Die Hochzeit

  • Klassentreffen - Die Hochzeit / Klassentreffen 2.0 (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2019 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Thomas will heiraten, Nils versucht die Affäre seiner Frau zu vergessen und Andreas hofft endlich die große Liebe zu finden. Nach schrägen Speed Dates, einem katastrophalen Junggesellenabschied und einer Beerdigung wird den Männern klar, worauf es im Leben wirklich ankommt: Familie, Freundschaft und Liebe.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina Schüttlern.n. [HR]
Stefanie StappenbeckLinda [HR]
Milan PeschelAndreas [HR]
Samuel FinziNils [HR]
Jeanette HainTanja [HR]
Til SchweigerThomas [HR]
Lilli Camille Schweigern.n. [HR]
Timur BartelsLenny [NR]
Guido BroscheitJean Pierre Malpasse [NR]
Tanja BunkeLeonie [NR]
Anna Grisebach
Marlene [NR]
Viktoria Ngotsé
Gitte Jensen [NR]
Daniela Reichert
Heidi [NR]
Melanie Reichert
Jenny [NR]
Irene RindjeBirgit [NR]
Angela RoyGesa Seyffert [NR]
Clarissa Schneider
Natalie [NR]
Alessandro Schuster
Oliver [NR]
Penelope FregoAnna [NR]
Bianca NawrathSarah [NR]
Paula PaulPaartherapeutin [NR]
Johanna GastdorfIrene [NR]
Michael DaviesBestatter [TR]
Harald GeilBowlingkumpel [TR]
Carlos LoboTourist [TR]
Liza Waschke
Barkeeperin [TR]
Abdul Samiu SaliouTrauergast [TR]
Romy PaulNina [TR]
Jaela Probst
Club Lady
Brigitte Zeh
Sylvie
Tamer TrasogluDanny
Emilia KorthKellnerin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSimon Sturzenegger
für Cine Chromatix
für Cine Chromatix
Assistant to Postprod. SupervisorJakob Eisele
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
coding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime
coding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime
ColoristTobias Wiedmer
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
DrehbuchautorTil Schweiger
DrehbuchautorLo Malinke
FilmgeschäftsführerinMargaret Metz
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
Kameramann/DoPRené Richter
Kamera OperatorValentin Schweiger
B-Camera Operator
B-Camera Operator
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
Alexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels
Alexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels
1. KameraassistentAlexander Seidl
A camera / HawkMini / AlexaMini
A camera / HawkMini / AlexaMini
2. Kameraassistent*inDiara Sow
B-Cam, Ronin 2
B-Cam, Ronin 2
2. KameraassistentLasse Liebelt
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMax Egner
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
StandfotografinAnke Neugebauer
StandfotografReiner Bajo
additional
additional
KamerapraktikantPaul-Vincent Roll
1. KamerabühneRoberto Irmisch
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KamerabühnenassistentFelix Witte
Zusatz C-Kamera
Zusatz C-Kamera
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Luftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER
Luftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER
KostümbildassistentinJaqueline Reuter
GarderobiereGina Steiniger
Cast
Cast
GarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobiereMona Gottschling
ZusatzgarderobiereJulia Kamenz
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereTatjana Jung
KostümbildpraktikantinDoris Mumhofer
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyKay Kirchhoff
Rigging GafferMirco Lenke
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
LichtassistentSebastian Brücke
Zusatz (2 DT)
Zusatz (2 DT)
LichtassistentArne Weiß
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
Maskenbildnerin für HauptCast
Maskenbildnerin für HauptCast
MaskenbildnerinDoreen Kindler
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinAnke Saboundjian
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ZusatzmaskenbildnerinManuela Zabatta
Makeup ArtistSilke Zeitz
Pressetag: Lilli Schweiger
Pressetag: Lilli Schweiger
KomponistMartin Todsharow
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Koch
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinIsabella Schvartzman
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin
Set DresserManuel Hess
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserSolveigh Sprengel
AußenrequisitenassistentMike Paul Müller
SetrequisitenassistentinMeltem Gerwert
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
Location ScoutBenjamin Ackermann
HH / SH
HH / SH
Location ScoutJan Lewis
Berlin und MDM
Berlin und MDM
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
Assistent der HerstellungsleitungMarius Ehlayil
ProduktionsleiterPeter Dittberner
Berlin, Brandenburg
Berlin, Brandenburg
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionskoordinatorinBiggi Hoefke
Berlin
Berlin
2. ProduktionsassistentinMarese Müller
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
Ass. Location Manager
Ass. Location Manager
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabrina Koch
Hauptbüro Barefoot Films
Hauptbüro Barefoot Films
Assistentin der AufnahmeleitungChantal Hopp
Assistent der Set-ALKeno Varban
17 DT
17 DT
Set RunnerFanny Rösch
Set RunnerHeather Zoe Brient
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
ProduktionspraktikantPaul Schweiger
Auszubildender Barefoot Films
Auszubildender Barefoot Films
RegisseurTil Schweiger
1. RegieassistentRaimond Schultheis
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
3. RegieassistentinTheresa Krehn
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Script ContinuityStephanie Geiger
Zusatz & Vertretung (tageweise)
Zusatz & Vertretung (tageweise)
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerDavid Sobusik
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
1 DT
1 DT
EditorTil Schweiger
EditorChristoph Strothjohann
SchnittassistentMoritz Poth
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanMilena Schmidt
StuntwomanCecilia Diesch
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentOliver Schnug
FilmtonassistentAngelo Hopfer
MischtonmeisterClemens Grulich
Supervising Dialog EditorJürgen Schulz [1]
Supervising Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Stand InMathias Datow
for Thomas (Til Schweiger)
for Thomas (Til Schweiger)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barefoot Productions GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWas ihr wollt
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
Einspieler für PC und Smartphone
Einspieler für PC und Smartphone
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
LAB. DIT. Rental.
LAB. DIT. Rental.
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Octocopter 8K RAW, CarRig, 2. Unit
Octocopter 8K RAW, CarRig, 2. Unit
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Aggregat & Equipment
+ Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Bild & Ton Post
Bild & Ton Post
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Timur Bartels2020Romy [at]Bester Nachwuchs männlichnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.01.2020