How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | Netflix | Crime, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2018
Drehende14.12.2018
DrehorteBonn, Köln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode30'
Teile von/bis1-6

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Ein Schüler gründet mit seinem besten Freund in seinem Jugendzimmer Europas größten Online-Drogenhandel – alles, um die Liebe seines Lebens zurückzugewinnen. Die Geschichte ist inspiriert von wahren Begebenheiten.
(https://media.netflix.com/de/press-releases/its-a-wrap-on-dont-try-this-at-home)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian Mundt
Moritz Zimmermann [DHR]
Lena Klenke
Lisa [DHR]
Danilo Kamperidis
Lenny Sander [DHR]
Damian HardungDan Riffert [DHR]
Luna SchallerGerda [DHR]
Leonie WesselowFritzi [DHR]
Bjarne MädelDealer Buba [DHR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [DNR]
Amely TrinksMarie Zimmermann [DNR]
Isabel SchosnigNikoletta Novak, Mutter von Lisa [DNR]
Karla TrippelSchulsekretärin [ENR]
Nagmeh AlaeiDeutschlehrerin [NR]
Nicholas BodeuxPostbote [NR]
Marc FischerHerr Volz [NR]
Nicole GerdonTherapeutin Dr. Stöcker [NR]
Valon KrasniqiSchüler [NR]
Maria MittlerÄltere Dame [NR]
Luis PfefferMoritz Kind [NR]
Regine SchroederBettina Zimmermann [NR]
Laura SchwickerathLehrerin [NR]
Lukas HuneckerUnbekannter Drogendealer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAnne Urban
VFX SupervisorJulian Schleef
Motion Graphics DesignerAnne Pothenick
Motion Graphics DesignerMichael Rizzi
Digital Film CompositorRobin Odasso
Dailies ColoristTyzian Masik
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorPatrick Dreikauss
DrehbuchautorPhilipp Käßbohrer
DrehbuchautorStefan Titze
DrehbuchautorSebastian Colley
StoryPhilipp Käßbohrer
StoryStefan Titze
StorySebastian Colley
StoryValérie Lassere
StoryFelix Charin
StoryJulian Gaupp-Maier
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz+ Controlling
FilmgeschäftsführerinAriane Schneiders
FilmgeschäftsführerinUlla SymanzikPost Production Accounting
Kameramann/DoPArmin Franzen
2nd Unit KameramannBorris Kehl28 DT
2nd Unit KameramannAlexander Pauckner
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
Kamera OperatorErgun CankayaC-Cam 1 DT
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera-Drohnen OperatorMichael KernDJI Inspire 2 X7 Camera
Kamera-Drohnen OperatorMichael KernDrone Camera Operator DJI Inspire 2 X7
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentTobias Sturm// 2. Unit
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera
1. KameraassistentLars Elliger// 2. Unit
1. KameraassistentBilal KulacZusatz
1. KameraassistentGregor SteinwegB-Kamera
1. KameraassistentJoseph Strauch2nd. Unit
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]6K anamorph Vertretung B-Kam 10DT
1. KameraassistentTord ErhardA-Cam 2. Block / FF / 1.3 Anamorphic
1. KameraassistentLudger Trilling
2. KameraassistentTimm JostZusatz
2. KameraassistentNiels-Jonas Simons2nd Unit (2 DT)
2. KameraassistentinLena Strothmann
2. KameraassistentBjörn Mies
2. KameraassistentJoseph Strauch
2. KameraassistentLeo Sikstel
2. KameraassistentinHeike Groß
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Karg
Rear Projection Plates OperatorAchim VianderPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorHaakon Münch
StandfotografBernd SpaukeEpisodes 4-6
StandfotografFrank Dicks
StandfotografJoseph Strauch
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-WagnerKey Grip
1. KamerabühneSascha Ossendorf2nd Unit
KamerabühnenassistentSascha OssendorfZusatz
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KostümbildnerinMiriam van der Ham
KostümbildassistentinNelly HohmannZusatz-Assistenz Vorbereitung Berlin
KostümbildassistentinAnna Lam
KostümbildassistentinPhyllis Pollmann// 2nd Unit
KostümbildassistentinLisa MannBeide Blocks
GarderobiereMaria-F. Jacob
GarderobierePatricia Coklica
GarderobierePauline Platt
ZusatzgarderobiereCarolin Herzog
ZusatzgarderobiereRachel Vogelheim
ZusatzgarderobierAne Bremer
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterFabian Zenker2nd Unit / Nachdreh 7DT
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies15 DT
ZusatzbeleuchterPhilipp Goldhausen
ZusatzbeleuchterFelix Perschen
ZusatzbeleuchterNils Künstler
ZusatzbeleuchterChristophe Poulles
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterMartin Walocha
ZusatzbeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterManuel Schildknecht
ZusatzbeleuchterChristian Hölscher
ZusatzbeleuchterMithat Kasapbasi
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
LichtassistentJosua Moritz
MaskenbildnerMarcus Michael
ChefmaskenbildnerinPeggy Schmitz
ZusatzmaskenbildnerinAnette Amort
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
KomponistKonstantin Gropper
Musik SupervisorThomas Binar
Executive ProducerMatthias MurmannShowrunner
Executive ProducerinRachel Eggebeen(Netflix)
Executive ProducerLars Montag
Executive ProducerPhilipp KäßbohrerShowrunner
Executive ProducerinAlice Dill(Netflix)
Executive ProducerinAmanda Krentzman(Netflix)
Assistentin der*des Produzent*inJulia Pasternak
SzenenbildnerinTheresia Anna Ficus
SzenenbildassistentinLea Fumy
SzenenbildassistentinJohanna Maul
SzenenbildassistentJohnny Haußmann
Set Decorator (Ausstatterin)Daira BumanisMotiv Moritz und Lisa
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Laczkowski2nd Unit Zusatz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczyk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Hedy Michels2nd Unit/Nachdreh 1DT
Set DresserEdda Staubach
Set DresserJanika Streblow
Set DresserJeantien Meijer
Set DresserFalk WenzelRequisitenbau
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
SetrequisitenassistentinDaniela Feick
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutMarei WenzelVorrecherche Berlin
BühnenmalerPierre Galicheadpainter
PropbuilderSchwerthelm ZiehfreundIgel SFX Dummie
RequisitenfahrerKevin Reismann
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Zoch
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Viola Daniels
ProduktionsleiterIlja Leptihn
ProduktionskoordinatorCaspar Heider
ProduktionsassistentinLena Junker
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
MotivaufnahmeleiterinSophie-Yukiko Hasters
MotivaufnahmeleiterPaul EffertzVB Block 2
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
Assistentin der Motiv-ALMaike Drinhausen
Assistentin der AufnahmeleitungRonja Donsbach
Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Assistent der Set-ALPaul Kröber
Set RunnerMarc Rößler [1]
Set RunnerHanna Bachmann
ProduktionsfahrerDuc-Anh Dinh
ProduktionsfahrerKevin Reismann
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerWilko Nordholz
RegisseurLars MontagCreative Lead & Episodes 1-3
RegisseurArne FeldhusenEpisodes 4-6
2nd Unit RegisseurNico RadtkeNachdreh Season 1
2nd Unit RegisseurSebastian Teitge
1. RegieassistentMichael LösekeEpisodes 1-3
1. RegieassistentTill MartinsenVorbereitung und Folgen 1 - 3 / 2nd Unit Folgen 4 - 6
1. RegieassistentChristoph HolstenEpisodes 4-6
2. RegieassistentinMalin Duggen
3. RegieassistentMaximilian HerrmannKomparsenkoordination&Kleindarsteller
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityKatharina Kampwirth
KomparsenbetreuerinMascha AlblZusatz AD, 2 Tage
EditorRainer NigrelliCannes, Grimme-Preis 2020
EditorAlex Kutka
EditorChristoph Cepok
EditorMarc Schubert
SchnittassistentLukas Smiatek
SchnittassistentFlorian Böttger
SchnittassistentRafael Maier
SchnittassistentinLena Gauweiler
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha Mannmit Oliver Rasch
StuntmanThomas BuckleyStunt player
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonmeisterKai Czerwonka2nd Unit + Nachdreh
FilmtonmeisterRené Nicklaus10 DT - 2. Unit
FilmtonmeisterMoritz MinhöferNachdreh
FilmtonassistentMichael Kötschau
FilmtonassistentTobias Mikoleit
MischtonmeisterGerald Cronauer
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos, Lieferwagen und Wohnmobil als Spielfahrzeuge
Kostümco.co costume servicesKB: Miriam van der Ham
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümWas ihr wolltKB: Miriam van der Ham
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Miriam van der Ham
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignMotiv Moritz und Lisa
RequisitenGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck / Apps
RequisitenHerz MedicalgroupMedizinische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTechnikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen, HVZ, Verkehrspläne
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Bild (VFX)Outside the Club GmbHAdditional VFX
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix G.Cronauer F.Möller
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Käßbohrer2019Cannesseries [fr]Official Competitionnominiert
Philipp Käßbohrer2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/Producinggewonnen
Matthias Murmann2019Cannesseries [fr]Official Competitionnominiert
Matthias Murmann2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Redaktion/Producinggewonnen
Lars Montag2020Romy [at]Beste TV-Seriegewonnen
Lars Montag2020Grimme Preis [de]Kinder & Jugendgewonnen
Lars Montag2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Seriegewonnen
Marc Schubert2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
Arne Feldhusen2020Romy [at]Beste TV-Seriegewonnen
Arne Feldhusen2020Grimme Preis [de]Kinder & Jugendgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019FrankreichCanneseriesOfficial Competition

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 31.05.2019
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 06.04.2019Canneseries [fr]