How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | Netflix | Crime, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2018
Drehende14.12.2018
DrehorteBonn, Köln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode30'
Teile von/bis1-6

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Ein Schüler gründet mit seinem besten Freund in seinem Jugendzimmer Europas größten Online-Drogenhandel – alles, um die Liebe seines Lebens zurückzugewinnen. Die Geschichte ist inspiriert von wahren Begebenheiten.
(https://media.netflix.com/de/press-releases/its-a-wrap-on-dont-try-this-at-home)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian Mundt
Moritz Zimmermann [DHR]
Lena Klenke
Lisa [DHR]
Danilo KamperidisLenny Sander [DHR]
Damian HardungDan Riffert [DHR]
Luna SchallerGerda [DHR]
Leonie WesselowFritzi [DHR]
Bjarne MädelDealer Buba [DHR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [DNR]
Amely TrinksMarie Zimmermann [DNR]
Isabel SchosnigNikoletta Novak, Mutter von Lisa [DNR]
Nagmeh AlaeiDeutschlehrerin [NR]
Nicholas BodeuxPostbote [NR]
Nicole GerdonTherapeutin Dr. Stöcker [NR]
Valon KrasniqiSchüler [NR]
Regine SchroederBettina Zimmermann [NR]
Laura SchwickerathLehrerin [NR]
Marc FischerHerr Volz [NR]
Luis PfefferMoritz Kind [NR]
Maria MittlerÄltere Dame [NR]
Karla TrippelSchulsekretärin [ENR]
Lukas Hunecker
Unbekannter Drogendealer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAnne Urban
VFX SupervisorJulian Schleef
Motion Graphics DesignerAnne Pothenick
Motion Graphics DesignerMichael Rizzi
Motion Graphics DesignerJonas Ahlrichs
Digital Compositor / Compositing ArtistRobin Odasso
Dailies ColoristTyzian Masik
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorPhilipp Käßbohrer
DrehbuchautorStefan Titze
DrehbuchautorSebastian Colley
StoryPhilipp Käßbohrer
StoryStefan Titze
StorySebastian Colley
StoryValérie Lassere
StoryFelix Charin
StoryJulian Gaupp-Maier
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Post Production Accounting
Post Production Accounting
FilmgeschäftsführerinAriane Schneiders
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
+ Controlling
+ Controlling
Kameramann/DoPArmin Franzen
2nd Unit KameramannAlexander Pauckner
2nd Unit KameramannBorris Kehl
28 DT
28 DT
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
Kamera OperatorErgun Cankaya
C-Cam 1 DT
C-Cam 1 DT
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera-Drohnen OperatorMichael Kern
DJI Inspire 2 X7 Camera
DJI Inspire 2 X7 Camera
Kamera-Drohnen OperatorMichael Kern
Drone Camera Operator DJI Inspire 2 X7
Drone Camera Operator DJI Inspire 2 X7
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentGregor Steinweg
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentJoseph Strauch
2nd. Unit
2nd. Unit
1. KameraassistentBilal Kulac
Additional
Additional
1. KameraassistentLars Elliger
// 2. Unit
// 2. Unit
1. KameraassistentTord Erhard
A-Cam 2. Block / FF / 1.3 Anamorphic
A-Cam 2. Block / FF / 1.3 Anamorphic
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
6K anamorph Vertretung B-Kam 10DT
6K anamorph Vertretung B-Kam 10DT
1. KameraassistentTobias Sturm
// 2. Unit
// 2. Unit
2. KameraassistentLeo Sikstel
2. KameraassistentNiels-Jonas Simons
2nd Unit (2 DT)
2nd Unit (2 DT)
2. KameraassistentBjörn Mies
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentinLena Strothmann
2. KameraassistentinHeike Groß
2. KameraassistentJoseph Strauch
2. KameraassistentTimm Jost
Zusatz
Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Karg
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorHaakon Münch
StandfotografJoseph Strauch
StandfotografMartin Rottenkolber
StandfotografFrank Dicks
StandfotografBernd Spauke
Episodes 4-6
