EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | Netflix | Crime, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2018
Drehende14.12.2018
DrehorteBonn, Köln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode30'
Teile von/bis1-6

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Ein Schüler gründet mit seinem besten Freund in seinem Jugendzimmer Europas größten Online-Drogenhandel – alles, um die Liebe seines Lebens zurückzugewinnen. Die Geschichte ist inspiriert von wahren Begebenheiten.
(https://media.netflix.com/de/press-releases/its-a-wrap-on-dont-try-this-at-home)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian Mundt
Moritz Zimmermann [DHR]
Lena Klenke
Lisa [DHR]
Danilo KamperidisLenny Sander [DHR]
Damian HardungDan Riffert [DHR]
Luna SchallerGerda [DHR]
Leonie WesselowFritzi [DHR]
Bjarne MädelDealer Buba [DHR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [DNR]
Amely TrinksMarie Zimmermann [DNR]
Isabel SchosnigNikoletta Novak, Mutter von Lisa [DNR]
Nagmeh AlaeiDeutschlehrerin [NR]
Nicholas BodeuxPostbote [NR]
Nicole GerdonTherapeutin Dr. Stöcker [NR]
Valon KrasniqiSchüler [NR]
Regine SchroederBettina Zimmermann [NR]
Laura SchwickerathLehrerin [NR]
Marc FischerHerr Volz [NR]
Luis PfefferMoritz Kind [NR]
Maria MittlerÄltere Dame [NR]
Karla TrippelSchulsekretärin [ENR]
Lukas Hunecker
Unbekannter Drogendealer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAnne Urban
VFX SupervisorJulian Schleef
Motion Graphics DesignerAnne Pothenick
Motion Graphics DesignerMichael Rizzi
Motion Graphics DesignerJonas Ahlrichs
Digital Compositor / Compositing ArtistRobin Odasso
Dailies ColoristTyzian Masik
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorPhilipp Käßbohrer
DrehbuchautorStefan Titze
DrehbuchautorSebastian Colley
StoryPhilipp Käßbohrer
StoryStefan Titze
StorySebastian Colley
StoryValérie Lassere
StoryFelix Charin
StoryJulian Gaupp-Maier
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
+ Controlling
+ Controlling
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Post Production Accounting
Post Production Accounting
FilmgeschäftsführerinAriane Schneiders
Kameramann/DoPArmin Franzen
2nd Unit KameramannBorris Kehl
28 DT
28 DT
2nd Unit KameramannAlexander Pauckner
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorErgun Cankaya
C-Cam 1 DT
C-Cam 1 DT
Kamera-Drohnen OperatorMichael Kern
Drone Camera Operator DJI Inspire 2 X7
Drone Camera Operator DJI Inspire 2 X7
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Dosanjh
Kamera-Drohnen OperatorMichael Kern
DJI Inspire 2 X7 Camera
DJI Inspire 2 X7 Camera
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentTobias Sturm
// 2. Unit
// 2. Unit
1. KameraassistentGregor Steinweg
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentJoseph Strauch
2nd. Unit
2nd. Unit
1. KameraassistentSimon Beckmerhagen
1st AC 2nd UNIT B - Establisher Rotterdam
1st AC 2nd UNIT B - Establisher Rotterdam
1. KameraassistentBilal Kulac
Additional
Additional
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentLars Elliger
// 2. Unit
// 2. Unit
1. KameraassistentTord Erhard
A-Cam 2. Block / FF / 1.3 Anamorphic
A-Cam 2. Block / FF / 1.3 Anamorphic
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
6K anamorph Vertretung B-Kam 10DT
6K anamorph Vertretung B-Kam 10DT
2. KameraassistentJoseph Strauch
2. KameraassistentLeo Sikstel
2. KameraassistentNiels-Jonas Simons
2nd Unit (2 DT)
2nd Unit (2 DT)
2. KameraassistentBjörn Mies
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentinLena Strothmann
2. KameraassistentTimm Jost
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinHeike Groß
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Karg
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorHaakon Münch
StandfotografBernd Spauke
Episodes 4-6
Episodes 4-6
StandfotografJoseph Strauch
StandfotografMartin Rottenkolber
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
1. KamerabühneSascha Ossendorf
2nd Unit
2nd Unit
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KostümbildnerinMiriam van der Ham
KostümbildassistentinLisa Mann
Beide Blocks
Beide Blocks
KostümbildassistentinNelly Hohmann
Zusatz-Assistenz Vorbereitung Berlin
Zusatz-Assistenz Vorbereitung Berlin
KostümbildassistentinAnna Lam
KostümbildassistentinPhyllis Pollmann
// 2nd Unit
// 2nd Unit
Setkostüm (Garderobiere)Patricia Coklica
Setkostüm (Garderobiere)Maria-F. Jacob
Setkostüm (Garderobiere)Pauline Platt
Setkostüm (Zusatz)Carolin Herzog
Setkostüm (Zusatz)Ane Bremer
Setkostüm (Zusatz)Rachel Vogelheim
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterFabian Zenker
2nd Unit / Nachdreh 7DT
2nd Unit / Nachdreh 7DT
Best Boy LichtAndreas Knäblein
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
15 DT
15 DT
ZusatzbeleuchterFelix Perschen
ZusatzbeleuchterMithat Kasapbasi
ZusatzbeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterManuel Schildknecht
ZusatzbeleuchterMartin Walocha
ZusatzbeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
ZusatzbeleuchterChristophe Poulles
ZusatzbeleuchterPhilipp Goldhausen
ZusatzbeleuchterChristian Hölscher
LichtassistentJosua Moritz
ChefmaskenbildnerinPeggy Lilkendey
MaskenbildnerMarcus Michael
Einschließlich Tattooherstellung
Einschließlich Tattooherstellung
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
ZusatzmaskenbildnerinAnette Amort
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerKevin Loevenich
2nd Unit
2nd Unit
KomponistKonstantin Gropper
Musik SupervisorThomas Binar
Executive ProducerLars Montag
Executive ProducerMatthias Murmann
Showrunner
Showrunner
Executive ProducerinRachel Eggebeen
(Netflix)
(Netflix)
Executive ProducerinAmanda Krentzman
(Netflix)
(Netflix)
Executive ProducerPhilipp Käßbohrer
Showrunner
Showrunner
Executive ProducerinAlice Dill
(Netflix)
(Netflix)
Assistentin der*des Produzent*inJulia Pasternak
SzenenbildnerinTheresia Anna Ficus
SzenenbildassistentinLea Fumy
SzenenbildassistentinJohanna Maul
SzenenbildassistentJohnny Haußmann
Set Decorator (Ausstatterin)Daira Bumanis
Motiv Moritz und Lisa
Motiv Moritz und Lisa
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
SetrequisiteurinMira Laczkowski
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
SetrequisiteurinHedy Michels
2nd Unit/Nachdreh 1DT
2nd Unit/Nachdreh 1DT
SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
Set DresserJanika Streblow
Set DresserJeantien Meijer
Set DresserEdda Staubach
Set DresserFalk Wenzel
Requisitenbau
Requisitenbau
SetrequisitenassistentinDaniela Feick
Location ScoutTobias Wolf [1]
Location ScoutMarei Wenzel
Vorrecherche Berlin
Vorrecherche Berlin
Location ScoutMarkus Zimmer [1]
BühnenmalerinLisa Schmitt
BühnenmalerPierre Galic
headpainter
headpainter
Prop MakerWolf Schiebel
Fake ecstasy pills
Fake ecstasy pills
Prop MakerSchwerthelm Ziehfreund
Igel SFX Dummie
Igel SFX Dummie
Food StylistDavid Röntgen
RequisitenfahrerKevin Reismann
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Zoch
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Viola Daniels
ProduktionsleiterIlja Leptihn
ProduktionskoordinatorCaspar Heider
ProduktionsassistentinLena Junker
1. AufnahmeleiterinAngie Simaifar
MotivaufnahmeleiterinSophie-Yukiko Hasters
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
VB Block 2
VB Block 2
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
Assistentin der Motiv-ALMaike Drinhausen
Assistentin der AufnahmeleitungRonja Donsbach
Assistent der Set-ALPaul Kröber
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Assistentin der Set-ALMelanie Weber
ProduktionsfahrerDuc-Anh Dinh
ProduktionsfahrerWilko Nordholz
ProduktionsfahrerKevin Reismann
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
Set RunnerHanna Bachmann
