Filmplakat | © Warner
© Warner
Kinospielfilm | 2007 | Action | Deutschland, USA, Vereinigtes Königreich

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2007
Drehende20.08.2007
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthew FoxRacer X [HR]
John GoodmanPops Racer [HR]
Kick GurrySparky [HR]
Emile HirschSpeed [HR]
Christina RicciTrixie [HR]
Susan SarandonMom Racer [HR]
Werner DaehnSEmper Fi Ber Leader [NR]
Roberto GuerraTin Tin [NR]
Melissa HolroydSpeed's teacher [NR]
Christian Oliver
Snake Oiler [NR]
Jana PallaskeDelilah [NR]
Matthias RedlhammerMarvin the cleaning man [NR]
Lili CollinsTruck driver [NR]
Harvey FriedmanHarold Ledermann Announcer [NR]
Cosma Shiva HagenGennie [NR]
Ralph HerforthCannonball Taylor [NR]
Valery TscheplanowaRussian Announcer [NR]
Ricky WatsonRace Commentator [NR]
Oliver MarloFrench Announcer [NR]
RainTaejo Togokahn [NR]Aaron Le
Roger AllamRoyalton [NR]
Hamze BytyciGuy [NR]
Paulie LittSpritle [NR]Luisa Wietzorek
Scott PorterRex [NR]
Alexandra Puia-Frenschkowskirumanian announcer [NR]
Leila RozarioHydro Cell Driver No. 1 [NR]
Matthias SchendelThug [NR]
Wolfgang StegemannCruncher Thug 5 [NR]
Sven RothkirchRoyalton's Butler [TR]
Megan GaySenior Race Official [TR]
Narges RashidiPersian Announcer [TR]
Langston UibelSpectator [TR]
Frank Witter
Security Official [TR]
Nicolas WalierSecurity Officer [TR]
Tonia Marie RoséeFahnengirl [TR]
Rike SeidenstickerGroupie [TR]
Sean McDonaghIrish Announcer [TR]
Sami Lorisitalian announcer
Martin Moellerpartyguest
Vanessa WieduwiltWoman on Treadmill
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
2nd Unit
2nd Unit
2nd ADTobias Asam
Element Unit
Element Unit
Concept Artist (VFX)Alex Schott
Concept Artist (VFX)Sebastian Lochmann
Sculptor
Sculptor
Concept Artist (VFX)Carsten Woithe
K-Harrier Set Design
K-Harrier Set Design
VFX Production CoordinatorMuriel Gérard
3D ModelerRalf Rendelmann
Previs ArtistCarsten Woithe
Germany
Germany
Previs ArtistEthan Reitz
2D ArtistSven Zuege
Titel Designer / Animator for Prologue F
Titel Designer / Animator for Prologue F
Digital Film CompositorBastian Hopfgarten
VFX Data WranglerFranzisca Puppe
Assistant VFX Coordinator
Assistant VFX Coordinator
Render WranglerKatja Fischer
Photography/Techn.Assistant
Photography/Techn.Assistant
Render WranglerBastian Hopfgarten
VFX PraktikantinHeidi Frankl
(P.A.)
(P.A.)
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting Germany
Casting Germany
CastingassistentinBianca Kummrow
Komparsen-, KleindarstellercastingMehrdad Taheri
DrehbuchautorAndy Wachowski
DrehbuchautorinLana Wachowski
Literarische VorlageTatsuo Yoshida
FilmgeschäftsführerinAnna Schmigalla
Production Accountant Germany
Production Accountant Germany
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Kameramann/DoPAlexander du Prel
Behind the Scenes, Documentary Crew
Behind the Scenes, Documentary Crew
Kameramann/DoPMartin Fuhrer
Kameramann/DoPHarvey Harrison
Kameramann/DoPDavid Tattersall
Kamera Operatorgary spratling
Kamera OperatorIsabelle Arnold
B-Camera 2nd Unit
B-Camera 2nd Unit
Kamera OperatorGerd Breiter
Element Unit
Element Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschel
b-cam,steadicam
b-cam,steadicam
1. KameraassistentSascha Werdehausen
element unit, additional
element unit, additional
1. KameraassistentThomas Gottschalk
Brother´s Unit B-Cam/SteadiCam
Brother´s Unit B-Cam/SteadiCam
1. KameraassistentHarald Mellwig
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
Sony F-23
Sony F-23
1. KameraassistentRafael Jeneral
Stunt Unit A-Cam
Stunt Unit A-Cam
1. KameraassistentinViviane Bendjus
Mac Unit A-cam add. AC
Mac Unit A-cam add. AC
1. KameraassistentHeiko Wentorp
Mac Unit 1st AC, B-Cam
Mac Unit 1st AC, B-Cam
2. KameraassistentWon-Suk Park
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentOle Thomas
2nd AC B-Camera
2nd AC B-Camera
2. KameraassistentRafael Jeneral
2nd AC B-Camera 1st Unit
2nd AC B-Camera 1st Unit
2. KameraassistentStefan Walkowiak
2nd AC A-Camera, MAC Unit
2nd AC A-Camera, MAC Unit
2. KameraassistentAndreas Pölzl
2nd AC B-Kamera,Mac Unit
2nd AC B-Kamera,Mac Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Wehrle
Assistant F23 Codex
Assistant F23 Codex
DIT Digital Imaging TechnicianMatthias Pilz
Assistent 2nd Unit
Assistent 2nd Unit
VideooperatorJan-Paul Gauly
3rd Unit ab 11.07.07
3rd Unit ab 11.07.07
VideooperatorAnil Rangappa
Elements Unit
Elements Unit
VideooperatorMartin Bartels
Assistenz
Assistenz
StandfotografStefan Erhard
PlateUnitPhotographer/NoStills
PlateUnitPhotographer/NoStills
KamerapraktikantJulian Landweer
ab 6.8., Mac-Unit
ab 6.8., Mac-Unit
KamerapraktikantDavid Schaufert
Bros-Unit
Bros-Unit
1. KamerabühneHans Hellner
Best Boy Grip MacUnit 41-63
Best Boy Grip MacUnit 41-63
1. KamerabühneGlenn König
Dolly Grip B-Cam
Dolly Grip B-Cam
1. KamerabühnePaul Philipp Hübner
1. KamerabühneRenatus Töpke
VFX - Unit
VFX - Unit
1. KamerabühneHagen Raeder
Grip // 2. UNIT
Grip // 2. UNIT
1. KamerabühneOliver Senkpaul
Best Boy Element Unit
Best Boy Element Unit
1. KamerabühneJan Brun
mac unit, dolly-grip
mac unit, dolly-grip
1. KamerabühneMarkus Pluta
1. KamerabühneIlko Petkow
Grip ( Bros. Unit)
Grip ( Bros. Unit)
1. KamerabühneChristian Scheibe
Grip Bros Unit
Grip Bros Unit
1. KamerabühnePaul Freuer
Key Grip,Dolly Gr.Element Unit
Key Grip,Dolly Gr.Element Unit
KamerabühnenassistentHeiko Lange
Element Unit ab 30.08.
Element Unit ab 30.08.
