TV-Serie | 2005 | RTL [de] | Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2005
Drehende20.12.2005
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Seitenverhältnis4:3 (1 : 1,33)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Staskowiak
Heidrun -Fisch- Fischer [DHR]
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Sascha GluthJohnny Matthiesen [DHR]
Bettina Lohmeyer
Annabelle Liffers [DHR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [DHR]
Solveig AugustNik Grosse [DHR]
Livia S. ReinhardNancy Konnopke [DHR]
Dennenesch ZoudéWilhelmina Makubela [HR]
Corinna A. HornDaniela Kallweit [HR]
Katy KarrenbauerChristine Walter [HR]
Leon BodenBrock [HR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Constanze PriesterManuela Wellmann [HR]
Sven RothkirchJan Paulson [DNR]
Tino BlazejewskiMike Michalke [DNR]
Claudia KühnPaula Vogel [DNR]
Michael TietzJoachim Franke [DNR]
Stefan Dietrich
Nils (Folge 380) [NR]
Philipp EngelhardtJosch [NR]
Joanne GläselFrau Gross [NR]
Lars LöllmannDer Moderator [NR]
Sarah TkotschJana [NR]
Ben ZimmermannSven [NR]
Philip BenderBarkeeper [NR]
Peter ZimmermannHerr Gross [NR]
Stephan Meyer-KohlhoffArzt [NR]
Werner OpitzAnton Kornbichler [NR]
David KramerLucas Ehlert [ENR]
Dino NoltingMatthias Lang [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2000-2006 Haupt- und Nebencast
2000-2006 Haupt- und Nebencast
HeadautorMalte Otten
Treatmenteditor
Treatmenteditor
DrehbuchautorinUschi Hofmann
Co-AutorinPatricia Eckermann
TreatmentlinerCecilia Malmström
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
+Löhne
+Löhne
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPChristoph Lerch
12 Folgen
12 Folgen
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Steadicam OperatorSergio Gazzera
B-Kamera-steadicam
B-Kamera-steadicam
1. KameraassistentKarl Keil
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentStefan Walkowiak
SFX-Unit 16mm sowie 7-8/2005
SFX-Unit 16mm sowie 7-8/2005
1. KameraassistentVernon Dolan
1. Assistent
1. Assistent
1. KameraassistentToralf Poese
StandfotografRichard Hübner
Folge 309 - 353
Folge 309 - 353
StandfotografStefan Erhard
2 Folgen
2 Folgen
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneFrank Rutishauser
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KamerabühnenassistentDaniel Jakubowski
+Lichtassi, Claploader
+Lichtassi, Claploader
KostümbildnerJürgen Liesegang
KostümbildassistentinKaya Choine
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobierePetra Langer
Jan.-März
Jan.-März
GarderobiereAnna Gjerdman
Aug 2005-März 2006
Aug 2005-März 2006
GarderobiereHeike Krause
GarderobiereAnna Biskaborn
OberbeleuchterKarsten Stern
2. Unit/ Vertretung
2. Unit/ Vertretung
OberbeleuchterAndreas Schwab
Special
Special
BeleuchterStefan Peters
Einbau Studio
Einbau Studio
BeleuchterKarsten Stern
BeleuchterRico Schulze-Zeitz
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Zusatz und KV
Zusatz und KV
BeleuchterMithat Baskan
LichtassistentMithat Baskan
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerinInes Ransch
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinChristine Rose
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
fest
fest
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ProduzentRainer Wemcken
ProduzentChristian Popp
ProducerGeorg Kemter
Creative ProducerHeinz Dietz
Assistentin der*des Producer*inHeike Söllig
AusstattungsassistentRemo Westermann
AußenrequisiteurDanilo Bürger
SetrequisiteurMaik Klein
+ Grafik (Digital und Print)
+ Grafik (Digital und Print)
SetrequisiteurMichael Bortz
SetrequisiteurThomas Hainich
BaubühneKarsten Barthel
- Vorspann
- Vorspann
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
ProduktionsleiterGunnar Juncken
ProduktionsassistentinMadeleine Laudahn
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
ProduktionsassistentinCorona Bellin
Ass. des PL F.345-376
Ass. des PL F.345-376
2. ProduktionsassistentinNina Schermer
UV Disponent B188
UV Disponent B188
Assistentin des ProduktionsleitersCorona Bellin
F.345-376
F.345-376
Erster AufnahmeleiterSven Grunow
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
SetaufnahmeleiterChristian Nachbar
24x45min., Berlin
24x45min., Berlin
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
Assistentin der AufnahmeleitungBia Leu
Set-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
Set-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
ProduktionsfahrerMichael Frach
Vorspann-Produktion
Vorspann-Produktion
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerThomas Wagner [1]
Produktionsfahrer/Set-Assistens
Produktionsfahrer/Set-Assistens
RegisseurDirk Pientka
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurHeinz Dietz
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurRolf Wellingerhof
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
4 Folgen. 8 Folgen Continuity
4 Folgen. 8 Folgen Continuity
1. RegieassistentinIlga Sill
Regie: J.Neumann
Regie: J.Neumann
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentinJulia Peters
1. RegieassistentinSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Script ContinuityMelanie Fronicke
Script ContinuityJutta van Uffelen
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Avid
Avid
FilmeditorinTanja Petry
FilmeditorinChristine Boock
u. Special, Pressetrailer
u. Special, Pressetrailer
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SchnittassistentHagen Hinkelmann
2 Folgen (Special)
2 Folgen (Special)
SchnittassistentVincent Muhsik
Eine Folge Krankenvertretung
Eine Folge Krankenvertretung
SchnittassistentKlaus Jablinski
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
StuntmanWanja Götz
StuntwomanBabette Schimanek
stuntplayer
stuntplayer
FilmtonmeisterinSusy Wehrli
1 Folge
1 Folge
FilmtonmeisterArkadius Rilka
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
2. FilmtonassistentAndi Drost
4 Folgen
4 Folgen
TonpraktikantBen Bartosz Raduj
MischtonmeisterMarkus Glunz
Sound DesignerMarkus Glunz
Sound EditorFelix Rost
RedakteurinAnja Schierl
RedakteurSven-Oliver Müller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
"Wohnung Adler", Teilnachbau "Station B", "Gefängnismauer" für Explosion nachbauen und präparieren
"Wohnung Adler", Teilnachbau "Station B", "Gefängnismauer" für Explosion nachbauen und präparieren
DekorationTauchmann Baubühne
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
HY Zirkuswagen
HY Zirkuswagen
ProduktionsberatungFlatliners GmbH
Rettung, Ausstattung
Rettung, Ausstattung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted