EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Never Ever | ©NirenMahajan
©NirenMahajan
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2023 | Prime Video (Amazon) | Deutschland
Das Projekt "Never Ever" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn27.03.2023
Drehende26.06.2023
Drehtage54
DrehorteKöln / Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

In der achtteiligen Serie geht es um Bestimmungen und Zufälle, um Rache und Vergebung, um Freundschaften und Wutanfälle, um Falschparker und Katzenpflaster, und: um die ewige Sehnsucht nach einem Happy End.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaRalf Hartmann [DHR]
Anke EngelkeMaria Lampe [DHR]
Momo BeierLotta Hartmann [HR]
Lea FreundLily Hartmann [DNR]
Thomas BastkowskiJochen 3 [DNR]
Jochen LangnerGünther [DNR]
Melodie SiminaSophie Duval [DNR]
Caro ScrimaliHeike Hartmann [DNR]
Max KrukSandro [NR]
Karolina HorsterHR Reporterin [NR]
Edin HasanovicHakan [NR]
Brit PurwinJessi [NR]
Frank CasaliKellnie [NR]
Dagmar SachseDr. Sabine Dräger [NR]
Nuri YildizAnton Tanaka [NR]
Katharina SchmalenbergDr. Valerie Fischer [NR]
David HürtenMann Ordnungsamt [NR]
Oskar KeymerCaspar [NR]
Henny ReentsJohanna Augustin [NR]
Roxana SamadiAylin [NR]
Yalany MarschnerRick [NR]
Christina SchumacherMutter [NR]
Maleika DörschmannVio [NR]
Natalia BobylevaFr. Scheffler [ENR]
Charlotte WillBlumenverkäuferin [ENR]
Roman Boeer de GarcezSimon [TR]
Stefanie FrüchtenichtLotterie-Fee [TR]
Daniel KraussHarald Dörsam [TR]
Thuy-Van TruongFrau Margarine [TR]
Miles HafenethMake-Up Artist [TR]
Christian TillmannsParkplatzsuchender Autofahrer [TR]
Philipp SebastianScheidungsrichter [TR]
Bernd PaschenDOUBLE Pastewka
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Angele
Postproduction SupervisorPaul Andexel
Postproduction SupervisorGesine Weckauf
VFX SupervisorJulian Schleef
+ Head of Editorial & Creative Director
+ Head of Editorial & Creative Director
VFX Technical DirectorDavid Murmann
Motion Graphics DesignerChristoph Dahlhausen
Handy/Pad Animationen
Handy/Pad Animationen
3D ArtistJakob Weiß
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Gerding
ColoristFelix Hüsken
HDR
HDR
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinJohanna Zwarg
HeadautorClaudius Pläging
Episode 1,2,5
Episode 1,2,5
HeadautorSebastian Colley
Episode 3,7,8
Episode 3,7,8
DrehbuchautorinFabienne Hurst
Episode 4
Episode 4
DrehbuchautorinSintje Rosema
Episode 6
Episode 6
DrehbuchübersetzerinKarin Thorne
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPNikolas Jürgens
B-Cam, DoP Nachdreh
B-Cam, DoP Nachdreh
Kamerafrau/DoPSabine Sina Stephan
B-Cam
B-Cam
Kamerafrau/DoPClaire Jahn
2nd Unit KameramannJoseph Strauch
Detail - Nachdreh
Detail - Nachdreh
1. KameraassistentinLena Strothmann
13 DT / B-Cam
13 DT / B-Cam
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam LF
A-Cam LF
1. KameraassistentFelix Jost
B-Cam, Mini LF, 12 DT
B-Cam, Mini LF, 12 DT
1. KameraassistentRolf Rosendahl
3 DT Vertretung A-Kam.
3 DT Vertretung A-Kam.
2. KameraassistentinEsther Peters-Larbi
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
2. KameraassistentDaniel Mevissen
A-CAM 54DT
A-CAM 54DT
2. KameraassistentinKatja Nantke
B-Cam 1 DT
B-Cam 1 DT
2. KameraassistentBéla König
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
BACKUPS / QC / COLORS / DAILIES / UPLOADS
BACKUPS / QC / COLORS / DAILIES / UPLOADS
Rear Projection Plates OperatorJeremy Alan Weißhorn
Rear Projection Plates OperatorAnnika Bischoff
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorPhilip Pauly
Plate Assistent
Plate Assistent
VideooperatorJulian König
Zusatz 7DT
Zusatz 7DT
VideooperatorBéla König
VideooperatorSophia Strauch
7 DT
7 DT
VideooperatorEsther Peters-Larbi
4 DT
4 DT
StandfotografNirén Mahajan
StandfotografLennart Speer
StandfotografMichael Kötschau
StandfotografBen Knabe
StandfotografBéla König
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentYannik Cornelssen
Kamera-Drohnen PilotPatrick Dosanjh
KostümbildnerinGenoveva Kylburg
KostümbildassistentinFrida Ruge
Setkostüm (Garderobiere)Svenja Mitze
Setkostüm (Garderobiere)Maren Hegenberg
DirektriceMoni Wallberg
Anfertigungen Anke Engelke
Anfertigungen Anke Engelke
KostümbildpraktikantinElla Schieren
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best Boy LichtBenjamin Taye
BeleuchterGiuseppe Sequino
Lichtassistent*inSalim Nawid Ahmad
LichtassistentinKatharina Siemeling
LichtassistentLouis Frint
Zusatz 1 tag
Zusatz 1 tag
MaskenbildnerinVanessa Schneider
MaskenbildnerinLisa Meier
ZusatzmaskenbildnerinAngelina Grams
KomponistinNatalie Hausmann
Executive ProducerinAnke Engelke
Executive ProducerBastian Pastewka
Executive ProducerinJule Everts
Executive ProducerPhilipp Käßbohrer
Executive ProducerMatthias Murmann
Executive ProducerYannick Moll