Episodes 4-6
1. KamerabühneSascha Ossendorf
2nd Unit
2nd Unit
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz
Zusatz
KostümbildnerinMiriam van der Ham
KostümbildassistentinLisa Mann
Beide Blocks
Beide Blocks
KostümbildassistentinNelly Hohmann
Zusatz-Assistenz Vorbereitung Berlin
Zusatz-Assistenz Vorbereitung Berlin
KostümbildassistentinAnna Lam
KostümbildassistentinPhyllis Pollmann
// 2nd Unit
// 2nd Unit
GarderobiereMaria-F. Jacob
GarderobierePauline Platt
GarderobierePatricia Coklica
ZusatzgarderobiereCarolin Herzog
ZusatzgarderobierAne Bremer
ZusatzgarderobiereRachel Vogelheim
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterFabian Zenker
2nd Unit / Nachdreh 7DT
2nd Unit / Nachdreh 7DT
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterBjörn Schäfer
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
ZusatzbeleuchterFelix Perschen
ZusatzbeleuchterMithat Kasapbasi
ZusatzbeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterManuel Schildknecht
ZusatzbeleuchterMartin Walocha
ZusatzbeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterChristophe Poulles
ZusatzbeleuchterPhilipp Goldhausen
ZusatzbeleuchterChristian Hölscher
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
15 DT
15 DT
LichtassistentJosua Moritz
ChefmaskenbildnerinPeggy Lilkendey
MaskenbildnerMarcus Michael
Einschließlich Tattooherstellung
Einschließlich Tattooherstellung
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
ZusatzmaskenbildnerinAnette Amort
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerKevin Loevenich
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
KomponistKonstantin Gropper
Musik SupervisorThomas Binar
Executive ProducerinRachel Eggebeen
(Netflix)
(Netflix)
Executive ProducerinAmanda Krentzman
(Netflix)
(Netflix)
Executive ProducerPhilipp Käßbohrer
Showrunner
Showrunner
Executive ProducerinAlice Dill
(Netflix)
(Netflix)
Executive ProducerLars Montag
Executive ProducerMatthias Murmann
Showrunner
Showrunner
Assistentin der*des Produzent*inJulia Pasternak
SzenenbildnerinTheresia Anna Ficus
SzenenbildassistentJohnny Haußmann
SzenenbildassistentinLea Fumy
SzenenbildassistentinJohanna Maul
Set Decorator (Ausstatterin)Daira Bumanis
Motiv Moritz und Lisa
Motiv Moritz und Lisa
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
SetrequisiteurinHedy Michels
2nd Unit/Nachdreh 1DT
2nd Unit/Nachdreh 1DT
SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
SetrequisiteurinMira Laczkowski
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
Set DresserJeantien Meijer
Set DresserEdda Staubach
Set DresserJanika Streblow
Set DresserFalk Wenzel
Requisitenbau
Requisitenbau
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
SetrequisitenassistentinDaniela Feick
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutTobias Wolf [1]
Location ScoutMarei Wenzel
Vorrecherche Berlin
Vorrecherche Berlin
BühnenmalerPierre Galic
headpainter
headpainter
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
Igel SFX Dummie
Igel SFX Dummie
RequisitenfahrerKevin Reismann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Viola Daniels
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Zoch
ProduktionsleiterIlja Leptihn
ProduktionskoordinatorCaspar Heider
ProduktionsassistentinLena Junker
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
VB Block 2
VB Block 2
MotivaufnahmeleiterinSophie-Yukiko Hasters
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
Assistentin der Motiv-ALMaike Drinhausen
Assistentin der AufnahmeleitungRonja Donsbach
Assistent der Set-ALPaul Kröber
Assistentin der Set-ALMelanie Weber
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
ProduktionsfahrerWilko Nordholz
ProduktionsfahrerKevin Reismann
