allee | © 2003 by
© 2003 by

Sonnenallee

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 1998 | Deutschland

    Hauptdaten

    Projektdaten

    SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
    TonformatDolby SR (4 channels)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Andreas PietschmannScheich von Berlin [HR]
    Alexander ScheerMicha Ehrenreich [HR]
    Teresa Weißbach
    Miriam Sommer [HR]
    Uwe Dag BerlinSchallplattendealer [HR]
    Alexander BeyerMario [HR]
    Detlev BuckABV [HR]
    Henry HübchenVater Ehrenreich [HR]
    Elena MeißnerSabrina (Existentialistin) [HR]
    Robert StadloberWuschel [HR]
    Katharina ThalbachMutter Ehrenreich [HR]
    Claudia FritzscheMoppel [NR]
    Patrick GüldenbergAppel [NR]
    Ellen SchießBärbel [NR]
    Christian BlietzGrenzgänger [NR]
    Martin MoellerKosscke [NR]
    Hans Uwe BauerStasinachbar [NR]
    Samir OsmanSabines Geistlicher [NR]
    Ignaz KirchnerOnkel Heinz [NR]
    Steffen SchultUdo aus Dresden [NR]
    Tina ZamanPassantin [NR]
    Christian KerepeszkiBetrunkener [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    Digital Film CompositorErich Eder
    Komparsen-, KleindarstellercastingAdam Dittrich
    DrehbuchautorLeander Haußmann
    DrehbuchautorDetlev Buck
    Literarische VorlageThomas Brussig
    DrehbuchlektorKlaus Weller
    ZDF-Lektorat
    ZDF-Lektorat
    FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
    Assistentin der FilmgeschäftsführungUrsula Gaida
    Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
    Steadicam OperatorJörg Widmer
    Steadicam OperatorSebastian Meuschel
    StandfotografWolfgang Jahnke
    1. KamerabühneMichael Müller [4]
    KostümbildnerBert Neumann
    GarderobiereSusanne Paulus-Segerath
    GarderobiereNajad Kirchberger
    Best BoyBjörn Susen
    BeleuchterSascha Görlich
    Zusatz
    Zusatz
    BeleuchterElmar Suska
    BeleuchterPaul Freuer
    Zusatzbeleuchter
    Zusatzbeleuchter
    ZusatzbeleuchterMark Müller
    MaskenbildnerinHeike Merker
    70'
    70'
    MaskenbildnerinKathleen Asmuss
    Maskenbildnerin historisch
    Maskenbildnerin historisch
    ChefmaskenbildnerinSabine Schumann
    historisch
    historisch
    SzenenbildnerLothar Holler
    SzenenbildassistentinKarin Bierbaum
    SetrequisiteurUtz Neumann
    BaubühneTobias Schroeter
    Plasterer
    Plasterer
    BaubühneKay-Uwe Scziegel
    Spezialrequisitenbau
    Spezialrequisitenbau
    BühnenmalerFelix Gallo
    Setvorbau Studio Bbg.
    Setvorbau Studio Bbg.
    RequisitenhilfeThomas Prommersberger
    RequisitenfahrerJochen Hermann
    Erster AufnahmeleiterYan Schoenefeld
    SetaufnahmeleiterGernot Sprenger
    Assistent der AufnahmeleitungMarcel Ahrens
    RegisseurLeander Haußmann
    1. RegieassistentinAnnette Drees
    Script ContinuityAnnette Drees
    Storyboard ArtistAgi Dawaachu
    EditorinSandy Saffeels
    Stunt KoordinatorArmin Sauer
    StuntmanRene Schobeß
    FilmtonmeisterFrank Kruse
    FilmtonassistentBernd von Bassewitz
    Sound DesignerFrank Kruse
    Synchrongeräusche EditorinNoemi Hampel
    GeräuschemacherPeter Roigk

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Boje Buck Produktion GmbH [de]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationCroft Company
    diverse aufgaben
    diverse aufgaben
    DekorationUnternehmen Schön
    Hintergrundkonstruktion Häuser,Wachtürme
    Hintergrundkonstruktion Häuser,Wachtürme
    RequisitenAdlershofer Fundus
    Bild/Schnitt, EditingDigital Editors
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Lothar Holler2000Deutscher Filmpreis 2000Bestes Szenenbildgewonnen

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandarteMontag, 21.10.2019 um 13:55 Uhr
    ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Sonntag, 06.10.2002 um 20:15 Uhr