Kurzinhalt

Die ebenso kluge wie mutige Rocca (Luna Maxeiner) ist erst elf Jahre alt und lebt trotzdem ganz alleine in einem Haus in Hamburg. Damit sind sowohl ihre Lehrer als auch die örtlichen Behörden zwar überhaupt nicht einverstanden, aber das macht Rocca herzlich wenig aus. Bald findet sie einen neuen Freund namens Gerald (Fahri Yardim) und setzt sich mit mobbenden Mitschülern auseinander. Doch ihr größter Wunsch ist es, die Liebe ihrer Großmutter zu gewinnen... (http://www.warnerbros.ch/modules/obomovie/detail.php?page_id=1&lang=1&suisa=1012.870)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna Marie MaxeinerRocca [HR]
Fahri YardimCaspar [HR]
Barbara SukowaDodo [HR]
Mina TanderFrau Behrendt [HR]
Volker BruchRoccas Vater [HR]
Detlev BuckTaxifahrer [NR]
Cordula StratmannFrau Hartholz [NR]
Natalya Bogdanis
Andrea [NR]
Robin BongartsJunger Obdachloser [NR]
Ivan Doan
Dimitrij [NR]
Milena DreissigRegina Ross [NR]
Bo HansenReporter [NR]
Karin HeineÄltere Dame [NR]
Markus KnüfkenRoland Ross [NR]
Marta LaubingerPhilippa [NR]
Kailas MahadevanEmir [NR]
Krystian MartinekRichter [NR]
Lars Nagelbärtiger Obdachloser [NR]
Nela SchmitzKindermädchen Julia [NR]
Hendrik von BültzingslöwenLehrer 5a [NR]
Margret VölkerRothaarige OBdachlose [NR]
Claire Wegener
Amely [NR]
Holger DexneHerr Krämer [TR]
AudiodeskriptionRamona Rockenhausen
Carlo CarstensSchulkind
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Technical DirectorPhilipp Wibisono
Digital Film CompositorThomas Maier [5]
Digital Film CompositorChristoph Detweiler
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Franziska Schlattner
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorHilly Martinek
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
FilmgeschäftsführerinClaudia KulzerAbwicklung / Nachdreh
Assistentin der FilmgeschäftsführungClaudia Kulzer
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kamera-Drohnen OperatorChristian Hübner [1]
Remote Kamera OperatorSven UlrichRussian Arm
Gimbal System OperatorMichael RathgeberSteadicam/Ronin 2/Cameraoperator
Steadicam OperatorMichael RathgeberSteadicam/Ronin 2/Cameraoperator
1. KameraassistentThomas StührkB-Cam Vertretung
1. KameraassistentJonas HentschelA-CAM Pickup
1. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
1. KameraassistentJulian Taro HitomiB-Cam/Steadicam/Ronin2
1. KameraassistentAlexander FriedrichC-Cam Russian Arm 1 DT
2. KameraassistentinLisa DutschmannNachdreh
2. KameraassistentJohannes JungC-Cam Russian Arm 1 DT
2. KameraassistentJoel GirmazionA_Cam_ALEXA_min
Data Wrangler, Digital LoaderRouven Wendland
VideooperatorJannik Wenck
StandfotografinMarion von der Mehden
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühnenassistentMario Matic
Multikopter PilotChristian Hübner [1]
KostümbildnerinRegina Tiedeken
ZusatzgarderobiereViola Alexandra Volk
OberbeleuchterFred Dombrowka
BeleuchterBoris LohmeyerDOP Torsten Breuer
LichtassistentBjörn Bohlens
MaskenbildnerinSimone Rademacher
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
MaskenbildnerinNina Heppelmann11 Tage
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
ZusatzmaskenbildnerKarsten Drews
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Ena Wolf3 Tage
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Ott
ProduzentTobias Rosen
ProduzentinSteffi Ackermann
ProduzentWilli Geike
KoproduzentinHeike Wiehle-Timm
Business und Legal AffairsAndrea Terres
Assistentin der*des Produzent*inJudica Schrammeck
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
AußenrequisiteurinJeannine UlrichSZ Carola Gauster
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike Heubel
AußenrequisitenassistentConstantin Dehn
SetrequisitenassistentinAngelina Beerboom
PropbuilderSchwerthelm ZiehfreundSFX Squirrel Dummy
Graphic ArtistThomas Nölleke
RequisitenhilfeSteven TeutZusatz 4 Tage
ProduktionsleiterinNatalie Clausen
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Erste AufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
MotivaufnahmeleiterMichael Brunsund als Locationscout
SetaufnahmeleiterinSue PetzoldDeutscher Filmpreis 2019 / Bester Kinderfilm
Assistent der Set-ALHenry Sthamer
Set RunnerCharlotte Christ5 Drehtage
Set RunnerFrauke Oelrich
Set RunnerJaron Kühmstedt
Produktionsfahrer*inChristian Kolodziej
RegisseurinKatja Benrath
1. RegieassistentinTanja Däberitz
1. RegieassistentGerrit Magnus BeduhnNachdreh
2. RegieassistentJohannes Rhein
Script Supervisor (Continuity)Ann-Katrin Lang
KomparsenbetreuerPaul Uhlig3. Tage Hamburg
EditorJan Ruschke
SchnittassistentSascha Gerlach
SchnittassistentMartin LanghofVormischung für Rohschnitt
SchnittassistentinAngela TippelEndbearbeitung 5 Wochen
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanRené Layfür Double Action
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Barbara Sukowa
PräzisionsfahrerinMai- Lin Senf
PräzisionsfahrerBenjamin Nippevia doubleaction
PräzisionsfahrerThomas BloemFür Double Action
PräzisionsfahrerJürgen Klein
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Stunt Rescue DiverBenjamin Nippe
FilmtonmeisterMichael Manzke
FilmtonmeisterTorsten TöbbenNachdreh
FilmtonassistentMiguel Murrieta Vásquez
MischtonmeisterPeter Fuchs [1]Musik Mischtonmeister
Sound EditorStephan Radom
KinderbetreuerinSilvia Willmy
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouVorbereitung Rocca [HR]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbHWeltvertrieb
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Pers. Set Medic
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Kameras und ZubehörAeroMovieLuftfilmaufnahmen Drohnen Pilot: Christian Hübner Gimbal: Hinnark Klopp
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache
Transport, Reisen und UnterkunftproSicherheit GmbHUmsetzen 3,5t & 7,5t
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design & Sonstige Werbemittel
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerEichhörnchen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steffi Ackermann2019Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
Willi Geike2019Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
Tobias Rosen2019Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenKinderfilm Festival
2019DeutschlandKinofest LünenWettbewerb Rakete
2019EstlandBlack Nights Film FestivalChildren Program
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.03.2019
UraufführungSonntag, 03.03.2019Weltpremiere in Hamburg