dfasfs | © 2003 by
© 2003 by
TV-Serie | 2002 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nele Savita WoydtRike Claasen [DHR]
Katja FrenzelJulia Sandhoff [DHR]
Stephan BensonThorsten Ahlrichs (Schiffbruch) [EHR]
Nils BrunkhorstChris [EHR]
Patrick GräserJan Kamp [HR]
Torsten HammannSascha Koslowski [EHR]
Tobias HoeslBenning (F: Böser Schatten) [EHR]
Horst Günter MarxMichael Nielsen (Die Möweninsel) [EHR]
Sabrina RatteyAnnette [EHR]
Olaf RauschenbachLuc [EHR]
Leonard LansinkKapitän Andson [EHR]
Wanda PerdelwitzNele [HR]
Timmi TrinksKonrad Maslow (F: Schiffbruch) [HR]
Matthias ZahlbaumNils Boden [EHR]
Oliver MarloHerr Gellersen [EHR]
Brigitte BeyelerSilvia Wenstedt [ENR]
Philip RichertThorsten [ENR]
Thomas LehmannEpisodenhauptrolle [NR]
Edie SamlandFischerin [NR]
Michael SchwarzmaierReeder Paulsen [NR]
Roswitha DostBarbara [NR]
Guido FöhrweißerYuri Dudokov [NR]
Oliver SauerHauptkommissar Schröder [NR]
Silvia de LeonardisKrankenschwester [NR]
Martin DorrKlaus Boje [NR]
Maximilian HaasUlf [NR]
Norbert SteinkeBKA-Beamter Leistner (Übergabe auf See) [NR]
Marc RichterOberleutnant zur See [NR]
Susann UpleggerSusanne Anderson [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Tessmer
DrehbuchautorinSabine Pochhammer
DrehbuchautorStefan Kornatz
FilmgeschäftsführerinBritta Mirke
durchgened alle Folgen 2002
durchgened alle Folgen 2002
BuchhalterJens Ahlfeld
Leitung Rechnungswesen
Leitung Rechnungswesen
Kameramann/DoPRandolf Scherraus
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPStephan Motzek
Unterwasser KameramannStephan Motzek
StandfotografUwe Ernst
KostümbildnerinStephanie Polo
KostümbildassistentinKati Lafin
Jahresstaffel
Jahresstaffel
GarderobiereAnke Kerstan
6 Folgen
6 Folgen
GarderobiereUlrike Kratzer
OberbeleuchterKlaus Laschewski
BeleuchterStephan Möller
MaskenbildnerinPeggy Burtzlaff-Epperlein
ProducerinMichaela von Unger
6. Staffel, 12 Folgen
6. Staffel, 12 Folgen
AusstattungsassistentSteve Sauthoff
AußenrequisiteurinAnja Grabenhorst
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Lutz Rüweler
ProduktionsleiterNils Burtzlaff
SetaufnahmeleiterNikola Itschert
8 Folgen
8 Folgen
SetaufnahmeleiterJan Zillmann
05 Folgen
05 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Badberg
Folgen 9-13
Folgen 9-13
ProduktionsfahrerUwe Tessmer
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurOlaf Götz
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurMathias Luther
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney
1 Episode
1 Episode
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurCarl Lang
1 Folge
1 Folge
RegisseurFlorian Froschmayer
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
1 Folge
1 Folge
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie: Zbynek Cerven
Regie: Zbynek Cerven
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
1 Folge
1 Folge
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehort: Neustadt
Drehort: Neustadt
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityJulia Sagheb
5 Folgen
5 Folgen
EditorinBarbara Hiltmann
8 Folgen
8 Folgen
SchnittassistentChristian Sporrer
5 Folgen
5 Folgen
SchnittpraktikantPhilipp Schindler
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanRonnie Paul
2 DT
2 DT
StuntmanUwe Manßhardt
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonassistentMartin Funk
12 Folgen
12 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]