EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Lassie - Ein neues Abenteuer

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 2022-2023 | Abenteuer, Familie, Freundschaft, Kinder, Tiere | Deutschland

    Kurzinhalt

    Es sind Sommerferien! Aber dieses Jahr lässt sich Flo nicht auf eine Trennung von Lassie ein: Anstatt die Ferien auf Gran Canaria mit den Eltern zu verbringen, werden Flo und Lassie von Butler Gerhardt (Justus von Dohnányi) zum Hof von Tante Cosima (Katharina Schüttler) in Südtirol gebracht, die dort mit Jack Russell Pippa und ihren Pflegekindern Kleo und Henri lebt.

    Gerhardt verbringt währenddessen die Zeit im nicht weit entfernten Grand Hotel Sternberg und unterstützt dort – weil er im Urlaub machen völlig ungeübt ist – die Hotelbesitzerin Bianca Sternberg (Annette Frier). Als Flo, Kleo und Henri von vermissten Hunden im Ort erfahren, nehmen sie sich besorgt vor, Lassie und Pippa nicht aus den Augen zu verlieren. Doch dann wird bei Tante Cosima eingebrochen und Pippa gestohlen! Lassie kommt den Dieben schnell auf die Spur, aber muss sie auf frischer Tat ertappen…

    (DCM Stories)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Nico MarischkaFlo [HR]
    Anna Lucia GualanoKleo [HR]
    Pelle StaackenHenri Treiber [HR]
    Katharina SchüttlerTante Cosima [HR]
    Justus von DohnányiButler Gerhardt [HR]
    Maike JüttendonkDelphine [HR]
    Dennis Mojenn.n. [HR]
    Annette FrierBianca Sternberg [HR]
    Xiduo ZhaoMax [NR]
    Karmela ShakoWeddingplanerin [NR]
    Ingo van GulijkHerr van den Heuvel [NR]
    Beniamino Brogi
    Stefano Rossi [NR]
    Priscilla WittmanLady with a red hat [NR]
    Karl DrescherKammerjäger Schabenschreck [TR]
    Christina Maria AltounisUniformierte Polizisten [TR]
    Meriam LounifiJunge Hundezüchterin [TR]
    Tyrese BukenyaGärtner [TR]
    Mareile BlendlHundezüchterin [TR]
    Luise B.Kleo (Double)
    TätigkeitNameAnmerkung
    Postproduction SupervisorPatricia Feldmann
    ColoristTobias Wiedmer
    Cine Chromatix KG
    Cine Chromatix KG
    Dailies ColoristSven Hegen
    Dailies ColoristinJanina Grulich
    Lookdevelopment
    Lookdevelopment
    DrehbuchautorAndreas Cordes
    DrehbuchübersetzerinChristine Strobel
    Kameramann/DoPCarol Burandt von Kameke
    Kamera-Drohnen OperatorAlexander Fontana
    Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
    B Cam / Steadicam
    B Cam / Steadicam
    Steadicam OperatorFlorian Schwarz
    Vertretung
    Vertretung
    1. KameraassistentLeo Sikstel
    Looktest
    Looktest
    1. KameraassistentRobert Günther
    BCam
    BCam
    1. KameraassistentLukas Taglieber
    A-Cam
    A-Cam
    1. KameraassistentDennis Heider
    NRW Teil
    NRW Teil
    2. KameraassistentErik Heinowski
    Vertretung
    Vertretung
    2. KameraassistentRouven Wendland
    A-Cam
    A-Cam
    2. KameraassistentHamza Malik
    2. KameraassistentinHannah Hütter
    12 DT
    12 DT
    Data Wrangler, Digital LoaderHannah Hütter
    Data Wrangler, Digital LoaderFinn Weege
    8 DT Südtirol
    8 DT Südtirol
    VideooperatorJulian König
    StandfotografBernd Spauke
    NRW
    NRW
    StandfotografOliver Oppitz
    Südtirol
    Südtirol
    StandfotografinConny Klein
    Berlin-Brandenburg
    Berlin-Brandenburg
    1. KamerabühneJoscha Jenneßen
    KamerabühnenassistentSamuel Schenke
    Kamerabühne PraktikantFine Gumpert
    NRW Part
    NRW Part
    KostümbildnerinEugenia Giesbrecht
    2023, Goldener Spatz/ bester Langfilm, bester Hauptdarsteller
    2023, Goldener Spatz/ bester Langfilm, bester Hauptdarsteller
    KostümbildassistentinIldiko Okolicsanyi
    Deutschland/Italien
    Deutschland/Italien
    Setkostüm (Garderobiere)Antje Meyer
    5 Tage Zusatz NRW
    5 Tage Zusatz NRW
    Setkostüm (Garderobiere)Svenja Mitze
    Setkostüm (Garderobiere)Sara Yeboah
    Setkostüm (Garderobiere)Xenia Gauss
    Zusatzgarderobiere 4DT
    Zusatzgarderobiere 4DT
    DirektriceMoni Wallberg
    Anfertigungen Hauptcast
    Anfertigungen Hauptcast
    KostümbildpraktikantinMarine Voelcker
    OberbeleuchterRoman Breitwieser
    Best Boy LichtCornelius Köster
    ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
    ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
    LichtassistentNicolas Leonard Meyer
    5x add.
    5x add.
    ChefmaskenbildnerRené Jordan
    MaskenbildnerinKatharina Pöder
    Makeup ArtistYasmin Köcher
    ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
    KomponistDavid Reichelt
    Assistent des/der Komponist*inTim Engelhard
    SzenenbildnerinIna Timmerberg
    SzenenbildassistentinNicky Sproten
    Art DirectorZita Pichler
    NRW
    NRW
    Set Decorator (Ausstatterin)Katja Schlömer
    NRW
    NRW
    Set Decorator (Ausstatterin)Katia Kandziora
    NRW
    NRW
    Set Decorator (Ausstatterin)Jutta Freyer
    Set Design, Südtirol
    Set Design, Südtirol
    Set Decorator (Ausstatter)Tom Hecker
    Berlin/Brandenburg
    Berlin/Brandenburg
    AusstattungsassistentinGreta Wolf-Rosenbaum
    Berlin/Brandenburg
    Berlin/Brandenburg
    ArtworkAnne Wilk
    Filmposter
    Filmposter
    AußenrequisiteurChristoph Becker
    Deutschland / Südtirol
    Deutschland / Südtirol
    AußenrequisitenassistentinJanna Järvsaar
    AußenrequisitenassistentinSemina Basic
    NRW, Brandenburg
    NRW, Brandenburg
    SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
    Set DresserJens Mommertz
    Set DresserSimon Empt
    NRW
    NRW
    Art Department KoordinatorDominik Schmitz
    SetrequisitenassistentinEffi Dimitriou
    Location ScoutRolf Viehrig
    NRW
    NRW
    Location ScoutMarc Geimer
    NRW
    NRW
    Location ScoutJan Lewis
    Brandenburg
    Brandenburg
    SetbaubühneMarkus Sende
    BühnenmalerinSilke Putz
    RequisitenfahrerJens Päkel
    Set Decoration FahrerJan Grothaus
    NRW
    NRW
    Junior Set DresserJulie Ebben
    + 2 Wochen Setrequisitenassistenz
    + 2 Wochen Setrequisitenassistenz
    AusstattungspraktikantinSophie Feige
    NRW
    NRW
    Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Juliane Walker
    ProduktionsleiterPeter Dittberner
    NRW, Brandenburg, Italien-Südtirol
    NRW, Brandenburg, Italien-Südtirol
    ProduktionskoordinatorinManuela Groh
    NRW, Berlin/Brandenburg, Südtirol
    NRW, Berlin/Brandenburg, Südtirol
    1. AufnahmeleiterDimitri Serovatski
    Südtirol Block
    Südtirol Block
    1. AufnahmeleiterHolger Kunze
    Covid-KoordinatorLukas Lasnik
    MotivaufnahmeleiterFrank Leßmöllmann
    Assistentin des*der Produktionskoordinator*inKerstin Blumberg
    NRW, Brandenburg, Italien-Südtirol
    NRW, Brandenburg, Italien-Südtirol
    SetaufnahmeleiterFernando de Bran
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Moira Kalnei
    Vorbereitung 2 Wochen
    Vorbereitung 2 Wochen
    Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Lukas Lasnik
    NRW, Berlin/Brandenburg, Italien
    NRW, Berlin/Brandenburg, Italien
    ProduktionsfahrerMark Spindler
    Deutschland /Italien
    Deutschland /Italien
    ProduktionsfahrerAlex Roth
    Deutschland/Italia
    Deutschland/Italia
    RegisseurHanno Olderdissen
    1. RegieassistentManuel Siebert
    Mischsystem
    Mischsystem
    2. RegieassistentAngel Pinar
    Vorbereitung und Dreh DE
    Vorbereitung und Dreh DE
    2. RegieassistentinMarija Stefanija Linuza
    3. RegieassistentinJulia Loosen
    Vorbereitung und Dreh NRW
    Vorbereitung und Dreh NRW
    Script SupervisorFalk Schwalbe
    Storyboard ArtistMarc Ewert
    Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
    KomparsenbetreuerinSabine Voltmann
    3 DT
    3 DT
    FilmeditorinNicole Kortlüke
    Online EditorMaximilian Buske
    SchnittassistentFlorian Klein [2]
    2. Assistenz
    2. Assistenz
    SchnittassistentVictor Rosario
    Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
    FilmtonmeisterErik Seifert
    1. FilmtonassistentFabian Kucper
    NRW, BB, Südtirol
    NRW, BB, Südtirol
    1. FilmtonassistentNicolas Sturmberg
    Sound SupervisorAndreas Hintzsch
    MischtonmeisterClemens Grulich
    Kino Dolby 5.1
    Kino Dolby 5.1
    Sound DesignerSamuele Zandron
    Dialog EditorAndreas Hintzsch
    Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
    SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
    Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
    Green ConsultantJuliane Walker

