EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Netflix
© Netflix

Totenfrau

  • Women of the Dead (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | Netflix, ORF [at] | Drama, Literaturverfilmung, Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2021
Drehende09.07.2021
DrehorteWien, Tirol
DrehregionenÖsterreich - Tirol, Österreich - Wien

Projektdaten

Filmförderungen
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Blum (Anna Maria Mühe), Inhaberin eines Bestattungsunternehmens in einem renommierten Skiort und liebende Mutter zweier junger Kinder, wird durch den Unfalltod ihres Mannes in den Grundfesten ihres Lebens erschüttert. Bald begreift sie, dass er ermordet wurde, weil er dabei war, schreckliche Geheimnisse aufzudecken. Sie setzt zu einem Rachefeldzug an, wird aber dabei selbst von der Jägerin zur Gejagten. (ORF PRESSE)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Maria MüheBrunhilde Blum [DHR]
Yousef SweidReza Shadid [DHR]
Hans Uwe BauerKarl Thaler [DHR]
Felix KlareMassimo Ricci [DHR]
Emilia PieskeNela Thaler [DHR]
Lilian RosskopfTim Thaler [DHR]
Romina Küper
Dunja [DNR]
Simon SchwarzPfarrer Jaunig [DNR]
Sebastian HülkDr. Benjamin Ludwig [DNR]
Shenja LacherEdwin Schoenborn [DNR]
Gregor BloebBertl Puch [DNR]
Robert PalfraderWilhelm Danzberger [DNR]
Michou Friesz
Johanna Schönborn [DNR]
Andrea WenzlUte Ricci [DNR]
Peter KurthBadal Sarkissian [DNR]
Gerhard LiebmannSebastian Hackspiel [DNR]
Wolfram Kochn.n. [DNR]
Britta Hammelsteinn.n. [DNR]
Monica Anna Cammerlander
Heidi Schauerte [DNR]
Maximilian KrausMark Thaler [DNR]
Luis VorbachJakob [DNR]
Robert ReinaglThomas Behringer [DNR]
Franz Josef DannerWachmann [NR]
Stephanie Lexer
Elena [NR]
Christoph Schüchnern.n. [NR]
Katharina HaudumSchwester [NR]
Rina JunikuBardame [NR]
Nico LierschLudwig (jung) [NR]
Andreas WarmbrunnEdwin (jung) [NR]
Nikolai Baar-BaarenfelsJaunig (jung) [NR]
Julia WozekGerda [NR]
Lucia Mária LukačkováZinovia [NR]
Robert PalfraderWilhelm Danzberger [NR]
Angelo KonzettMassimo Ricci (jung) [NR]
Amelie BlankBlum (jung) [NR]
Heinz TrixnerHerr Theile [NR]
Lukas WatzlJochen, Mechaniker [NR]
Stefanie DvorakKunstgaleristin [NR]
Joseph HolzknechtBlakic [ENR]
Konstantin ReichmuthBertl Puch jung [ENR]
Martina SpitzerSprechende Tote [ENR]
Emanuel FellmerBrandexperte [TR]
Claudia KainbergerKrankenschwester Eva [TR]
Dominique ReitingerLeiche 2 [TR]
Sebastian ThiersLeiche 3 [TR]
Elisabeth OsterbergerÄltere Patientin [TR]
Michael KratzForensiker_Spusi [TR]
Andreas PattonElekro-Verkäufer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Intermediate AssistantJacob Jabornig
Casting DirectorMai Seck
Casting Director (Kinder)Eva Roth
DrehbuchautorinBarbara Stepansky
DrehbuchautorBenito Mueller
DrehbuchautorWolfgang Mueller
DrehbuchautorMike Majzen
DrehbuchautorNicolai Rohde
Literarische VorlageBernhard Aichner
FilmgeschäftsführerinGabriela Holzinger
FilmgeschäftsführerinAndrea Hroch
Kameramann/DoPStephan Burchardt
Kamera OperatorGerald Helf
B-Kamera + 2nd unit
B-Kamera + 2nd unit
Zusätzliche KameraAlex Bloom
DoP Slovenien Unit // Red Atlas Orion
DoP Slovenien Unit // Red Atlas Orion
1. KameraassistentDieter Knestel
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
C cam
C cam
1. KameraassistentFlorian Gasser
A-CAM
A-CAM
2. KameraassistentRaoul Schoisengeier
A-Cam substitute for 2 weeks
A-Cam substitute for 2 weeks
2. KameraassistentNicolas Glockner-Lösch
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentinLisa Eidenhammer
Data Wrangler, Digital LoaderDominik Mayer
StandfotografPetro Domenigg
1. KamerabühneValerian Karl
KamerabühnenassistentWolfgang Fankhauser