KranoperatorThomas Hübener
Mac Unit Remotehead Technician
Mac Unit Remotehead Technician
KranoperatorMarian Streibel
Element Unit
Element Unit
KostümbildassistentFrank Bohn
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Costume BuyerMichael Siedersleben
SFX KostümGillian Wood
textile artist
textile artist
GarderobiereSimone Zimmermann
extras fitter
extras fitter
GarderobiereKatrin Behrens
GarderobiereCarol Anne Wegner
GarderobierAndré Schopf - Markov
GarderobiereVida Wolfbauer
Personal Dresser
Personal Dresser
GarderobiereClaudia Gonschorek
GarderobiereDörte Schneider [1]
GarderobiereAngela Renneberg
Matthew Fox
Matthew Fox
GarderobierMetin Misdik
Susan Sarandon John Goodman
Susan Sarandon John Goodman
GarderobiereDietke Brandt
Key Set Costumer, Christina Ricci
Key Set Costumer, Christina Ricci
GarderobiereEllen Fiedler
GarderobiereAnne Pippert
Costume Set Runner
Costume Set Runner
ZusatzgarderobiereAnna Klages
Garderobiere
Garderobiere
DirektriceJeanette Apel
KostümillustratorinAlice Ebling
Costume Illustrator
Costume Illustrator
OberbeleuchterRonald Schwarz
Mac - Unit
Mac - Unit
OberbeleuchterSascha Wolfram
green/element unit
green/element unit
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
OberbeleuchterAlexander Schaak
VFX Unit
VFX Unit
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorHenning Schletter
BeleuchterArian Uting
Element Unit
Element Unit
BeleuchterAlexander Zeihn
BROS UNIT
BROS UNIT
BeleuchterSascha Görlich
Element Unit
Element Unit
BeleuchterMichael Rieck
Mac Unit
Mac Unit
BeleuchterRenatus Töpke
VFX-Unit
VFX-Unit
BeleuchterMichael John Walsh
MAC Unit
MAC Unit
BeleuchterGeorg Simmendinger
BeleuchterChristian Rybka
Rigging Electrician Dietmar Haupt
Rigging Electrician Dietmar Haupt
BeleuchterSimon C. Rainer
MAC UNIT
MAC UNIT
BeleuchterJens Mackeldey
Bros. Unit
Bros. Unit
BeleuchterTilo Glawe
Element Unit
Element Unit
BeleuchterStephan Schneider
first unit
first unit
BeleuchterTill Sadlowski
BeleuchterGolo Jahn
green unit
green unit
BeleuchterinAnne Rosch
BeleuchterPeter Rabe
2.Unit
2.Unit
BeleuchterRichard Nitsche
BeleuchterJannot Borowski
BeleuchterPeter Kramer
Senior Electrician
Senior Electrician
ZusatzbeleuchterDror Dayan
VFX Unit 4 Drehtage
VFX Unit 4 Drehtage
ZusatzbeleuchterPhilip Fleischer
ZusatzbeleuchterStefan Schauerte
Element-Unit 1. Tag
Element-Unit 1. Tag
ZusatzbeleuchterJürgen Ruge
bros.unit
bros.unit
ZusatzbeleuchterChristian Müller
2 Tage
2 Tage
ZusatzbeleuchterSven Hoffmann [2]
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]
1stUnit
1stUnit
MaskenbildnerinAntje Langner
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinPetra Schaumann
Cast
Cast
MaskenbildnerinMareike Maya Mietke
MaskenbildnerinHelen Laitzsch
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
daily mup/hair artist
daily mup/hair artist
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
ZusatzmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinUta Spikermann
ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Ressel
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Heckelt
ZusatzmaskenbildnerSusanne E. Obermair
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Orlia
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinMargot Redmann
SzenenbildnerOwen Paterson
Art DirectorStephan Gessler
Cars
Cars
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Assistant Art DirectorJens Löckmann
Cars
Cars
Assistant Art DirectorStefan Speth
Filmarchitekt
Filmarchitekt
Assistant Art DirectorDavid Scheunemann
AusstattungsassistentAlexander Stolle
Car Component Buyer
Car Component Buyer
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Asst. Set Decorator
Asst. Set Decorator
AusstattungsassistentinSimone Fust
Set Dec Coord./ Research
Set Dec Coord./ Research
Concept ArtistPeter Popken
Concept ArtistEric Segol
Studio- KulissenbauleiterJens Löckmann
Construction Liaison
Construction Liaison
Studio- KulissenbauleiterinMaria Schöpe
/ Construction Buyer
/ Construction Buyer
Studio- KulissenbauleiterJens Ficht
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Assistent Property Master
Assistent Property Master
SetrequisiteurDavid Thummerer
Fantasie
Fantasie
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
SetrequisiteurStefan Sellin
2nd ST/BY Propman Mac Unit/ Stunt Unit
2nd ST/BY Propman Mac Unit/ Stunt Unit
SetrequisiteurinIrene Otterpohl
Zusatz
Zusatz
Set DresserTim Sehling
Set DresserMarc Fielk
Junior Dresser
Junior Dresser
Set DresserBettina Saul
additional
additional
Set DresserMax Schmigalla
Production Design: Owen Paterson
Production Design: Owen Paterson
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserTom Scheele
+ Assistenz Innenrequisite
+ Assistenz Innenrequisite
Set DresserAnne Grumbrecht
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
AußenrequisitenassistentMartin Schultz
Additional Buyer
Additional Buyer
Picture Car CoordinatorFrank Dockhorn
Picture Car CoordinatorMichael Fechner
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
Picture Car CoordinatorNils Strnad
Asst.
