Serienpilot | 2019 | SAT.1 [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2019
Drehende07.05.2019
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul BocheLukas [HR]
Matthias KommHarald Hess [HR]
Lara Mandoki
Nina [HR]
Tom Radisch
Kolja Winkler [HR]
Julia RichterUta Briggsen [HR]
Thomas ScharffFrank Steiner [HR]
Lukas SperberRon Novak [HR]
Lukas T. Sperber
Ron Nowak [HR]
Enno TrebsDarius Koller [HR]
Melisa UzunShirin Amiri [HR]
Suzanne von BorsodyKatharina Russo [HR]
Malik BlumenthalKapuzenmann [NR]
Ben BraunVater Detgen [NR]
Nina Gnädig
Stella Detgen [NR]
Sebastian Klein [1]
Basejumper [NR]
Elsa Lena NemecLeni [NR]
Leo Perez-KallscheuerSamy Detgen [NR]
Gustav SchmidtDaniel [NR]
Elisa ThiemannSara Koller [NR]
Suzanne CombüchenFrau Möller [TR]
Anne RoemethLisa [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnna-Lena SlaterBesetzung Hauptrollen
HeadautorSven Halfar
DrehbuchautorinChristiane Dienger
FilmgeschäftsführerinDiana Martens
Kameramann/DoPChristopher Häring
2nd Unit KameramannTimothy Sedgwick
Kamera OperatorTimothy Sedgwick
1. KameraassistentFlorian SchwarzB-Cam
1. KameraassistentNelson Smith
1. KameraassistentBoris TreffertZusatz B-Camera Alexa Mini Master Primes TYR Arm Ronin 2
1. KameraassistentTim Adam
2. KameraassistentinChristina Verena BauerARRI Alexa Mini | A+B Cam
VideooperatorLaurin Kockwelp
StandfotografVolker Roloff
KostümbildnerinKunji Laura Baerwald
KostümbildassistentLutz Erkens
GarderobiereLuzy Steinberg
OberbeleuchterHolger Lehnau
Best BoyMatthias Edinger
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
MaskenbildnerinLisa Lampas
MaskenbildnerinNina Düffort
ZusatzmaskenbildnerinAline Krieger
ProduzentEmmo Lempert
ProducerStefan Duscha
Assistentin der*des Produzent*inBea Heinßen
SzenenbildnerinFabienne v.d. Koolwijk
AusstattungsassistentBenjamin Karg
Set DresserRieke ProckAußen- und Setrequisite
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühnenhilfeRasmus Eckermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
Assistentin der HerstellungsleitungKirsten Schomburg
ProduktionsleiterJakob NeuhäusserStaffel Kalkulation/Planung 2018
ProduktionsleiterAndreas Born
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
Erster AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
SetaufnahmeleiterSören Hunold
Assistent der AufnahmeleitungAngelo GunkelAssistent der Set-AL
Set RunnerAnika Berger
ProduktionsfahrerChristian Kessner
RegisseurSven Halfar
1. RegieassistentPeer Menke
1. RegieassistentinAntje Ritter2 Wo. Vorbereitung & DT 1-4
2. RegieassistentYuval Back
Script Supervisor (Continuity)Nadine Kluss
EditorIngo Ehrlich
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble Sepp Klein
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanRonny Horning
Stunt RiggerKim Ruhnau
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
FilmtonassistentFabien Loucheurby the day
FilmtonassistentChristoph Dudek
SounddesignerDaniel Wulf

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fachkomparse
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge
KostümLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Kunji Laura Baerwald
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesLocation Networx [de]
ProduktionsservicesSetCats Catering
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
SchauspielLEON Actionteam
SchauspielLEON ActionteamEinsatztraining für Schauspieler