allee | © 2003 by
© 2003 by

Sonnenallee

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 1998 | Deutschland

    Hauptdaten

    Projektdaten

    SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
    TonformatDolby SR (4 channels)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Uwe Dag BerlinSchallplattendealer [HR]
    Alexander BeyerMario [HR]
    Detlev BuckABV [HR]
    Henry HübchenVater Ehrenreich [HR]
    Elena MeißnerSabrina (Existentialistin) [HR]
    Andreas PietschmannScheich von Berlin [HR]
    Alexander ScheerMicha Ehrenreich [HR]
    Robert StadloberWuschel [HR]
    Katharina ThalbachMutter Ehrenreich [HR]
    Teresa Weißbach
    Miriam Sommer [HR]
    Hans Uwe BauerStasinachbar [NR]
    Christian BlietzGrenzgänger [NR]
    Claudia FritzscheMoppel [NR]
    Patrick GüldenbergAppel [NR]
    Ignaz KirchnerOnkel Heinz [NR]
    Martin MoellerKosscke [NR]
    Samir OsmanSabines Geistlicher [NR]
    Ellen SchießBärbel [NR]
    Steffen SchultUdo aus Dresden [NR]
    Tina ZamanPassantin [NR]
    Christian KerepeszkiBetrunkener [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    Digital Film CompositorErich Eder
    Komparsen-, KleindarstellercastingAdam Dittrich
    DrehbuchautorDetlev Buck
    DrehbuchautorLeander Haußmann
    Literarische VorlageThomas Brussig
    DrehbuchlektorKlaus WellerZDF-Lektorat
    FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
    Assistentin der FilmgeschäftsführungUrsula Gaida
    Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
    Steadicam OperatorJörg Widmer
    Steadicam OperatorSebastian Meuschel
    StandfotografWolfgang Jahnke
    KamerabühneMichael Müller [4]
    KostümbildnerBert Neumann
    GarderobiereSusanne Paulus-Segerath
    GarderobiereNajad Kirchberger
    Best BoyBjörn Susen
    BeleuchterSascha GörlichZusatz
    BeleuchterPaul FreuerZusatzbeleuchter
    BeleuchterElmar Suska
    ZusatzbeleuchterMark Müller
    MaskenbildnerinHeike Merker70'
    MaskenbildnerinKathleen AsmussMaskenbildnerin historisch
    ChefmaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
    SzenenbildnerLothar Holler
    SzenenbildassistentinKarin Bierbaum
    Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann
    BaubühneKay-Uwe ScziegelSpezialrequisitenbau
    BaubühneTobias SchroeterPlasterer
    BühnenmalerFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
    RequisitenhilfeThomas Prommersberger
    RequisitenfahrerJochen Hermann
    Erster AufnahmeleiterYan Schoenefeld
    SetaufnahmeleiterGernot Sprenger
    Assistent der AufnahmeleitungMarcel Ahrens
    RegisseurLeander Haußmann
    1. RegieassistentinAnnette Drees
    Script Supervisor (Continuity)Annette Drees
    Storyboard ArtistAgi Dawaachu
    EditorinSandy Saffeels
    Stunt KoordinatorArmin Sauer
    StuntmanRene Schobeß
    FilmtonmeisterFrank Kruse
    FilmtonassistentBernd von Bassewitz
    SounddesignerFrank Kruse
    Synchrongeräusche EditorinNoemi Hampel
    GeräuschemacherPeter Roigk

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Boje Buck Produktion GmbH [de]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationCroft Companydiverse aufgaben
    DekorationUnternehmen SchönHintergrundkonstruktion Häuser,Wachtürme
    RequisitenAdlershofer Fundus
    Bild/Schnitt, EditingDigital Editors
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Lothar Holler2000Deutscher Filmpreis 2000Bestes Szenenbildgewonnen

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandarteMontag, 21.10.2019 um 13:55 Uhr
    ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Sonntag, 06.10.2002 um 20:15 Uhr