Stefan Wancura, Schauspieler, Sprecher, Stuttgart
©Yves Noir
  • Schauspieler
  • Sprecher
Geboren 1973 in Gmunden/Österreich (47 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBairisch, Oberösterreichisch, Oesterreichisch, Schweizerdeutsch, Wienerisch
InstrumenteVioline
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik Badminton Bergsteigen Billard Fechten (Bühne) Fußball Inline Skating Reiten Schlittschuhlaufen Schwimmen Ski Alpin Squash Tennis Tischtennis
Unmittelbarer ArbeitsortStuttgart
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Baden-Württemberg
StaatsangehörigkeitOesterreichisch

Agentur

Österreich
Telefon+43 664 2265650
Mobil+43 664 2265650

Kontakt

Mobilnur für Member
Telefonnur für Member

Ausbildung

Jahr 
2020Workshop bei Casting Direktorin Rita Waszilovics
2020Workshop bei Casting Direktorin Eva Roth
2019VIEWPOINTS Workshop bei Claudia Heu
2002Max Reinhardt Seminar (Filmworkshop bei István Szábo)
1997 bis 2001Max Reinhardt Seminar (Schauspielstudium)

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2020SOKO Donau / SOKO WienTV-Serie, ORF [at], ZDF [de]diverseDr. Rudi Meier [ENR]
2020SOKO KitzbühelTV-Serie, ORF [at], ZDF [de]Rainer HackstockRoman Spor [EHR]
2019Der vierte Mann - Serien-Special von SOKO Wien und SOKO LeipzigTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Erhard RiedlspergerGeorg Emanuel Holzer (jung) [TR]
2019Hammerthal DreiKurzspielfilmOlaf HeldSteffi [HR]
2018Der Pole, der aus Monaco kamAusbildungsproduktionSarah SchulzDer Pole [HR]
2016Hammerthal - Kapitel 2: Die GrenzeKurzspielfilmOlaf HeldSteffi [NR]
2015EdenKurzspielfilmOliver KrachtBräutigam [NR]
2013TiereKurzspielfilmOliver KrachtTherapeut [NR]
2011SOKO LeipzigTV-Serie, ZDF [de]diverseBetrunkener (Bar) [ENR]
2010Drei PatientenKurzspielfilmKlaus Gregor EichhornDr. Kurowski [HR]
2009In aller FreundschaftTV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]diverseBeamter [ENR]
2009Mein KampfKinospielfilmUrs OdermattVoice
2007Stimmen (AT)KurzspielfilmKlaus Gregor EichhornMarkus [NR]
2006Engel (AT)KurzspielfilmDaniel CorniciusMicha [HR]
2006Hanns durch die ZeitSpielfilmWilhelm HengstlerViktor Honneth [HR]
20041985 - Der letzte Sommer mit Dir (AT)TV-FilmLeon BenschKriminalpolizist [NR]
2002TwinniKinospielfilmUlrike SchweigerEdi Masilko [NR]
2000Die Ehre der StrizzisTV-Film, ORF [at]Peter WeckPortier [TR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2021Auswahl / SelectionAuswahl / SelectionAuswahl / SelectionAuswahl / Selection
2019 - 2021Olympia (Molnár)Krehl (NR)Lisa WildmannSchlossfestspiele Tillysburg (Österreich)
2019 - 2020Da Jesus und seine Hawara (Teuschl/Büchel)Judas (HR)Nikolaus BüchelSchlossfestspiele Tillysburg (Österreich)
2017Remote Viewer (Coburn/Hatcher)Stefan (HR)Tyler Coburn/Ian HatcherTheater Rampe Stuttgart
2016Stück Plastik (Mayenburg)Haulupa (HR)Benjamin HilleStudiotheater Stuttgart
2014Der Hund des alten Mannes (Kluck)MehrereMarie BuesTheater Rampe Stuttgart
2013Titanic (Benesch)Kapitän (HR)Matthias Brennerneues theater Halle (Saale)
2013Egmont (Goethe)Egmont (HR)Manuel SoubeyrandWLB Esslingen
2012Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band (Suckel)Ein Herr (HR)Alexander Suckelneues theater Halle (Saale)
2012Viel Lärm um Nichts (Shakespeare)Don Pedro (NR)Tilo EscheWLB Esslingen
2011Der Auftrag (Müller)Debuisson (HR)Manuel SoubeyrandWLB Esslingen
2010Faust I (Goethe)Faust (HR)Manuel SoubeyrandWLB Esslingen
2010Kampf des Negers und der Hunde (Koltès)Cal (HR)Anna Katharina WinklerWLB Esslingen
2009Der Fremde (Camus/Hutinet)MehrereSandrine HutinetWLB Esslingen
2009Final Girl (Feldbakken)MehrereMarie BuesTheater Basel
2008SpeeddatingMehrereMaraike MikatSchauspiel Leipzig
2008Nathan der Weise (Lessing)Tempelherr (HR)Roland MaySchauspiel Chemnitz
2007Spur der Steine (Beyer/Hawemann)Trutmann (NR)Sascha HawemannSchauspiel Chemnitz
2007Kabale und Liebe (Schiller)Sekretär Wurm (NR)Katja ParylaSchauspiel Chemnitz
2006Urinetown (Hollmann/Kotis)Bobby Strong (HR)Uwe Dag BerlinSchauspiel Chemnitz
2006Süßer Vogel Jugend (Williams)Chance Wayne (HR)Carsten KnödlerSchauspiel Chemnitz
2006Chemnitz Soap 1-3 (Call)Ferdl, JacquelineDaniel CallSchauspiel Chemnitz
2005Lumpazivagabundus (Nestroy)Schneider Zwirn (HR)Katja ParylaSchauspiel Chemnitz
2005Liebelei (Schnitzler)Fritz Lobheimer (HR)Uwe Dag BerlinSchauspiel Chemnitz
2004Ladies Night (Sinclair/McCarten)Craig (HR)Bettina JahnkeSchauspiel Chemnitz
2004Der Kirschgarten (Tschechow)Trofimow (NR)Manuel SoubeyrandSchauspiel Chemnitz
2003Was ihr wollt (Shakespeare)Orsino (HR)Katja ParylaSchauspiel Chemnitz
2003Indien (Hader/Dorfer)Heinz Bösel (HR)Jürgen LingmannSchauspiel Chemnitz
2002Die Abzocker (Gieschen)Achim Kronauer (HR)Katka SchrothSchauspiel Chemnitz
2002Die Räuber (Schiller)Franz MoorBettina JahnkeSchauspiel Chemnitz
2000Ein Sommernachstraum (Shakespeare)Theseus/Oberon (HR)Stephanie MoorPoesie im Ausseerland (Österreich)
2000Caligula (Camus)Caligula (HR)Ludger LemperNeue Studiobühne Wien

