©ORF
©ORF

SOKO Kitzbühel

  • SOKO Kitz (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn22.04.2020
Drehende03.12.2020
DrehregionenÖsterreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jakob SeeböckLukas Roither [DHR]
Julia CencigNina Pokorny [DHR]
Ferry ÖllingerChefinspektor Kroisleitner [DHR]
Andrea L'ArrongeGräfin Schönberg [DHR]
Heinz MarecekHannes Kofler [DHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Dana Bachmann (E: Zwei Fliegen) [EHR]
Lukas Amberger BaumeisterTim Trebo [EHR]
Simone Hanselmann
n.n. [EHR]
Lisa HörtnaglBirgitt Thalhammer [EHR]
Christoph KornschoberArthur Hallgruber [EHR]
Nadiv Molcho
Didi Prinz [EHR]
Corinna Pumm
Natalie Petzl [EHR]
Sabrina ReiterHauser Anna [EHR]
Matthias Salamon
Dalibor Coric [EHR]
Harald SchrottRichard Krimmler [EHR]
Noah TinwaJohnny Yekini [EHR]
Anna ZöchAline [EHR]
Alexander AbsengerHeinz Prasser [EHR]
Sabine BachIrina Brandstätten [EHR]
Laura HermannTamara Stocker [EHR]
Annalena HochgruberLisa Baumann [EHR]
Max PaierKilian [EHR]
Wolfgang RauhGustav Brunner [EHR]
Lisa Lena TritscherLarissa Melcher [EHR]
Stefan WancuraRoman Spor [EHR]
Konstantin ReichmuthBenny Krimmler [EHR]
Mercedes EchererBarbara Pokorny [EHR]
Rainer Haustein
Gernot Röschel [EHR]
Lukas Koller
Ferdi Rainalter [EHR]
Pippa Fee Rupperti
Charlotte [EHR]
Julian Waldner
Peter Turracher [EHR]
Pamela KnaackCarolin Schönberg (Worst Case Scenario) [DNR]
Veronika PollyDr. Stephanie Löcker [DNR]
Sabine AlexandraAndrea de Rossi [NR]
Norman HackerWalter Maisinger [NR]
Raphael Muff
Jonas Penz [NR]
Matthias HackGerhard [NR]
Lukas WalcherJens Loitzenbacher [NR]
Lisa AntoniNatascha [ENR]
Nikolai GemelMarkus [ENR]
Wolfgang Oliver
Reinhard Endacher [ENR]
Aleksandar PetrovicHalterer [ENR]
Stan Steinbichler
Albert Krimmler [ENR]
Raphael Steiner
Taxifahrer [ENR]
Kristina BangertRosa [ENR]
Josef MohamedJimmy Geyer [ENR]
Erol NowakOtto Ranalter [ENR]
Johannes RhombergRobert Haslauer [ENR]
Alexander StecherKonrad Pachler [ENR]
Dorothee HartingerHelga Turracher [ENR]
Anton Widauer
Jonas [TR]
Nikolaus FirmkranzLeo Krejcik [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Schmied
Kameramann/DoPFabian Meller
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kameramann/DoPAndy Löv
2nd Unit KameramannLuis Koppelkamm
+ Drohnenoperator
+ Drohnenoperator
1. KameraassistentLuis Koppelkamm
4 Folgen
4 Folgen
2. KameraassistentDominic Kainzner
6 Folgen - Focus B-Kamera
6 Folgen - Focus B-Kamera
2. KameraassistentGerald Klösch
7 Folgen (inkl. Fokus B-Kamera und DSLR-Zeitraffer Aufnahmen)
7 Folgen (inkl. Fokus B-Kamera und DSLR-Zeitraffer Aufnahmen)
KamerabühnenassistentManuel Erharter
KostümbildnerinSilke C. Schmidt
Folgen 262 -267
Folgen 262 -267
KostümbildnerinKornelia Wawryszyn
KostümbildassistentinMaria-F. Jacob
Block 4 | 268 - 270
Block 4 | 268 - 270
KostümbildassistentinMelanie Gröger
Block 3 Folgen 264-267
Block 3 Folgen 264-267
GarderobiereSarina Sulianto
Block 4 I 268 - 270
Block 4 I 268 - 270
GarderobiereChristine Astl
BeleuchterJan Haller
MaskenbildnerinKirsten Rottner
Folgen 262 - 267
Folgen 262 - 267
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
KomponistPatrick M. Schmitz
3 Folgen
3 Folgen
AußenrequisiteurThomas Kurz [1]
5 Ep
5 Ep
AußenrequisiteurinMarlies Theis
SetrequisiteurinBirgit Galla
BaubühneJens Westermann
BühnenmeisterJens Westermann
ProduktionsleiterJürgen Pertak
Erster AufnahmeleiterMax Reisinger
SetaufnahmeleiterinElisabeth Juen
3 Folgen
3 Folgen
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Kinkel, Liegel, Hackstock
Kinkel, Liegel, Hackstock
RegisseurMartin Kinkel
3 x 45 Min
3 x 45 Min
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurGerald Liegel
RegisseurRainer Hackstock
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz
3 Folgen in Tirol gedreht
3 Folgen in Tirol gedreht
1. RegieassistentinAndrea Hügli
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinElisabeth Juen
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityRenate Neugebauer
Script ContinuityUlrike Franz
Hackstock, Jüptner-Jonstorff
Hackstock, Jüptner-Jonstorff
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Helmut Hribernigg
Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanPaul Wilk
Stunt Double: Noah Tinwa
Stunt Double: Noah Tinwa
StuntmanRaffael Armbruster
StuntwomanAnni Nagel
StuntwomanDenise Treffler
Stunt RiggerBenjamin Nippe
Seiltechnik und Absturzaufsicht Crew und Cast
Seiltechnik und Absturzaufsicht Crew und Cast
FilmtonmeisterLutz Pape
Folgen 258-261 u. 268-270
Folgen 258-261 u. 268-270
FilmtonmeisterJoachim Johannes Baumann
6 Folgen
6 Folgen
RedakteurStephan Aichinger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gebhardt Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Gefangenentransporter
Gefangenentransporter
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümSturm Handels GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc