EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2020 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang HäntschBruno [DHR]
Jelena MitschkeBritta Berger [DHR]
Herbert SchäferAndreas [DHR]
Judith SehrbrockTatjana Petrenko [DHR]
Yun HuangEllen Reichard [DHR]
Antonia JungwirthSara Herzberg [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Lara-Isabelle RentinckAmelie Fährmann [DHR]
Jerry KwartengHendrik Althaus [DHR]
Marco ValeroFriedrich Zurmühlen [DHR]
Anja FrankeMerle [DHR]
Wolfram GrandezkaGregor [DHR]
Arne RudolfDavid Wagner [DHR]
Katja FrenzelTina Richter [DHR]
Philipp Oliver Baumgarten
Alex Maiwald [HR]
Martin LudingJens Reichard [HR]
Anna MennickenVivien Palowski [HR]
Katrin IngendohJudith Schäfer [HR]
Jean-Luc CaputoAnton Berger [HR]
Li YuanLin Reichard [NR]
Roswitha DostClaudia Berger [EHR]
Isabel HindersinJill Jaspers [SG]
Yvonne HornackRichterin Dr Thiele [DNR]
Neithardt RiedelGerhard Herzberg [DNR]
Margot RothweilerClaudia Berger [DNR]
Brigitte AntoniusJohanna [DNR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [DNR]
Alexander JaschikCarsten Witte [DNR]
Thore LüthjeSimon Dahlmann [DNR]
Claus Dieter ClausnitzerHannes [DNR]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [DNR]
Nevio WendtSascha Petrenko [DNR]
Joyce IlgSarah Buchstett [DNR]
Rebekka CorcodelDenise Heuer [NR]
Laura Ehrich
Lavinia [NR]
Niklas LeifertMarcel Weiß [ENR]
Thomas WenkeWolf Zabel [ENR]
Juliane Gruczannb [ENR]
Anika Lamade
n.n. [TR]
Ramona SchlenkerStandesbeamtin [TR]
Ralf GrubeSEK Beamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
Kameramann/DoPWulf Sager
Kamera OperatorJörg Jahn de Santana
Steadicam OperatorOliver Tietz
1. KameraassistentinDaniela Rom
9 Wochen Vertretung
9 Wochen Vertretung
1. KameraassistentToralf Poese
StandfotografinNicole Manthey
1. KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinBettina Leuker
KostümbildassistentinSilke Hennemann
Setkostüm (Garderobiere)Alona Kretzer
Vertretung
Vertretung
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außenstehende und Studio
Außenstehende und Studio
BeleuchterMax Schäfer
ChefmaskenbildnerinAlexandra Stasinopouls
MaskenbildnerRichard Niermann
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
MaskenbildnerinJanika Kreutzer
MaskenbildnerinIsabel Preiß
MaskenbildnerinIsabel Stern-Schanze
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinMelanie Ott
ZusatzmaskenbildnerinCarlotta Ohlhoff
ZusatzmaskenbildnerinAntonia Petschow
Assistant-, Junior-ProducerinMarleen Kristin Schwarz
Co-Producerin
Co-Producerin
SzenenbildnerMarcus Rinn
SzenenbildassistentinDaniela Wachsmann
Umbau Staffel 18
Umbau Staffel 18
AußenrequisiteurEric Rueff
Staffel 18
Staffel 18
AußenrequisiteurinClaudia König
AußenrequisiteurSascha M. Kaminski
AußenrequisitenassistentinKatja Schröder
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetrequisiteurinVanessa Kirves
SetrequisiteurinKatja Schröder
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurMike Nikitin
17. Staffel
17. Staffel
SetrequisiteurLennart Müller
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetrequisiteurinClaudia König
auch Außenrequisite
auch Außenrequisite
SetrequisiteurUlrich Wriedt
Kranken- / Urlaubsvertretungen
Kranken- / Urlaubsvertretungen
ProduktionsleiterKai Pegel
1. AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
1. AufnahmeleiterEberhard Grun
MotivaufnahmeleiterChristian Preuß
SetaufnahmeleiterChristian Preuß
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
I Assistent der 1. AL I Set-AL
I Assistent der 1. AL I Set-AL
Assistentin der AufnahmeleitungJenna Waibert
Absperrhilfe, BlockerPhillip Dahmen
November - Dezember
November - Dezember
RegisseurinAnke Carmela Röder
RegisseurinJulia Peters
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurGerald Distl
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurinAnna Annett Schuchardt
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurPatrik Fichte
RegisseurinSabine Landgraeber
1. RegieassistentHolger Klinke
1. RegieassistentinCarolin Firsching
Vertretung div. Blöcke
Vertretung div. Blöcke
Script ContinuityCarolin Firsching
Vertretung div. Blöcke
Vertretung div. Blöcke
Script ContinuityJonas Markowski
FilmeditorNader Dehestani
Editor
Editor
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
Studio- /Außendreh
Studio- /Außendreh
1. FilmtonassistentJörg Pakusch
Vertretungen
Vertretungen
1. FilmtonassistentStefan Rudolph
Sound EditorKarsten Laqua
inkl Synchron/Geräusch Recording
inkl Synchron/Geräusch Recording
Green ConsultantChristian Preuß
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Eric Rueff
Hygienebeauftragter in der Ausstattung
Hygienebeauftragter in der Ausstattung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Kantine
Kantine
Produktionsservicessani for set
Set Medic - Hygiene - RKI Richtlinien - RTW + Sanitäter
Set Medic - Hygiene - RKI Richtlinien - RTW + Sanitäter
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Kaninchen
Kaninchen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006