EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Timo JacobsRalf Noak [DHR]
Jascha RustKris Haas [DHR]
Anjorka Strechel
Svenja Kollmann (F: Schlechte Chancen) [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Sarah TkotschJulia Weiß [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stei [DHR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
Dorothea Arnold
Susanne Scholz [EHR]
Thomas Bartling
Lutz Kleinschmidt [EHR]
Ben BlaskovicArthur Westermann [EHR]
Björn BugriLorenz Hanfeld [EHR]
Jan-David BürgerChris Lewandowski [EHR]
Nicole ErnstSusan Wiedinger [EHR]
Anna EwelinaSabrina Wille [EHR]
Karin GiegerichVeronika Jokisch [EHR]
Michael A. GrimmHarald Drommer [EHR]
Jürgen HaugGustav Thewe [EHR]
Wolfgang HäntschRainer Heitz (F: Im Zweifel) [EHR]
Max Florian HoppeIngo Bender [EHR]
Timo JacobsRalf Fletscher [EHR]
Nele KiperKarolina Demarin [EHR]
Johanna KlanteNora Kleinschmidt [EHR]
Carina Kühne
Manja Jokisch [EHR]
Julia E. LenskaAlice [EHR]
Tom RadischHeiko Funke [EHR]
Nele Schepe
Elisabeth Große [EHR]
Angela ScherzInes Cremer [EHR]
Tobias SchulzeThomas Bluhm [EHR]
Oana SolomonFrau [EHR]
Nathalie ThiedeLuka Ostberber [EHR]
Susann UpleggerMonika Rabe [EHR]
Sabine WernerCarmen Esser [EHR]
Patrick Wolff
Dr. Leon Dürrbach [EHR]
Emilia BernsdorfMichelle Koch [EHR]
Johannes HitzblechClaus Wieding [EHR]
Arnfried LercheGötz Neumeier [EHR]
Philine SteuerMalu Sonntag [EHR]
Gisa ZachJohanna Martinius [EHR]
Panagiota DimareliBianca Seyfried [EHR]
Marko DyrlichAdrian „Käpt’n“ Walter [EHR]
Doris KunstmannHildegard Marquardt [EHR]
Sulaika LindemannAlia Jandall [EHR]
Sina MartensTina Rautenberg [EHR]
Michael MendlJoseph Bernau [EHR]
Ingo NaujoksAnno [EHR]
Alexander SternbergTom Wolter [EHR]
Grischa HuberUrsula Schlüter [EHR]
Maja Lehrer
Franzi Wilde [DNR]
Jochen MatschkeFelix Sonntag [DNR]
Helga KorénN.N. [NR]
Lutz LansemannGustav Schrader [NR]
Tom Mikulla
Simon Haas [NR]
Christina PetersenMiriam Schneider [NR]
Sabine VituaMonika [NR]
Patrick KalupaJenne Derbeck [NR]
Mario RohnAnwalt Dr. Bach [NR]
Henning VogtDr. Westphal [NR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [NR]
Frederic Heidorn
Lukas [ENR]
Anke Stoppa
Polizistin [ENR]
Daniel ScholzHanno Seyfried [ENR]
Johannes Richard VoelkelDieter Müller [ENR]
Jonas Fürstenau
Autofahrer [TR]
Laura Louisa GardeSwenja Werth
Lukas Leibe
Johnny Müller
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
CastingassistentinKatharina Foelsch
HeadautorInka Fromme
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorinMartina Müller [2]
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorLars Morgenroth
DrehbuchautorJochen S. Franken
DrehbuchautorThomas Frydetzki
DrehbuchautorAndreas Püschel
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFlorian Licht
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kamera OperatorMarkus Rößler
Kamera OperatorDaniel Blaum
B Kamera
B Kamera
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentStephan Schöbel
Block 237 | Focus B-Cam
Block 237 | Focus B-Cam
1. KameraassistentMartin Mikußies
Cam-A, Sony F5, 8 Blöcke
Cam-A, Sony F5, 8 Blöcke
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
B Kamera Block 239 / 240
B Kamera Block 239 / 240
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentPatrick Dielefeld
B-Cam Block 241, 245
B-Cam Block 241, 245
2. KameraassistentTobias Witte
Videooperator / Materialassistent
Videooperator / Materialassistent
2. KameraassistentPatrick Dielefeld
2nd AC / Videooperator
2nd AC / Videooperator
2. KameraassistentJulius Delbridge
Sony F55