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerDuc-Anh Dinh
Set RunnerMarc Rößler [1]
Set RunnerHanna Bachmann
RegisseurLars Montag
Creative Lead & Episodes 1-3
Creative Lead & Episodes 1-3
RegisseurArne Feldhusen
Episodes 4-6
Episodes 4-6
2nd Unit RegisseurSebastian Teitge
2nd Unit RegisseurNico Radtke
Nachdreh Season 1
Nachdreh Season 1
1. RegieassistentMichael Löseke
Episodes 1-3
Episodes 1-3
1. RegieassistentTill Martinsen
Vorbereitung und Folgen 1 - 3 / 2nd Unit Folgen 4 - 6
Vorbereitung und Folgen 1 - 3 / 2nd Unit Folgen 4 - 6
1. RegieassistentChristoph Holsten
Episodes 4-6
Episodes 4-6
2. RegieassistentinMalin Duggen
3. RegieassistentMaximilian Herrmann
Komparsenkoordination&Kleindarsteller
Komparsenkoordination&Kleindarsteller
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityKatharina Kampwirth
KomparsenbetreuerinMascha Albl
Zusatz AD, 2 Tage
Zusatz AD, 2 Tage
FilmeditorMarc Schubert
FilmeditorChristoph Cepok
FilmeditorAlex Kutka
FilmeditorRainer Nigrelli
Cannes, Grimme-Preis 2020
Cannes, Grimme-Preis 2020
SchnittassistentLukas Smiatek
SchnittassistentFlorian Böttger
SchnittassistentinLena Gauweiler
SchnittassistentRafael Maier
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha Mann
mit Oliver Rasch
mit Oliver Rasch
StuntmanLukas Hunecker
Stuntactor
Stuntactor
StuntmanThomas Buckley
Stunt player
Stunt player
FilmtonmeisterKai Czerwonka
2nd Unit + Nachdreh
2nd Unit + Nachdreh
FilmtonmeisterMoritz Minhöfer
FilmtonmeisterRené Nicklaus
10 DT - 2. Unit
10 DT - 2. Unit
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentMichael Kötschau
MischtonmeisterGerald Cronauer
Sound EditorErik Reck
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos, Lieferwagen und Wohnmobil als Spielfahrzeuge
Autos, Lieferwagen und Wohnmobil als Spielfahrzeuge
KostümCo.co costume services [de]
KB: Miriam van der Ham
KB: Miriam van der Ham
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümWas ihr wollt
KB: Miriam van der Ham
KB: Miriam van der Ham
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Miriam van der Ham
KB: Miriam van der Ham
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Motiv Moritz und Lisa
Motiv Moritz und Lisa
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck / Apps
Grafik / Digitaldruck / Apps
RequisitenHerz Medicalgroup
Medizinische Requisiten
Medizinische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Technikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen, HVZ, Verkehrspläne
Technikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen, HVZ, Verkehrspläne
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
Additional VFX
Additional VFX
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix G.Cronauer F.Möller
Post, Mix G.Cronauer F.Möller
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Käßbohrer2019Cannesseries [fr]Official Competitionnominiert
Philipp Käßbohrer2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/Producinggewonnen
Matthias Murmann2019Cannesseries [fr]Official Competitionnominiert
Matthias Murmann2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/Producinggewonnen
Lars Montag2020Romy [at]Beste TV-Seriegewonnen
Lars Montag2020Grimme Preis [de]Kinder & Jugendgewonnen
Lars Montag2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Seriegewonnen
Marc Schubert2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
Arne Feldhusen2020Romy [at]Beste TV-Seriegewonnen
Arne Feldhusen2020Grimme Preis [de]Kinder & Jugendgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019FrankreichCanneseriesOfficial Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 31.05.2019
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 06.04.2019Canneseries [fr]