Set RunnerMarc Rößler [1]
RegisseurLars Montag
Creative Lead & Episodes 1-3
Creative Lead & Episodes 1-3
RegisseurArne Feldhusen
Episodes 4-6
Episodes 4-6
2nd Unit RegisseurSebastian Teitge
2nd Unit RegisseurNico Radtke
Nachdreh Season 1
Nachdreh Season 1
1. RegieassistentMichael Kandalaft
Episodes 1-3
Episodes 1-3
1. RegieassistentTill Martinsen
Vorbereitung und Folgen 1 - 3 / 2nd Unit Folgen 4 - 6
Vorbereitung und Folgen 1 - 3 / 2nd Unit Folgen 4 - 6
1. RegieassistentChristoph Holsten
Episodes 4-6
Episodes 4-6
2. RegieassistentinMalin Duggen
3. RegieassistentMaximilian Herrmann
Komparsenkoordination&Kleindarsteller
Komparsenkoordination&Kleindarsteller
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityKatharina Kampwirth
KomparsenbetreuerinMascha Albl
Zusatz AD, 2 Tage
Zusatz AD, 2 Tage
FilmeditorAlex Kutka
FilmeditorRainer Nigrelli
Cannes, Grimme-Preis 2020
Cannes, Grimme-Preis 2020
FilmeditorMarc Schubert
FilmeditorChristoph Cepok
SchnittassistentLukas Smiatek
SchnittassistentFlorian Böttger
SchnittassistentinLena Gauweiler
SchnittassistentRafael Maier
VFX Editor
VFX Editor
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha Mann
mit Oliver Rasch
mit Oliver Rasch
StuntmanThomas Buckley
Stunt player
Stunt player
StuntmanLukas Hunecker
Stuntactor
Stuntactor
FilmtonmeisterMoritz Minhöfer
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonmeisterRené Nicklaus
10 DT - 2. Unit
10 DT - 2. Unit
FilmtonmeisterKai Czerwonka
2nd Unit + Nachdreh
2nd Unit + Nachdreh
1. FilmtonassistentMichael Kötschau
1. FilmtonassistentTobias Mikoleit
MischtonmeisterGerald Cronauer
Sound EditorErik Reck
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos, Lieferwagen und Wohnmobil als Spielfahrzeuge
Autos, Lieferwagen und Wohnmobil als Spielfahrzeuge
KostümCo.co costume services [de]
KB: Miriam van der Ham
KB: Miriam van der Ham
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümWas ihr wollt
KB: Miriam van der Ham
KB: Miriam van der Ham
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Miriam van der Ham
KB: Miriam van der Ham
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Motiv Moritz und Lisa
Motiv Moritz und Lisa
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck / Apps
Grafik / Digitaldruck / Apps
RequisitenHerz Medical GmbH
Medizinische Requisiten
Medizinische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Technikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen, HVZ, Verkehrspläne
Technikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen, HVZ, Verkehrspläne
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
Additional VFX
Additional VFX
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post, Mix G.Cronauer F.Möller
Post, Mix G.Cronauer F.Möller
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Montag2020Romy [at]
Beste TV-Serie
Beste TV-Seriegewonnen
Lars Montag2020Grimme Preis [de]
Kinder & Jugend
Kinder & Jugendgewonnen
Lars Montag2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Seriegewonnen
Marc Schubert2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schnitt Fiktion
Bester Schnitt Fiktionnominiert
Arne Feldhusen2020Romy [at]
Beste TV-Serie
Beste TV-Seriegewonnen
Arne Feldhusen2020Grimme Preis [de]
Kinder & Jugend
Kinder & Jugendgewonnen
Arne Feldhusen2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Seriegewonnen
Rainer Nigrelli2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schnitt Fiktion
Bester Schnitt Fiktionnominiert
Sebastian Colley2020Grimme Preis [de]
Kinder & Jugend
Kinder & Jugendgewonnen
Sebastian Colley2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Seriegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019FrankreichCanneseries
Official Competition
Official Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 31.05.2019

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 06.04.2019Canneseries [fr]