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
Assistant-, Junior-ProducerinMaira Inselmann
Business und Legal AffairsPeer Bießmann
Business und Legal AffairsSebastian Möllmann
Assistentin der*des Produzent*inIna Jennen
Assistentin der*des Produzent*inInger Menzfeld
SzenenbildnerinDebbie Holler
SzenenbildnerinAndrea Weitz
SzenenbildassistentinAlana Reimer
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Schmid
Assistant Set DecoratorTine Stahl
Set Decoration BuyerSusanne Grünewald
AußenrequisiteurVolker von Reth
AußenrequisitenassistentinSemina Basic
SetrequisiteurinStephanie Moldrings
Set DresserSebastian Schwämmle
Set DresserPeter Hartmann
Set DresserMiriam Gröber
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserKatja Tauber
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
Set DresserBenjamin Wiese
Set DresserJeantien Meijer
Set DresserNicole Ophei
SetrequisitenassistentMarc Goldbach
Vetretung 4 DT
Vetretung 4 DT
SetrequisitenassistentMarc Goldbach
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
SetrequisitenassistentinJana Schröder
Location ScoutUwe Freyer
Location ScoutDorothee Leuck
BaubühneAndreas J Klein
BaubühnePavel Breyer
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerBenedikt Grobbel
Set Decoration FahrerSebastian Schwämmle
AusstattungspraktikantinGreta Seifert
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sara Heidelbach
ProduktionsleiterJulius Ottow
ProduktionskoordinatorSahira Vignali
ProduktionsassistentinGreta Niemann
1. AufnahmeleiterMarc Prüll
NRW + Marburg
NRW + Marburg
MotivaufnahmeleiterinSaskia Römmelt
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
SetaufnahmeleiterJonas Ludwig
Setaufnahmeleitung 2nd Unit
Setaufnahmeleitung 2nd Unit
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Motiv-ALBen Karayel
Assistentin der Motiv-ALKatrin Melzer
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Assistent der Set-ALJonas Ludwig
ProduktionsfahrerSven Suermann
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionspraktikantinMina Selina Storck
Regiepraktikantin, an drei Tagen 3. RA
Regiepraktikantin, an drei Tagen 3. RA
Set RunnerElena Held
Set RunnerTom Lawrence Franklin
RegisseurNicolas Berse-Gilles
Block II
Block II
RegisseurinSabine Boss
Block I
Block I
1. RegieassistentThomas Höret
1. RegieassistentOscar Kafsack
2.Unit 5DT
2.Unit 5DT
2. RegieassistentOscar Kafsack
3. RegieassistentinGiuliana Modolo
5 Wochen Vorb. + 1 Woche Dreh
5 Wochen Vorb. + 1 Woche Dreh
Script SupervisorDjémila Stiti
Script ContinuityDjémila Stiti
Storyboard ArtistMarc Ewert
Schauspiel CoachYvette Dankou
Vorbereitung
Vorbereitung
RegiepraktikantinLaura Mannella
Block l
Block l
ContinuitypraktikantinSina Rompza
/ Script Trainee
/ Script Trainee
FilmeditorGleb Boev
FilmeditorinJeannine Compère
FilmeditorFlorian Böttger
FilmeditorMartin Wolf
Online EditorIvan Zimerman
DI Engineer - Mastering
DI Engineer - Mastering
SchnittassistentKarim Marchand
SchnittassistentTim Hohn
SchnittpraktikantTom Hofmann
Stunt KoordinatorChristoph Knobloch
StuntwomanSwaantje Ruetten
Double Anke Engelke
Double Anke Engelke
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonmeisterRené Nicklaus
4 DT - 2. Unit
4 DT - 2. Unit
1. FilmtonassistentJean Malte Brühl
Sound SupervisorKlaus Wassen-Floren
Sound SupervisorKai Holzkämper
MischtonmeisterChristoph Hundt
Sound DesignerKlaus Wassen-Floren
Supervising Dialog & ADR EditorKlaus Wassen-Floren
GeräuschemacherMax Rex
Green ConsultantThomas Matysiak
EMA Gold Seal / Nominierung für den Nachhaltigkeitspreis Eisvogel 2024
EMA Gold Seal / Nominierung für den Nachhaltigkeitspreis Eisvogel 2024
Intimacy CoordinatorChun Mei Tan
Intimacy CoordinatorBarbara Rohm
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH
btf series
btf series

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationOnkel Tuca Filmdecor [de]
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Transporte - Spielfahrzeuge
Transporte - Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Wasser Logistik
Wasser Logistik
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, Golfcart
Kamerawagen, Golfcart
Finanzen, Recht und VersicherungMöllmann Bießmann Rechtsanwälte Partnerschaft [de]
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesGerrit Entertainment GmbH & Co.KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
kompletter Basisfuhrpark Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrergenerator, WC, Setsprinter inkl. Setmaterial
kompletter Basisfuhrpark Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrergenerator, WC, Setsprinter inkl. Setmaterial
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
FilmtiereB4animals
Hund Bella
Hund Bella
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Spezialbauten
Spezialbauten
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH