EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Silke (34 Jahre) wird von einem Fremden von einer Brücke hinunter in die Havel gestoßen. Sie überlebt leicht verletzt. Ihre in Spanien lebende Schwester Monika (38 Jahre) kommt kurzerhand zurück in die Heimatstadt Potsdam, um ihre kleine Schwester zu beschützen und den Schuldigen zu finden.

Silke kommt schließlich René (38 Jahre) auf die Spur, doch weiß dieser selbst nicht, warum er die Tat begangen hat. Während sich René verzweifelt auf die Suche nach sich selbst begibt, entwickelt Silke zusammen mit ihm eine Geschichte für ihre Schwester Monika, als sie erkennt, dass Monika die Rolle der Beschützerin zum Überleben braucht.

Und was einst noch unerklärlich war, ist auf einmal glasklar, während die klaren Dinge immer mehr ihre Konturen verlieren ...

(Quelle: RBB)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gisa FlakeSilke [HR]
Christina Große
Silke [HR]
Marc Ben PuchRené [HR]
Viktoria GabryschUte [NR]
Bettina Grahs
Ärztin [NR]
Sebastian Weiss
Jens [NR]
Michaela Winterstein
Kommissarin [NR]
Patrick HeinrichSven [NR]
Dennis KamitzMarcel [NR]
Tina SchorchtMonika Jung [NR]
Dela DabulamanziDr. Balzer [TR]
Alessija LauseHotelfrau [TR]
Sarah Melis
Doreen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Blech
ColoristDirk Meier
DrehbuchautorMichael Fetter Nathansky
FilmgeschäftsführerFelix Faißt
Kameramann/DoPLeander Ott
Unterwasser KameramannLeander Ott
1. KameraassistentKarim Rieg
B-Unit (20.Dt)
B-Unit (20.Dt)
1. KameraassistentinHannah Schwaiger
2. KameraassistentinRegina Wiebe
KostümbildnerinJulia Kneusels
KostümbildassistentinMelanie Demmler
(Vertretung)
(Vertretung)
OberbeleuchterSerafim Gusev
Best Boy LichtMagnus Leyendecker
1 DT
1 DT
Best Boy LichtHolger Wimmer
2 DT
2 DT
Best Boy LichtGregor Cunningham
ChefmaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinLisa Streblau
ZusatzmaskenbildnerinClara Heß
Komparsen Hochzeitsgäste
Komparsen Hochzeitsgäste
ProduzentArto Sebastian
ProduzentinKaroline Henkel
ProduzentJasper Mielke
ProducerinAnna-Sophie Philippi
ProducerinVirginia Martin
KoproduzentMichael Fetter Nathansky
Contando Films
Contando Films
KoproduzentinAnna-Sophie Philippi
Contando Films
Contando Films
KoproduzentinVirginia Martin
Contando Films
Contando Films
SzenenbildnerJonathan Saal
SzenenbildassistentCarl Seifert
ProduktionsleiterMaximilian Seidel
ProduktionsassistentinLina Mareike Zopfs
SetaufnahmeleiterMaximilian Feldkamp
Assistentin der Motiv-ALMascha Pachael
Set RunnerNatalie Popovic Garcia
RegisseurMichael Fetter Nathansky
2. RegieassistentAngelo Gunkel
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Script ContinuityFelix Suckut
FilmeditorinCamila Mercadal
StuntmanMirko Stübing
Stuntdouble Entführer
Stuntdouble Entführer
FilmtonmeisterRobert Niemeyer
1. FilmtonassistentLeon Hänel
Sound SupervisorRobert Niemeyer
MischtonmeisterLorenz Fischer
MischtonmeisterassistentRobert Niemeyer
Sound DesignerPhilip Babin
Dialog EditorLouis Derfert
Dozentin / CoachGergana Voigt
KinderbetreuerinLina Mareike Zopfs

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Missing Films [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCo.co costume services [de]
KB: Julia Kneusels
KB: Julia Kneusels
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Julia Kneusels
KB: Julia Kneusels
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Fetter Nathansky2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]
Bestes Spielfilmdebut
Bestes Spielfilmdebutnominiert
Michael Fetter Nathansky2021Preis der Deutschen Filmkritik 2020 [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Christina Große
2020Achtung Berlin [de]
Beste Schauspielerin
Beste Schauspieleringewonnen
Arto Sebastian2020Achtung Berlin [de]
Beste Produktion
Beste Produktiongewonnen
Marc Ben Puch2020Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler in einer komödiantischen Rolle
Schauspieler in einer komödiantischen Rollenominiert
Marc Ben Puch2020Achtung Berlin [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielergewonnen
Gisa Flake2020Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspielerin in einer komödiantischen Rolle
Schauspielerin in einer komödiantischen Rollegewonnen
Gisa Flake2020Achtung Berlin [de]
Beste Schauspielerin
Beste Schauspieleringewonnen
Jasper Mielke2020Achtung Berlin [de]
Beste Produktion
Beste Produktiongewonnen
Karoline Henkel2020Achtung Berlin [de]
Beste Produktion
Beste Produktiongewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Max Ophüls Preis
Reihe: MOP-Watchlist
Reihe: MOP-Watchlist
2019DeutschlandFirst Step Award
Abendfüllender Spielfilm
Abendfüllender Spielfilm
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films Ludwigshafen
Reihe: Stilbewußt erzählt
Reihe: Stilbewußt erzählt
2019DeutschlandKinofest Lünen
Wettbewerb Lüdia
Wettbewerb Lüdia
2019DeutschlandBraunschweig International Film Festival
Wettbewerb: Heimspiel Preis
Wettbewerb: Heimspiel Preis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 05.06.2022 um 23:35 Uhrab 03.06.2022 in der ARD Mediathek

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.10.2020
UraufführungDienstag, 27.08.2019Festival des Deutschen Films Ludwighafen [de]