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    LCH 2 Film UG [de]
    Leonine Studios
    Koproduktion
    Koproduktion
    Henning Ferber Filmproduktions GmbH [de]
    Koproduktion
    Koproduktion
    LCH Film GmbH [de]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Albolina Film GmbH
    Serviceproduktion Italien
    Serviceproduktion Italien

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    Contactory Studio/CAY Films [ro]
    DCM Film Distribution GmbH [de]
    Garsų pasaulio įrašai [lt]
    Leonine Studios
    Deutschland (Kino)
    Deutschland (Kino)
    Kino Świat [pl]
    Polen
    Polen

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
    Autos als Spielfahrzeuge NRW, Brandenburg und Italien
    Autos als Spielfahrzeuge NRW, Brandenburg und Italien
    Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice GmbH
    Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei
    Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    RequisitenGRAFIKWERK
    WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / iOS Apps / Grafik
    WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / iOS Apps / Grafik
    RequisitenMonitoranimation
    Computer Apps
    Computer Apps
    Kameras und ZubehörAlpsvision GmbH
    Drohnen Aufnahmen
    Drohnen Aufnahmen
    Kameras und ZubehörMaier Bros. GmbH
    KamerabühneMaier Bros. GmbH
    KamerabühneMaier Bros. GmbH
    KamerabühneMotion_Pictures Jenneßen
    DJI Ronin 2 Pro Combo / Rickshaw Dolly® / CarMount
    DJI Ronin 2 Pro Combo / Rickshaw Dolly® / CarMount
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    ProduktionsberatungMotion_Pictures Jenneßen
    Green Consulting Italien, Südtirol
    Green Consulting Italien, Südtirol
    ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
    ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
    ProduktionsservicesCine Chromatix KG
    ProduktionsservicesFilmservice-BB
    Tag und Nachtbewachung
    Tag und Nachtbewachung
    ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
    ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
    Kurierdienste
    Kurierdienste
    Transport, Reisen und UnterkunftStatthaus Rooms and Apartments GmbH
    Werbung/PräsentationWTV Entertainment Marketing, Andreas Waldner
    Product Placement und Filmpromotion für Josera Petfood, Hudora (Scooter).
    Product Placement und Filmpromotion für Josera Petfood, Hudora (Scooter).
    Ton (Postproduktion)Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH
    Geräuschatelier/ Foley
    Geräuschatelier/ Foley
    FilmtiereRenate's Film-Tier-Ranch
    Von uns wurden Lassie, alle weiteren Hunde und die Minischweine trainiert um Drehort betreut
    Von uns wurden Lassie, alle weiteren Hunde und die Minischweine trainiert um Drehort betreut
    StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
    Stunt-Support
    Stunt-Support
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Hanno Olderdissen2023Schlingel - Int. Filmfestival [de]
    Preis der Stadt Chemnitz
    Preis der Stadt Chemnitznominiert
    Hanno Olderdissen2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
    Langfilm
    Langfilmgewonnen
    Nico Marischka2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
    Bester Darsteller
    Bester Darstellergewonnen
    Andreas Cordes2023Goldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival [de]
    Langfilm
    Langfilmgewonnen
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2023DeutschlandSchlingel - Int. Filmfestival
    2023DeutschlandGoldener Spatz - Deutsches Kinder-Medienfestival

    Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartPolenFreitag, 28.07.2023
    KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.07.2023
    KinostartSchweizDonnerstag, 27.07.2023
    UraufführungSonntag, 04.06.2023Goldener Spatz