Asst.
BaubühneGunter Müller
Standby Carpenter 2nd Unit
Standby Carpenter 2nd Unit
BaubühneChristopher Platz
BaubühneMichael Hepp
BaubühneChristian Enders
i.A.Art Department Studio Babelsberg
i.A.Art Department Studio Babelsberg
BaubühneJens Ficht
Supervisor
Supervisor
KonstruktionszeichnerinSabine Engelberg
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
Jr. Draughtsperson/ Art Dept Modelmaker
Jr. Draughtsperson/ Art Dept Modelmaker
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Freie Malerei für's Set
Freie Malerei für's Set
BühnenplastikerTobias Schroeter
Plasterer/Propmaker
Plasterer/Propmaker
BühnenplastikerinUrsula Linke
BühnenplastikerinChris Rossa
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderMalte Schmidt [1]
PropbuilderFumiari Ogawa
PropbuilderLudolf Böhm
Set Dresser
Set Dresser
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderSimon Weisse
Senior Modelmaker
Senior Modelmaker
PropbuilderTorsten Knapp
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderNico Nitsch
PropbuilderNiels Müller
modelmaker
modelmaker
PropbuilderAngel Martinez
Senior Modelmaker
Senior Modelmaker
PropbuilderMaria Reiser
Modelleur, Modell-& Formenbaue
Modelleur, Modell-& Formenbaue
PropbuilderManuel Dulz
PropbuilderHaluk Atalayman
modelling and building
modelling and building
PropbuilderHolger Delfs
PropbuilderFrank Schlegel
supervising model maker
supervising model maker
PropbuilderOlaf Augele
PropbuilderBen Palmer
PropbuilderRoman Peisger
junior modelmaker
junior modelmaker
PropbuilderJohannes Brömel
PropbuilderJacob von Dohnanyi
PropbuilderHenri Grund
Modelmaker/Shopper
Modelmaker/Shopper
Airbrush ArtistTorsten Brill
Airbrush ArtistSusi Montoro
Speed-Helmet / helmet-designs
Speed-Helmet / helmet-designs
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeConstance Kuberkiewicz
AusstattungspraktikantinViv Wittgenstein
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Loges
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
2nd Unit
2nd Unit
StudioleiterMichael Guthke
Studioleitung Studio Babelsberg
Studioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Asst. Prod.Koord. /Shipping
Asst. Prod.Koord. /Shipping
ProduktionskoordinatorinJulia Schulze
ProduktionsassistentKarsten Matern
TRANSPORT. OFFICE ASSISTENT
TRANSPORT. OFFICE ASSISTENT
ProduktionsassistentinChristina Syring
Production Secretary
Production Secretary
ProduktionsassistentinLinda Ky
Modelmaking Coordinator
Modelmaking Coordinator
ProduktionsassistentPaul Bastian Stehr
MAC UNIT
MAC UNIT
ProduktionsassistentinKerstin Kaczmarek
Erste AufnahmeleiterinAnja Wedell
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
Location Coordinator
Location Coordinator
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
Assistant Transportation CoordinatorRené Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
Transportation CaptainBirk Müller
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
BROS UNIT
BROS UNIT
SetaufnahmeleiterMichael Herbell
Stage Manager
Stage Manager
SetaufnahmeleiterKlaus Kather
2nd unit
2nd unit
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
letzten 2 Wochen
letzten 2 Wochen
Drivers CaptainNorbert Leo Mentrop
2.nd Unit
2.nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungPaul Melzow
Assistentin der AufnahmeleitungElisabeth Kemps
Producktionsassistentin 1st Unit
Producktionsassistentin 1st Unit
Assistent der Set-ALJan Proppe
Key-Pa Bros. Unit
Key-Pa Bros. Unit
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Assistent der Set-ALNico Viets
