TV-Serie | 2013 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2013
Drehende12.07.2013
DrehorteErfurt / Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Janina ElkinAnna-Carina Levin [DHR]
 Henrieke FritzConstanze von Blumenberg [DHR]
 Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Oskar Kraska McKoneRaphael Nägli [DHR]
Robert ReichertJustus Kluge [DHR]
Gert SchaeferHeinz Pasulke [DHR]
 Robert SchuppDr. Berger [DHR]
 Olaf BurmeisterHeiner Zech [HR]
 Marie MeinzenbachIsabella Rückert [HR]
 Björn von der WellenAlexander Fischer [HR]
 Liz BaffoeChanges Miesbach [EHR]
 Christine DöringSaskia von Blumenberg [EHR]
 Dennis KamitzTorben Eichhammer [EHR]
 Sascha TschornHr. Kreil [EHR]
 Georg BlumreiterUwe Krassnick [DNR]
 Ugur EkerogluEvangelos Leandros [NR]
 Ulrich Blöcher
Frettchenzüchter Biesenthal [ENR]
 Simone JaegerFrau Zöllner [ENR]
 Lennart KönigSándor Laszlo [SG]
 Martin BertramModerator [TR]
 Rahel WeissAktivistin [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorMichael Krämer
BesetzungCastingassistentinSusan KuhneKomparsencasting
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Tobias Schulz
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingIsabell Beutel
DrehbuchDrehbuchautorinAnna Heib
DrehbuchDrehbuchautor Max Honert
DrehbuchDrehbuchautorMichael Demuth
DrehbuchDrehbucheditorMarvin Machalettbis Sommer 2013 (Staffel 16)
KameraKameramann/DoP Marc KubikBlock 197/ Folge 785 - 788
KameraKameramann/DoP Christoph IwanowBCam Operator
KameraKameramann/DoP Axel Fischer
KameraKamerafrau/DoP Merle JotheFolgen 781-784
KameraKameramann/DoP Michael Burgermeister4 Folgen
KameraKameramann/DoP Patrick Popow
Kamera2nd Unit Kameramann Urs ZimmermannB Kamera 10 Drehtage
Kamera3rd Unit KameramannFalko JotheFolge 787
KameraSteadicam Operator Christoph Iwanow
Kamera1. Kameraassistent Tim RosenbohmB-CAM
Kamera1. Kameraassistent Andreas Hoberg
Kamera2. KameraassistentinSaskia Franz
Kamera2. Kameraassistent Flu PopowBlock 192-195
KameraStandfotografBernd Cramerin Vertretung
KamerabühneKamerabühne Urs ZimmermannXVI Staffel Folgen 781-784
KamerabühneKamerabühne Jonas KuhnBock 191,192,194,195
KamerabühneKamerabühnenassistent Jonas SpäinghausZusatz
KamerabühneKamerabühnenassistent Florian HeinrichZusatz
KamerabühneRigging Grip Benjamin Zeising
KostümKostümbildnerin Gabriele Frauendorf
KostümKostümbildassistentin Jennifer Rösner
KostümGarderobiere Angelique Wilhelmbis Block 195
KostümGarderobier Enrico Simon
LichtBeleuchter Urs ZimmermannXVI Staffel Folgen 761-776
LichtZusatzbeleuchterTino Hopf2 DT
LichtZusatzbeleuchterJörg Hartmann3 Monate
LichtZusatzbeleuchter Oliver Joest5 DT
LichtLichtassistent Benjamin Zeising
LichtLichtassistent Jonas SpäinghausZusatz
LichtLichtassistent Florian HeinrichZusatz
LichtLichtassistent Peter WedigZusatz
LichtLichtassistentEdzard Ehrle
LichtLichtassistent Andreas Buchholz
MaskeMaskenbildnerin Sandy Hänsel
MaskeMaskenbildnerin Dorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskeChefmaskenbildnerin Peggy Billing
Postproduction/VFXColoristinRuth Scheffler
Postproduction/VFXColorist Markus Wawra
ProducerProduzentinYvonne Abele
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerDietmar Keil
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurThomas GelzinnesAußenrequisite
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Antje Goldmann
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Witter
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Rätz
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Matthias Suchanek [1]
Production Design / SzenenbildBaubühneYves Taubert
Production Design / SzenenbildBaubühneSteffen Siewert
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin)Hanna Eickhoff
ProduktionProduktionsleiter Florian Nilson
ProduktionProduktionskoordinatorinKarina Pohland
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael Schütz52 Folgen
ProduktionSetaufnahmeleiter Sascha EscheKV DT 116-121
ProduktionAbsperrhilfe, Blocker Marcus Goldhahn01.03. (Lichtsicherheit)
ProduktionProduktionsfahrer Alexander Nicolai
RegieRegisseurSeverin Lohmer
RegieRegisseurin Irina Popow
RegieRegisseurin Theresa Braun2 Folgen
RegieRegisseur Nils Dettmann
RegieRegisseur Frank Stoye14 Folgen
Regie1. Regieassistentin Ann Kathrin Eichel10 Folgen & Regie: N. Dettmann: 4 Folgen
Regie1. Regieassistentin Theresa Braun4 Folgen, Regie: Irina Popow
RegieScript Supervisor (Continuity) Sandra Peuthert-ZimmermannVertretung, Folge 761-764 & 765-768
RegieKomparsenbetreuer Marcus Goldhahn/ Zusatz 31.05.
SchnittEditorinHeike Ebner
SchnittEditorin Grit Meyer
SchnittAvid Operator Vivien KummerehlSendebanderstellung Bl 198
StuntsStunt Koordinator Tim Haberland
TonFilmtonmeister Marko Weichler
TonFilmtonassistent Tony Nowak
TonFilmtonassistent Andreas Otto
TonFilmtonassistentStefan Gollhardt
TonFilmtonassistentRobin Jochem
Weitere CrewKinderbetreuer Steffen StibbeGesamte Staffel
Weitere CrewSchauspiel Coach Jürgen TrottJan-März
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder)Lena Liberta
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder)Ivo HubbuchBlock 194-197

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
KameraKamerabühne Media City Atelier (MCA) GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionProduktionsservices Moloko CateringCatering
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Vor der KameraFilmtiere Renate´s Film-Tier-RanchHund
Vor der KameraStunts Stunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998