EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Im Westen nichts Neues

  • All Quiet on the Western Front (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (9)
Kinospielfilm | 2021-2022 | Netflix | Drama, Krieg, Literaturverfilmung | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2021
Drehende24.05.2021
Drehtage52
DrehorteBelgium, Germany and the Czech Republic
DrehregionenTschechische Republik

Projektdaten

Lauflänge2h 27min

Trailer/Videos

Kurzinhalt

The story follows teenagers Paul Baumer and his friends Albert and Muller, who voluntarily enlist in the German army, riding a wave of patriotic fervour that quickly dissipates once they face the brutal realities of life on the front. Paul’s preconceptions about the enemy and the rights and wrongs of the conflict soon crumble. However, amid the countdown to armistice, Paul must carry on fighting until the end, with no purpose other than to satisfy the top brass’ desire to end the war on a German offensive.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix KammererPaul [HR]
Albrecht SchuchKat [HR]
Moritz KlausFranz Müller [HR]
Aaron Hilmer
Albert Kropp [HR]
Edin Hasanovic
Tjaden Stackfleet [HR]
Devid StriesowGeneral Friedrich [SG]
Daniel BrühlMatthias Erzberger [SG]
Thibault de MontalembertGeneral Ferdinand Foch [SG]
Adrian Grünewald
Ludwig Behm [NR]
Nico EhrenteitSoldat Lemrott [NR]
Wolf Danny HomannFeldgendarm Eguisac [NR]
Charles MorillonCapitaine Laperche [NR]
Jakob Schmidt
Heinrich Gerber [NR]
Peter SikorskiHauptfeldwebel [NR]
Hendrik Heutmannn.n. [NR]
Sascha NathanGraf von Oberndorff [NR]
Tobias LanghoffGenaralmajor von Winterfeldt [NR]
Alexander Klaus-Maria SchusterRecruit Field Hospital [NR]
Andreas Döhlern.n. [NR]
Michael StangeOfficer at Muster at School [NR]
Joe WeintraubHauptmann Geyer [NR]
Anton von Luckevon Helldorf [NR]
Daniel-Frantisek KamenMilitärarzt [TR]
Markus TomczykMilitärkoch [TR]
Sebastian HülkMajor von Brixdorf
Dominikus WeilederDer Junge
EnsembleBenjamin Hartwig
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADJustus Haug
1st AD for the Making-Off directed by Ingo Becker
1st AD for the Making-Off directed by Ingo Becker
1st ADBenedict Hoermann
Key 2nd ADFilip Moravec
Crowd 2nd ADValerie Adamer
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
VFX ProducerinLili Villanyi
VFX SupervisorMarkus Frank
VFX SupervisorViktor Müller
VFX SupervisorFrank Petzold
VFX Production CoordinatorChristine Resch
Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA
Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA
Digital Compositor / Compositing ArtistTobias Wiedmer
Title DesignerMicki Fröhlich
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
SFX-Komparsen Berlin
SFX-Komparsen Berlin
DrehbuchautorEdward Berger
DrehbuchautorinLesley Paterson
DrehbuchautorIan Stokell
Literarische VorlageErich Maria Remarque
Kameramann/DoPJames Friend
StandfotografReiner Bajo
incl. gallery shots & poster
incl. gallery shots & poster
KostümbildnerinLisy Christl
Costume SupervisorKlara Forejtova
Costume SupervisorBarbara Haegele
Kostüm SupervisorDavid Tůma
Costumes Military and Stunt Supervisor
Costumes Military and Stunt Supervisor
KostümbildassistentinWaris Klampfer
KB Lisy Christl
KB Lisy Christl
KostümbildassistentinBarbara Haegele
Key CostumerNatalia Riede
Key Set Costumer, historisch, KB Lisy Christl
Key Set Costumer, historisch, KB Lisy Christl
Setkostüm (Garderobiere)Kateřina Bendová
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinAisha King
MaskenbildnerinLinda Eisenhamerová
ZusatzmaskenbildnerinIna Sauer
Reshoot
Reshoot
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
Dental /Zähne
Dental /Zähne
SFX MaskenbildnerinLisa Riegel
SFX MaskenbildnerDaniel Ritthanondh
Für Twilight Creations
Für Twilight Creations
KomponistVolker Bertelmann
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentDaniel Marc Dreifuss
ProduzentMalte Grunert
Executive ProducerIan Stokell
Executive ProducerThorsten Schumacher
Executive ProducerinLesley Paterson
KoproduzentEdward Berger
SzenenbildnerChristian Goldbeck
SzenenbildassistentinAnna-Sophia Eppstein
deutscher Teil
deutscher Teil
Art DirectorPatrick Herzberg
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Assistant Set DecoratorIngo Klier
Oscar für Szenenbild und Set Decoration
Oscar für Szenenbild und Set Decoration
Concept ArtistMaximilian Vogel
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Art Department KoordinatorinMaja Nagrodzka
BühnenmalerAchim Reimann
Supervisor Painter
Supervisor Painter
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Assistentin des*der Produktionsleiter*inAnja Wernecke
Junior Production Manager
Junior Production Manager
RegisseurEdward Berger
Script SupervisorFalk Schwalbe
Script ContinuityFalk Schwalbe
Schauspiel CoachJens Roth
Vorber. F.Kammerer+ E.Hasanovic
Vorber. F.Kammerer+ E.Hasanovic
FilmeditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
VFX EditorinAndrea Pugner
SFX Spezialeffekte SupervisorKamil Jaffar
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Pryca
FilmtonmeisterViktor Prášil
Synchron-AnglerPeyman Ghalambor
MischtonmeisterStefan Korte [2]
MischtonmeisterLars Ginzel
Sound DesignerFrank Kruse
Sound DesignerMarkus Stemler
Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
RechteklärungChristina Syring
Clearance Coordinator
Clearance Coordinator