10 wochen Praktikum
10 wochen Praktikum
Assistent der Set-ALDaniel A. Ackermann
2nd Unit 4 Weeks
2nd Unit 4 Weeks
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Bloc inc. Blocker Koordinator
Bloc inc. Blocker Koordinator
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Personal Driver Pauli Litt
Personal Driver Pauli Litt
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarco Fischer
Truck Wrangler
Truck Wrangler
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Driver ´s Captain Brother ´s Unit
Driver ´s Captain Brother ´s Unit
ProduktionsfahrerThomas Siegert
VFX Dept. among other duties
VFX Dept. among other duties
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsfahrerFelix Eckert
Artdepartment
Artdepartment
ProduktionsfahrerPer Sanstrup
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerFrank Hohaus
ProduktionsfahrerAlexander Marten
ProduktionsfahrerBenjamin Weidner
ProduktionsfahrerAndreas Pauli
Driver/ Assistant Matthew Fox
Driver/ Assistant Matthew Fox
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Translux
Translux
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
van 14
van 14
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte
Cast - & Productiondriver
Cast - & Productiondriver
ProduktionsfahrerSteffen Knabe
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
Art Department
Art Department
ProduktionsfahrerAxel Hübner
VFX Department
VFX Department
ProduktionsfahrerAndreas Wilke
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
Driver's Captain 21.6. - 6.8.
Driver's Captain 21.6. - 6.8.
ProduktionsfahrerJan Luo
Cast Driver
Cast Driver
ProduktionsfahrerDaniel Schnell
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
ProduktionsfahrerNicholas Wootton-Jones
ProduktionsfahrerKlaus Hackl
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
Cast Driver
Cast Driver
ProduktionsfahrerinSilke Werner
Cast
Cast
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerAltay Ünsal
ProduktionsfahrerDirk Meffert
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
Costume-Dept.
Costume-Dept.
ProduktionsfahrerKaspar Falkenroth
Truck Wrangler
Truck Wrangler
ProduktionsfahrerRobert James Napier
2nd unit
2nd unit
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
SFX
SFX
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
Production Driver 1.unit
Production Driver 1.unit
Personal DriverPaolo Maggio
Wachowski Bros.
Wachowski Bros.
Personal DriverAlexander Müller-Lenhartz
John Goodman
John Goodman
Personal DriverChristiane Mandel
Susan Sarandon
Susan Sarandon
Personal DriverFlorian Dieckmann
Producer Grant Hill + Prep
Producer Grant Hill + Prep
Personal DriverFrank Mathwig
Willy & Kennzy
Willy & Kennzy
Personal DriverJens Neuhaus
A. Wachowski
A. Wachowski
Personal DriverAndreas Schumacher
James McTeigue
James McTeigue
Personal DriverCarlos Faria
& Cast
& Cast
ProduktionspraktikantMarcel Wollner
Internship
Internship
RegisseurinLana Wachowski
RegisseurAndy Wachowski
2. RegieassistentinKatharina Hofmann
Crowd AD
Crowd AD
Persönliche AssistentinKatharina Haase
3. RegieassistentinKatharina Hofmann
3. RegieassistentMiguel Angelo Pate
3rd A.D. Main Unit
3rd A.D. Main Unit
3. RegieassistentAlexander Volk
Mac Unit
Mac Unit
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
ELEMENT UNIT
ELEMENT UNIT
Script ContinuitySilke Engelhardt
Stunt Unit
Stunt Unit
Script Continuitysharon mansfield
Script ContinuityJulie Brown
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantJohannes Schröder
MU AD P.A.
