11
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentAlexander Schindler
FachberaterinLydia Rudolph
Set MedicManuela Herold
Set MedicLydia Rudolph

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: J.Merg/M.Stauch
KB: J.Merg/M.Stauch
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Licht, Bühne, Studio, Dekorationsbau
Licht, Bühne, Studio, Dekorationsbau
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
Video/ComputerzuspielungenPaul Hollunder
Kameras und ZubehörCineflight GmbH [de]
CINEFLEX /Helicopter
CINEFLEX /Helicopter
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMoviecatering
Catering,A-Bus, Maskenmobil,Wohnmobil
Catering,A-Bus, Maskenmobil,Wohnmobil
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund Hugo
Hund Hugo
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher Medienservice
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997