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Amusement Park Film GmbH
Gunpowder Films Verwaltungs UG [de]
Koproduktion
Koproduktion
Sliding Down Rainbows Entertainment [us]
in association with
in association with

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
24 Bilder Film GmbH [de]
Verleih Deutschland (Kino, 4 Wochen)
Verleih Deutschland (Kino, 4 Wochen)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümFakner Film Service
Beratung, Kostüm, Ausstattung
Beratung, Kostüm, Ausstattung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
MaskeTwilight Creations
Prosthetic and Make-up Effects Design Amusement Park
Prosthetic and Make-up Effects Design Amusement Park
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel, alle Bereiche
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel, alle Bereiche
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
hist. medizinische Ausstattung
hist. medizinische Ausstattung
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbH
RequisitenSturm Handels GmbH
Ernestine Hipper
Ernestine Hipper
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsberatungFakner Film Service
Historische Beratung Produktion
Historische Beratung Produktion
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Werbung/PräsentationSchein Berlin
Graphic Props Zusatz - Produktion Hist. französische Zeitung, Namensliste gefallene Soldaten
Graphic Props Zusatz - Produktion Hist. französische Zeitung, Namensliste gefallene Soldaten
Ton (Postproduktion)FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH [de]
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
OmU EN us
OmU EN us
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Frank Kruse2023BAFTA Film Awards [uk]
Best Sound
Best Soundgewonnen
Frank Kruse2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltunggewonnen
Frank Kruse2023Academy Awards (Oscars) [us]
Sound
Soundnominiert
Christian Goldbeck2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildgewonnen
Christian Goldbeck2023BAFTA Film Awards [uk]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Christian Goldbeck2023Academy Awards (Oscars) [us]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildgewonnen
Edward Berger2023BAFTA Film Awards [uk]
Best Picture - Non-English Language
Best Picture - Non-English Languagegewonnen
Edward Berger2023Academy Awards (Oscars) [us]
Bester internationaler Film
Bester internationaler Filmgewonnen
Edward Berger2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste Regie
Beste Regienominiert
Edward Berger2023BAFTA Film Awards [uk]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2022PolenCamerimage Festival
Main Competition
Main Competition
2022SchweizZFF - Zurich Film Festival
Gala Premiere
Gala Premiere
2022KanadaTIFF - Toronto Int. Film Festival
Special Presentation
Special Presentation

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungGriechenlandNetflixDienstag, 21.02.2023
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 28.10.2022

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.09.2022
UraufführungMontag, 12.09.2022TIFF - Toronto International Film Festival [ca]