MU AD P.A.
SchnittassistentLars Karich
SchnittassistentKai Lamberton
Production Assistant
Production Assistant
SchnittassistentDennis Bork
Editorial Data Manager
Editorial Data Manager
SFX Spezialeffekte SupervisorCarsten Woithe
SFX Spezialeffekte TechnikerNicola di Chio
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Assistant Stunt KoordinatorinKristen van Dernoot
Personal Assistant to Stunt Co
Personal Assistant to Stunt Co
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble Sparky, Stunts
Stuntdouble Sparky, Stunts
StuntmanChristian Petersson
StuntmanWolfgang Stegemann
Cruncher Thug 5, Driver, Gymnast
Cruncher Thug 5, Driver, Gymnast
StuntmanMarkus Pütterich
Stunt Double (Cruncher Thug 2)
Stunt Double (Cruncher Thug 2)
StuntmanAndreas Schmitka
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanJockel Neubauer
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanChristian Gneißl
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanMartin Goeres
Stunt Double (Taejo)+ Stuntperformer
Stunt Double (Taejo)+ Stuntperformer
StuntmanRené Dutombé-Balog
StuntmanSwen Raschka
StuntmanSascha Girndt
Stunt Double (Taejo)
Stunt Double (Taejo)
StuntmanMatthias Schendel
Plus Rolle Cruncher Thug #6
Plus Rolle Cruncher Thug #6
StuntmanGianfranco Leandrin
StuntmanRalf Tillmann
Stunt Double Vinnie
Stunt Double Vinnie
StuntmanWolfgang Lindner
Rolle Chruncher Thugs 3
Rolle Chruncher Thugs 3
StuntmanEskindir Tesfay
StuntmanFlorian Hotz
StuntmanWolfram Huber
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Haeger Stunts
Stuntplayer für Haeger Stunts
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanMike Möller
Kinddouble,Driver,Ninja during training
Kinddouble,Driver,Ninja during training
StuntmanTimo Honsa
Zokeo Driver, Kataläufer
Zokeo Driver, Kataläufer
FilmtonmeisterFelix Andriessens
Green Unit, Element Unit
Green Unit, Element Unit
FilmtonmeisterMatthias Richter
Green Unit, Stunt Unit
Green Unit, Stunt Unit
FilmtonmeisterChristian Wegner
MAC-Unit
MAC-Unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
vertretung
vertretung
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
1. Unit; gesamte Drehzeit
1. Unit; gesamte Drehzeit
SynchrontonmeisterJohannes Göpelt
ADR ISDN Studio Funk Berlin
ADR ISDN Studio Funk Berlin
Dialog CoachClifford De Spenser

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAirbrushdesign Susi Montoro
Property Painter
Property Painter
DekorationKunstleihhaus
Kunst inkl Rechte
Kunst inkl Rechte
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigung
Textile Anfertigung
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung textiler Dekorationen
Anfertigung textiler Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbH
Fahr- und FlugzeugeSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümRike Feurstein Accessoires
Hats, knitted caps
Hats, knitted caps
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenFlatliners GmbH
Motiv OP
Motiv OP
RequisitenStuntkite
Kameras und ZubehörACSE GmbH
DIT & TS
DIT & TS
KamerabühneMAT - Mad About Technology
Super Scorpio Cranes
Super Scorpio Cranes
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
med.Beratung 2.Unit
med.Beratung 2.Unit
ProduktionsberatungFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event Service
Security Supervisor
Security Supervisor
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
Housing
Housing
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
EquipmentChristian Wegner
MAC-Unit
MAC-Unit
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerK.U.D. ORIWOL - BINDER
StandIn John Goodman
StandIn John Goodman
StuntsIncognito Stunts
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.05.2008