© ARD
TV-Film (Reihe) | 2018 | NDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.04.2018
Drehende05.05.2018

Kurzinhalt

Neugierig schaut Supermarktkassiererin Peggy Stresemann (Katrin Wichmann) ins Fenster des Nachbarhauses - das Ehepaar Victoria und Thomas Dell (Sarah Hostettler und Volkram Zschiesche) führt gerade einen Freudentanz auf. Offenbar sind sie Lottomillionäre geworden! Für Peggy bricht eine Welt zusammen: Warum haben sie und ihr Mann Micha (Aljoscha Stadelmann) niemals so ein Glück?! Als sich die Nachbarn mit der Einlösung ihres Gewinns offensichtlich Zeit lassen, verschafft sich Peggy heimlich Zugang zu deren Haus und sucht den Lottoschein. Dabei wird sie vom Hausbesitzer überrascht. Als Kommissar Borowski und seine Kollegin Mila Sahin wenig später den Tatort betreten, bietet sich ihnen ein Bild wie in einem Gangsterfilm: Thomas Dell liegt blutüberströmt auf dem Ehebett ...

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Axel MilbergBorowski [HR]
Thomas KügelRoland Schladitz [HR]
Almila BagriacikKommissarin Mila Sahin [HR]
Aljoscha StadelmannMicha Stresemann [HR]
Katrin Wichmann
Peggy Stresemann [HR]
Anja AntonowiczGerichtsmedizinerin Kroll [NR]
Monika Barth
Lotto-Erna [NR]
Sarah HostettlerVictoria [NR]
Erich KriegOtto Stöber [NR]
Brigitte Lehner
Anwältin von Victoria Dell [NR]
Jens Weisser
Esterhaz [NR]
Volkram ZschiescheThomas [NR]
Anke EllermannBoutiqueverkäuferin [TR]
Stephan Möller-Titel
Jens-Uwe [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorSascha Arango
Kameramann/DoPJohann Feindt
2nd Unit KameramannAlex TraumannALEXAmini tagw.
2nd Unit KameramannTobias Meik1 day
Gimbal System OperatorAlex Traumann
1. KameraassistentJörg Güntner
2. KameraassistentLeonard Popp1 DT Vertretung
2. KameraassistentinCarolin Wessel3 DT Vertretung
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
Data Wrangler, Digital LoaderJulian HopffProRes 2K & 3,2K
VideooperatorJoscha Stolten
VideooperatorCarolin WesselVideoop./Kamerahilfe
StandfotografinChristine Schroeder
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentBo Tonnemacher
KostümbildnerinKarin Lohr
KostümbildassistentinDidra Szugs
GarderobiereSarah Beckmann
KostümbildpraktikantinAnnie RitzGarderobe
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterHannes CasperBest Boy
BeleuchterinAnne Beyer
BeleuchterFrank PfefferZusatz
LichtassistentBjörn Bohlens
MaskenbildnerJens Holstein
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinPia Karlotta PaprzikUnterstützung SFX Leiche
ColoristHenning Sancken
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführender ProduzentJohannes Pollmann
SzenenbildnerinDorle Bahlburg
SzenenbildassistentinSanne Siegel
AußenrequisiteurKurt Herzog
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Sudholz
Location ScoutPhilipp PemöllerKiel und S-H
BaubühneStephan Maass
RequisitenhilfeSamantha Hanses
Assistentin der HerstellungsleitungKirsten Schomburg
ProduktionsleiterPatrick Brandt
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Assistentin des ProduktionsleitersPetra Janzen
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
MotivaufnahmeleiterPhilipp PemöllerKiel und S-H
SetaufnahmeleiterinMuriel Amstalden
Assistentin der Set-ALAnika Godow
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
RegisseurAndreas Kleinert
1. RegieassistentinClaudia Beewen
2. RegieassistentinMarie Charlier
Script Supervisor (Continuity)Ulrich Sack-Bernstiel23.04.2018 - 05.05.2018
Script Supervisor (Continuity)Dagmar Zeisberg
FilmtonmeisterStefan Schmahl
RedakteurinSabine Holtgreve
UntertitlerinNadja BauerNDR Barrierefrei, HH

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nordfilm Kiel GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Karin Lohr
KostümZeitkostüm GmbHKB: Karin Lohr
RequisitenFilm Ambulanz HamburgKriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHGimbal OP. Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker/Nachtwachen
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Cat. Kiel & Hamburg
Komparsen/KleindarstellerAgentur Komparsenfischer
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Kleinert2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Televisionen - Fernsehen mit Formatnominiert
Andreas Kleinert2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]nominiert
Sascha Arango2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]nominiert
Kerstin Ramcke2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]nominiert
Katrin Wichmann
2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]Beste Darstelleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 03.03.2019 um 20:15 Uhr