KostümbildnerinAnna Zeitlhuber
KostümbildassistentinSabine Waszmer
Setkostüm (Garderobiere)Helga Lohninger
Setkostüm (Garderobiere)Mara Helml
Setkostüm (Zusatz)Elisabeth Heinisch
OberbeleuchterRobert Mladenovic
ZusatzbeleuchterFelix Pochlatko
ChefmaskenbildnerinDanijela Brdar
MaskenbildnerinHeike Sekera
MaskenbildnerinMiyu Haydn
KomponistPatrick Kirst
ProduzentGerald Podgornig
ProduzentThomas Hroch
Executive ProducerBenito Mueller
Executive ProducerAl Munteanu
Executive ProducerWolfgang Mueller
SzenenbildnerAlexander Scherer
SetrequisiteurRüdiger Baldt
Tirol/Wien
Tirol/Wien
SetrequisitenassistentLorenzo Dell'Annunziata
Location ScoutMartin Fabini
BühnenmalerinPit Schnell
Herstellungsleiter (Line Producer)Alfred Strobl
Assistentin der HerstellungsleitungRaphaela Renz
ProduktionsleiterinAnna Keber
ProduktionskoordinatorinMaria Senn
ProduktionskoordinatorinIsabella Mika
Vorbereitung
Vorbereitung
1. AufnahmeleiterRicardo Gstrein
1. AufnahmeleiterinAnna Mitterberger
MotivaufnahmeleiterinClara König
MotivaufnahmeleiterChristian Raberger
Wien
Wien
SetaufnahmeleiterKonrad Sulzmann
Assistent der AufnahmeleitungJoseph Zedelmaier
Base Captain
Base Captain
ProduktionsfahrerAndré Philipp
RegisseurNicolai Rohde
2. RegieassistentNikolaus Kantner
Daily
Daily
2. RegieassistentCaspar Thiel
Script ContinuityBarbara Hofmarcher
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
KomparsenbetreuerinLina Lisann Theuer
FilmeditorWolfgang Weigl
FilmeditorinMelanie Schütze
Additional EditorSebastian Bonde
SchnittassistentMartin Bomke
Schnittassistent Postproduktion
Schnittassistent Postproduktion
TonassistentSimjon Spengler
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
Fight ChoreographerMike Möller
StuntwomanLucienne Vollbrecht
Double Romina Küper
Double Romina Küper
StuntmanAlexander Schmitt
StuntmanRichie Wilde
StuntwomanAnni Nagel
StuntmanSiegfried Polap
Feuerstunt-Vorbereitung
Feuerstunt-Vorbereitung
PräzisionsfahrerWolfram Huber
FilmtonmeisterGregor Manhardt
FilmtonmeisterDietmar Zuson
letzte 3 Drehwochen
letzte 3 Drehwochen
1. FilmtonassistentHenning Krutein
Sound DesignerKarl Matissek
Supervising Sound Designer
Supervising Sound Designer
Sound DesignerMoritz Neuschwander
Additional Sounddesigner
Additional Sounddesigner
Supervising ADR EditorJonas Schüler
Intimacy CoordinatorAnni Nagel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barry Films GmbH
Mona Film Produktion GmbH
SquareOne Productions [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maske 7,5t
Maske 7,5t
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Kameras und Zubehörfilmklappen.de
Production SupportCine Tirol Film Commission
Film Commission / Production Incentive
Film Commission / Production Incentive
ProduktionsservicesFilmobil
Garderobenmobil 7,5 t
Garderobenmobil 7,5 t
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
Komparsen/KleindarstellerPCA People Cast Agency GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anna Maria Mühe2023Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert
Anna Maria Mühe2023Romy [at]
Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe
Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihenominiert
Barry Films GmbH2023Jupiter Awards [de]
Beste Serie
Beste Serienominiert
Barry Films GmbH2023Romy [at]
Beste Serie TV/Stream
Beste Serie TV/Streamnominiert
Mona Film Produktion GmbH2023Jupiter Awards [de]
Beste Serie
Beste Serienominiert
SquareOne Productions [de]2023Jupiter Awards [de]
Beste Serie
Beste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 05.01.2023
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Montag, 07.11.2022 um 20:15 UhrORF1