Kurzinhalt

Sue ist eine Einzelgängerin. Nachdem sie mit einer von ihrer Mutter, einer Wissenschaftlerin, hergestellten Flüssigkeit in Berührung kommt, kann sie sich plötzlich unsichtbar machen, Ihre Mutter wird kurz darauf entführt. Mit ihren neuen Freunden Tobi und App muss Sue ihre Mutter befreien und die Entführer zur Strecke bringen.
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Shirin HabedankKaya 'App' Wells [HR]
Lui EckardtTobi Grimm [HR]
Ruby M. LichtenbergSue Hartmann [HR]
Eugénie AnselinDr. Ross [NR]
Larisa FaberDr. McCoy [NR]
Stephanie StremlerFrau Gunnarson [NR]
Lotte TscharntkeEileen [NR]
Anouk WagenerDr. Danvers [NR]
Jeanne WernerLenia Romanowa [NR]
Joyce IlgSupermoon [TR]
Joe GalesBodyguard von Tante Lore [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorMarkus Dietrich
Dramaturg, Script ConsultantRüdiger Hillmer
ProduktionscontrollerinManuela Heitmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungClaudia Schindler
Kameramann/DoPRalf Noack
Kamera OperatorConrad Lobst
1 DT
1 DT
Kamera OperatorChristoph Iwanow
B-CAM / 2nd Unit
B-CAM / 2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa / anamorph / Mōvi
Alexa / anamorph / Mōvi
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
DCE Data Capture EngineerPaul Becht
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorHannes Kempert
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
Rigging GripHolger Fey
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinUli Simon
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
GarderobiereLydia Popp
GarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereMarie Liebig
OberbeleuchterPepi Rieck
BeleuchterOliver Joest
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
MaskenbildnerinSophie Garlinskas
MaskenbildnerinElisa Flehmer
ChefmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinChristina Birnbaum
ProduzentGuido Schwab
ProduzentMarcel Lenz
Assistant-, Junior-ProducerinClaritta Kratochwil
Inhouse Producer ostlicht filmproduktion
Inhouse Producer ostlicht filmproduktion
SzenenbildnerStephan von Tresckow
SzenenbildassistentinLisa Kumpf
Set Decorator (Ausstatterin)Christine Jahn
deutscher Teil
deutscher Teil
Set Decorator (Ausstatter)Uli Tegetmeier
Luxemburgteil
Luxemburgteil
Concept ArtistAndreas Völlinger
Comic Concept
Comic Concept
Concept ArtistTimo Grubing
AußenrequisiteurThomas Wolf
SetrequisiteurChristian Hochtritt
Set DresserChristian Münnich
Set DresserLara Mack
Set DresserSven Mikley
Set DresserUlrike Aschenbach
additional
additional
Location ScoutJürgen Schäfer
MDM
MDM
Location ScoutMartin Pelzl
MDM
MDM
BaubühneChristian Enders
Deutschland
Deutschland
BaubühneStefan Schiek
PropdesignerinRicarda von Tresckow
Grafikdesign
Grafikdesign
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
ProduktionsleiterJörn Pott
PL Luxemburg
PL Luxemburg
ProduktionsleiterJörg Lassak
ProduktionsleiterDirk Seibert
Vertretung Luxemburg
Vertretung Luxemburg
ProduktionskoordinatorinIna Almeroth
Erster AufnahmeleiterSebastian Scheinert
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lisa Havenstein
Assistentin der Set-ALTabea Krackow
Assistent der Set-ALAlexander Thiel
inklusive Fotovorproduktion
inklusive Fotovorproduktion
Set RunnerAnna Bilousova
ProduktionsfahrerHagen Rohling
Deutschland-Dreh
Deutschland-Dreh
ProduktionsfahrerUwe Möller
RegisseurMarkus Dietrich
1. RegieassistentPeter Fuchs
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinMarie Ahrendt
Script SupervisorMandy Szokol
RA System
RA System
Storyboard ArtistMax Julian Otto
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
RegiepraktikantinOlivia Sieranski
einzelne Tage
einzelne Tage
FilmeditorSebastian Thümler
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanJürgen Klein
PräzisionsfahrerChristian Petersson
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
Second Unit
Second Unit
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentSteffen Müller
13 DT
13 DT
RedakteurinPatricia Vasapollo
RedakteurinAstrid Plenk
RedakteurinCorinna Schier
RedakteurinBrigitta Mühlenbeck
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
Dialog CoachJürgen Trott
KinderbetreuerinClaudia Kern
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinSandra Harkensee
Statistenbetreuung
Statistenbetreuung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Attraction Distribution [ca]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFilmcops e.K.
SEK- und Polizeiuniformen, Requisiten
SEK- und Polizeiuniformen, Requisiten
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
RequisitenBerlin City Cops
Spurensicherung/ Pol
Spurensicherung/ Pol
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
Maskenspiegel (als MaGaMo GmbH)
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Deutschland
Komparsen Deutschland
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Dietrich2018Int. Kinder- und Jugendfilmfestival Oulu [fi]Starboy - Hauptpreisgewonnen
ostlicht filmproduktion GmbH2019Zurich Film. Festival Publikumspreis - KinderfilmKinderfilmgewonnen
ostlicht filmproduktion GmbH2019Spezialpreis der Kinderjury LudwigshafenKinderfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenKindefilm Festival
2019SchweizZurich Film Festival
2019DeutschlandKinofest LünenWettbewerb Rakete
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.10.2019
KinostartLuxemburgDonnerstag, 31.10.2019