Sony F55
2. KameraassistentLukas Grubba
StandfotografSebastian Kiss
in Vertretung
in Vertretung
KostümbildnerinTanja Jesek
KostümbildnerinJudith Merg
24 Folgen
24 Folgen
KostümbildassistentinChris Gärtner
Setkostüm (Garderobiere)Antje Rohrberg
1 Block
1 Block
Setkostüm (Garderobier)Rene Seibold
Setkostüm (Garderobiere)Anja Lorenz
Setkostüm (Garderobier)Josef Weitenbörner
Setkostüm (Garderobier*e)Ines Ebeling
MaskenbildnerinAnke Saboundjian
MaskenbildnerinSusann Wuwer-Kopsch
MaskenbildnerinSylke Schneider
ProduzentSven Miehe
Assistant-, Junior-ProducerWiedeke Brünjes
SzenenbildnerinAnna Kaiser
Folge 733-753
Folge 733-753
SzenenbildnerReinhard Glöde
SzenenbildnerThomas Knappe
9 Folgen
9 Folgen
AußenrequisiteurJanusz Sisik
9 Folgen
9 Folgen
SetrequisiteurChristoph Stehr
Innen und Innen/ Aussen, 24 Folgen
Innen und Innen/ Aussen, 24 Folgen
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
Location ScoutStefan Noebel-Heise
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Petra Mirus
ProduktionsleiterinUlrike Zirzow
ProduktionsleiterJens Laukner
ProduktionsassistentMichael Rutsch
1. AufnahmeleiterinJenny Helch
1. AufnahmeleiterinSusanne Falk
Erste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleitung
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
Leipzig
Leipzig
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
MotivaufnahmeleiterinKerstin Stein
Block 238 und 240
Block 238 und 240
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterinBente Ehrig
Folgen 724 - 726, 742 - 744
Folgen 724 - 726, 742 - 744
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Block 247,248,249,250,251,252
Block 247,248,249,250,251,252
Set RunnerTabea Krackow
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurinVerena S. Freytag
6 Folgen
6 Folgen
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurMathias Luther
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinFrauke Thielecke
Block 244, Folgen 733-735
Block 244, Folgen 733-735
RegisseurDavid Carreras
RegisseurHans Werner
RegisseurMathias Luther
1. RegieassistentinCarmen Kurz
1. RegieassistentCarsten Bartelt
Regie: Verena S. Freytag
Regie: Verena S. Freytag
1. RegieassistentinPetra Erler
Regie: Peter Wekwerth
Regie: Peter Wekwerth
1. RegieassistentinTheresa Braun
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentinBirka Saß
plus 3 weitere Folgen mit M. Luther
plus 3 weitere Folgen mit M. Luther
Script ContinuityMichaela Sasse
FilmeditorHaike Brauer
FilmeditorinSiao Lee 'Lili' Wang
721-723/751-753
721-723/751-753
FilmeditorinSusann Wetterich
SchnittassistentinVivien Kummerehl
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
Heidi Kranz, Hans Werner, P.Weckwerth
Heidi Kranz, Hans Werner, P.Weckwerth
FilmtonmeisterAlexander Schindler
FilmtonmeisterUwe Keilmann
1. FilmtonassistentJanek Kemter
Block 249 - 251
Block 249 - 251
1. FilmtonassistentMichael Moran
1. FilmtonassistentGert Blumhagen
1. FilmtonassistentClaus Stoermer
Folge 748-750
Folge 748-750
1. FilmtonassistentTony Nowak
2. FilmtonassistentThomas Böhme
November/ Dezember
November/ Dezember
RedakteurinFranka Bauer
RedakteurinJana Brandt
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
FachberaterinSarah Zeising
Medizin
Medizin
FachberaterinLydia Rudolph
Fachberatung Medizin
Fachberatung Medizin
Set MedicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anjorka Strechel
2016Deutsche Akademie für Fernsehen
Hauptrolle [w] (Schlechte Chancen)
Hauptrolle [w] (Schlechte Chancen)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997