Kurzinhalt

Für Friederike (10) beginnt das Schuljahr mit einem Donnerschlag: Ihr Onkel hat einen Ausreiseantrag in die BRD gestellt und muss die DDR sofort verlassen. Friederike baut mit ihren Freunden eine Maschine, um sich heimlich zu ihrem Onkel zu „beamen“. Das Experiment geht schief und alle Menschen im Dorf verschwinden. Als Beweise auftauchen, dass ihre Familien in West-Berlin gelandet sind, müssen die Kinder reagieren, bevor es zu einem Unglück an der Mauer kommt. Eine Neuerzählung des 9. November 1989.

Quelle: http://www.facebook.com/Sputnikderfilm/info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Flora Li ThiemannFriederike Bode [HR]
Finn FiebigFabian Schwartze [HR]
Yvonne CatterfeldKatharina Bode [HR]
Maxim MehmetTorsten Bode [HR]
Devid StriesowABV Mauder [HR]
Jacob MatschenzOnkel Mike [HR]
Andreas SchmidtHerr Karl [NR]
Marie GruberFrau Schwartze [NR]
Andy GätjenHerr Krischewski [NR]
Bernd StegemannBürgermeister Basko [NR]
Christina GroßeFrau Ziehmann [NR]
Herbert OlschokSchuldirektor [NR]
Enno HesseNVA Leutnant [NR]
Peter DonathRainer Machatschek [NR]
Ursula WernerOma Bod [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorJessika EisenkolbKinder und Jugendliche
DrehbuchautorMarkus Dietrich
FilmgeschäftsführerinManuela Heitmanninkl. Förderabrechnung
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
2nd Unit KameramannNiv Abootalebi37DT, Red MX
Steadicam OperatorNiv Abootalebidurchgehend B Kamera
1. KameraassistentJohannes Päch
DIT Digital Imaging TechnicianKatharina Spuida10 DT und Check
StandfotografGeorges Pauly
StandfotografinAnke Neugebauer
StandfotografinManju Sawhney
KostümbildnerinMarion Greiner
KostümbildassistentinCerrin Wendt
GarderobiereCordelia Hübner
GarderobiereClaudia Blumenauerhistorisch; 1989
ZusatzgarderobiereRomy Pittelkauhistorisch 80er
OberbeleuchterKlaus Kennemann
Best BoyJan Quaas
ZusatzbeleuchterOliver Pahl
LichtassistentAtilla Opel
MaskenbildnerinJudith Kröher Falch1989 DDR
MaskenbildnerinAstrid LehmannChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerKarsten DrewsZusatzmaske
ProduzentMarcel Lenz
ProduzentinLeontine Petit
ProduzentGuido Schwab
ProduzentJoost de Vries
ProduzentinDorothe Beinemeier
SzenenbildnerTom Hornig
SzenenbildassistentinLisa Kumpf
AußenrequisiteurMarko Kaiserhistorisch 80er DDR
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Hochtritt
BaubühneStephan von TresckowConstruction Coordinator
BaubühneChristian Enders
BaubühneBärbel Zamouril
Graphic ArtistRicarda von TresckowLogodesign Sputnik
RequisitenfahrerHans-Jakob Gohr
ProduktionsleiterinIngrid Holzapfel
ProduktionskoordinatorinClaritta Kratochwil
ProduktionsassistentinClaudia Schindler
Erster AufnahmeleiterNiels Hein
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf UllrichIn Projektvorbereitung
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Produktionssekretär, TeamassistentDorian Roth
Assistent der Set-ALMarcus Berndt
Assistentin der Set-ALJulia Kaussow
ProduktionsfahrerAndre Reinhold2 Tage Kostüm
ProduktionsfahrerinDoreen Weißzusätzlich Vorproduktionsfotos
ProduktionsfahrerMarc Böttcher
RegisseurMarkus Dietrich
1. RegieassistentPeter Fuchs
Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
EditorAndreas BaltschunGewonnen - Preis d. dt. Filmkritik
EditorSebastian Thümler
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Layfür Lay Stunts
FilmtonassistentMax Kober

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
MFA+ Filmdistribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR AutosDDR Fahrzeuge
KostümGarderobe Leipzighistorisch DDR
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Marion Greiner
MaskeMobilespaceSchminkstuhlverleih
RequisitenI-Sight-MediaAnimation für PC (Simulation KC85)
RequisitenPolizeiagenturDDR VOPO Ausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: U.Schlottau
Untertitel / AudiodeskriptionClaritta Kratochwilmit Georg Siebert
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedKomparsendisposition
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Joost de Vries2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Guido Schwab2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Markus Dietrich2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Markus Dietrich2014KindertigerDrehbuchpreisnominiert
Markus Dietrich2014Festival des Deutschen FilmsLobende Erwähnung Kinderfilmgewonnen
Markus Dietrich2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)nominiert
Markus Dietrich2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Kinderfilmgewonnen
Dorothe Beinemeier2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Marcel Lenz2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Leontine Petit2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.10.2013