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2021Anton & Pepe: Folge 2, Loco in AcapulcoHörspiel-Serie von Axel Ranisch und Paul N. ZacherSprecher in einem Hörspiel, Rolle: DON BROSCONDR
2008WolfsjagdVisuelles HörstückSprecher: VincentArtemis-Institut für Hörkunst
2008Nessun Dorma/Giacomo Puccini. Leben eines MeistersHörbuchSprecher: Giacomo PucciniIMM Gruppe
2004Das Ramayana EposVisuelles HörstückSprecher: General HanumanArtemis-Institut für Hörkunst
2002Die NonneHörspielSprecher: Monsieur BriassonArtemis-Institut für Hörkunst

Basisdaten

Körpergröße180 cm
Gewicht82 kg
Staturdurchschnittlich
Konfektion52
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbegraumeliert
Haarlängekurz
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitOesterreichisch
SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBairisch, Oberösterreichisch, Oesterreichisch, Schweizerdeutsch, Wienerisch
StimmlageBariton
InstrumenteVioline
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik Badminton Bergsteigen Billard Fechten (Bühne) Fußball Inline Skating Reiten Schlittschuhlaufen Schwimmen Ski Alpin Squash Tennis Tischtennis
Unmittelbarer ArbeitsortStuttgart
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Baden-Württemberg
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Austria - Vienna
WohnmöglichkeitenBerlin, Graz, Leipzig, Linz, Potsdam, Wien